В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:27:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Коммуна Савонина
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Коммуна Савонина  (Прочитано 11811 раз)
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« : 14 февраля 2012, 15:20:37 »

Остановка в лесу, где прорвавшийся к Юхнову 830-й полк занимал круговою оборону, с часу на час все более осложнялась. Дело в том, что наступавшие рядом 133-я стрелковая дивизия генерал-майора Ф. Д. Захарова и 217-я генерал-майора К. П. Трубникова отстали, в результате чего вклинившийся далеко вперед 830-й стрелковый полк оказался незащищенным с флангов. Воспользовавшись этим гитлеровцы начали накапливать силы, чтобы отрезать сосредоточившийся в лесу передовой отряд дивизии. Утром 9 февраля фашисты бросили со стороны Устиновки и Пречистого навстречу друг другу значительные силы пехоты, танки, автоматчиков. Оборонявшийся на этом участке 837-й стрелковый полк был сбит. Он отошел в лес и соединился с 830-м полком, фашистские автоматчики с тремя танками ворвались в Коммуну Савонина. Теперь дорога на всем протяжении из Устиновки в Пречистое была захвачена и находилась в руках противника....

Взято с сайта... Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Есть ли у кого информация по бою 15.02.42 года в районе д.Коммуна Савонина... карты, схемы, чертежи.... Кому не жалко!
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #1 : 15 февраля 2012, 22:06:51 »

Это что ли где войсковая часть сейчас?
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #2 : 15 февраля 2012, 23:13:35 »

По-соседству...
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #3 : 16 февраля 2012, 20:16:59 »

Деревня была на том месте, где сейчас котеджи перед КПП. При строительстве котеджей там в самом начале 90-х очень много военного барахла вылезало.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #4 : 16 февраля 2012, 20:24:15 »

То место, которое ты имеешь ввиду - деревня Савонино! Мне интересен бой у д. Коммуна Савонина...
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #5 : 12 марта 2012, 09:24:42 »

Схем нет, но есть данные из журнала боевых действий и истории боевого пути 238СД. Если надо, сообщите
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #6 : 12 марта 2012, 09:28:03 »

Если кто может дайте пожалуйста координаты д.Коммуна Савонино (географические). Планирую поезду в те места, хочу специально туда заехать, Что я там увижу, не знаю. Но там в окружении был мой дед, хочется там побывать.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #7 : 13 марта 2012, 18:42:13 »

Могу объяснить как туда проехать!
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #8 : 13 марта 2012, 19:43:04 »

Объясните пожалуйста. Я в принципе знаю где находится Савонино. Знаю что коммуна Савонино где-то рядом но вот где точно ? Поеду летом из Екатеринбурга, буду благодарен за любую полезную информацию. В принципе если вы знаете где была эта деревня ее географичечские координаты очень просто получить из Google, а вот проезд туда это конечно отдельная история, дороги то там похоже только грунтовые и далеко не везде...
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #9 : 14 марта 2012, 10:40:27 »

54.71654,35.318359 там все просто... доехать надо до современной саволенки, это войсковая часть... а потом перед ней за десять метров свернуть вправо и тупо ее объехать... ток объехать надо пол оборота и свернуть еще раз направо до колхоза и каких то там дач... дачи эти иесть приблизительное место Коммуны Савонина! Если зайти в лес, то даже места домов можно отискать
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #10 : 14 марта 2012, 12:47:17 »

Последний вопрос Заезжать то надо похоже со стороны Колыхманово? 
Записан
Лара
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #11 : 07 февраля 2018, 17:04:22 »

Добрый вечер! Обращаюсь к вам с огромной просьбой!Я ищу своего прадедушку Рудик Василия Антоновича 1908г.р Родился :Алтайский край в г.Рубцовске.Женат: жена Рудик
 Марфа  Моисеевна .Был призван Маканчинским  РВК Семипалатинской обл  в августе 1941года  в действующую армию 690 п/я 830с.п. В феврале 1942 года пропал без вести ( после боя под д.Коммуна Савонино связь с ним оборвалась )Может быть есть какая то информация , помогите пожалуйста .Буду очень благодарна !!! Спасибо за ВАШ огромный труд и доброе сердце .С уважением , Лариса.
Записан
СтранникBY
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #12 : 27 ноября 2018, 18:18:53 »

Добрый вечер!
Мой дв.дед Русименко М.П. (Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин), погиб 13.02.1942. В ОБД Мемориал указано Первичное место захоронения - Смоленская обл., Юхновский р-н, пос. Коммуна Савонино. Как я понимаю этого посёлка уже нет, сейчас там дачи. Но сохранилась ли братская могила? Где может быть похоронен мой дедушка? В сети ответов не нашёл, может быть здесь кто нибудь подскажет!!! С уважением, Влад
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #13 : 27 ноября 2018, 23:32:22 »

Наверняка могила перенесена в начале 60х Был ресурс, я сейчас не помню его адрес, где были указаны куда переносились захоронения.
Записан
СтранникBY
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #14 : 29 ноября 2018, 13:22:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Наверняка могила перенесена в начале 60х Был ресурс, я сейчас не помню его адрес, где были указаны куда переносились захоронения.
Я признателен Вам за ответ! Но использование Вами слов: "наверняка" и "не помню", полностью обнуляют его смысл...
Записан
Филимонова
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #15 : 20 декабря 2018, 03:55:12 »

Здравствуйте! Мой дедушка погиб в Коммуне Савонино 14.02.42 года Власов Геннадий Максимович, командир 521 стрелкового полка, 133 стр.дивизии. Несколько лет назад на форуме г. Юхнов написала и узнала, что дедушка похоронен в братской могиле в г. Юхнов. В 1942 г. в г. Юхнове на ул.Ф. Энгельса, на 207-м км Варшавского шоссе (со стороны Москвы), возникла братская могила, где были захоронены советские воины, погибшие в боях за освобождение Юхнова. В 1952-1954 гг. сюда же были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил на территории Беляевского, Емельяновского, Луневского, Палатковского, Тибекского, Троицкого, Упрямовского, Щелкановского сельсоветов и г. Юхнова. Рядом там музей и маленькая часовня, где можно поставить свечи. Мы поехали туда и положили дедушке цветы.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!