В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 20:22:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Опять про копателей
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22 Печать
Автор Тема: Опять про копателей  (Прочитано 188635 раз)
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #360 : 04 мая 2010, 18:35:24 »

Как это представляется, большинство не хотят ни с кем, ни чего согласовывать и встречаться. Просто решил и поехал, а тут таже организация, общественная деятельность. А как 
Цитировать
всех остальных гостей жёстко регламентировать...
? , для этого нужны какие-то полномочия.
« Последнее редактирование: 04 мая 2010, 18:38:03 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #361 : 04 мая 2010, 18:39:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
надо просто создавать союз копателей, тех кто не будет мародёрствовать, тех, кто будет вносить хоть какой-либо вклад в краеведение, а всех остальных гостей жёстко регламентировать...Мне кажется это хорошая идея, мужики подумайте над этим))))

В России много союзов: автомобилистов, страховщиков и т.д. и все они объединены единой целью. В части копа, у каждого это свое. ТОчнее каждый находит там что-то свое (у меня например - единение с природой, вдали от людей). ТАкже данные форум, как мне видится, и был организован, чтобы сплотить товарищей по части краеведения и общения. Про каких гостей Вы говрите? Кого и как жестко регламентировать. Поверьте, только недоразвитые будут говорить о том, что они разрыли древний курган, подняли захоронение и продали вещи заграницу.

Касаемо Вашей идеи про союз или что-то там...
Может быть просто перевести встречи форумчан на регулярную основу. Можно в Москве или где-нить еще (мне например удобно в Юхнове), но и в Вязьму или Угру не обломаюсь съездить (на так далеко то). Как хорошо было бы встретиться на природе, попить пивка, мяско пожарить и т.д.
Записан

Бывает...
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #362 : 05 мая 2010, 23:04:12 »

О не, я имел ввиду создание общих каталогов находок, ну и встречи тоже неплохо. А гостей можно погонять слегка))))
Записан
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #363 : 06 мая 2010, 19:58:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
О не, я имел ввиду создание общих каталогов находок, ну и встречи тоже неплохо. А гостей можно погонять слегка))))

Про каталог находок задумка интересная
Записан

Бывает...
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #364 : 04 декабря 2010, 11:34:58 »

        Не у нас правда, но это копатели так копатели: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #365 : 05 декабря 2010, 01:10:14 »

Доооо... Ребята жгут... Ну в Украине, как известно, особо развита чёрная археология и просто авантюрные поиски......
Записан
ZWF88
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #366 : 08 марта 2011, 22:29:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
надо просто создавать союз копателей, тех кто не будет мародёрствовать, тех, кто будет вносить хоть какой-либо вклад в краеведение, а всех остальных гостей жёстко регламентировать...Мне кажется это хорошая идея, мужики подумайте над этим))))
нормальные копари и так на памятники не лезут...
а те кто лезет те хорошо понимают,что нарушают закон!!!!
что этот союз даст? лицензирование копа? опять бабки?
да самими архами ничего не сделано,чтобы защитить памятники!!! спросите любого на улице,чтобы он вам показал курган,селище или могильник,да хрен он покажет даже ,если будет жить в упоре лет 60!!! народ не осведомлен... ну хотябы такую мелочь как таблички на памятниках ставте,что это памятник такого то века,за проведение каких либо работ на территории памятника повлекшие разрушения самого памятника наступает уголовная ответственность!!!
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #367 : 30 августа 2011, 10:36:11 »

хочется высказать свое мнение! хотя я сам из москвы, но смоленская земля.особенно Темкинский район стал на сегодняшний день вторым домом,не только для меня лично но и для единомышленников которые вместе ездят 4 года. И все это благодаря копу. Начиналось знакомство с районом благодаря поездкам в Темкино на могилу блаженной матушки Макарии,позже переросло в поездки на раскопки,регистрацию поискового отряда и организацию музея вПушкинском районе московской области. Этот край люблю как свой дом!, а как известно в доме не гадят. Врать не буду часто сам за собой ямы оставляю,каюсь за это! Но тем не менее,не думаю,что всех копателей надо равнять по какимто одним меркам, и тему копа на форуме надо оставлять и развивать, это объеденяет людей!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #368 : 04 декабря 2011, 21:39:53 »

На нашем сайте можно скачать книгу С.И. Садовникова "Поиск ставший судьбой"

Монография является первым в стране комплексным исследованием проблемы поиска, установления имен и судеб воинов, оставшихся незахороненными на полях сражений Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.

Официальное признание этого явления произошло лишь в конце 80-х годов, когда добровольное поисковое движение охватило почти всю страну. .Автор прослеживает историю становления этого движения и его правовой базы, раскрывает методы розыска и установления имен и судеб павших воинов на основе использования как традиционных, так и вновь выявленных, нетрадиционных видов источников.

Многолетний личный опыт научно-практической деятельности в составе Историко-архивного поискового центра «Судьба» позволил автору системно и последовательно раскрыть содержание и методику всех этапов поисковой работы: от обнаружения останков воина до розыска его родственников и увековечения имени павшего.

Как «точка пересечения» военных событий и сегодняшних поисковых будней дается описание бывшего плацдарма Красная Горка на основе архивных документов и полевых дневников поисковых экспедиций.

Широко представлена переписка с ветеранами войны, с очевидцами военных событий и родственниками воинов, чьи останки были обнаружены, идентифицированы и с почестями преданы земле.

Книга иллюстрирована фотографиями.

Адресуется всем тем, кто профессионально или по велению души интересуется историей Великой Отечественной войны и её эхом в днях нынешних.


Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Кори
Дачникъ
***
Сообщений: 91


« Ответ #369 : 31 января 2012, 16:36:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Andrew_Seva Искренне желаю не попадаться мне на глаза, если вы не состоите в каком-либо поисковом отряде

Интересный подход. Т.е. если человек в отряде он может копать, если нет то не может. Так по вашему?
Если взять и сделать опрос среди присутствующих поисковиков 22 июня в Барсуках. То более половины не будут являтся членами какого-либо отряда.
Потому что людям это просто не нужно.Есть вахта памяти, человек приехал и помог. 
Или  обязательно быть членом отряда это как-то на качестве поиска сказывается???

Может у Вас еще такое мнение- Что члены ПО  не берут немецких сувениров из леса???   За всю жизнь встречал одного такого человека, который любую ганс прягу или г. наградуху, с удовольствием отдавал приятелям. Его только артефакты РККА могли заинтересовать.
И не надо говорить, что вы найдя  немецкий знак за ранение, тутже расколите его лопатой...  не поверю... 
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #370 : 31 января 2012, 23:59:40 »

Добрый вечер уважаемые форумчане!Прочитал ваше обсуждение темы и не удержался ,решил написать.Я занимаюсь поисковой работой (не копом!) с 93года и очень часто сталкиваюсь с результатами "работы" всякого рода копателей,видел разрытые могилы наших солдат и разбросанные по земле останки,видел поднятые "в полный профиль" позиции и опять разбросанные солдатские кости,видел работу "сознательных" копателей,которые найдут бойца,оберут его, заберут медальон который хранят потом как экспонат своей коллекции,а потом похоронят,сгребут останки в яму и поставят крестик из двух тонких прутиков,который через год сгниёт,и считают что выполнили свой человеческий долг.А когда с ними начинаешь разговор о передачи останков,идут показывать места,но в большинстве случаев мест захоронений останков найти уже не могут.  Уважаемые форумчане,скажите а кто нибудь из Вас состоит официально в поисковом отряде? Если да ,то Вы должны знать, что все поисковые работы производятся с письменного разрешения главы администрации района,ставятся в известность органы МВД и военный комассариат.А для чего это делается объясню,погибщий военнослужащий должен быть ПОХОРОНЕН СО ВСЕМИ ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ а это входит в обязанности администрации и военного комиссариата,а если установлена фамилия ,то
должны быть внесены изменения в архивные данные (в случае если в/с считается пропавшим без вести).А МВД должно знать,что вы нашли,в плане оружия и боеприпасов,о чем вы должны сообщить,а так же оно при желании может приехать проверить вашу деятельность на месте.Так что в работе поисковых отрядов всё предусмотрено в плане организации их деятельности.Тем более что в маршрутном листе указывается место проведения работ,и в случае чего спросить есть с кого.
Так что поисковик несёт ответственность перед коллективом,перед законом,если не покажется вам банальным то перед собственной  совестью,а копатель ни за что не отвечает и дай бог ,пусть он копает монетки и другие предметы старины,а солдат трогать не надо .Я знаю некоторых копателей которые работают по старине,но если они находят останки они их не трогают,оставляют и идут дальше.
А что насчет добровольных помошников на вахтах памяти или на поисковых работах,то согласно инструкции посторонних при проведении  поисковых работ быть не должно,и правильно! как правило от них только лишние проблемы и неприятности.
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #371 : 01 февраля 2012, 07:35:36 »

Поддерживаю на все 100!!!
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #372 : 01 февраля 2012, 14:22:39 »

Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте... жил в лесу с неделю или две и уехал оставив громадную времянку с крестом на 60 -80 человек!??? Хабара они что то не оставили, а вот могилу по сей день не захоронили, хотя в барсуках всем известно каждый год хоронят! Так это даже говорят москвичи приезжали под прикрытием ПО поработать... неделю тут, неделю там... понароют времянок, а потом забывают про них... железо лучшеб забывали и бутылки тоже ((( жаль не сфотал, ща бы все охренели... Поэтому не надо тут красивых слов и возвышать ПО! А тот кто оставил могилу с палочками, это останется на его совести... ему потом с этим жить! Пример из жизни... в этом году копая в Русинова монетки, был найден боец... на следующий приезд привез с собой представителя местного ПО, который и выкопал его и забрал... через несколько недель, этот боец был похоронен в барсукак, на официальной вахте! Я не чувствую себя героем, ведь я только нашел одного... но моя душа спокойна, что я его не бросил в этом поле... поэтому не наговаривайте, говорите за себя..... и таких примеров сотни...
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #373 : 01 февраля 2012, 14:47:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Странник вы сейчас просто расписали работу ПО, и сделали неродивыми простых копателей... Что же вы не привели в пример неродивость ваших официальных ПО!?!? Ктоже в этом (2011) году якобы проводя вахту под барсуками, хренарил водку в карпово и бомбил там лежак, незнаете? а кто в районе саволенки приехал в этом году в марте...
Странник, не надо так... не стрегите всех под одну гребенку... откуда Вы то знаете кто хренарит водку и бомбит лежаки, свечку чтоли держите? ПО работаеют нормально, не без исключений конечно... а вот обычные копари - как раз не мешало бы им подучиться копарьской этике...Опять же не все...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #374 : 01 февраля 2012, 15:10:21 »

Фланс, я свечку не держу, поэтому и не конкретизирую! Кто знает о тех событиях, тот сделает свои выводы! Надеюсь не за больное задел!? А могу вспомнить Карцево, вам же наверное это ближе... уж там про копарьскую этику и говорить не стоит... Вот и давайте не будем пальцами тыкать друг в друга... Это дело каждого... каждый поступит как ему велит совесть! Есть и поисковики нормальные и просто копатели, которые просто увлекаются этим на досуге... а бойца и в огороде можно найти и обратно закопать....
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #375 : 01 февраля 2012, 16:41:20 »

Интересный случай в тему..
ТОй весной мы ехали по проселочной дороге в деревню к другу, Мужики вытаскивали небольшой тракторок с плугом, а тот в свою очередь ввалился в котлован, вырытый, как я понял незадолго до этого, причем как потом оказалось, вырыт котлован был не просто так, а группа лиц так разрабатывала постоялый двор, так вот яма была по пупок гдето, парни порылись и свалили,а ямку не засыпали...видимо устали или просто пи...ры такие ленивые...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #376 : 01 февраля 2012, 18:37:17 »

Ну и тут есть примеры... например деревня Васцы, вернее вся ее старая часть была напрочь срыта грейдером... после себя оставили просто безформенную свалку... А в вашем случае вспомнился мальцев завод )))... но... это местные ))))
Записан
хваранг
Дачникъ
***
Сообщений: 61


кто ищет тот найдет !!


« Ответ #377 : 01 февраля 2012, 19:10:52 »

Поддерживаю Стаса,равнять всех под одну мерку ненужное да и не благодарное дело! Я уже приводил в пример стоянку ПО в Кобелево,где огромная яма с мусором и времянка с крестом которая ни кому не нужна! Все и просто увлеченные люди поиском и историей своей страны,но не желающие,что бы им кто то указывал копай отсюда и до утра и официальные поисковые отряды,занимаются одним делом. Другое дело,что просто увлеченным надо не делать свои времянки а передовать найденные останки и медальоны официальным органам,для захоронения. А людей и свиней везде хвавтает.
Записан
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #378 : 01 февраля 2012, 22:13:01 »

Добрый вечер уважаемые форумчане! ни в коей мере не хочу ровнять всех  под одну мерку,я прекрасно понимаю что среди копателей огромное количество порядочных людей,как и то что среди поисковиков встречаются, мягко сказать ,недостойные люди,которые прикрываются ПО для решения своих шкурных интересов,так же по видимому произошло и в Кобелево,хотя,а был ли это поисковый отряд??? Кто у них проверял документы??? Может это просто увлечённые???Вообще-то если поисковики делают времянки,то обычно возле креста прикапывают пластиковую емкость в которой копия акта эксгумации или записка каким отрядом  сделана времянка и прочие сведения.Так что можно проверить,если конечно они это сделали.или узнать в администрации что за отряд работал,пусть возьмут на заметку,следующий раз откажут в разрешении работ.Хотя районы граничащие с Калужской областью малонаселённые, и огромные пространства просто никем не контролируются,вот и заезжают к нам непонятные поисковые отряды,копатели из соседних областей и прочие.Приходилось с такими сталкиваться.И самое интересное! везде где проходит большая вахта  памяти,почти всегда, где нибудь в окрестностях появляется какой -нибудь непонятный отряд,про который руководство вахты ничего не знает.Вот так появляются "добровольные помошники", и никому не нужные времянки,о которых никто не знает.
Можете ради интереса поговорить с местными жителями в местечке где работаете ,представьтесь поисковиками,пораспрашивайте о том ,о сём,а потом поинтересуйтесь ,  были здесь поисковики до вас,я думаю что ответ будет положительным,даже могут сказать что их интересовало.В основном все, кто копает по войне  местным представляются поисковиками,вот отсюда и часть притензий к поисковикам.
А вообще из личного опыта хочу заметить многие копатели со временем вступают в поисковые отряды,я у них интересовался,
ответ был таков- да ну их (компанию) у них только одни финансовые интересы,ничего святого,самые настоящие варвары.,хочется  что нибудь хорошее сделать,просто так!
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #379 : 02 февраля 2012, 08:49:46 »

Страннику! Вы прям мои мысли читаете и первым озвучиваете! Хочу еще добавить (лично мое мнение). Массовость поискового движения порождает именно таких "копарей", которым лишь бы где покопаться. Главная задача, это переучет в ЦАМО найденных бойцов, а на этом "энтузиасты", как правило, не заморачиваются. Поиск захоронений - это лишь ЧАСТЬ поисковой работы. Именно РАБОТЫ, а не хобби на выходные и праздники! Я здесь на форуме уже озвучивал свои мысли по поводу поисковой работы. Не хочу повторяться.
P.S. Сам давно в этой "теме" и о поиске знаю не по наслышке. А Вам - мой респект!    
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 22 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!