В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 08:24:04

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Поиск предметов по старине
| | | |-+  Наши покапушники
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать
Автор Тема: Наши покапушники  (Прочитано 52126 раз)
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #20 : 10 апреля 2011, 01:27:14 »

Товариш ZWF88 на этот случай есть закон: 243 УК РФ - уничтожение и повреждение природных комплексов и объектов.... Кроме того все культурные памятники занесены в виде каталогов и отчётов в общую базу, которая хранится в институте археологии академии РАН.  Самих чернушников больно "вяжут" студенты-практиканты при случайном "натыкании" на их лагерь.... На территории Смоленской области ведутся масштабные раскопки только лишь на Гнёздовских курганах... Но это пока, по-этому Поугорье просто рай для копаря.... Где вы видели что-бы археологи что-либо разоряли или оставляли ямки? У меня предвзятое отношение к покапушником лишь потому что методы варварские.... Если копаете, то сохраняйте хотя бы культуру, и составляете опись артефактов и слой в котором он был найден, ибо на тот случай когда чернушника поймают от его деятельности будет хоть какой-то прок для истории и археологии... PS: Генрих Шлиман тоже был любителем и нашёл Трою....
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #21 : 11 апреля 2011, 10:18:06 »

Уважаемый Кир! А Вы сами то наверняка копаете ? И не надо утверждать ,что у Вас ни разу не было случая когда Вы за собой ямку не закапывали у любого даже у супер профессионального археолога наверняка такие преценденты были. И вообще, допустим пропадут все копатели с Угранского района, да ладно что уж там района давайте предположим, что со всей Смоленской области, да и с Калужской заодно, кто тогда солдат павших в боях будет выкапывать и перезахоранивать? Готовы ли Вы один проделать всю работу один? Можете даже не отвечать - ни кто не готов, даже все вместе не смогут ещё долго всех выкопать и перезахоронить. А по поводу Ваших изреканий, что "встерчу убью", я бы не был так самоуверен, многие копатели носят с собой различные виды оружия, в том числе и огнестрельное, причём сразу отмечу дабы не развивать последующих дебатов, что оружие у них совершенно официально и оформленно оно в соответствии со словом закона. Так что не советую Вам лезть на рожон, люди все абсолютно разные - мне вот например наоборот приятно встретить в лесу человека имеющего такое же увлечение как и у меня, да и в помощи другим людям я лично гнушаться не буду, пусть то машина застряла или ещё что, по своему опыту Вам скажу что просто так с бухта-барахты ни кто ни на кого не лезет, ну если неприятен Вам человек или его увлечения пройдите мимо и необращайте внимания (вызовите милицию если видите в делах человека какие-то противоправные действия). А то ведь нарвётесь когда нибудь на людей, чьи убеждения можно приравнять к фразе : "Лес большой - всё спишит".
Так что удачи Вам в поиске, если Вы таковым занимаетесь, и не надо быть столь вспыльчевым, ни к чему хорошему злоба не преведёт. 
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #22 : 11 апреля 2011, 12:12:06 »

Pet`ka согласен с тобой полностью, ненавижу недовольных людей которым есть до всего дело! Сначала надо научиться мусор за собой убирать и выкидывать в положенные места, а потом других осуждать! Куда не сунешься одни бутылки  и срач... А тут про какие то ямки говорят! Порой от людей которые не копают вреда природе намного больше....
Записан
Макс
Местный
****
Сообщений: 163

Жизнь начинается там ,где заканчиваются дороги.


« Ответ #23 : 11 апреля 2011, 18:51:47 »

Полностью поддерживаю высказывания   Pet`ka и  Стас ! Окружающей природе, вреда больше наносят простые туристы. Вдоль Варшавки куда в лес  не зайди, всюду валяются  горы мусора, а вы говорите про какие то ямки не  закапанные иногда, которые со временем всё равно заплывут. Да, ещё интересна история про то как ,  ( чернушников больно "вяжут" студенты-практиканты при случайном "натыкании" на их лагерь....) Уважаемый Кир, я думаю  нашим краеведам было бы очень интересно её послушать.
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #24 : 11 апреля 2011, 21:27:07 »

Понятно.... Всё дело в том что про мусор есть отдельная тема, но дело совсем не в этом.....  И даже не в копе второй мировой..... Вот ответьте мне на кой хрен вам сдались курганы? Я не знаю, ищите там обоз белорусского банка, пропавшего в смоленских болотах при эвакуации, или ещё какую-нибудь ересь... Но на кой чёрт вам сгодились городища с курганами, и вы ещё возмущаетесь тем что егерь может за это вам пулю в задницу всадить? Зажрались господа, зажрались... Господин  Макс: было дело, когда мы участвовали в опале, та...... это была настоящая вальпургиева ночь. Именно тогда я узнал что среднестатистический чернушник пользуется аськой 250....  Господин Pet`ka вашу версию про незарегистрированное оружие с удовольствием может послушать соответствующий департамент полиции при "пробитии" вашего IP-адреса, так что аккуратней со словами, а вы бы не могли бы мне в личку написать кто носит в лес с собой незарегистрированный ствол? может так проще будет Кроме того, когда я регистрировался на этом сайте, я считал, что он исключительно краеведческий, но реально-по-ходу я ошибался, больше 25% тем исключительно копательские и это тоже другая история... Назовите мне фамилию хоть одного археолога, который после своей экспедиции ямку оставил?
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #25 : 11 апреля 2011, 21:49:05 »

Хрень это все... Знаю часть копателей со всего центрального региона.. Для них АКР это как отче наш... никто никогда не полезет копать курган! Еще открою маленький секрет вам - КИР, копатели очень верят в различного рода приметы... и поверьте в кургны они не полезут! Это так шалопаи, которые курили один прибор на троих и роют металлолом и все что есть в пределах досягаемости! Остальные же, прежде чем куда то поехать, перелопатят горы информации + карты и найдут намного интересней место чем древняя могила (((
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #26 : 11 апреля 2011, 21:52:47 »

Тяга к разрытию курганов у нашего народа была всегда. Ведь всем кажется, что в кургане должно быть зарыто именно золото не иначе. Еще Булычев в конце 19 века при описании курганов упоминал, что многие повреждены ямами. Конечно... сейчас разрывают курганы с большим усердием. Сейчас выложу фотографии 6-ти несчастных кобелевских курганов. В первый раз основательно разрыли в середине 90-х, а затем с каждым годом ямы углублялись.

Подозреваю, что копали персонажи, которые даже не догадывались, что это курганы. Просто между ними очень живописные блины немцев. Т.е. курганы так..заодно с блинами рыть начали. Авось немцы накопали холмики.

По поводу ям от археологов. Как ни странно тоже оставляют..пример- ямы на Дмитровце. Кстати, копала Массалитина.
« Последнее редактирование: 11 апреля 2011, 21:57:44 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #27 : 11 апреля 2011, 21:53:08 »

Археологи
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #28 : 11 апреля 2011, 21:59:53 »

И еще....наше законодательство практически не защищает археологические памятники. По моему мнению должен вестись реестр таких памятников, а земля под ними и вокруг должна иметь особый статус, запрещающий хозяйственную деятельность на территории памятника.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #29 : 11 апреля 2011, 22:02:35 »

Чёт на неё не похоже, да, золото есть и Булычов об этом тоже упоминал.... Археологи стараются раскопать так, что-бы памятник был цел....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #30 : 11 апреля 2011, 22:04:16 »

Я конечно на 100 % не уверен, что это она. Но в другой яме были останки деревянных лесов. Обычно черные копари не заморачиваются строить леса...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #31 : 11 апреля 2011, 22:07:14 »

На счёт статуса... Такового нет, но таблички следует-таки установить с подробным описанием памятника(для туристов) таблички должны быть чёткими и большими, что б не плакали потом типа "мы не знали что это огород"!!!!
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #32 : 11 апреля 2011, 22:09:43 »

Либо это шурф либо хрен знает чо, но эт не она, инфа 100% иначе я бы лицезрел отчёт...
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #33 : 11 апреля 2011, 22:10:51 »

Хотя.....
Записан
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #34 : 11 апреля 2011, 22:14:38 »

Данные распорки на фото свидетельствуют о том, что раскоп готовился для консервации на следующий год, обычно их с этой целью устанавливают.....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #35 : 11 апреля 2011, 22:15:37 »

Вот именно..Хотя...

Распорки ладно...в том месте где распорки я ямы не видел)
« Последнее редактирование: 11 апреля 2011, 23:35:59 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
кир
Дачникъ
***
Сообщений: 130



« Ответ #36 : 11 апреля 2011, 22:54:31 »

Ямы не мог оставить археолог, это всё равно что хирургу оставить не зашитым кесарево сечение....
Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #37 : 12 апреля 2011, 09:38:55 »

Уважаемый Кир! Ну вот блин!!!! Внимательнее читайте то, что Вам пишут. Я же написал, что всё оружее у копателей оформлено официально!!!!!!!!! Ваши предположение, что оружее трофейное (откопанное) тоже ошибочны, я имел ввиду охотничье оружие и резинострелы, так, что Вы в корне не правы. И кстати к Вашему сведению, если бы вы почитали законодательство о хранении оружия то знали бы, что если у человека в пользовании (не помню точно) кажется более 3 лет находится официально оформленное глаткоствольное оружие, то он имеет право купить себе нарезное неавтоматическое оружие к которому можно отнести и винтовку Мосина и Маузер К98 (ведь есть нарезные охотничьи карабины и даже с оптикой). Но отмечу, что не один уважающий себя копарь не будет тоскаться на коп с винтовкой которая будет весить хрен знает сколько киллограмм, каждые лишние грамм 300 висящие на человеке реально очень сильно отражаются на его физических способностях при далёком марш броске по пересечённой местности. Так, что не советую Вам облавы делать тем более на лагеря копателей, потому что когда вы вламываетесь в палатку, вы втаргаетесь в частную собственность, а что у Вас на уме ни кто не знает, я бы на месте копателя (даже скрывать не стану) пальнул бы в Вас из ТТ резинострела даже не раздумывая и был бы прав, потому что оружие было бы применено исключительно из самообороны ввиду подозревания Вас в злом умысле.
А по поводу курганов, не знаю ни одного человека из копарей кто бы разрывал курганы - людям которые увлекаются военной археологией это нахрен не надо - просто не интересно, так что отлавливайте шантропу малолетнюю которая не знает как выглядят фронтовые позиции и прокапывают всё, что под руку попадёт, а так же синяков местных которые лазяют по лесам с целями поживиться хоть чем нибудь. Ах да вот ещё если Вы такой лютый защитник курганов, то устройте акцию протеста против лесовозов на дороге между Абрамово и Козлами, а то они там прям по Вашим любимым курганам ездеют, по крайней мере я один точно видил от которого калея в 10-15 сантиметрах проходит!!!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #38 : 12 апреля 2011, 12:46:24 »

Цитировать
прям по Вашим любимым курганам ездеют
По АКР под Козлами курганов нет.... Может это еще не выявленные курганы?   Вот так делаются великие исторические открытия) Насколько я знаю под Козлами уже не пилят. Все уже выпилили и пилят где-то ближе к асфальту.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #39 : 12 апреля 2011, 13:53:25 »

Добрый день Константин! Да под Козлами уже не пилят. Но курганчики там есть (Мне кажется, что они по 1812 скорее, чем древние), я правда в них не так сильно разбираюсь, но явно не обычные насыпи, понял это из того, что там где калея проходит "обножился" край предположительно кургана и стала чётко видна каменная укладка из овальных булыжников. Да и местные мужички из Абрамово предлагали нам съездить в ту сторону дабы показать нам курганы по Наполионщине, но мы отказались не наша это тема.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!