В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 06:04:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43419 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Опять про копателей
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Печать
Автор Тема: Опять про копателей  (Прочитано 188585 раз)
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #380 : 02 февраля 2012, 12:27:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страннику! Вы прям мои мысли читаете и первым озвучиваете! Хочу еще добавить (лично мое мнение). Массовость поискового движения порождает именно таких "копарей", которым лишь бы где покопаться. Главная задача, это переучет в ЦАМО найденных бойцов, а на этом "энтузиасты", как правило, не заморачиваются. Поиск захоронений - это лишь ЧАСТЬ поисковой работы. Именно РАБОТЫ, а не хобби на выходные и праздники! Я здесь на форуме уже озвучивал свои мысли по поводу поисковой работы. Не хочу повторяться.
P.S. Сам давно в этой "теме" и о поиске знаю не по наслышке. А Вам - мой респект!    

Вы так говорите, что всем лиж-бы покапаться и бойцов поискать на досуге... Обычные копатели либо ищут старину, как правило тут присутствует мнимая мечта найти золото леприкона или еще чье либо, либо пробегаются по войне, но без цели найти бойца... а так ради интереса... согласитесь веть интерес к войне и и военным железкам присутствует у мужского пола с детства... тут играет этот фатор и скажу больше... Почти каждый начинает копать с войны... а потом либо уходит в старину, не найдя ни чего привлекательного, либо, как уже сказали выше, в поисковый отряд... Ну про разного рода мародеров и вандалов я говорить не буду... В семье не без урода... впрочем как и везде...
Записан
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #381 : 02 февраля 2012, 15:29:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фланс, я свечку не держу, поэтому и не конкретизирую! Кто знает о тех событиях, тот сделает свои выводы! Надеюсь не за больное задел!? А могу вспомнить Карцево, вам же наверное это ближе... уж там про копарьскую этику и говорить не стоит... Вот и давайте не будем пальцами тыкать друг в друга... Это дело каждого... каждый поступит как ему велит совесть! Есть и поисковики нормальные и просто копатели, которые просто увлекаются этим на досуге... а бойца и в огороде можно найти и обратно закопать....

А что такое  в Карцово  случилось?
Записан
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #382 : 02 февраля 2012, 16:27:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый вечер уважаемые форумчане!Прочитал ваше обсуждение темы и не удержался ,решил написать.Я занимаюсь поисковой работой (не копом!) с 93года и очень часто сталкиваюсь с результатами "работы" всякого рода копателей,видел разрытые могилы наших солдат и разбросанные по земле останки,видел поднятые "в полный профиль" позиции и опять разбросанные солдатские кости,видел работу "сознательных" копателей,которые найдут бойца,оберут его, заберут медальон который хранят потом как экспонат своей коллекции,а потом похоронят,сгребут останки в яму и поставят крестик из двух тонких прутиков,который через год сгниёт,и считают что выполнили свой человеческий долг.А когда с ними начинаешь разговор о передачи останков,идут показывать места,но в большинстве случаев мест захоронений останков найти уже не могут.  Уважаемые форумчане,скажите а кто нибудь из Вас состоит официально в поисковом отряде? Если да ,то Вы должны знать, что все поисковые работы производятся с письменного разрешения главы администрации района,ставятся в известность органы МВД и военный комассариат.А для чего это делается объясню,погибщий военнослужащий должен быть ПОХОРОНЕН СО ВСЕМИ ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ а это входит в обязанности администрации и военного комиссариата,а если установлена фамилия ,то
должны быть внесены изменения в архивные данные (в случае если в/с считается пропавшим без вести).А МВД должно знать,что вы нашли,в плане оружия и боеприпасов,о чем вы должны сообщить,а так же оно при желании может приехать проверить вашу деятельность на месте.Так что в работе поисковых отрядов всё предусмотрено в плане организации их деятельности.Тем более что в маршрутном листе указывается место проведения работ,и в случае чего спросить есть с кого.
Так что поисковик несёт ответственность перед коллективом,перед законом,если не покажется вам банальным то перед собственной  совестью,а копатель ни за что не отвечает и дай бог ,пусть он копает монетки и другие предметы старины,а солдат трогать не надо .Я знаю некоторых копателей которые работают по старине,но если они находят останки они их не трогают,оставляют и идут дальше.
А что насчет добровольных помошников на вахтах памяти или на поисковых работах,то согласно инструкции посторонних при проведении  поисковых работ быть не должно,и правильно! как правило от них только лишние проблемы и неприятности.

В Вашем ПО все члены отряда выполняют правила, описанные выше?  Как мне кажется это возможно только, когда речь идет о школьных (юношеских) ПО.  Не бывает так  чтобы людей в возрасте после  30 можно было заставить  что-то  делать, по  решению  одного человека. Этот вариант может сработать в среде  товарищей-друзей у которых одна цель, но  количественный размер  такого ПО  не превысит 3-4 человек.  Да и сложно найти много неработающих  единомышленников, у всех  семьи, поэтому у большинства и получается  два дня в неделю в лучшем случае.
Я знаю  много  не оф.  поисковиков,  большинство находя останки не трогая и не вороша, ставят точку в навигатор и передают ПО.  И происходит это в таких местах куда ПО с вахтой не заходят,  нем. тылы, районы немногочисленных потерь и т.д  Т.е.  где  оф. ПО не доберется никогда.  Т.ч.  тема это вечная  оф и не оф. поисковики и больше относится к личной морали. Либо есть что-то в душе и голове либо нет. Это  как хаму обьяснять, что такое хамство - бесполезно.

С Уважением Кирилл
« Последнее редактирование: 02 февраля 2012, 16:40:53 от Кори » Записан
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #383 : 02 февраля 2012, 16:39:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте... жил в лесу с неделю или две и уехал оставив громадную времянку с крестом на 60 -80 человек!??? Хабара они что то не оставили, а вот могилу по сей день не захоронили, хотя в барсуках всем известно каждый год хоронят! Так это даже говорят москвичи приезжали под прикрытием ПО поработать... неделю тут, неделю там... понароют времянок, а потом забывают про них... железо лучшеб забывали и бутылки тоже ((( жаль не сфотал, ща бы все охренели... Поэтому не надо тут красивых слов и возвышать ПО! А тот кто оставил могилу с палочками, это останется на его совести... ему потом с этим жить! Пример из жизни... в этом году копая в Русинова монетки, был найден боец... на следующий приезд привез с собой представителя местного ПО, который и выкопал его и забрал... через несколько недель, этот боец был похоронен в барсукак, на официальной вахте! Я не чувствую себя героем, ведь я только нашел одного... но моя душа спокойна, что я его не бросил в этом поле... поэтому не наговаривайте, говорите за себя..... и таких примеров сотни...
Стас, водку не хреначили, а умеренно выпивали, это кто искал. А кто приехал  рыбу половить и просто отдохнуть на свежем воздухе так для этого и приехали. Друзей повидать и водки попить. Какое это отношение к ПО имеет?
Ты что за столом со мной сидел  в мае, чтобы об этом говорить?  
Лежак  никто не хреначил, по твоему  выражению. Немец дыл найден под  скребком грейдера который к пруду дорогу делал. В тот же год передан НСГ. (опять ваша речь, Стас мимо..).
У меня  все на фото задокументированно, найденные бойцы и т.д. Но  пиарится  фотографиями костей нет желания!
Не надо свистеть, когда не знаешь...
А вот кто около памятника  в Барсуках  лежак немецкий выносил еще стоит выяснить, думаю та жа группа, что и в Карпово по ночам позапрошлым летом. Наметки есть, кто это....
С Уважением Кирилл
« Последнее редактирование: 02 февраля 2012, 16:50:02 от Кори » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #384 : 02 февраля 2012, 19:48:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А МВД должно знать,что вы нашли,в плане оружия и боеприпасов,о чем вы должны сообщить,
Странник, ну кто в акте будет указывать найденные боеприпасы и оружие? Простите, конечно, но Вы изложили свод правил, схожих с ПДД. Которые все нарушают и будут нарушать.
В остальном поддерживаю Кирилла. В Барсуках, правда, не был Embarrassed
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #385 : 02 февраля 2012, 23:07:45 »

Стасу.Да, почти все начинали с периода войны,для мужиков это близко,но это было начало,детство,юность,а потом каждый шёл своей дорогой,кто собирает коллекции,кто продаёт,кто занимается поиском.Но дело в том ,что земля у нас одна и в ней перемешаны все исторические слои и невольно мы все сталкиваемся,сталкиваются наши интересы,звякнул металоискатель  и ты копаешь ,а вот что выкопаешь?, монету в земле, или монету в кармане солдата? У одних хватит сил сдержать свой азарт ,оставить это место  и сообщить об этом поисковикам или в военкомат,некоторые решат сделать всё сами,поднять бойца и сдать его в военкомат,но есть же люди для которых это просто очередные экспонаты или ещё хуже товар.Мне приходилось с такими общаться,они приводят на место и показывают со словами: кости мы скинули в яму они нас не интересуют,а железо всё забрали у нас свои комерческие интересы.И с этим сталкиваемся почти повсеместно,во многих деревнях местные понакупили металоискателей и с утра до вечера копают металл и сдают его,тем и живут. И им "по барабану"чьи там останки.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #386 : 02 февраля 2012, 23:36:38 »

Кириллу.У нас в отряде числится 22 человека,возраст от17 до 50лет, но скажем так рабочий состав человек 12,кроме молодёжи все имеют семьи,работают,на поиски выезжаем  в свободное время ,подгадываем отпуска,набираем отгулы,за свои средства,если кто-то не может поехать,в упрёк ему это не ставится,дисциплина в отряде нормальная,все работают добросовестно,стоять над кем нибудь не надо,у нас хороший дружный коллектив,нормальные взаимоотношения,да и отряду уже давно за 20лет давно перевалило.У нас во время проведения работ никто спиртного не употребляет,ну а уж вечером у костра можно чуть-чуть и расслабиться.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #387 : 03 февраля 2012, 09:07:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте... жил в лесу с неделю или две и уехал оставив громадную времянку с крестом на 60 -80 человек!??? Хабара они что то не оставили, а вот могилу по сей день не захоронили, хотя в барсуках всем известно каждый год хоронят! Так это даже говорят москвичи приезжали под прикрытием ПО поработать... неделю тут, неделю там... понароют времянок, а потом забывают про них... железо лучшеб забывали и бутылки тоже ((( жаль не сфотал, ща бы все охренели... Поэтому не надо тут красивых слов и возвышать ПО! А тот кто оставил могилу с палочками, это останется на его совести... ему потом с этим жить! Пример из жизни... в этом году копая в Русинова монетки, был найден боец... на следующий приезд привез с собой представителя местного ПО, который и выкопал его и забрал... через несколько недель, этот боец был похоронен в барсукак, на официальной вахте! Я не чувствую себя героем, ведь я только нашел одного... но моя душа спокойна, что я его не бросил в этом поле... поэтому не наговаривайте, говорите за себя..... и таких примеров сотни...
Стас, водку не хреначили, а умеренно выпивали, это кто искал. А кто приехал  рыбу половить и просто отдохнуть на свежем воздухе так для этого и приехали. Друзей повидать и водки попить. Какое это отношение к ПО имеет?
Ты что за столом со мной сидел  в мае, чтобы об этом говорить?  
Лежак  никто не хреначил, по твоему  выражению. Немец дыл найден под  скребком грейдера который к пруду дорогу делал. В тот же год передан НСГ. (опять ваша речь, Стас мимо..).
У меня  все на фото задокументированно, найденные бойцы и т.д. Но  пиарится  фотографиями костей нет желания!
Не надо свистеть, когда не знаешь...
А вот кто около памятника  в Барсуках  лежак немецкий выносил еще стоит выяснить, думаю та жа группа, что и в Карпово по ночам позапрошлым летом. Наметки есть, кто это....
С Уважением Кирилл


Кирилл я не про этот единичный случай имелл ввиду!
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #388 : 03 февраля 2012, 09:10:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Стасу.Да, почти все начинали с периода войны,для мужиков это близко,но это было начало,детство,юность,а потом каждый шёл своей дорогой,кто собирает коллекции,кто продаёт,кто занимается поиском.Но дело в том ,что земля у нас одна и в ней перемешаны все исторические слои и невольно мы все сталкиваемся,сталкиваются наши интересы,звякнул металоискатель  и ты копаешь ,а вот что выкопаешь?, монету в земле, или монету в кармане солдата? У одних хватит сил сдержать свой азарт ,оставить это место  и сообщить об этом поисковикам или в военкомат,некоторые решат сделать всё сами,поднять бойца и сдать его в военкомат,но есть же люди для которых это просто очередные экспонаты или ещё хуже товар.Мне приходилось с такими общаться,они приводят на место и показывают со словами: кости мы скинули в яму они нас не интересуют,а железо всё забрали у нас свои комерческие интересы.И с этим сталкиваемся почти повсеместно,во многих деревнях местные понакупили металоискателей и с утра до вечера копают металл и сдают его,тем и живут. И им "по барабану"чьи там останки.

С этим я согласен,часто сам наблюдаю такое явление....
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #389 : 03 февраля 2012, 10:17:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте... жил в лесу с неделю или две и уехал оставив громадную времянку с крестом на 60 -80 человек!??? Хабара они что то не оставили, а вот могилу по сей день не захоронили, хотя в барсуках всем известно каждый год хоронят! Так это даже говорят москвичи приезжали под прикрытием ПО поработать... неделю тут, неделю там... понароют времянок, а потом забывают про них... железо лучшеб забывали и бутылки тоже ((( жаль не сфотал, ща бы все охренели... Поэтому не надо тут красивых слов и возвышать ПО! А тот кто оставил могилу с палочками, это останется на его совести... ему потом с этим жить! Пример из жизни... в этом году копая в Русинова монетки, был найден боец... на следующий приезд привез с собой представителя местного ПО, который и выкопал его и забрал... через несколько недель, этот боец был похоронен в барсукак, на официальной вахте! Я не чувствую себя героем, ведь я только нашел одного... но моя душа спокойна, что я его не бросил в этом поле... поэтому не наговаривайте, говорите за себя..... и таких примеров сотни...
А Вы знаете кто это был? ...приезжали представители Народного союз...пытались найти этот лежак,но не нашли...только ,если знаете,скажите конкретно...можно в личку..
Записан

rdr
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #390 : 03 февраля 2012, 10:44:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кириллу.У нас в отряде числится 22 человека,возраст от17 до 50лет, но скажем так рабочий состав человек 12,кроме молодёжи все имеют семьи,работают,на поиски выезжаем  в свободное время ,подгадываем отпуска,набираем отгулы,за свои средства,если кто-то не может поехать,в упрёк ему это не ставится,дисциплина в отряде нормальная,все работают добросовестно,стоять над кем нибудь не надо,у нас хороший дружный коллектив,нормальные взаимоотношения,да и отряду уже давно за 20лет давно перевалило.У нас во время проведения работ никто спиртного не употребляет,ну а уж вечером у костра можно чуть-чуть и расслабиться.
Как с нашего отряда списывали речь
Считаю что  все разговоры  пришли к общему знаменателю !
Жму руку!!!
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #391 : 03 февраля 2012, 20:35:04 »

Этот бедный лежак в Карпово и Лазино каждую вахту "на уши ставят" горе поисковики. Помню вахту под Барсуками, год 1998 или 99 примерно, стояли у самой Рессы около Ситского. Я туда попал примерно на 4 дня, увидел что там происходит на самом деле. Трезвые реально были только школьники и как-то держался в рамках приличия отряд из Калужского краеведческого музея под предвадительством Новикова Сергея, остальные просто пили, например--Жиздринский отряд, поисковики из Калуги, руководитель одного из отрядов даже ракетницу с пьяну потерял. Даже прибывший руководитель поискового движения тов. Сысоев, прибыв на место, "влился" в процесс поиска, вернее совсем не уже поиска. И вот это действо называлось Вахтой Памяти. Надо отдать должное школьникам и Новикову, они спасли положение, останков было поднято на момент моего отъезда челоке на 40. Примерно тоже самое происходило на Вахте в 1996г. у Шуклеево. Больше я на вахты не ездил именно из-за вот этого бардака.
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #392 : 03 февраля 2012, 21:19:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте... жил в лесу с неделю или две и уехал оставив громадную времянку с крестом на 60 -80 человек!??? Хабара они что то не оставили, а вот могилу по сей день не захоронили, хотя в барсуках всем известно каждый год хоронят! Так это даже говорят москвичи приезжали под прикрытием ПО поработать... неделю тут, неделю там... понароют времянок, а потом забывают про них... железо лучшеб забывали и бутылки тоже ((( жаль не сфотал, ща бы все охренели... Поэтому не надо тут красивых слов и возвышать ПО! А тот кто оставил могилу с палочками, это останется на его совести... ему потом с этим жить! Пример из жизни... в этом году копая в Русинова монетки, был найден боец... на следующий приезд привез с собой представителя местного ПО, который и выкопал его и забрал... через несколько недель, этот боец был похоронен в барсукак, на официальной вахте! Я не чувствую себя героем, ведь я только нашел одного... но моя душа спокойна, что я его не бросил в этом поле... поэтому не наговаривайте, говорите за себя..... и таких примеров сотни...
А Вы знаете кто это был? ...приезжали представители Народного союз...пытались найти этот лежак,но не нашли...только ,если знаете,скажите конкретно...можно в личку..

Чтож они так? Не ужели калужская красота расслабила? Ведь всего лишь надо было пообщаться с местными....
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #393 : 03 февраля 2012, 23:37:50 »

Мужики! Мы же не индейцы и не чукчи ,не надо поклоняться огненной воде как божеству!кто убедил наш народ что мы поклонники огненной воды?Не здесь ли проблема всех проблем??? Ведь человек с пьяну,или от желания выпить может столько дел сотворить что ого-го-го.....!!!!
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #394 : 03 февраля 2012, 23:46:22 »

rdr. Я конечно извеняюсь за неосведомлённость но,представители народного союза  это кто? Те организации которые перезахоранивают наших противников   в войне?
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #395 : 04 февраля 2012, 00:32:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
rdr. Я конечно извеняюсь за неосведомлённость но,представители народного союза  это кто? Те организации которые перезахоранивают наших противников   в войне?

Лимоновцы наверное... 
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #396 : 04 февраля 2012, 23:37:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ведь человек с пьяну,или от желания выпить может столько дел сотворить что ого-го-го.....!!!!
Во! Однажды я люк мехвода от Т-60 киллометра три с половиной пёр 
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #397 : 05 февраля 2012, 08:36:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
rdr. Я конечно извеняюсь за неосведомлённость но,представители народного союза  это кто? Те организации которые перезахоранивают наших противников   в войне?

..совершенно верно...Народный союз Германии..


...а по поводу местных спросить ..где же там видели местных.....в Ситском...в Бардино...в Рыляках... мне говорили,что  один поисковик (правда в юбке) после того как ему рассказали как несли убитого немца с кольцом ,"произвёл" эксгумацию останков(с кольцом)...правда это опять же только Р А З Г О В О Р Ы...вы так и скажите ..".Не знаю !! "..
Записан

rdr
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #398 : 05 февраля 2012, 15:04:27 »

Тут же вы нашли местных, вот и надо было заранее подготовиться... Помоему к таким мероприятиям задолго готовятся, а не просто так едут...
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #399 : 06 февраля 2012, 09:24:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Тут же вы нашли местных, вот и надо было заранее подготовиться... Помоему к таким мероприятиям задолго готовятся, а не просто так едут...

...понятно...разговор ни о чём...снял свой вопрос...
Записан

rdr
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!