В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 11:34:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Отечественная война 1812 года
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Отечественная война 1812 года  (Прочитано 50586 раз)
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« : 12 декабря 2007, 13:16:56 »

На мой взгляд очень интересная тема. В наших краях активные боевые действия вел Давыдов. Очень интересно почитать его мемуары. И сразу вопрос - при вьезде в Кикино в роще идет какой-то оплывший старый толи окоп, толи ров. Местные говорят что это укрепления Давыдова. В его мемуарах он пишет, что частенько бывал в Кикино, но про укрепления ничего не говорит. Может кто знает более точно? Так же интересно какие еще свидетельства той войны можно увидеть в этих местах.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #1 : 12 декабря 2007, 13:53:51 »

Да он был то всего пару раз, и нет у него ничего о боях у нас в округе. И времени столько прошло, что все позаплыло уже. На мой взгляд Скугорево интересней будет, где лагерь был
« Последнее редактирование: 12 декабря 2007, 14:00:44 от Grigory » Записан
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #2 : 12 декабря 2007, 14:12:09 »

Ну это смотря что считать округой - основные мероприятия так сказать Давыдов проводил на участке Вязьма - Скугорево. Другое дело, что он не всегда указывает точную привязку к месту, где у них была стычка с францами.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #3 : 12 декабря 2007, 16:15:38 »

Зона его действий лежала в треугольнике: Гжатск-Вязьма-Юхнов. Есть у него одна наметочка, что по Угре он францев гонял, у Кобелева кажется
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #4 : 13 декабря 2007, 10:28:48 »

По Угре есть французские захоронения. В одном очерке я читал воспоминания местных жителей о том как франзуцы пришли в Слободку. Еще про Давыдова рассказывают в Тёмкинском музее.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #5 : 13 декабря 2007, 11:06:39 »

Константин, очень интересно это какой очерк?
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #6 : 13 декабря 2007, 11:22:20 »

Trud.ru № 168 за 11.09.2003

КТО ПОХИТИЛ КЛАД НАПОЛЕОНА?
В то время как кладоискатели буквально носом рыли дно Семлевского озера, золото преспокойно лежало в деревни Вознесение Угранского района у могильного камня  безвестного французского гвардейца. А в 1942 году команда саперов под руководством агента абвера по фамилии Мозер выкопала их и увезла...

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Наверное, любой школьник хоть раз слышал об истории с "наполеоновским кладом". Отступая из Москвы, французы пытались вывезти с собой захваченные в российской столице сокровища. Обоз с награбленными вещами, выстроенный в четыре ряда, растянулся на несколько десятков верст. "Можно было подумать, что видишь перед собой какой-то караван... или древнюю армию, возвращающуюся после большого набега с пленными и добычей", - написал в своих воспоминаниях Филипп Сегюр, адъютант Наполеона.
Известно, что уже под Тарутино русскими войсками был отбит личный обоз Мюрата, где в первой же кибитке обнаружили предметы церковной утвари, золотые украшения с драгоценными камнями и жемчугом.
Но куда подевались остальные богатства? Наиболее распространена версия, что их утопили в озере под Вязьмой. Первым об этом заявил Сегюр. Затем легенду повторил знаменитый писатель Вальтер Скотт. В книге "О жизни Наполеона Бонапарта, императора французов" он среди прочего сообщил, что французский император "повелел, чтобы московская добыча - древние доспехи, пушки и большой крест с Ивана Великого - были брошены в Семлевское озеро как трофеи, которые ему не хотелось отдать обратно и которые он не имел возможности везти с собой".
Миф таким образом был создан. Начались поиски "клада Наполеона".
Первую попытку предпринял в январе 1836 года смоленский губернатор Н.И.Хмельницкий. Участник войны 1812 года, он был еще и начитанным человеком: сам писал комедии, дружил с Александром Грибоедовым. Вот по его указанию на озере и были произведены изыскательские работы, дорогостоящие, но безуспешные.
Через год эстафету принял могилевский помещик Гурко. Посетив Париж, он встретился там с министром Тюно, бывшим наполеоновским офицером. Тот рассказал, что сокровища были сброшены в какое-то другое озеро: то ли между Смоленском и Оршей, то ли между Оршей и Борисовым. Гурко, не считаясь с расходами, обследовал все (!) озера вдоль дороги Смоленск - Орша - Борисов , разумеется, вполне безрезультатно.
Наиболее известная и подготовленная экспедиция поработала здесь в 1979 году. В ее составе было 45 человек, оснащенных современной техникой. Однако и их постигла неудача: дно устилает слой ила-сапропеля в 15 метров.
Похоже, что искали "клад Наполеона" и его соотечественники. Только вовсе не в озере. Помещица Н.Н.Мезенцева, владелица имения Лукианово, поведала местным историкам, что еще в 30-е годы XIX века к ней явились какие-то иностранные "фокусники с учеными собачками и обезьянами". Но однажды бесследно исчезли, бросив и собачек, и обезьянок. Когда же их пошли искать, то оказалось, что в сосновой роще вырыта огромная яма...
Рассказ Мезенцевой косвенно подтверждает, что французы специально распространяли в России дезинформацию о сокровищах, якобы спрятанных в Семлевском озере, чтобы отвлечь внимание от настоящего укрытия. Именно этой версии придерживается Орест Петрович Никитин, исследователь из Красноярска, живший во время Великой Отечественной войны в Смоленской области. Он утверждает: все поиски не имели успеха по той причине, что не удосужились собрать сведения среди местных жителей.
И действительно, ни для кого не было секретом, что приблизительно в 40 километрах от Семлево на берегу реки Угры, рядом с селом Вознесенье, находится кладбище, называемое Курганниками. На нем хоронили французских гвардейцев, почему-то застрявших здесь после войны 1812 года. Сами они говорили, что отстали от своих частей и, боясь быть уличенными в дезертирстве, не решаются возвращаться во Францию. Один гвардеец влюбился в красавицу крестьянку из Вознесенья и женился на ней. Незадолго до губернаторства Хмельницкого он умер. Жена поставила ему памятник - большой камень с надписью, повествующей о том, кто лежит под ним. Сама прожила очень долго и умерла уже в ХХ веке в возрасте более ста лет, не оставив после себя никого. Перед смертью она рассказала, что Наполеон действительно отдал приказ о захоронении сокровищ в Семлевском озере, но только для того, чтобы создать слух. На самом же деле он поручил отобранным гвардейцам найти подходящее место подальше от Смоленской дороги, спрятать там ценности и ждать дальнейших указаний. Вдова вспомнила, что ее муж все время ждал важных вестей из Франции и часто уходил на берег реки подолгу сидел там, о чем-то размышляя. Однажды он привел ее туда и попросил похоронить в указанном месте.
А перед Великой Отечественной войной в этих местах появился странный немец по фамилии Мозер, выдававший себя за представителя известной фирмы. Как выяснилось позже, был он классическим шпионом и являлся сотрудником абвера. Мозер собирал различную информацию и, видимо, случайно узнал версию о спрятанных сокровищах.
В 1942 году он снова оказался здесь и, возглавив специальную команду саперов, занялся поисками.
- Однажды Мозер, - рассказывает Никитин, - посетил наш дом в городе Гжатске, где мы в то время жили, и похвастался: клад обнаружен в нескольких метрах от камня - памятника наполеоновскому гвардейцу. Найденные драгоценности я видел лично и подтверждаю это. Они состояли из золотых монет в 4 кожаных мешках, двух десятков золотых блюд, чаш, кубков, множества церковной утвари, среди которой выделялся большой золотой крест. Может быть, немцы показали только часть найденного, а остальное скрыли от глаз ненужных свидетелей. Так что тайны Семлевского озера с 1942 года больше не существует...
Можно по-разному относиться к рассказу Никитина, но в одном он, пожалуй, ошибается: тайна Семлевского озера будет по-прежнему волновать искателей независимо от результата. Так уж устроен человек - всегда хочется верить в чудо.
« Последнее редактирование: 26 ноября 2023, 20:02:25 от Константин » Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #7 : 13 декабря 2007, 20:58:34 »

Спасибо, интересная заметка.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #8 : 13 декабря 2007, 23:40:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин, очень интересно это какой очерк?

Я имел ввиду очерк “Слободка и Слобожане” написал его местный краевед. Всего существовало 3 экземпляра. Один экземпляр должен быть в Угранском краеведческом музее. Сохранился ли он? Кто поближе к ПГТ Угра мог бы зайти в музей и разузнать... Очерк очень интересный.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #9 : 26 января 2008, 23:32:48 »

Жители деревни Ключики и станции Баскаковка (Угранский район) проселочную дорогу, соединяющую поселок Милятино с селом Богородицким, называют французской дорогой.


Встречаются микротопонимы с именем Наполеона: Наполеоновский курган (деревня Мутище Ельнинского района), Наполеоновский холм (поселок Знаменка Угранского района), Наполеоновский ручей (деревня Брылёво Гагаринского района), Наполеоновская дорога (между деревнями Починичи и Стаховщина Шумячского района), Наполеоновское кладбище (между деревнями Марьевка и Широкое Рославльского района), хутор Наполеон (Угранский район).

 Махотин Б. А. "К живым истокам", Смоленск, 1989 г.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #10 : 27 января 2008, 00:07:35 »

Цитировать
Кто поближе к ПГТ Угра мог бы зайти в музей и разузнать... Очерк очень интересный
С краеведом знаком, помню Константин спрашивал про очерк, я  не мог его застать никак, в том смысле что краевед (Стульпин) в наличии был но сознание его бывает в нирване по долгу, а потом я забыл спросить. Вот поеду дрова пилить и попробую узнать у него, сосед всёж.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #11 : 20 февраля 2008, 12:02:06 »

в инете нашел что в д.Городище есть  Памятник истории за номером 6702034000
Место, где действовал против французских войск партизанский отряд под командованием Д. В.Давыдова
в удовлетворительном состояние
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 
интересно есть у кого  фото этого памятника или был кто на этом месте и видел его

Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #12 : 21 февраля 2008, 00:18:26 »

Цитировать
Я имел ввиду очерк “Слободка и Слобожане”
Про этот очерк, я Константину или говори , или писал уже. Его на Угре нет, это точно. Он сохранился в музее в каком то селе у Слободки, уточню, напишу.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #13 : 21 февраля 2008, 22:37:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в инете нашел что в д.Городище есть 
А где это
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #14 : 22 февраля 2008, 22:16:28 »

В сноске указано, что Угранский район, д. Городище... и усёё!
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Andrew_Seva
Дачникъ
***
Сообщений: 144



« Ответ #15 : 20 ноября 2008, 21:39:23 »

А говорят, что французы отступали по Старокалужской дороге, она никак на Малый не выходит
Записан

Бывает...
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #16 : 20 ноября 2008, 23:25:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в инете нашел что в д.Городище есть 
А где это

тут Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Wink
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #17 : 20 ноября 2008, 23:30:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в инете нашел что в д.Городище есть 
А где это

тут Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   Wink
А Желанья-там осталось что-нить? а то фото малообещающее тёплый прием
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Stirlitz
Местный
****
Сообщений: 406


« Ответ #18 : 20 ноября 2008, 23:33:54 »


Цитировать
А Желанья-там осталось что-нить? а то фото малообещающее тёплый прием
Цитировать

   осталось магазин Мешкова 
Записан

УГРА не x.. с бугра а уголок РОССИИ
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #19 : 20 ноября 2008, 23:35:04 »

Ответ прям, краеведческий Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!