В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 13:28:09

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Списки населен.мест уезда за 1904г.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Списки населен.мест уезда за 1904г.  (Прочитано 11091 раз)
АЕБ
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« : 20 декабря 2010, 10:08:37 »

Списки населенных мест Юхновского уезда за 1904г. :
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #1 : 21 декабря 2010, 18:14:46 »

Спасибо Вам, АЕБ, за  ценнейшую  информацию. Доброе у Вас сердце. Вот такое бы и по Медынскому уезду.
В самом корне нашего сайта есть раздел "Списки населенных мест  за 1859г", но от туда почему-то ничего не выскакивает.   Досадно!
« Последнее редактирование: 21 декабря 2010, 18:25:45 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #2 : 22 апреля 2015, 14:37:26 »

Может у кого то есть список населённых мест по Медынскому уезду за 19 век. Буду очень благодарна.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #3 : 02 мая 2015, 13:03:09 »

У меня есть за 1859. Но формат rar   и   djvu.
На нынешнем компьютере у меня этих программ нет. Может сын поможет

Вот ссылки
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #4 : 02 мая 2015, 13:05:20 »

Вот еще попробуйте.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #5 : 02 мая 2015, 13:48:15 »

То, что я скачал ранее, на другом компьютере читается, правда предупреждает, что эти программы не оплачены.
Короче,  какие деревни интересуют? Могу посмотреть. Список нас мест по Медынскому уезду 1859 год.
М.б. в крайнем случае через флэшку буду переносить инфу.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #6 : 05 мая 2015, 08:57:13 »

В любом формате на почту скиньте, если не затруднит. Вся Калужская губерния меня даже не интересует, именно Медынский уезд нужен.Заранее спасибо. А на этих сайтах за деньги, видимо, можно только скачать, как это сделать я не понимаю.
« Последнее редактирование: 05 мая 2015, 09:00:08 от Genja » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #7 : 05 мая 2015, 13:20:17 »

Женя, размер файла превышает допуск по почте
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #8 : 05 мая 2015, 13:29:57 »

Не помню, откуда я скачал. Но точно не за деньги.
Посоветуюсь с сыном.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #9 : 06 мая 2015, 13:50:30 »

Женя, отправил Вам списки на 10 файлах.
Сообщите, что из этого получилось.
Какой все-таки край Износковского р-на считаете родным?
Мои места по дороге Износки-Шанский завод.
« Последнее редактирование: 06 мая 2015, 13:53:03 от сашок » Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #10 : 06 мая 2015, 16:25:11 »

Александр, огромное Вам спасибо! Всё получила. Интересует современный Износковский район.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #11 : 06 мая 2015, 23:59:58 »

Женя, ну он же такой огромный!
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #12 : 07 мая 2015, 08:29:20 »

Ну, вы скажете "огромный"!
 Малая родина - всего лишь. В большей степени интересует та его часть которая находится южнее линии Ореховня, Шанский Завод, Мятлево. Проезжала и по вашей родной дороге Износки - Шанский Завод. Бетонка такая, а места показались очень низменными если не сказать болотистыми. Только у Шанского Завода и вдоль Шани  повыше и посуше.
  В списке населенных мест классификация деревень показалась неудобной. Почему бы им тогда не распределить деревни по волостям или по приходам церковным?
 А карта 1780  просто небрежно выполнена - и раньше халтурили. Подобная карта Юхновского уезда просто прелестна. Но хоть, что-то осталось и то хорошо. Просто подумалось - если материалы конца 18 века так плохо сохранились, то что говорить про писцовые книги 16-17 веков. Они в основной своей массе просто не дожили да наших времен.
« Последнее редактирование: 08 мая 2015, 08:32:52 от Genja » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #13 : 07 мая 2015, 14:57:16 »

Да , мои родные места очень болотистые. Это сейчас осушили болото из которого начинается р.Изверь, а то там в сторону Дряблово, Ореховня места были просто непроходимые. В Ореховне, кстати, проживала в 19 веке одна из моих прабабушек по фамилии Солнцева.

А карта самая удобная - это 1850 г. , есть на этом сайте.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #14 : 08 мая 2015, 08:40:48 »

Это да, но хочется немножко заглянуть за петровские времена, а это очень сложно. Смута  это как стена, которая отделила времена о которых мы более или менее имеем представление, и те о которых мы почти ничего не знаем. Здесь я имею ввиду нашу местность.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #15 : 08 мая 2015, 11:38:18 »

Женя, не видели ли Вы книгу Г.Медынского (наст. фамилия -Покровский, подозреваю из священников) "Четыре ступени жизни"?
Похоже, это последняя его книга воспоминаний. Попадался отрывок, как он от отца в Переделе (?) возвращался через
Гусево в 1918 году в Мск. Книгу  , текста не могу найти. М.б. там что-то еще есть о наших местах.
Вообще стараюсь внимательно читать мемуары былых аристократов, их детей: вдруг где мелькнет о наших местах.

В наших местах владетельствовал граф Шувалов (отсюда и название деревни есть Шугайлово, сейчас -урочище).
Воспоминаний их потомков не встречали?
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Genja
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #16 : 12 мая 2015, 09:26:18 »

К сожалению, не встречала. У меня лично слабая надежда на мемуары аристократов. Они специфически относились к сельской местности и к быту людей, за редкими исключениями, не опускались до описания этих "мелочей". Интересно читать Карамзина, например, " князь такой-то, пошел на князя такого -то, победил  и сел вместо него на столе ...", как шел, как побеждал - всё отсутствует. 
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 13 мая 2015, 23:11:28 »

Ну, Карамзин, он писал широкими мазками.
А вот воспоминания потомков Голицыных, тверских Толстых -это очень хорошее чтиво.
Особенно Н.Толстого, жаль, что тверская губ. Новинки в слииянии Волги и р.Шоши.
 Но там у нас  дача.
А книга -вещь. Почитайте,поищите.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #18 : 12 февраля 2019, 00:16:16 »

В "Списках населенных мест  Калужской губернии" 1859 г, упоминаются такие места в деревнях ( не в сёлах ) - "сельская расправа". 
Это что за "расправа" - кто там с кем расправляться собрался ?   
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 12 февраля 2019, 22:52:03 »

Интересно. Не обращал внимания.
Глянул в Яндекс.

Низшая судебная инстанция для крестьян.
Сельская Расправа состояла под председательством сельского старшины из двух избираемых крестьянами на три года сельских добросовестных, одного старшего и одного младшего. Сельская Расправа рассматривала гражданские дела государственных крестьян подведомственного ей сельского общества, а также их проступки, но не уголовные преступления.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!