В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 00:51:35

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Описания боевых действий в районе Шанского завода
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Описания боевых действий в районе Шанского завода  (Прочитано 10897 раз)
grin2578
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« : 19 марта 2011, 19:57:31 »

Помогите плиз кто чем может интересна любая инфа о ведении боевых действий в районе (Становое,Шанский завод,пономариха,прудищи,шугайлово,образцово,Никулино,Ростово,Гиреево,Антупово Грибаново Ивливо,Фокино,Желонья,Войново,Водицкое Терехово Кузова Павлищево,Михали) короче износковский район очень интересует так как я родом от туда(шанский завод) также карты вокруг полно окоп в них правда ничего нет но хотелось бы знать кто сооружал и т.д
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #1 : 19 марта 2011, 21:12:30 »

Земляк!
По боевым действиям в районе Ш-завода на сайте немало написано. Думаю, товарищи смогут добавить. Я тоже писал: в и-нете есть "Дневник ополченца" Пшеничный - как раз об этом. Есть и посты Тунгуса и др.
А вот интересно: Вы что-то знаете о лагере военнопленных в Шанском? Что-то ничего конкретного найтине могу, кроме того, что он был.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
grin2578
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 20 марта 2011, 12:42:32 »

По лагерю могу сказать одно как токового его небыло покрайней мере я неслышал а по расказам соседей В январе немцы согнали всех из деревни становое это между шанским и шевневым в сарай в шевневе продержали 3 дня на краю деревне а потом немцы ушли но один из немцев открыл сарай во время отступления.Это мне расказывала бабуля в чьём сарае держали местных жителей и ещё немцы поменяли лошадь у этой женьщины ей оставили породистого жеребца а забрали клячу якобы породистая немогла тащить телегу во как но после отхода немчуры наши лошадь забрали у женьщины.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #3 : 21 марта 2011, 09:43:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Помогите плиз кто чем может интересна любая инфа о ведении боевых действий в районе (Становое,Шанский завод,пономариха,прудищи,шугайлово,образцово,Никулино,Ростово,Гиреево,Антупово Грибаново Ивливо,Фокино,Желонья,Войново,Водицкое Терехово Кузова Павлищево,Михали) короче износковский район очень интересует так как я родом от туда(шанский завод) также карты вокруг полно окоп в них правда ничего нет но хотелось бы знать кто сооружал и т.д

       Вот здесь где-то вроде карты и схемы выкладывали: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #4 : 29 марта 2011, 10:03:39 »

СПИСОК
концентрационных лагерей и других мест принудительного
содержания военнопленных и гражданского населения в
период Великой Отечественной войны на территории Смоленской области (в границах 1943 г.)

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 29 марта 2011, 21:06:41 »

Список видел. Воспоминаний на этот счет почему-то не слышал.  Народ тщательно молчал? Непонятно.
Как бы вычислить, м.б. какую-нибудь ФИО из тех, кто там содержался.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #6 : 02 апреля 2011, 05:24:53 »

Война стала общим тяжелым испытанием, которое коснулось каждой семьи. Память и скорбь - эти два чувства объединяют сегодня всех нас, независимо от возраста, национальности, профессионального опыта и жизненных устремлений.
  С болью и благодарностью вспоминаем мы солдат той войны, отстоявших родную землю и не вернувшихся с полей сражений. Гордимся мужеством и стойкостью тружеников тыла – женщин, детей, стариков, заменивших мужчин в рабочем строю.
  И наше село не обошла война стороной. Бои быстро приближались к нашему краю. Уже шли жестокие бои за Смоленск. Молодежь посылали на подготовку аэродрома за Износками у д. Холмы. А в первых числах октября пошли через Шанский Завод в сторону с. Бородино машины с солдатами и пехота.
  12 октября немцы вступили в наше село и заняли школу. На какое-то время они просто почувствовали себя хозяевами. Всё это время шли бои в Шанском Заводе, в окрестных деревнях.
  14 января 1942г. вечером наши солдаты двинулись на Износки. В это время наши войска стали теснить врага от Передела и он занял деревни Шевнево и Становое. Установив в домах минометы, немцы начали обстреливать Шанский Завод. Несколько раз наши пытались овладеть д. Шевнево со стороны Шанского Завода, но безуспешно. И вот, наконец, были подтянуты войска и назначен час наступления. Завязался жестокий бой. В этом бою погибло много солдат с одной и другой стороны. Так, 14 января 1942 г. было освобождено наше родное село Шанский Завод.
  С той поры 14 февраля отмечается как День освобождения с. Шанский Завод. И стало уже доброй традицией отмечать этот день в нашей школе, рядом с которой находится братская могила, где захоронены останки бойцов, отдавших свои жизни за нашу малую Родину. Этот год не стал исключением. На большой перемене была проведена торжественная линейка, на которой выступила учитель истории Татьяна Константиновна Камынина. Она рассказала ребятам о том, как проходило освобожение нашего родного села. После этого ребята возложили памятную гирлянду на братскую могилу наших воинов – освободителей и почтили память о погибших минутой молчания.
  В заключение хотелось бы отметить, что именно такие мероприятия патриотического содержания являются своеобразным уроком мужественности и любви к Родине. И нужно, чтобы подобных мероприятий в школах было как можно больше, чтобы дети наши не уподоблялись иванам, не помнящим родства, и постарались сохранить память о тех тяжелых годах и событиях, не только как дань благодарности, но и как предотвращение беды в будущем.
Е. Ананьева,
учитель Шанско–Заводской СОШ.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #7 : 04 апреля 2011, 01:17:03 »

Это письмо я нашла в газете, оно адресовано не мне. Я, Александр, не согласна, что в БМ захоронены одни окруженцы, вернее числятся, кто там на самом деле тяжело сказать. В БМ имена из ППГ: Шанский Завод, Фокино, Кузова. Многие погибшие  в боях 11 февраля под Терехово, 25 января Шевнево, 12 июля Карцево, 4 февраля Юсово. Многие из них, как например погибшие в Шевнево, в некоторых донесениях числятся как оставленные на поле боя. Может их потом местные хоронили и только те у кого были известны имена были написаны на памятниках? А когда было укрупнение в мемориал вошли только те с поля боя у которых в 1942 году были при себе документы? Иначе не могу найти объяснения из 30 оставленных на поле боя, только всего несколько бойцов попадают в списки мемориала? 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #8 : 05 апреля 2011, 09:08:34 »

Ольга
Я ничего не говорил об окруженцах, похоронненных в брм  Шанского завода. Вы меня не поняли. Для меня непонятно, почему в документах ОБД пишут "захоронен на кладбище", а лежат они у школы?
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #9 : 08 апреля 2011, 03:16:29 »

 Для меня непонятно, почему в документах ОБД пишут "захоронен на кладбище", а лежат они у школы?
___________________________________________________________________________________________

Я в одноклассниках находила несколько человек из Ш.З. им по 50 60 лет все говорят, что БМ была там всегда, у школы. А вот выдержки из Книги Памяти Калужской обл., Износковского рн.
6 октября 1941 враг ступил на тер. Износковского рн, в середине месяца весь район был оккупирован. Оборону держали 214 воз. бригада и курсанты подольского арт. и пехотного  училища. 14 января  1942г. 43А  освободила Никулино, Ш. Завод, Доманово, Кукушкино, Паново. 23 января 1942  немцы предприняли наступление на Ш.З. и Износки части 113 и 93 сд были ошеломлены внезапностью. Но в этот же день Ш.З. и Износки были отбиты у врага.

В Ш. З. еще в годы ВОВ у здания школы возникла братская могила.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #10 : 08 апреля 2011, 20:45:48 »


Ольга
Мне все это известно. Непонятно, почему в документах ОБД пишут: похоронен на кладбище. И почему нет свидетельств о лагере военнопленных в Шанском??
О боях в 41-м: где Ильинское с подольскими курсантами, а также десантники на Извери почти у Юхноваи и где Шанский завод? это разные места!!
 В октябре 41-го боев в районе Ш завода практически не было. Посмотрите воспоминания, которые я писал о вступлении немцев в Фокино. Это достоверно на 100 %. Могу и еще кое-что об этом добавить. Никаких войск в это время здесь не было и никто не воевал. немецких мотоциклистов, проехавших через Фокино в сторону Шанского  в субботу 11(или это было 12-е) октября кто-то(?) обстрелял в районе Шанского и они вернулись в сторону Износок. Потом по дороге колонны немцев шли всю ночь беспрепятсивенно. Нескольких окруженцев немцы расстреляли около Ивлево в октябре-ноябре. Иеще одного человека немцы расстреляли. пришедшего в октябре в Ивлево (вряд ли это был какой-то разведчик -просто родич из Кукушкино(?). Василий Никитьевич Головачев, 1897 года рождения, работавший до прихода немцев  председателем   Кошняковского сельсовета. Не могу найти сведений о его захоронении.
Сашок
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #11 : 09 апреля 2011, 05:08:01 »

Я понимаю Вас, Александр. Историю пишут и переписывают люди далекие от истории. Вашим воспоминаниям я гораздо больше верю, чем книжным. Везде пишут, что шли бои Ш. Завод - Износки. То есть масштаб такой что сложно уловить что было конкретно в Ш.З. Про лагерь в Ш.З. читала много6 но воспоминаний нигде не встречала и фактов в ОБД тоже. Может быть жителей села угоняли в лагеря, который находился где то недалеко, забыла название, отсюда и звон.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!