В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
26 апреля 2024, 12:02:08

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Ищем прадеда
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Ищем прадеда  (Прочитано 24089 раз)
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« : 22 апреля 2010, 20:40:39 »

Уважаемые участники форума! Мы с женой ищем её прадеда, который сражался в местах, где протекает наша красивая Угра. Нам нужна помощь информационная от тех, кто может располагает какими-либо более точными сведениями о месте захоронения прадеда. По базе obd-memorial мы нашли, что в книге памяти Тверской области Том 3:

    ШЕБИН МИХАИЛ РОДИОНОВИЧ, род.1906 г дер.Абабково, Верховский сельсовет. Призван в 1941 г. Старший сержант. Погиб, апрель 1943 г. Похоронен дер.Большое Устье, Юхновского р-на Калужской области.

Посредством современных карт и карт 1939 г мы нашли, что данная деревня находилась в устье Вори и Угры. На современной карте в этом районе находится несколько братских могил. Если есть люди, которые что-либо знают о захоронениях в этих местах, о возможных перезахоронениях, помогите нам.

Алексей и Ирина.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2010, 21:42:18 от Константин » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #1 : 22 апреля 2010, 21:42:00 »

Не надо фигачить свое сообщение во все темы подряд.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #2 : 22 апреля 2010, 23:04:06 »

Просьба, ко всем, кто располагает информацией о списках захороненных в братских могилах у Большого Устья дать знать.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #3 : 23 апреля 2010, 04:08:46 »

Алексей, из д. Б. Устье было перезахоронение в п. Знаменка БМ2 около 1000,  в Сычевке около 6000 человек. Большая половина бойцов не установлена. В ОБД в поиске поставьте галку на В ПОИМ. СПИСОК ЗАХ. напишите д. Б. Устье в разных вариантах, Вам это поможет установить места перезахоронения из Устье.
« Последнее редактирование: 23 апреля 2010, 04:10:43 от Ольга K » Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #4 : 23 апреля 2010, 20:00:19 »

Подскажите, а у кого могут быть списки перезахоронений кроме ОБД?  В ОБД мы пытались по всякому заполнять, но то ли мы чего то не понимаем, то ли база не ищет. Странно то, что даже если поставить место откуда были перезахоронения с пустым полем ФИО, то база находи 1 человека в случае Большого Устья и 5 чел в случае Б.Устья, пробовали и Бол.Устье и всё то же с д.,дер.
Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #5 : 23 апреля 2010, 20:16:47 »

Ольга, что может означать, что его нет в поимённых списках захоронений, но есть в книге памяти??? Мы не знакомы с тонкостями поискового дела. Может его могила была вообще не в братской, то есть отдельно где-то?
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #6 : 24 апреля 2010, 01:59:11 »

Алексей, я не знаток, я отталкиваюсь от своего личного опыта по поиску близких. Вот в ОБД указано что Ваш прадед, у него указан 1902г.р., служил в инж. войска ЗФ 33 отд. инж. Бр. спец назн.   Ком. отд. Наберите эти войска у меня получился большой список из этого отд. погибших в этот же день. Проследите где похоронены и перезахоронены эти солдаты. Я думаю, что у Вас сложится опр. картина из которой Вы сможете сделать выводы. Учтите везде опечатки и не точности. Пиши если получится или нет, было бы интересно, опять же у каждого свой опыт поделитесь.
« Последнее редактирование: 24 апреля 2010, 02:05:48 от Ольга K » Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #7 : 25 апреля 2010, 21:13:45 »

Оля, спасибо за заботу о нас. А где вы шали эти данные? Я в поиске набираю ШЕБИН МИХАИЛ РОДИОНОВИЧ....мне выдаются 2 строки Шебин и в той и другой там один и тот же - 1906 года рождения....
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #8 : 26 апреля 2010, 01:22:24 »

Эти данные я нашла в ОБД: набрала Щебин Михаил Родионович, вместо Ш Щ и вышли данные. Там в списках Ваш прадед исправлен на Шебин но год рож. 1902, но место рождения тоже. Это точно данные Вашего деда. Ищите теперь по бойцам, кто был убит в этот же день из этого же отделения. Инж.  войска почти не изученные, может проведете поиск и откроете тему?
Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #9 : 27 апреля 2010, 12:31:38 »

Сейчас проверю этот факт
Записан
Алексей777
Турист
**
Сообщений: 12


« Ответ #10 : 28 апреля 2011, 12:54:19 »

Ольга, спасибо за помощь!!!! Нам ещё актуальна тема поиска прадеда нашего. Собрались в поход на Угру. Я нигде не могу найти в Интернете сведений о том, что из д.Большие Устья перезахоронение было в Знаменке. Но верю вам, раз вы такое нам сообщили. Вопрос:  где в Знаменке именно это перезахоронение делалось. В Знаменке я так понял ещё были захоронения. Буду признателен за любую информацию. Алексей.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #11 : 28 апреля 2011, 19:36:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я нигде не могу найти в Интернете сведений о том, что из д.Большие Устья перезахоронение было в Знаменке.
Крайне сомневаюсь что было какое-либо перезахоронение.
Все погибщие (за исключением найденных и перезахороненных в наст. время) там и лежат до сей поры.
« Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 19:48:29 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #12 : 28 апреля 2011, 19:47:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Алексей, из д. Б. Устье было перезахоронение в п. Знаменка БМ2 около 1000,  в Сычевке около 6000 человек.

Ольга! Вы сами в это верите?!
Посмотрите расстояния!
Все только на бумаге............
На самом деле ничего не переносили!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #13 : 29 апреля 2011, 01:24:39 »

Алексей, не помню где я брала данные захоронений, судя по данным, это или КП Калужская обл. Т10 или паспорт захоронения. Посмотрите, если не найдете попробую поискать. Это здорово, что Вы собираетесь по Угре, я тоже заядлая туристка. Смоленщина для многих стала близким местом, можно сказать родным.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #14 : 29 апреля 2011, 01:47:18 »

Игорь, хорошо что Вы чаще стали выходить на сайт. Мне жалко, что многие ребята исчезли: Дмитрий, Ермак, RedMaks, Фильнат,  Андрей, может ошибаюсь у него заставка с котом была и многие другие. Вы редкий из знатоков ВОВ, который не равнодушен к поискам солдат. А верю я сама в захоронение вернее перезахоронения, конечно нет. Только очень маленький процент солдат лежат там где стоит им  памятник, это те на основании чей могилы была создана Братская Могила. Но к этому я пришла сама, изучая документы: составления паспортов захоронений, книг Памяти... Кто то здесь из местный ребят хорошо написал, что не можем мы местные сказать родственникам погибших, что они здесь кто где упал там и лежит. Если родственнику погибшего нужна правда, а не только факт записанный на бумаге, то он сам до нее дойдет.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #15 : 29 апреля 2011, 06:24:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
не можем мы местные сказать родственникам погибших, что они здесь кто где упал там и лежит. Если родственнику погибшего нужна правда, а не только факт записанный на бумаге, то он сам до нее дойдет.


Согласен.......
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
lenpalna
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #16 : 01 июня 2011, 17:58:06 »

Приветствую участников форума!
Ребят, очень надеюсь на вашу посильную помощь. Буду признательна за любую инфу.

Занимаемся поисками захоронения прадеда Григорьева Михаила Матвеевича. Ушел добровольцем на фронт, был призван из Чувашии, куда его с семьей эвакуировали из Москвы. По сведениям обд-мемориал прадед, стрелок 1297 стрелкового полка скончался от раны 07.07.42 г. Место захоронения: Лес 1 км С-В д. Гиреево Износковского р-на Смоленской обл.
До своей гибели он писал письма из Боровска, где их полк жил в домах местных жителей. В последнем своем письме он написал о том, что был назначен комиссаром и на след. день должен был быть бой.
На мой запрос в военкомат Медынского и Износковского районов мне ответили, что Григорьев ММ в списках захороненных этих двух районов не значится. Попросили прислать архивные сведения, которые я нашла в инете на обд-мемориал, рассказали о переносе в 50-е гг. останков. Цитата:  "В с. Шанский завод еще в годы войны у здания школы возникла братская могила, где были похоронены советские воины, погибшие у с. Шанский Завод. В 1950-х гг. сюда были перенесены останки погибших из одиночных и небольших братских могил, в том числе и из д. Гиреево".
Знаю, что в Шанском заводе есть 2 братские могилы - советским воинам и землякам. На фото поименных табличек мемориала могилы сов. воинам есть два Григорьевых, но с другими инициалами. Ищу фото второй братской могилы (чтобы можно было разглядеть и прочитать фио), может там останки прадеда, хоть мемориал и посвящен землякам...
Возможно ли, что прадед так и остался лежать в лесу д. Гиреево? К сож., потеряла связь с хозяйкой дачного участка в Гиреево, которая утверждала, что там в лесу по-прежнему есть воинские захоронения...
И еще момент.. странно расхождение в датах гибели. В обд-мемориал пишут 7 июля, тогда как в извещении вдове стоит дата 18 мая 1942 г. Вобщем, вопросов масса..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #17 : 01 июня 2011, 20:49:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Приветствую участников форума!

1. Возможно ли, что прадед так и остался лежать в лесу д. Гиреево?
2 К сож., потеряла связь с хозяйкой дачного участка в Гиреево
 там в лесу по-прежнему есть воинские захоронения...
3. И еще момент.. странно расхождение в датах гибели. В обд-мемориал пишут 7 июля, тогда как в извещении вдове стоит дата 18 мая 1942 г. Вобщем, вопросов масса..
1. Скорее всего так и есть.
2. Однозначно, но следов их визуально не найти. Это как правило заплывшие воронки, окопы и т.д. Вот и все захоронения......
Правда в Вашем случае, речь идет о "скончавшимся от ран", так что скорее всего это было некое групповое госпитальное захоронение. Именно захоронение. Но опять же не факт, что его перенесли.
3. Полагаю, что надо отталкиваться от первоисточника - донесения о потерях. На их основании рассылались похоронки. В ней (похоронке) просто что-то перепутал писарь.
« Последнее редактирование: 01 июня 2011, 21:09:51 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #18 : 02 июня 2011, 05:12:05 »

По поводу мемориала Шанского Завода, какой Вас список памятника интересует: старый до 2010 г или новый сделанный в 50 х? На старой плите есть два Григорьева, но они перенесены из Фокино и Терехово. На форуме есть фотография новых плит мемориала у ШЗ, но только фрагменты плит. По этим фрагментам мне кажется, что на новом памятнике перечислены имена из Книги Памяти Калужской обл.Т 10 стр. 714. Если Вы откроете книгу то увидите, что там есть еще один Григорьев Г.

Вполне возможно, что Ваш прадед 18 мая был ранен в бою и его посчитали убитым. Это часто у одногои того же бойца в ОБД две даты смерти и как правило одна ранения, а вторая смерти  от ран. Ищите какие мед. санбаты стояли в Гиреево в это время. 160 сд принадлежали 495, 191 мсб возможно и другие
Записан
lenpalna
Турист
**
Сообщений: 6


« Ответ #19 : 02 июня 2011, 12:27:54 »

Большое спасибо за ответы и участие))
to игорь6719: что касается госпитальных захоронений, похоже, так и есть.. в донесении видно, что практически в одно время с прадедом от болезней умерло несколько его однополчан, которые были захоронены в том же Гиреево, но на С-З, а не на С-В.. интересно, что представляет из себя госпитальное захоронение?

to Ольга K: если опираться на присланные сведения из военкомата, то нужна информация именно о 50-х годах, когда переносили останки из окрестностей в Братскую Могилу у школы Шанского завода. Я так понимаю, что на первом фото (советским воинам) показаны только старые таблички
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
но есть еще и второй мемориал  (землякам) увеличенных фамилий ко второму памятнику я пока не нашла...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Буду искать сведения о медсанбатах...Спасибо!))
« Последнее редактирование: 02 июня 2011, 12:32:36 от lenpalna » Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!