В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 08:34:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Экология
| | |-+  Родовые Поселения - выход или тупик?
« предыдущая тема следующая тема »
Голосование
Вопрос: Возникновение пососедству с вашей деревней (селом) "анастасийского" поселения будет лично для вас:
приятно - 8 (14.3%)
параллельно - 13 (23.2%)
подозрительно - 16 (28.6%)
ужасно - 10 (17.9%)
"Хто ети люди?!" - 9 (16.1%)
Проголосовало пользователей: 37

Страниц: [1] 2 3 ... 26 Печать
Автор Тема: Родовые Поселения - выход или тупик?  (Прочитано 231672 раз)
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« : 15 ноября 2007, 23:49:53 »

Краткая справка.
Родовое Поселение - первичное объединение последователей учения В.Мегре. Состоит, как правило, из нескольких десятков Родовых Поместий - участков площадью от одного гектара, на каждом из которых постоянно проживает одна семья. Поселенцами формируется нечто вроде неформального самоуправления (не обязательно), контакты с официальными органами власти сводятся к минимуму. В Поселении (в идеале) ведется индивидуальное землепользование, организуется внутренняя школа Щетининского образца и достигается максимально возможная экономическая и культурная изоляция от внешнего мира. Единого координирующего центра ("лидеров секты") НАД Родовыми Поселениями - нет.

Основные Каноны Веры:
1. Кедр (сибирская кедровая сосна) - мистическое древо, способное накапливать космическую энергию и передавать ее достойному того человеку.
2. Анастасия - хранительница древних знаний, одиноко живущая в тайге, но способная астральным образом поддержать всех выполняющих ее заветы.
3. Все животные в норме являются травоядными; хищничество - результат воздействия темных сил и непонимания собственного счастья.
4. Регулярная половая жизнь не свойственна живой природе; секс допустим только с целью зачатия.
5. Человек сразу рождается мудрым и совершенным; дальнейшее воспитание и обучение следует свести к минимуму, чтобы не нарушить изначальный контакт с Высшим Разумом.
6. Машинная цивилизация и науч-тех прогресс - безусловное зло.

Неукоснительного выполнения вытекающих из перечисленных постулатов правил поведения от адептов не требуется, поскольку написано, что человек, привыкший за многие поколения к неправильной жизни, должен возвращаться к правильной  постепенно.
Поэтому возвращаются медленно, не торопясь. В результате, Поселения от садово-огородных Товариществ отличаются, в основном, бОльшими размерами участков да меньшими количествами пьяных дебошей и кляуз в администрацию на плохие дороги, расписания автобусов и т.п.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #1 : 16 ноября 2007, 00:50:06 »

я считаю всех этих анастасийцев-пузаковцев просто тоталитарной сектой

 
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #2 : 16 ноября 2007, 07:19:24 »

Я не считаю анастасийцев злом. Ну обыкновенные дачники, которые любят тишину) А вообще, жить в гармонии с природой это хорошая идея)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #3 : 16 ноября 2007, 09:24:11 »

Зла от них лично я пока не вижу. Агрессии. характеризующей тоталитарные секты - тоже. Если бы не они, то и Староселье загнулось в итоге. Жаль только, кедры растут пока плохо  Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #4 : 16 ноября 2007, 13:40:36 »

Константину:
Кость, а ты зачем "второй голос" убрал? Это не моя ошибка, так было задумано.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #5 : 16 ноября 2007, 14:44:47 »

Лично мне по барабану.
Главное чтобы не лезли в душу и не навязывали свои правила.
Я вольный человек и буду делать, что захочу (в рамках закона РФ).
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #6 : 16 ноября 2007, 20:13:44 »

1. Постулаты Макара явно жестковаты.
2. Вреда от Родовых поселений пока не выявлено, хотя существует подобное явление уже около 8 лет.
3. Люди там живут разные.
4. Люди реально вкладывают свои силы и деньги на  благоустройство пустующих земель.
5. Не гадят, не устраивают вредных производств.
6. Ухаживают за землёй, сажают деревья, строят дома и дороги.
7. Работают и дают работу местным.
8. Рожают здоровых детей.
9. Вполне контактны и доброжелательны.
10. Уже живут на той самой пустой земле, на которую пока никто из самых умных и рассудительных не решается.
11. Если кто-нибудь въезжал в новую квартиру из комуналки, он поймет почему гектар.
12. Претензии выражают только к лесовозам, убивающим лес и дороги, а так-же к забавляющимся охотникам и электрорыбакам.
13. Некорые даже счастливы.
14. Это реальная сила, которая деиствительно преображает наш край к лучшему.



Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #7 : 18 ноября 2007, 16:58:34 »

Нет уж, уважаемый! Это не мои постулаты, а его - Владимира Мегре, добросовестно изложенные в восьми книгах.
Я где-то их переврал? - Какой? В чем?

О том, что в реальности они выполняются последователями в "мягком" варианте или вообще никак - я тоже упомянул.
В Евангелиях, например, тоже есть такие постулаты, которые современному христианину в голову не придет выполнить. Может, потому и не дают эффекта никакие учения, что сначала идут откровения пророков о том, как надо, а потом начинается их адаптация под то, как удобней?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #8 : 18 ноября 2007, 17:18:44 »

Моё мнение что если есть группа людей, живущих по более строгим правилам, чем местное население, то это к лучшему. Отсутсвие пьянства, коллективная и  обособленная жизнь а так же охрана природы и возделывание земель - это путь к развитию нежели наоборот.
Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #9 : 18 ноября 2007, 19:20:04 »

По мне пусть живут только чтобы не навязывали свои идеи и взгляды на жизнь окружающим. Но лично я не могу принять пункты №4,5,6 Закона Веры г-на Мегре. А без пунтов 5 и 6 ни о каком развитии вообще  г-н istrebitel  речи быть не может.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #10 : 19 ноября 2007, 01:12:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По мне пусть живут только чтобы не навязывали свои идеи и взгляды на жизнь окружающим. Но лично я не могу принять пункты №4,5,6 Закона Веры г-на Мегре. А без пунтов 5 и 6 ни о каком развитии вообще  г-н istrebitel  речи быть не может.
А о каком развитии может идти речь, если большая часть населения пьёт? На рыбалку ходят с электроудочками, при этом собирая улов процента 3 от побитой рыбы? А потом какая-нибудь семейка после изрядного испития решит посмотреть: а что будет, если поджет воооон ту траву, около которой дом этих "Москалей"
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #11 : 19 ноября 2007, 16:47:46 »

Опять, началось...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А о каком развитии может идти речь, если большая часть населения пьёт?
Вы какую часть населения имели в виду? Городскую, али местную? Или в городе не пьют? Сегодня на Пушкинской картина предо мной предстала: мужчина, лежал, отдыхал, перед входом в Макдональдс. При этом пытался кому-то дозвониться по телефону. Заскучал, наверное. Всех бы обратно... Время было где-то около 12 дня. В ночь, поди, работал. Или позавтракать пришел, а меню-то другое, не рассчитал... А вот в деревнях не все пьют, не надо. Да, бывает, выпивают, но по праздникам. Как сосед мой. Ну, почудит немного, да и я с ним заодно. Но все культурно, без происшествий и нареканий со стороны односельчан. Правда, я уже не тот стал, годы...
А вот Анастасийцы, они молодцы! Не пьют, когда все вместе (втихаря-то можно, из Сибири авось не видать). Природу любят, охотников от наших мест отваживают. Нечего зверушек губить. Правда, в тот год кабан к ним повадился, экологической картошечки захотелось. Или, может, прослышал чего ...Так они его ядом. Вроде, бросил кусочек, а там, на кого Анастасия пошлет. Гуманно. И электричество не нужно, это же цивилизация, нельзя. Мегре сказал. А о генераторах - забыл. Значит, можно. А как же без света, как в темноте истину анастасийскую постигать? Например, что овощи нужно выращивать без помощи техники. Вот только вопрос, а лопата, он кошерная, или нет? Ну да ладно, главный рецепт правильного помидора в другом. Все,   что взойдет на грядке, нужно поливать водой, в которой ноги мыли. Да-да. Пот, оказывается, содержит все сведения о болезнях. Куда там генетикам! Так вреда от Анастасийцев я не вижу. Вы не понимаете просто. Они же жить помогают. Кому? Да господину Мегре, кому еще. Ну и родне его, племяшам.  Книжек-то, поди, миллионов пять-семь выпустил. А еще продает орешки там, кедровые, мази, баночки-скляночки, кассеты, с тишиной...Нет, это не тишина, это голос Анастасии. Поет она так. Вам не слышно? Значит, помидорки не правильно поливали. Так что, я думаю. ничего в них страшного, в этих Анастасийцах, нет. Только собак рядом с их деревнями не выгуливайте, да по грибы-ягоды туда не ходите. Мало ли что. Только вот насчет овощей, я не понял. Надо их мыть после того, как с грядки сорвал, али нет...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #12 : 19 ноября 2007, 17:08:26 »

BRABUS все правильно. Абсолютно со всем согласен. А травку зачастую сами "Москали" поджигают.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #13 : 19 ноября 2007, 17:37:59 »

Да все пьют, все. И город вовсе не исключение. Мы же говорим про сельскую жизнь, город тут при чём?
Лично я не поддерживаю уход от благ цивилизации. Но всё же могу сказать, что если обычному пропитому мужичку из глубинки дать трактор, плуг и мешок картошки, а "иноверцу" лишь лопату и тот же мешок картошки, как думаете, кто первый соберёт хороший урожай? Тот, кто вместо того чтобы в очередной раз нажраться пойдёт в поле.
Так вот, именно вера, самоорганизованность и призрение окружающих в случае неадекватного поведения это те факторы, которые делают людей лучше во многих отношениях.
Вспомните, как было раньше? Напился - так вот тебе народный суд и всеобщие кривые взгляды. Есть ли это сейчас?
У меня в деревне буквально несколько месяцев назад лишили родительских прав местную семейку, а двух детей, лет 5 отправили в детдом. Родители - пили, дети скитались. Это и есть то развитие, о котором идёт речь?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #14 : 19 ноября 2007, 19:17:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня в деревне буквально несколько месяцев назад лишили родительских прав местную семейку, а двух детей, лет 5 отправили в детдом. Родители - пили, дети скитались. Это и есть то развитие, о котором идёт речь?
Ну, есть и другое развитие, конечно. Например, взять, и зарыться заживо в землянках, зимой с детишками, и ждать конца света. На мой взгляд, пропитой мужик из глубинки лучше.
Любить природу, жить в гармонии с миром, это хорошо. К этому стремиться должен любой нормальный человек. И хорошо, что такие люди в наших краях есть. И не только среди анастасийцев. Но, посудите сами, как относиться к людям, которые верят в книжный персонаж, придуманный неудачливым бизнесменом? Я понимаю, верить можно во все, включая в сборную России по футболу. Но почему веру в силу созревающих колосьев, кто-то возводит в ранг веры в Бога? Разве нельзя любить природу просто так? Вера, это порой то, единственное. что держит человека на этом свете. И намеренно давать ему белиберду, высосанную из кедрового ореха, это, извините, мягко говоря безнравственно. А тем более, безнравственно запрещать детям учиться в школе.
Я не хочу ничем обидеть приверженцев данного течения, анастасийского. Каждый волен делать то, что ему позволяет совесть. И закон. Все это хорошо, когда есть мера. Мера общечеловеческих принципов и понятий.   
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #15 : 19 ноября 2007, 22:28:02 »

Svetogor, землянки приведены в качестве примера, куда могут завести все эти псевдоучения. Да мне фиолетово, хоть в Бабку-Ёжку человек верит, главное, что бы сам человек хороший был. Да и на то, что анастасийцы в гармонии и мире с природой живут, на это никто не покушается. До абсурда (я не про ваш случай конкретно говорю) доходить не надо. Мнение моё такое.
ЗЫ. В Борисенках нет фермы...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #16 : 20 ноября 2007, 02:03:40 »

Ну, во-первых, от Борисенок до школы не 16, а примерно столько же, как и от горячо обсуждаемого Староселья. И то - если мерять по дороге, которая самими же старосельцами считается непроезжей. Иначе самая короткая ...через Борисенки! Как раз 16 и выйдет - может, svetogor, ты это имел ввиду, когда цифру печатал? 
Фермы дожидаться? А зафиг в них ферму заново строить, при одном-то жилом доме? Пожалуйста: дер. Шумихино - ферма, свет, до школы 4 км пешком / шесть в объезд, и ждать ничего не надо: живи и радуйся!
Маргиналы одолеют? Да нет, вроде бы, в Шумихине маргиналов никаких.  Старая Лука, в которой НИ ОДНОГО МЕСТНОГО ЖИТЕЛЯ НЕТ, но дачники уже были (!), сгорела пару лет назад почти целиком, а Шумихино - стоит, целехонько. И Борисенки стоят (ну, кроме одной домушки, к которой опять же не местный алкоголик спички поднес). Или вот в Слободке, при числе деградантов, которое прям-таки учету, наверное, не поддается - много ль погорело домов на вашей памяти?!
Так что траву в палисадниках надо косить поактивней, а не виноватых искать, земляки!

И процент электроудочников среди по-настоящему местных и "активно отдыхающих" - тоже неплохо было бы посчитать. Кстати, не путайте э/у с рыбалками "в луч", которые в Федотково очень популярны. Это очень разные способы лова, хотя АКБ применяется и там и там.

PS.  Вопрос svetogor`а про ловлю острогой, ответ и его обсуждение ушли на "рыбалку".   
« Последнее редактирование: 21 ноября 2007, 23:43:21 от Макар » Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #17 : 27 ноября 2007, 12:59:37 »

Что не выход - это точно, а, вот, по поводу тупика.... вопрос риторический!
« Последнее редактирование: 02 декабря 2007, 15:11:26 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #18 : 15 января 2008, 14:17:32 »

РПЦ отрицательно относится к Анастасийцам и считает их сектой.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #19 : 15 января 2008, 14:53:04 »

Анастасийцы тоже отрицательно относятся к РПЦ и считают ее сообществом жрецов, извративших Живое Учение.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Страниц: [1] 2 3 ... 26 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!