В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 13:01:54

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Загадка Лапухинского? монастыря...
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Загадка Лапухинского? монастыря...  (Прочитано 10775 раз)
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« : 23 января 2011, 19:03:33 »

В своих воспоминаниях мой дед писал:

"Мой предок, Федор Егорович Зюзликов из деревни Есипово в 1812 году, а, может быть, раньше, также был взят в рекруты и сражался с нашествием французов, в том числе был участником Бородинского сражения, где получил тяжелое ранение. У него была перерублена левая ключица, иначе говоря, левое плечо (это достоверные данные, взятые из книги учета лиц, содержащихся в Лапухинском мужском монастыре).
После завершения войны и разгрома французов у нас в России оказалось большое количество раненых и искалеченных людей – воинов, лазареты и больницы были переполнены ранеными и больными. Вернувшийся из Франции и Германии царь Александр I посетил лечебные заведения, где лечили воинов-победителей, и своим указом повелел создать в 1813 – 1814 годах мужские монастыри для раненых бывших солдат и офицеров, которые не в состоянии работать и зарабатывать себе на жизнь в одиночку. Видимо мой предок Федор Егорович таким путем попал в Лапухинский мужской монастырь. Монастырь располагался в 8 – 10 километрах от села Лапухино вверх по течению реки Лапухинки, проходившей по пересеченной местности. Берега реки были поросшими крупным дубовым лесом, по которому проходила дорога в монастырь.
В этом монастыре я был в 1923 – 1924 годах. Отец хорошо знал настоятеля монастыря и был с ним в дружеских отношениях. Отец заказывал им скаты колес, телеги, сани, подсанки, дрожки, сбрую для лошадей. Монастырь был обнесен кирпичными стенами, в нем было три или четыре длинных кирпичных дома, в которых жили монахи, здание мастерских, кузница, трапезная, пекарня. За пределами монастырских стен был кирпичный завод, конный и скотный дворы.
Настоятель был очень высокий и, как мне казалось, сильный человек с длинными волосами. Ходил в черной рясе.
Как установил мой отец по записям в монастырских книгах, наш прадед Федор Егорович Зюзликов в монастыре находился с 1814 по 1818 год и убыл в деревню Есипово к родителям."

А вот найти этот монастырь я не могу.
Есть определенные соображения:
Раз прадед заказывал там продукцию, очевидно, обитель должна находиться в пределах досягаемости. А Жили они в это время в Сосновке Щелкановской волости Мещевского уезда Калужской губернии ( Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ).
Это подтверждается и тем, что вместе с прадедом там побывал и дед, которому к тому времени исполнилось всего 12 лет.

Попытки глобального поиска по различным базам не привели к успеху - упоминаний о таком монастыре, обители, инвалидном доме, существовавшем в 1814 году я не нашел.
Есть несколько подобных заведений, связанных с Лопухиными, но не там и не в то время (например Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин ).

И вот еще:
деревня Лапухино имеется на дореволюционных картах (имеет написание "Лапухина") и в списках населенных мест Калужской губернии (указана как "Лопухино"). В настоящее время деревня Лопухино числится населенным пунктом Бабынинского района Калужской области, однако на картах деревни нет, и деревня Лопухино упоминается вместе с деревней Воронино (одна из деревень в скобках). Скорее всего, эти две деревни были объединены, и при упоминании используются два названия, но на карте обозначено только Воронино.

Ознакомившись с сайтом, мне показалось, что возможно здесь мне помогут вычислить этот монастырь...?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #1 : 23 января 2011, 19:42:42 »

Вот список Калужских монастырей из Зверинского. Надо посмотреть какой был ближе всего к Лапухино.

Что то не звучное название для монастыря "Лапухинский" сомневаюсь, что он мог быть так назван
« Последнее редактирование: 23 января 2011, 19:47:17 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #2 : 23 января 2011, 19:46:18 »

Вы имеете ввиду описание монастырей в 3-х томах? смотрел, ничего совпадающего с описанием и сроками существования (монастырь действовал в 20-е годы 20-го века) не обнаружил...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #3 : 23 января 2011, 19:48:55 »

Поточнее можно указать местоположение Лопухино? Лучше на карте.

И тем более, Монастыри не открывали по указу царя. Этим занимались церковные власти.

Жирным текстом вы выделили воспоминания своего деда?

Сами понимаете монастырь не мог пропасть. Видимо, "Лапухинский" это местное название какое-то. Монастыря с таким названием небыло.
« Последнее редактирование: 23 января 2011, 20:02:02 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #4 : 23 января 2011, 20:10:35 »

Без всяких сомнений, дед что-то напутал, однако, даты и описание - этого вполне достаточно... но никак не могу... Embarrassed
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #5 : 15 июня 2011, 15:50:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Поточнее можно указать местоположение Лопухино? Лучше на карте.

И тем более, Монастыри не открывали по указу царя. Этим занимались церковные власти.

Жирным текстом вы выделили воспоминания своего деда?

Сами понимаете монастырь не мог пропасть. Видимо, "Лапухинский" это местное название какое-то. Монастыря с таким названием небыло.
Это случайно не в Мещовском районе??
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #6 : 15 июня 2011, 18:12:11 »

В Мещовском уезде...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #7 : 16 июня 2011, 08:48:49 »


Что то не звучное название для монастыря "Лапухинский" сомневаюсь, что он мог быть так назван
[/quote]
Ну почему же??
Дер. Лопухина принадлежала  царице Евдокии Федоровне  Лопухиной - первой жене Петра I. Можно много говорить о заслугах этого рода в Мещовском районе. Село Лопухино находилось в Мещовском районе и только после 1946года было передано Бабынинскому, на мой взгляд на данный момент - это сельское поселение Утешево...Ведь там есть церковь, названная в честь Лопухиной.,это если я не ошибаюсь!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #8 : 16 июня 2011, 10:30:35 »

Загадка разгадана?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #9 : 16 июня 2011, 17:57:29 »

Сомневаюсь... не было в Ло(а)пухино-Воронино монастыря... Полагаю, что дед рассказывал о Мещевском Георгиевском монастыре - там, если можно так выразиться, финансировалось несколько мест для инвалидов... однако, чтобы быть уверенным, надо найти какие-либо следы пребывания там моего пра-прадеда после 1812 года...
« Последнее редактирование: 09 августа 2011, 10:07:34 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #10 : 17 июня 2011, 09:14:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сомневаюсь... не было в Ло(а)пухино-Воронино монастыря... Полагаю, что дед рассказывал о Мещеоском Георгиевском монастыре - там, если можно так выразиться, финансировалось несколько мест для инвалидов... однако, чтобы быть уверенным, надо найти какие-либо следы пребывания там моего пра-прадеда после 1812 года...
Не знаю, Георгиевский монастырь финансировало в то время примерно 360 купеческих семей, наверное бы Вы знали о месте пребывания деда, т.к., материалов по этому монастырю много!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #11 : 09 августа 2011, 10:05:52 »

Цитировать
т.к., материалов по этому монастырю много!
Каких например, помимо описаний?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #12 : 11 августа 2011, 11:28:36 »


Каких например, помимо описаний?
[/quote]
Посетите Мещовский городской архив, правда в 42 он изрядно погорел, но найдете там много чего!
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #13 : 11 августа 2011, 13:06:25 »

Писал, в ответ-тишина...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #14 : 11 августа 2011, 15:09:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Писал, в ответ-тишина...
что писал, кому писал?
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #15 : 11 августа 2011, 15:17:31 »

Писал запрос в Мещовский архив, с просьбой провести поиск, с гарантией оплаты работ.
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #16 : 11 августа 2011, 15:30:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Писал запрос в Мещовский архив, с просьбой провести поиск, с гарантией оплаты работ.
Ну понятно...съездий в Мещовск и все возьми, по почте так они ничего не сделают...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #17 : 23 октября 2014, 20:32:03 »

Может Лужинский монастырь?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #18 : 23 октября 2014, 22:53:38 »

Да нет...  по описанию и в результате обсуждений со специалистами я пришел к выводу, что это Мещовский Георгиевский монастырь...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!