В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:55:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  с. Воскресенское на р. Воря
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать
Автор Тема: с. Воскресенское на р. Воря  (Прочитано 65301 раз)
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« : 22 октября 2012, 21:32:12 »

Не могу найти, кто спрашивал про священников села Воскресенского. Удалось выявить лишь некоторых и за довольно ограниченный временной период. Это
1791 год - упоминаются священники Карнилий Карпов, Федор Адрианов (в 1804 году упомянут как заштатный),  Георгий Григорьев (последний раз упомянут в 1808 г)
1813 год - священники Иоанн Бабинский (упоминается до 1838 г), Михаил Андрианов (умер в 1814 году), Стефан Никитин
1822 год - Священники Стефан Побитов (вполне возможно, что он же - вышеупомянутый Стефан Никитин), Иаков Соколов
1837 год - Василий Побитов
1839 год - Щеголев.
С уважением,
ellenna
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #1 : 22 октября 2012, 22:01:35 »

По селу Воскресенское много материалов  в РГАДа. Если надо могу уточнить какие дела имеются. Потом, я тут где-то в своих записях отмечал шифры ревизских сказок по Воскресенскому.
« Последнее редактирование: 30 октября 2012, 20:05:19 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #2 : 23 октября 2012, 00:02:14 »

Константин, это просто побочная информация. Я запомнила, что кто-то интересовался, а кто именно - забыла. Поэтому выписала все, что встречалось. я в последнее время смотрела начало 19 века, там  Ваши фамилии не встретились. Для Сергея немного есть,но никак не доходят руки напечатать.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #3 : 23 октября 2012, 02:02:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не могу найти, кто спрашивал про священников села Воскресенского.

     Наверное с.ВоскресенСК ( что на Воре),  а не ВоскресенсКОЕ ? 
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #4 : 23 октября 2012, 09:38:17 »

это не может быть одним и тем же селом? Вряд ли на территории Юхновского уезда были два разных села с такими названиями. еще интересно и то, что ряд сел писались по-разному. Слободка упоминается и как Слабодка, и как Слаботка, Бабыново и Бобыново, Альхи и Ольхи, Аселье и Оселье, Вознесенье- Вознесенское, Дрожжино - Дружино,  Знаменское = Говендюги, Гавендюги тож, Козельск - Козельское,  Мощины - Мащины, Опаково - Апоково, Апоковское, Покров - Покровское, есть еще Фрустальная фабрика (хрустальная не встречалась), но интереснее всего Лосьмино. Если я права, то это оно - Лоцмены. Я вспоминаю свою знакомую НаталИю, которая испытала муки ада, вступая в наследство, так как где-то была указана как НаталЬя. Наши же предки были в этом  отношении намного безразличнее, если уж Авдотью принимали за Евдокию.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #5 : 23 октября 2012, 09:54:02 »

Цитировать
Наверное с.ВоскресенСК ( что на Воре),  а не ВоскресенсКОЕ ?

Это одно и тоже
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #6 : 23 октября 2012, 12:36:23 »

Цитировать
Слободка упоминается и как Слабодка, и как Слаботка

А еще Слободка называлась Коровьино или Кляпикова Слобода или Кляпиково-Коровьино.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #7 : 23 октября 2012, 19:21:11 »

Это,наверное, когда2то раньше. В начале 19 го не встречалось
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #8 : 24 октября 2012, 13:40:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я запомнила, что кто-то интересовался, а кто именно - забыла.

  По Воскресенску интересовались и ещё будут интересоваться. Запросто там в скором времени появится что-то действующее - в богослужебном плане. В этом году весной докопались до фундамента церкви ( фундамент справа от креста на фото) и установили памятный крест.
  А 12 августа этого года состоялось его освящение. Освящал священник из Тёмкино и известный Михаил из Мамушей. А присутствовавшие - это современные потомки, родственники прежних жителей Юхновского уезда ( на машинах, где 90% госномеров московского региона). 
 По этому месту собрано некоторое количество исторического материала - по разным временам и у разных людей. Вот 12 августа там немного пообщались на эту тему  и мысль витала эти материалы  объединить в одном месте. Скорей всего у Михаила из Мамушей - он вроде их давно собирает. И из этого может чего-нибудь получится - типа книги.
  А вот конкретные вопросы, по священнослужителям этой церкви:
    -кто там служил как минимум с 1905 года по 1913 г ?
    -кто из служащих там в этот период, удостоился быть посланным от духовенства на торжества в Москве по случаю трёхсотлетия дома Романовых ?   
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #9 : 24 октября 2012, 17:15:06 »

Можно как то связаться с людьми которые работают по Воскресенскому? Кто материалы собирает и книгу пишет.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #10 : 24 октября 2012, 19:13:17 »

Дмитрий, буквально сегодня встретила в свои выписках из Смоленских епархиальных ведомостей

В выпуске 1875 года про село Воскресенск Юхновского уезда есть исторический очерк. С конкретным номером хуже. Я читала СЕВ в РНБ, а там все номера сшиты в книги по годам,  и я выписывала только страницы. Так вот Воскресенск там в трех местах: на стр 203 - и далее, затем Стр. 267 – 276 и Стр. 377 – 387

К сожалению, живу вдали от библиотек, где есть СЕВ, поэтому просьба к тем, кто сделает копию с очерка, поделиться.

С уважением
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #11 : 26 октября 2012, 16:38:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Можно как то связаться с людьми которые работают по Воскресенскому? Кто материалы собирает и книгу пишет.

      Могу дать контакты Михаила из Мамушей и человека из Москвы - который собрал материал о своём воевавшем в этом месте деде. Больше не знаю никого. Пока...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я читала СЕВ в РНБ, а там все номера сшиты в книги по годам
К сожалению, живу вдали от библиотек, где есть СЕВ, поэтому просьба к тем, кто сделает копию с очерка, поделиться.

     А что такое СЕВ и РНБ ? 
За информацию спасибо - уже кое-что.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2012, 01:21:59 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #12 : 26 октября 2012, 16:50:19 »

СЕВ это смоленские епархиальные ведомости, а РНБ Российская национальная библиотека. Да, если можно, скинь контакты в личку.

СЕВ я возможно посмотрю, если будет время.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #13 : 30 октября 2012, 20:03:17 »

Значит так. Что имеется в РГАДа по Воскресенскому?

- переписная книга дворцовых сел за 1664 г.
- переписная книга дворцовых сел за 1678 г. (Воскресенское-Назарово на берегу реки Вори, что было Дорогобужского уезду)
- переписная книга крестьян за 1716-1717 гг. (вся Воскресенская волость во владении генерала Якова Федоровича Долгорукова. Церковь Воскресения Христова, двор вотчинников, в нем прикащик Иван Степанов Соколинский)
- ревизская сказка за 1720-е годы.
- ревизская сказка за 1763 г. (Воскресенская волость, село Воскресенское Кикинского стана Вяземского уезда. Князя Николая Алексея Долгоруковых)
- специальный план межевания села Воскресенского за 1704 год??? (скорее всего это опечатка в описи)
- полевые записки межевиков

Таким образом, мы видим, что до 18 века село было дворцовым, т.е. государственным, а затем в течении всего 18 в. принадлежало Долгоруким.

И тем не менее, в архиве хранится дело за 1684 год с выписью из писцовых книг на вотчину Вяземского Предтечева монастыря село Воскресенское (прикладывают текст описи).

Получается, что в период с 1678 по 1717 теоретически село могло принадлежать монастырю. Если честно, я думал, что материалов по монастырской вотчине будет больше. И то ли это Воскресенское вообще? Надо разбираться.

Еще прикладываю портрет Якова Федоровича Долгорукова
« Последнее редактирование: 30 октября 2012, 22:22:40 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #14 : 30 октября 2012, 20:11:28 »

А вот как может выглядеть текст 17 в. Это практически идеально правильный почерк по тем временам.
« Последнее редактирование: 30 октября 2012, 22:13:16 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6944


Константин


« Ответ #15 : 30 октября 2012, 22:26:05 »

Кстати, можно еще поискать в Поместном приказе, может всплывут документы о пожаловании земли Долгоруковым.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #16 : 31 октября 2012, 22:37:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
К сожалению, живу вдали от библиотек, где есть СЕВ, поэтому просьба к тем, кто сделает копию с очерка, поделиться.

Заказал в ГПИБ на завтра Смоленские епархиальные ведомости за 1875 год, что удасться нарыть - опубликую. 
 Какие ещё года СЕВ целесообразно посмотреть ?   
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #17 : 31 октября 2012, 23:22:00 »

О Воскресенске будет большой исторический очерк лишь на этих страницах.   В других номерах будут лишь сведения о перемещениях и назначениях причта
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #18 : 01 ноября 2012, 12:44:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В других номерах будут лишь сведения о перемещениях и назначениях причта

      А в каких других, каких годов ?
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #19 : 01 ноября 2012, 22:05:11 »

Дмитрий, чтобы "выловить" именно Воскресенский причт, надо просматривать тупо все года -  по всем номерам разбросаны сведения о назначениях и перемещениях. В зависимости от того, кто когда умирал или назначался. Умирал кто-то, например, в 1902 году, об этом могли сообщить, а могли и нет. Смоленская епархия большая. Так же и о перемещении. Много списков учеников духовных училищ и семинарии. Наличие очерка на тех страницах я выписала случайно - просто понравился текст. Есть в других номерах и другие села, но не все. Еще, к сожалению, Юхновский уезд целиком отсутствует в книге Санковского, где по другим уездам по состоянию на 1898 год Вы найдете весь причт.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!