В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 11:39:04

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Стройка
| | | |-+  Повысим энергоэффективность Вашего дома!
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Повысим энергоэффективность Вашего дома!  (Прочитано 10813 раз)
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« : 06 января 2013, 18:32:27 »

Предлагаю всем форумчанам и не только, услуги по проведению энергоаудита  (зарегистрированным на форуме 20 %. скидка)
В чем кайф: у Вас есть дом, печка, электооборудование и т.д. Но тепло зимой неизбежно уходит, куда ? Летом жара лезет в дом, откуда?  Электроприборы, провода и самое главное контакты в розетках могут нагреваться и перегреваться до нештатных параметров, почему и как это опасно ?

Тепловизор выявит все проблемные места в Вашем доме, а наш энергоаудитор составит подробный отчет и даст рекомендации по устранению всех энергетических потерь в Вашем доме, и не только, в хлеве, в сарае, в гараже 
Пишите в личку, зима только начинается !
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #1 : 06 января 2013, 19:48:36 »

Немного поменял название темы.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #2 : 10 января 2013, 00:35:45 »

Вот пример одного снимка. Виден не значительный нагрев автомата на электрощите. Визуально и на ощупь практически не заметно, в на термограмме четко видно. Возможно нагрев происходит из за увеличенного переходного сопротивления, которое возникает в положении "включено" при подгорании силовых контактов. При этом идет повышенный нагрев биметаллической пластины, что может привезти к излишним срабатываниям, автомат выходит из заданных параметров и начинает "жить своей жизнью", а это не допустимо.
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #3 : 14 января 2013, 14:48:08 »

Интересная тема! А если по подробней. Не давно достроил объект на участке типа бани. Хотелось бы выявить где тепло уходит? И какие точки нагреваются при полном включении всего оборудования ( бойлер, батареи, автоматы, проводка) и по дому в том числе.
Че по чем? Embarrassed

Я так понимаю это тепловизор и более актуально измерять ранней весной или поздней осенью ну и в идеале зимой?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #4 : 17 января 2013, 10:17:21 »

По нормам дом с отоплением нужно замерять, когда разность температур с улицей составляет 10 С. Измерить можно и снаружи, будут видны утечки тепла, и соответственно внутри. При этом внутренние измерения покажут весь спектр распределения тепла в бане, в т.ч. нагрев и утечку. Температуру печки измеряем пирометром безконтактным способом, поверхности нагрева окружающих конструкций (стены, потолок и др.) - тепловизором. Также можно проверить качество болтовых соединений, в розетках, автоматах, на щитке, проверить соответствие токовой нагрузки на точке присоединения в соответствии с номиналом. Результатом исследований будет цветной отчет с рекомендациями.
Цена комплексного обследования с отчетом -  дом до 100 кв.м 20 тыс.руб. (без стоимости проезда до места). С учетом скидки 20 % участникам форума - 16 тыс. руб.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #5 : 17 января 2013, 11:20:12 »

Для многих это будет дороговато... За такие деньги можно новую проводку сделать или печку в бане сложить))
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #6 : 17 января 2013, 23:16:18 »

Это же аудит, и не факт что новая проводка и подключаемые потребители не будут иметь скрытых дефектов и расчет соответствует факту. А новую печку в бане тоже нужно проверить в местах сопряжения трубы с потолком и крышей, нагрев поверхностей стен и т.д. Современные чугунные печи часто устанавливают с достаточным запасом мощности, которые "раскачегариваются" гораздо сильней и не только нагревают баню для кайфовой парки, но и критически перегревают  поверхности.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #7 : 17 января 2013, 23:38:41 »

Вот еще два примера, сендвич трубы камина со стороны потолка и розетка под нагрузкой конвектора в комнате.
Записан
Федор
Местный
****
Сообщений: 162



« Ответ #8 : 18 января 2013, 15:57:59 »

Тему поддерживаю сам видел, что такое тепловизор и насколько он необходим при определении узких мест как в электрике так и в строительстве. Самый простой пример не правильно установленные пластиковые окна из швов которых к Вам в дом будет сифонить холод, которого Вы естественно не увидите, а потом через какое то время там все промерзнет. А что говорить про деревянные дома, где на снимках отлично видно где у Вас хозяйничали мыши и мха как такового уже нет между бревен при том что дом как правило обшит чем то... Я только за первый в очередь.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #9 : 18 января 2013, 17:43:10 »

А вот и кадры,когда мыши гуляют в брусе.....
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #10 : 19 января 2013, 15:24:09 »

Очень полезная тема, кстати!  И относительно проводки и относительно щелей в доме. Поменять проводку нифига не дешевле будет и где гарантия что новая будет работать правильно?... Спасибо за инфу, буду иметь ввиду:)
« Последнее редактирование: 19 января 2013, 15:25:55 от Ramzes » Записан
jekson
Местный
****
Сообщений: 183


Москва-Абрамово


« Ответ #11 : 19 января 2013, 21:54:42 »

Очень полезная Вещь! очень удобно искать утечки тепла!
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #12 : 21 января 2013, 11:43:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Для многих это будет дороговато... За такие деньги можно новую проводку сделать или печку в бане сложить))

Касаемо новой проводки ,то на моем доме переделать заново объявили 40 000 руб и это люди которым Я доверяю и знаю что сделают прилично,уже не один объект в нашей деревне поставили( не местные). По печке ,так тут расклад примерно такой -30 000 печка+сендвич( трубы)+фундамент под печку и стену от пола до потолка там где топка + работа.На примере собственной бани.
Камин в деревне мужик заказал из кирпича ( типа красиво и тепло держать дольше будет чем чугунный так одна работа 80 т. стоила.)по материалу не помню.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #13 : 28 марта 2014, 15:21:25 »

Продолжая тему энергоэффективности, хочу предложить следующий шаг - "умный дом".
Главный фактор, без которого не обойтись при создании "умного дома" в условиях Среднего течения Угры - это наличие стабильного интернета, желательно кабель, 3G и быстро развивающегося LTE (4G). Без этого функционал будет работать на 30 % от заложенного потенциала решений.
Дальше все просто, на DIN-рейку устанавливается контроллер на современном беспроводном стандарте домашней автоматизации Z-Wave и беспроводные датчики (геркон на входную дверь, шок-сенсоры на окна, датчик температуры, датчик протечек и т.д. )
Контроллер связан с роутером и все данные с датчиков, настроенных по определенным правилам, передаются на мобильный центр управления (приложение для смартфонов, планшетников, работающих на андроиде и ios устанавливается из Appstore или Play market), с которого удаленно можно следить и управлять домашней автоматизацией, видеть что происходит в реальном времени через IP-камеру.
Удаленный доступ позволяет отправлять команды, получать критические и информационные сообщения в формате установленного приложения.
Настройка и привязка беспроводных датчиков к контролеру занимает 3-5 мин.
Заложенный в контроллер функционал огромен и имеет модульную структуру для наращивания и модернизации проекта "умного дома"
Удаленно можно отслеживать учет эл.энергии, тепла, работу пожарной сигнализации, управлять тепловым котлом. Настроив правила взаимодействия датчиков, можно автоматизировать цепочку событий, к примеру при проникновении (или попытке проникновения) в дом, срабатывает сирена, включается свет, активируется "эффект паники", автоматически блокируется эл.магнитный замок на выход  т.д. При этом активизируется камера видеонаблюдения, отсылается сообщения и отдельные снимки с камеры в момент проникновения. В любой момент можно включить потоковое видео и наблюдать что происходит.
Дружественный web-интерфейс конфигуратора позволяет без труда простому пользователю настроить систему на любом компьютере. Все настройки сохраняются в памяти контролера и в "облаке".
Все датчики и системы низковольтные,  достаточно иметь одну подключенную  розетку для питания контроллера и бесперебойника (тоже на DIN-рейке). При разряде аккумуляторов или батареек в датчиках сразу передается предупреждение на мобильное приложение.
Итак, построив такую систему у себя в доме (квартире), можно заблаговременно к приезду прогреть дом,  включить кондиционер, холодильник. При наличии системы водоснабжения, автоматически по расписанию включать полив грядок и парника. И многое другое.
В Штатах давно используют системы "умного дома" и не представляют как без этого жить. У нас только зарождается и обкатывается этот проект, и уже решены вопросы конфликтов протоколов обмена данными, частота передачи данных и др.
В ближайшее время привезу комплект в деревню и испытаю, отчет потом покажу.
Записан
Игорь1987
Местный
****
Сообщений: 297



« Ответ #14 : 28 марта 2014, 15:30:56 »

Жаль что мне такая цивилизация не светит. А так хорошая штука.
Записан

Воспитываю дочь. Поэтому сажать дерево и строить дом не вижу смысла.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #15 : 28 марта 2014, 15:48:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Продолжая тему энергоэффективности, хочу предложить следующий шаг - "умный дом".
...........................
В ближайшее время привезу комплект в деревню и испытаю, отчет потом покажу.

А где можно ознакомиться с предполагаемым функционалом этого комплекта?

Или всё будет браться по-штучно, а потом соединяться в систему?
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #16 : 28 марта 2014, 16:07:07 »

Существует несколько активных производителей поставщиков данного оборудования на наш рынок. Я думаю в рамках этого форума не стоит их рекламировать. Есть коробочная версия продукта, в которую входит сам контроллер, бесперебойник (Backup-модуль) и 3-4 датчика, а также ip-камера. Контроллер поддерживает до 230 устройств. Как я уже говорил, система модульная позволяет собираться как пазл из разных дополнительных модулей, таких как модули расширения ZIGBEE, KNX, 433 MHz (интеграция с другими стандартами сетями), Security-модуль (для подключения проводных датчиков систем охранной сигнализации), Power-модуль (для контроля мощности и учёта электроэнергии), 3G-4G USB-модем (как основной или резервный канал связи).
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 19 октября 2016, 13:55:24 »

Сюда что ль написать?
Кто применял обогреватель ПИОН на основе инфракрасных ламп? Какие впечатления?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #18 : 24 декабря 2016, 13:49:08 »

Родичи попробовали. Повесили. Нормальные впечатления. Купили второй, несколько другой модификации.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!