В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
23 апреля 2024, 22:26:31

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43417 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  329СД ,1Гв КК Белова ( партизанский отряд "СЕВЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ")
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: 329СД ,1Гв КК Белова ( партизанский отряд "СЕВЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ")  (Прочитано 14103 раз)
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« : 23 декабря 2011, 23:34:35 »

Лейтенант Коновалов Яков Иванович-Кавалер ордена "Красная Звезда" , командир 6-й роты парт. отряда"СЕВЕРНЫЙ МЕДВЕДЬ". В бою за станцию Угра с 20 по 24 марта 1942года получил 14 ранений . До конца боя командовал ротой.04 апреля 1942г. парт . отряд в полном составе(более 800 человек) зачислены в 329СД .пропал без вести в сентябре 1943г.( по сведениям военкомата). поиск сведений по 329Сд с апреля 1942года .
« Последнее редактирование: 23 декабря 2011, 23:37:10 от Коновалов Юрий » Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #1 : 24 декабря 2011, 00:17:57 »

Интересно, а по воспоминаниям комиссара отряда во время боев за станцию Угра 6-ой ротой отряда «Северный медведь» командовал Тетерев Геннадий Михайлович
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #2 : 24 декабря 2011, 01:19:06 »

В наградном листе за апрель 1942г. , и в приказе Западного фронта по 1Гвкк , по парт. отряду " Северный медведь"- Коновалов Я.И. (мой дядя)-командир 6 роты отряда.
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #3 : 24 декабря 2011, 01:35:36 »

И ещё одно уточнение: Сержант Коновалов Яков Иванович (1914г.р.) призван в первые дни войны из г. Иваново( жил у своей сестры). Направлен на КУКС в Сталинградский РВК. Получил звание-мл.л-нт и на фронт: к-р взвода 526 автобата 19 Армии. 19А разделила участь многих окружённых армий. Он сначала учтён пропавшим без вести в октябре 41г.( затем приказ отменён).После войны к нему на родину приезжала женщина из этих мест( он обещал к ней вернуться) , но не судьба - погиб. Орден вручен его отцу после войны.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #4 : 24 декабря 2011, 09:28:50 »

в воспоминаниях партизан отряда "Северный медведь" по нему информации нет:(
В боях за Угру он получил 12 ранений. Пока вижу три варианта развития событий:
1) могли как тяжелораненого вывезти в тыл (напишите запрос в  Архив военно-медицинских документов военно-медицинского музея Минобороны РФ
191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, 2)
2) мог умереть от ран в местном партизанском госпитале или у местных жителей
3) мог раненным попасть в плен (но по базам пленных его нет)

попробуйте начать поиск с первого варианта
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #5 : 24 декабря 2011, 09:31:26 »

И, кстати, если интересно по отряду "Северный медведь" - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Материалы будут пополнятся
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #6 : 24 декабря 2011, 12:53:46 »

Спасибо! Буду рад любой информации.
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #7 : 24 декабря 2011, 18:05:08 »

Представление на награду написано воен комиссаром отряда Афанасенковым и командиром парт. отряда -п.пол-ком Крыловым , а это думаю главное свидетельствование того , что Коновалов Я.И- командир роты. И ещё в архиве Смоленской оласти есть документы по парт. отрядам. Не подскажите как на них выйти. В бою за д. Пустошка он уже ком.роты. Дважды ранен.Жду пополнения информации. С уважением , Юрий.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #8 : 24 декабря 2011, 20:15:25 »

в архиве-то есть, только архив до 2013 года закрыт
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #9 : 29 декабря 2011, 15:02:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно, а по воспоминаниям комиссара отряда во время боев за станцию Угра 6-ой ротой отряда «Северный медведь» командовал Тетерев Геннадий Михайлович
  Думается так: это война , а на войне и убивают и калечат. Получив за четыре дня боёв 12 ранений, отправлен в госпиталь. Ком.роты назначен другой.
« Последнее редактирование: 19 марта 2015, 21:00:41 от Коновалов Юрий » Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #10 : 10 января 2012, 10:22:21 »

Командиром партизанского отряда был Барский-Гра-ев, военнослужащий, командир Красной Армии (капитан) ...

В феврале месяце на территорию Всходского района пришла часть под командованием генерал-лейтенанта Белова*. Партизаны стали действовать совместно с ним.

Партизанский отряд «Северный медведь» действовал на территории Всходского, Вяземского и Семлев-ского районов с начала февраля до 4 апреля. Почти не было ни одного дня за эти 2 месяца, когда бы отряд не вел боевых действий. Партизаны навязывали немцам крупные бои, в результате которых немцы вынуждены были уходить из населенных пунктов.

Так, 13 февраля произошел бой за д. Пустошку, бой длился 10 часов. Результаты боя: убили 65 чел., ранили 96 немцев, отбили 31 подводу с хлебом и другим продовольствием и оружием: 6 пулеметов ручных, несколько автоматов, 2 револьвера, 25 винтовок. Потери партизан —7 чел. убито, 6 чел. ранено.

В партизанском отряде «Северный медведь» много было смелых бойцов-партизан. Одним из таких был т. Харитонов, участвовавший во многих боевых операциях.

Однажды, приехав в д. Ключи, т. Харитонов неожиданно наткнулся на немецкий патруль, но не растерялся, убил трех немцев, подняв панику среди фашистов, ушел. Фашисты после выстрелов Харитонова стали стрелять, выбегая из хат, друг в друга, в темноте не разобравшись в чем дело, и убили своих 50 чел.

Смелым разведчиком был 16-летний комсомолец Буданов. Его послали в д. Зиновино предупредить секретаря Всходского райкома ВКП(б) т. Ракшинского, что в деревню идет карательный отряд. Задание Буданов выполнил, но сам уйти из деревни не успел, его заметили немцы. Убив 3 немцев, он сам погиб от вражеской пули.

Комиссаром партизанского отряда был утвержден т. Афанасенков — секретарь Куйбышевского райкома ВКП(б)...

Сейчас партизанский отряд «Северный медведь» не существует. 4 апреля партизанский отряд в составе 3 батальонов был сдан 329-й дивизии.

Секретарь Смоленского обкома ВКП(б) Д. Попов.

ПАСО, ф. 8, on. 1, д. 30, л. 13—18. Подлинник.
* 1-й гвардейский кавалерийский корпус.
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #11 : 27 октября 2013, 17:11:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в архиве-то есть, только архив до 2013 года закрыт
Кто ни будь может подсказать? Открыты ли сведения по парт. отрядам Смоленской обл.?
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #12 : 16 марта 2015, 16:25:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в архиве-то есть, только архив до 2013 года закрыт
Кто ни будь может подсказать? Открыты ли сведения по парт. отрядам Смоленской обл.?

Доступ к данным отряда "Северный медведь" в ГАСО есть. По отряду "Смерть фашизму" - в ЦАМО, но не все материалы
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #13 : 17 марта 2015, 16:33:55 »

Огромное спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, как мне выйти на электронную версию по документам парт отряда.
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #14 : 17 марта 2015, 16:37:28 »

Пока нашёл : книга А. Пинченкова " Ржевская дуга Генерала Белова"
Комсостав подразделений парт. отряда " Северный медведь"

2-я рота.
Коновалов Яков Иванович, лейтенант — командир 2-й роты (не позднее 7 февраля 1942 г.), ранен, освобожден от должности и направлен 14 февраля 1942 г. на лечение.
Пузиков Иван, мл. лейтенант — командир 2-й роты, по приказу от 14 февраля 1942 г. сменивший на этой должности раненого лейтенанта Я.И. Коновалова.
3-я рота.
Панин Александр Захарович, лейтенант — командир 3-й роты (по состоянию на 25 февраля 1942 г.).
4-я рота.
Резкий Анатолий Константинович, лейтенант — командир 4-й роты, приступил к исполнению обязанностей по приказу от 14 февраля 1942 г.
5-я рота.
Кукушкин Дмитрий Александрович, ст. лейтенант — командир 5-й роты, приступил к исполнению обязанностей но приказу от 17 февраля 1942 г.
6-я рота.
Коновалов Яков Иванович, лейтенант — командир 6-й роты (по состоянию на 24 марта 1942 г.).

« Последнее редактирование: 17 марта 2015, 16:47:57 от Коновалов Юрий » Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #15 : 17 марта 2015, 16:46:49 »

 книга А. Пинченкова " Ржевская дуга Генерала Белова"
Невзирая на степень, скажем так, боевой активности десанта, партизанский отряд «Северный медведь» и 21, и в последующие несколько суток марта продолжил бой за станцию Утра и окружавшие постройки. Немец тоже не отсиживался — при первой же возможности в паузе между боями производил дополнительное минирование подступов к станции.
Очередной штурм Угры начался в ночь под 23 марта 1942 г. Более всего мешали продвижению советских атакующих групп огневые точки противника в школе на западной окраине станционного поселка Утра, а также в церкви и на колокольне села Вознесенье. В частности, с колокольни вели огонь 2 крупнокалиберных пулемета и легкая пушка. Сосредоточенным огнем из имеющихся в распоряжении отряда «Северный медведь» двух 45-миллиметровых пушек и из 50-миллиметровых минометов партизаны смогли подавить огневую точку в церкви, серьезно повредили здание школы.
Однако из каменного подвала школы, из окружавших школу траншей немцев выбить не удавалось. Узел сопротивления у школы дважды был партизанами окружен, но последний рывок — последние полсотни метров до школы — осуществить было невозможно: вражеские пулеметчики уходить отсюда не планировали, патронов им хватало, отступать было некуда. 50 метров…Командир, политрук и еще несколько бойцов 2-й роты партизан рванулись вперед к школе хотя бы на пару десятков метров — для получения возможности забросать пулеметчиков гранатами. Результат вполне очевиден: сам Коновалов — командир роты, комиссар и шесть бойцов упали в этом рывке израненными. Остальные распластались на земле и стали отползать назад. Примерно так же завершались партизанские атаки на каменные здания угранских райсоюза и пекарни. Сорвались не только лобовые атаки, но и попытки обойти и окружить эти здания — немцы хорошо поставили систему перекрестного пулеметного огня. Бой шел в течение всего дня 23 марта, к исходу которого партизанские роты, исключая боевое прикрытие, были отведены в деревню Судаково.В ходе боев 20—23 марта 1942 г. на западных подступах к станции Утра партизанским отрядом «Северный медведь» были понесены тяжелые потери: погибли 32 партизана, 76 было ранено, 10 человек выбыло из строя вследствие обморожения, 5 человек пропало без вести. Бои эти убедили командование кавкорпуса: успешный штурм Угры с юго-запада невозможен. После разгрома 329-й дивизии надлежало сохранить хотя бы еще остававшуюся в распоряжении Белова пехоту — «Северный медведь». Приказом № 23 штаба 1 Гв. КК от 24 марта 1942 г. основные силы отряда отводились в район Теплушки, Ворононово — да-да, именно в район дислокации остатков 329-й стрелковой дивизии.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #16 : 18 марта 2015, 00:04:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Огромное спасибо за информацию! Подскажите пожалуйста, как мне выйти на электронную версию по документам парт отряда.

Никак. В архив в читальный зал нужно ехать.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #17 : 18 марта 2015, 00:18:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Пока нашёл : книга А. Пинченкова " Ржевская дуга Генерала Белова"
Комсостав подразделений парт. отряда " Северный медведь"

2-я рота.
Коновалов Яков Иванович, лейтенант — командир 2-й роты (не позднее 7 февраля 1942 г.), ранен, освобожден от должности и направлен 14 февраля 1942 г. на лечение.
Пузиков Иван, мл. лейтенант — командир 2-й роты, по приказу от 14 февраля 1942 г. сменивший на этой должности раненого лейтенанта Я.И. Коновалова.
3-я рота.
Панин Александр Захарович, лейтенант — командир 3-й роты (по состоянию на 25 февраля 1942 г.).
4-я рота.
Резкий Анатолий Константинович, лейтенант — командир 4-й роты, приступил к исполнению обязанностей по приказу от 14 февраля 1942 г.
5-я рота.
Кукушкин Дмитрий Александрович, ст. лейтенант — командир 5-й роты, приступил к исполнению обязанностей но приказу от 17 февраля 1942 г.
6-я рота.
Коновалов Яков Иванович, лейтенант — командир 6-й роты (по состоянию на 24 марта 1942 г.).

Небольшая ошибка. Не Резкий, а Резкин Анатолий Константинович.
Спасибо, Панина у меня в списке не было
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #18 : 18 марта 2015, 08:28:11 »

Пинченков " Ржевская дуга Генерала Белова":
                                                                           1-я рота.

Лосев Сергей Михайлович, техник-интендант 2-го ранга — командовал ротой, сдал должность командира (вероятно, 1-й) роты по приказу от 7 февраля 1942 г.

Медынский Андрей Никанорович, мл. лейтенант — командир 1-й роты, приступил к исполнению обязанностей по приказу от 7 февраля 1942 г.

Горшков Андрей Федорович, политрук — политрук 1-й роты с 7 февраля 1942 г., приступил к исполнению обязанностей по приказу от 7 февраля 1942 г.
Записан
Коновалов Юрий
Турист
**
Сообщений: 14


« Ответ #19 : 18 марта 2015, 18:03:50 »

О неслаженности во время боя за ст. Угра между партизанами и кавалеристами Белова:

А Пинченков " Ржевская дуга Генерала Белова"
     ----------"акцент ответственности за «неслаженность» явно смещен на партизан. Другими словами, именно партизаны ударили не вовремя. По логике, атакуй они раньше, упрека бы не заслужили: отвлекли бы противника, облегчив атаку «конногвардейцам» на другом участке. Значит, трусливо запоздали? Отсиделись? Эх, хорошо бы ответил исследователям командир 6-й роты «Северного медведя» лейтенант Яков Иванович Коновалов. Лично водивший роту в атаку, он всегда бывал в самых опасных местах, увлекая бойцов своим вдохновенным порывом. Вышел из строя, только получив до 8 ран, — сообщается о его действиях в том штурме в документации отряда, запись за 24 марта 1942 г."
« Последнее редактирование: 18 марта 2015, 18:09:28 от Коновалов Юрий » Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!