В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
30 апреля 2024, 18:06:21

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Ищу захоронение воина 260 сд 1943 г Маметекова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Ищу захоронение воина 260 сд 1943 г Маметекова  (Прочитано 3872 раз)
Алик
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« : 23 мая 2010, 21:53:54 »

Добрый день!Прошу помощи в поиске места захоронения воина из Казахстана погибшего,по информации с Мемориала,22 июля 1943 г. в 2км северо-западнее ст.Тупик Смоленской(Калужской)области.

Номер записи 2690961
Фамилия Маметеков
Имя Абдула
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Восточно-Казахстанская обл., Кировский р-н, г. Усть-Каменогорск
Последнее место службы 260 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 22.07.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 590

По информации военкомата считался вез вести пропавшим в 1942 г.боец с примерно одинаковой фамилией Мамитеков(различия по дате рождения и месту призыва,но имена жены у одного и сына у другого совпадают с фактическими именами жены и сына).Основываясь на специфичности фамилии и ошибках написания плюс неразбериху учета военного времени считаю что это один и тот же боец.

Ст.(нп) Тупик на данное время не существует(насколько я понял).В годы войны находилась в Смоленской области примерно в 20-25 км юго-восточнее Жиздры на одной широте между Чиграми и Брусной,что соответствует местам боев на данный период 260 сд 11А(не путать с 11гвА),а именно с 20 июля 1943 г. ,введенной в бой с марша на стыке 50А и 11гвА.

Из письма губернатору области жителей Жиздринского райна:
"Здравствуйте, господин губернатор, Артамонов Анатолий Дмитриевич. Пишет вам семья Амелиных ,живущих в Калужской области Жиздринского р- на село Зикеево. Мы очень рады ,что Козельску присвоено звание: « Город воинской славы».Впереди также знаменательная дата ,65- летие Победы над немецко – фащистскими захватчиками, хотя мы были маленькими, но хорошо помним то время: недаром мы являемся малолетними узниками фашистских лагерей. Хорошо что не забывают погибших солдат, особенно в крупных поселениях ,где проходили жестокие бои, установили памятники , комплексы, стелы, на братских могилах высечены на граните имена павших героев тех, имя чьё известно. Но есть места, где шли бои на Орловско- Курском направлении , там остались забытые братские могилы. В данном случае -в Хвастовическом районе, была д. Меховая ,Ловатского сельсовета.
В годы войны все население было угнано в гражданские концлагеря в Брянской области и Белоруссии.. Деревня разрушена и сожжена во время жестоких боев местного значения, (это Абрашинский лес и тупик, где заканчивалась ветка ж/д., Зикеево- Дудоровский), после боев остались только холмики земли похороненных солдат. На местном погосте , в братской могиле, была захоронена часть погибших .Часть жителей, вернувшихся после войны обратно в родные места, не забывали и братскую могилу. На захоронении не было никаких данных о погибших. В 70 – годы приезжала дочь погибшего солдата, в военкомате ей сказали, что он похоронен в братской могиле. Но там только холмик земли и никаких данных. Больше никто не приезжал . После Чернобыльской аварии радиактивные осадки выпали и на территории Хвастовического р- на :где- то меньше ,а где- то больше, поэтому жители уехали ,остальных забрали родственники. На данный момент поля заросли ,проехать сложно ,бывшие жители доезжают до с. Берестна, Хорошо, что есть построенная в 90 –е годы дорога. Далее 5- 6км. пешком. К сожалению, дороги нет: не все могут дойти, а только охотники на вездеходах доезжают. Неплохо было бы , если администрация Хвастовического района взяла шефство над братскими могилами: на месте захоронения воинов , погибших за освобождение нашего района воздвигли памятник, отремонтировали дорогу для проезда хотя бы на легковом автомобиле, чтобы каждый имел возможность навестить родных, близких и неизвестных солдат, покоящихся на сельском заброшенном погосте. Спустя 65 лет после дня Победы никто не должен быть забыт."

Возможно где-там и находится могила солдат или рядом.Может кто-то был там или проводил поисковые работы,перезахоронения или обладает какой-либо информацией.В КП КО ничего не нашел.Если возможно сфотографировать холмик или захоронение,заранее благодарю.


Прилагаю карту местности:
Записан
rdr
Дачникъ
***
Сообщений: 43


« Ответ #1 : 25 мая 2010, 00:27:12 »

До боли знакомые места...сам "берестнянский"...какие были деревни..!!!!...очень хочется помочь,но к глубокому сожалению ничего не знаю про это..человек,который мог рассказать умер давно-это охотовед Хвастовичского района  Перевлов Михаил Стефанович.............Вечная ему Память.....вот кто знал!!!!!!...вот кто мог многое показать и рассказать..но были тогда маленькие и больше чем какой нить снаряд ничего не интересовло..((((((((((..

Есть там поговорка...Пеневичи,Нехочи -уморились ехочи.Брусна,Сусеи и конец Россеи..Если,что узнаю,то напишу..
Записан

rdr
Алик
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #2 : 26 мая 2010, 22:05:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если,что узнаю,то напишу..



Спасибо!Жду известий.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!