В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 18:50:42

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Район Жулино-Всходы-пгт. Угра
| | | |-+  д. Сорокино
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать
Автор Тема: д. Сорокино  (Прочитано 45570 раз)
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #40 : 09 февраля 2013, 01:23:23 »

Во избежания разночтений условных обозначений карт Шуберта....так, на всякий случай.....а в данном случае, думаю, надо рассматривать не "Господский дом Пильня" а "Господский дом" а совсем рядом "Пильня".....
« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 01:34:37 от Борщёв » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #41 : 09 февраля 2013, 12:04:36 »

На карте 1800 года Селибку вообще назвали Селивкой, а Чащи- Пуши
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #42 : 09 февраля 2013, 12:10:42 »

Карта 1989 года. Вот кстати судя по рельефу не видно, что деревня находится в котловине, в низине да. С севера и юга возвышенность. Насыпь действительно обозначена.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 21:56:42 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #43 : 09 февраля 2013, 12:36:01 »

А вот более подробная карта 1939 года. Видно, что в Сорокино шла телеграфная линия.
« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 12:39:27 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #44 : 09 февраля 2013, 12:43:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Юлиа, спасибо за это воспоминание Калистратова П.В.
Буду в деревне - спрошу про Него, Его судьбу.
Может, кто-то ещё что-то вспомнит.
А где Вы это воспоминание нашли?

Было опубликовано в районной газете. Кстати, он вспоминал о том, что в деревне жил помещик, была помещичья усадьба
Еще немного о нем:
В 1996г. в деревне Сорокино постоянно жили 4 человека. Из них двое – Калистратов Петр Васильевич с женой Василисой Епифановной. Поженились они в 1946г.
Петр Васильевич был призван в РККА с 23.06.1941г. Всходским РВК
воевал на Соловьевой переправе, был ранен, добирался до госпиталя в г.Вязьма, затем долечивался в г.Владимир. После ранения попал в войска НКВД, ранен был и в оборонительных боях за г.Ярцево,
войну закончил в г.Рига, демобилизован был в 1946г.
Вернулся в д.Сорокино, родных у него никого не осталось, братья погибли.
После войны какое-то время был председателем колхоза, потом бригадиром.
Судя по тому, что в 1996г. он был жив, прожил более 90 лет
« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 12:46:08 от Юлиа » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #45 : 09 февраля 2013, 14:14:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
. Видно, что в Сорокино шла телеграфная линия.
Это как видно?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Борщёв
Дачникъ
***
Сообщений: 119



« Ответ #46 : 09 февраля 2013, 14:34:55 »

Это место на ПГМ. Пустошка, Чащи, Пущи в Дорогобужском у-де, Сорокино в Юхновском.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #47 : 09 февраля 2013, 15:32:02 »

Цитировать
Это как видно?

Линия связи на картах того времени обозначалась тонкой линией с точками. Насколько я могу рассмотреть там есть такая линия. Идет от Курганья до Селибки и от Медведок до Сорокино. Нужна конечно карта в лучшем качестве.
 
« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 15:35:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #48 : 09 февраля 2013, 21:15:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот более подробная карта 1939 года. Видно, что в Сорокино шла телеграфная линия.

Ещё 20 лет назад эта линия обслуживалась.

Ездила бригада, меняли столбы, провода.

Потом её забросили и теперь от неё остались кое-где столбы, ж/б пасынки.
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #49 : 09 февраля 2013, 21:27:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Было опубликовано в районной газете. Кстати, он вспоминал о том, что в деревне жил помещик, была помещичья усадьба

Да - была усадьба - про это я выше упоминал.

После "революции" из большого дома сделали то ли клуб, то ли школу, а господская баня стала общественной (у кого своей не было).

От этого всего ничего не осталось.

Цитировать
Еще немного о нем:
В 1996г. в деревне Сорокино постоянно жили 4 человека. Из них двое – Калистратов Петр Васильевич с женой Василисой Епифановной. Поженились они в 1946г.

Я в д. Сорокино "попал" в 1991 году - примерно так и было.

Смутно вспоминаю из разговоров того времени про "деда Петра", может, это и он.

Самого его не видел. Наверное, тогда он уже перебрался к родственникам - всё-таки возраст солидный...
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #50 : 09 февраля 2013, 21:32:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Карта 1989 года. Вот кстати судя по рельефу не видно, что деревня находится в котловине, в низине да. С севера и юга возвышенность. Немецкая насыпь действительно обозначена.

Вот про насыпь узкоколейки мне до сих пор не понятно...

Зачем она была нужна? Для какого проекта.

Если для подвоза леса и вывоза пиломатериалов с лесопилки в Пильне, то с этим вполне справлялась дорога....

Тогда - для чего?

 
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #51 : 09 февраля 2013, 21:38:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Возможно Фрол наблюдал одно из проявлений шаровой молнии. Явление это относительно редкое и до сих пор до конца не изученное...

О "шаровых молниях" сложился определённый стереотип, что это - стабилизированная во времени и пространстве горячая плазма.

А я видел....

Короче, "чертовщина" какая-то...
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #52 : 09 февраля 2013, 21:43:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А вот Сорокино на карте 1860 года. Пильня действительно существовала...


Пильня - это скорее всего не населенный пункт а . територия принадлежайшея гасподам Пильня  " г - д Пильня "  , был в тех местах , спускался по Гродоте от Подлипок , есть пару интересных историй про Сорокино ... надеюсь п-же отпишусь .

Что я про Пильню знаю точно, что там была мельница и лесопилка.

Когда после войны в деревню стали возвращаться мужики, то 2 или 3 родственных семьи решили строиться там.

Починили плотину, мельницу, все механизмы...

При случае ещё поспрашиваю.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #53 : 09 февраля 2013, 21:50:01 »

Цитировать
Вот про насыпь узкоколейки мне до сих пор не понятно...
Зачем она была нужна? Для какого проекта.

В книжке "Угранский район. Этапы пути" на стр. 43 сказано следующее:

В первой декаде марта 1943 года полностью был освобожден от немецко-фашистских захватчиков Знаменский район и большинство сельсоветов Всходского района. Оккупированными оставались населенные пункты Асеевского, Будянского, Шиловского и Нележского сельсоветов. Наступившая весна сделала невозможны. снабжение наших войск продовольствием, горюче-смазочными материалами, боеприпасами и другим снаряжением. На ближайшей к фронту железнодорожной станции В.-Пятница скопилось большое количество груза для Западного фронта.

Было принято решение о срочном строительстве узкоколейной железной дороги для снабжения войск фронта. Строительство узкоколейки было поручено инженерно-саперным частям 33-й армии под руководством майора Миронова С. А. (уроженец с. Слободка). По его воспоминаниям строительство было осуществлено в апреле-.мае 1943 года. Активное участие в строительстве приняли мирные жители окрестных деревень. Протяженность дороги составила 80 километров. Начиналась дорога от станции В.-Пятница, проходила мимо поселка Всходы и заканчивалась в деревне Арнишицы. За успешное вьтолнение боевой задачи в срок майор Миронов был награжден орденом Красной Звезды.

Эта железная дорога позволила в полном объеме обеспечить войска Западного фронта для успешного проведения Смоленской наступательной операции, которая начнется в августе 1943 года. А ее началу предшествовал приезд 3 августа 1943 года Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина на Западный фронт в район г Юхнова. Его интересовали вопросы боевой готовности войск, меры оперативной обстановки, расстановки руководящих кадров. Он дал ряд указаний по практической подготовке.

От себя добавлю: Возможно, что ее еще начали строить в 1941 году для обеспечения подвоза материальных средств к резервному фронту. На карте эта насыпь действительно за 1 км. до и после Гордоты прерывается и на другом берегу опять идет к Всходам.



« Последнее редактирование: 09 февраля 2013, 22:00:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #54 : 09 февраля 2013, 22:15:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Вот про насыпь узкоколейки мне до сих пор не понятно...
Зачем она была нужна? Для какого проекта.

В книжке "Угранский район. Этапы пути" на стр. 43 сказано следующее:
...............
Эта железная дорога позволила в полном объеме обеспечить войска Западного фронта для успешного проведения Смоленской наступательной операции, которая начнется в августе 1943 года.

Местные жители Сорокино, говоря про эту узкоколейку, постоянно упоминают про "немцев".
То ли при строительстве этой железки, то ли при последующей её разборке могли использовать пленных немцев.

Цитировать
От себя добавлю: Возможно, что ее еще начали строить в 1941 году для обеспечения подвоза материальных средств к резервному фронту. На карте эта насыпь действительно за 1 км. до и после Гордоты прерывается и на другом берегу опять идет к Всходам.

Да - прерывается насыпь очень резко перед слиянием Гордоты и Рословки - там идёт понижение и большие заливные луга.

Уже писал, что лично там был.

Может, там было продолжение узкоколейки, но уже в виде моста на сваях.

А эта "узкоколейка" - очень примечательное место.

Прошёл её всю до д. Раздоры/Петрово.

Местами заболоченная, заросшая, а где-то - до сих пор чистая, плотная, как по парку идёшь среди вековых елей и дубов.

P.S. Кстати, по сведениям из деревни Сорокино, этой зимой именно по этой насыпи лесовозы ездят...

 
***********************************
P.S. Примерно так выглядела та СФЕРА, о которой речь шла выше.



« Последнее редактирование: 16 февраля 2013, 12:00:38 от Фрол » Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #55 : 09 февраля 2013, 22:19:11 »

Фрол, скажите, а Селибка вся заросла? Не были там?
Записан
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #56 : 09 февраля 2013, 22:30:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фрол, скажите, а Селибка вся заросла? Не были там?

22 года назад Селибка уже была заброшена больше 3 лет.

Ещё стояли дома разной степени ветхости, дорога была на Курганье и дальше - на Всходы.

Из этой деревни я и вывозил дом в Сорокино. Купил у хозяев и поставил в Сорокино на хороший фундамент, поменяв нижние венцы.

А через два года по весне там сгорело ВСЁ что оставалось.

Виной тому - "увлечение" некоторых поджиганием сухой травы.

Сейчас летом в высокой траве там никаких следов от деревни не видно.

В связи с этим своим ребятам мы строго-настрого запрещаем там ходить, т.к. можно провалиться в старые колодцы.
« Последнее редактирование: 15 февраля 2013, 16:34:41 от Фрол » Записан
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #57 : 28 апреля 2013, 05:37:21 »

Всем привет!
Я тоже из деревни Сорокино, но дом мы там не покупали, а это моя "малая родина".
На данный момент постоянно проживает там мой дедушка, мама которого в своё время вышла замуж и уехала в Сорокино из деревни Курганья, её (деревни)сейчас тоже нет.
Ну а лично мои "корни" родословной уходят сразу в две деревни. Родители отца познакомились и поженились в Селибке, а мама воспитывалась долгое время у моей пробабушки в Сорокино . Собственно, всё что знаю про эти места - это рассказы из семьи и собственный опыт исследования, т.к. до 11 класса всё лето проводила в деревне.
Аномалий не видела ни разу, но дедушка рассказывал о вспышках падающих в лесу (не знаю насколько можно верить, мог и приукрасить).
Про так называемый "барский дом" в Сорокино слышала, видела остатки "барского сада". Так называла место тётка моего деда, царство её небесное. Там было пару хороших яблонь, которые мы с удовольствием обтрясали (было лет 7).
Знаю, что в деревне были 2 колхозные бани - остатки одной из них застала и помогала разбирать.
Что называют пильней точно не знаю. Но у нас есть два грибных места "пильня" и "тетеревятник". В этих районах производились в своё время засев ёлок-сосен, сажала моя пробабушка.
Очень жаль, что сейчас деревня практически опустела. Многие Москвичи, перекупившие дома, заросили свои владения. Дома не новые, нашему около 70 лет уже и рушаться. В основном пугает проблема дороги, 3 км добираться пешком - на что не многие решаются.
Места живописные. Сейчас у деревни ходят два волка (егерь по следам сказал) и лоси (рога находили).
Также естьместо под названием "синяя глина". Находится паралельно с деревней в изгибе реки. Там живут ласточки-береговушки, можно накопать синюю и белую глину. Синяя считается целебной.
Через всю деревню тянуться уже заросшие окопы. В детстве помню ходили на оставшуюся "партизанскую вышку" под уже несуществующие Селибки.
Чащи, Пищи, Селище, Дворище уже тоже нет. Остались намёки на дома в виде яблонь и скворечников, а также невообразимо сохранившихся цветов "золотой шар".
Мы с мужем безумно любим эти места, на майские поедем возделывать там огород, так что могу поспрашивать интересные факты у дедушки и прогуляться по окресностям.
В посетителе форума узнала соседа по дерене ) Ваш дом как раз стоит сейчас на том месте, где стоял первый дом где жил мой дедушка )))
Увы, на данный момент обитаемых домов в деревне около 8, 3 полуразрушенных и около 5 ждут своих хозяев (пока держаться). Из постоянных жителей только мой 75 летний дедушка, т.к. сосед его, увы, сломал ногй и уехал на лечение.
Записан
puma
Турист
**
Сообщений: 10



« Ответ #58 : 28 апреля 2013, 07:12:36 »

Май и начало лета 2012
Деревня Сорокино, расположена на реке Гордоте, притоке реки Угра
Ближайшие живые деревни - Медвёдки, Фёдоровское, охотничий домик в Петрово (рядом Валево поле).
Как правило, едем через Русаново.

Собачка как раз добирается до дерени )) Мы тоже по колено в грязи были )
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #59 : 28 апреля 2013, 07:59:13 »

Добрый день Пума. Спасибо за интересный рассказ. Конечно, здорово было бы если бы вы собрали информацию о микротопонимах, хуторах, и других интересных местах находящихся в округе деревни Сорокино). Хотя и здесь уже написано не мало).

Жалко деревеньку...хорошие места.





Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!