В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 01:25:15

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43604 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  23, 24 лыжные батальоны 33 армии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: 23, 24 лыжные батальоны 33 армии  (Прочитано 14447 раз)
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« : 20 апреля 2010, 01:33:53 »

Отдельные лыжные батальоны были сформированны в 1941 по 1942 гг. в составе округов: Архангельского, Московского, Уральского, Приволжского, Сибирского.
В состав 33 Армии входили 23 и 24 ОЛБ, которые действовали как отдельная боевая единица. Батальоны были сформированы в г. Раненбурге и прибыли к 3.12.1941 в Бурцево ( Московская обл) для Нарофоминского прорыва.

Для отражения немецкого наступления командующим 33-й армии генерал-лейтенантом М. Г. Ефремовым 3 декабря была собрана группа войск в составе 18-й стрелковой бригады, 5-й танковой бригады, 136-го и 140-го танковых батальонов, 23-го и 24-го лыжных батальонов при поддержке дивизиона «катюш».

Двигалась группа войск Бурцево=) Юшково=) Петровское Московской области.
Руководил действиями 5й танковой бригадой полковник М.П.Сафир.

Мне удалось восстановить несколько эпизодов боевого пути 24 ОЛБ на территории Смоленской области :

4 декабря 1941  Акулово боролись притив 478 нем. пехотного полка
13, 16 февраля 1942 д.Игумново
12, 15 февраля 1942 д.Азарово
3 по 6 марта 1942 Синеево, Степаники

Может быть кто нибудь сможет добавить или исправить мои данные, буду благодарна.
« Последнее редактирование: 20 апреля 2010, 01:40:37 от Ольга K » Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #1 : 20 апреля 2010, 08:50:12 »

Вот схема расположения лыжных батальонов под Бурцево!
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #2 : 21 апреля 2010, 00:21:25 »

Р.О.А., спасибо за схему она как раз показывает расстановку сил на ЮЗ Мамыри \ 4км восточнее Бурцево\ на декабрь 1941года.

Бытует мнение, что в лыжных батальонах в основном были сибиряки, я тоже в этом была уверена. Посмотрев на списки погибших оказалась совсем другая картина; много москвичей и из подмосковья, из Сибири одна треть.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2010, 05:27:05 от Ольга K » Записан
Pet`ka
Дачникъ
***
Сообщений: 36


« Ответ #3 : 21 апреля 2010, 11:30:46 »

Если эта тема Вам очень интересна можете почитать вот этот ресурс Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин там очень много всего написано про 23 и 24 лыжные батальоны.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #4 : 21 апреля 2010, 20:42:12 »

Интересное письмо ветерана опубликовано в газете "Известия" от 21.04.10 (не московский выпуск).
Незадолго до нового 1942 г. нас, 960 человек, семь маршевых лыжных рот, погрузили в Казани в эшелон, шедший в сторону Москвы. Все мы прошли спецподготовку- учились , как под прикрытием темноты на больших скоростях атаковать врага. Выгрузились на станции Тихонова Пустынь. Лесами и проселками двигались на сближение с противником. Шли всю ночь, молча, спали на ходу. К рассвету вышли на большую поляну, вывели на открытое поле, как будто нарочно, на обозрение немцам. Майор, представитель 10-й армии, приказал оставить лыжи и наступать в пешем строю, метров 800 по глубокому снегу. Если бы кто и дошел до цели, у него все равно не осталось бы сил для рукопашной схватки.
Через 10-15 минут свинцовый дождь покончил с батальоном. Прорывая в снегу траншею, я полз, не чувствуя холода. И тут увидел на волокуше тяжелораненного политрука. С диким трудом разжал уже окоченевшие пальцы убитого солдата, тянувшего волокушу, и принял неподъемную ношу. Выполз я последним , 63-м. Из 960.
Пишу для родных, для семей. Пусть ищут могилы (если существуют) на станции Вертная и в селе Усти Смоленской области. П.Алексеев, Евпатория.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #5 : 22 апреля 2010, 19:06:13 »

Р.О.А. спасибо за сайт, я с ним уже знакома. Информации о лыжных батальонах очень мало. Учет погибших и раненых в этих формированиях почти не велся, документы об их боевых действиях практически отсутствуют в архивах. Я думаю, что это связано с тем, что ЛБ в основном использовали для внезапной атаки врага, т е в основном  для рейдов в тыл врага. Рейды по тылам врага завершались, как правило, гибелью батальона.
Только за д. Степаники, Смоленской обл. в начале марта 1942 года  23 ЛБ потерял убитыми 72 бойца, 8 человек умерли от ран в госпитале.
Спасибо, Сашок за отрывок из воспоминаний бойца лыжного батальона. Вот еще одно и тоже под Москвой:
«Вначале все было нормально: выроешь снег, положишь сучьев, растянешь плащпалатку и ложишься один к одному. Потом дело стало хуже: уже не было сил разрыть снег. Спать приходилось прямо на открытом ветре».
Воспоминай сейчас очень много на военных сайтах, о ЛБ почти нет. Это наверное потому что были большие потери и короткий срок их существования. Но мне хотелось бы восстановить путь ЛБ 33А именно по личным воспоминаниям участников ВОВ и по архивам.
« Последнее редактирование: 22 апреля 2010, 19:13:31 от Ольга K » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #6 : 22 апреля 2010, 20:52:36 »

Ольге К.
Слежу на сайте за Вашими изысканиями. Впечатляет.
У меня тоже есть интерес к лыжникам, но конечно, достаточно отвлеченно-романтический. Когда наши наступали в январе 42-го года, мой отец жил в деревне Фокино. Ночью к нему пришли разведчики. Разведчики, вроде, здорово сбились с пути, им нужно было куда-то в другое место. Он очень хорошо знал местные леса и повел их куда-то на лыжах в лес. Слегка отложилось Пономариха, Кузова? Отец их водил дня два. Немцы даже стали приставать к родичам: куда он делся? А тут как раз они засобирались-загалдели и быстренько подались в сторону Износок. Говорят, эту колонну где-то за Износками здорово побила наша авиация. А войска советские пришли еще через несколько дней, без всяких боестолкновений в наших местах обошлось. Вот и думаю, какая это дивизия? М.б. 194-я, а дивизии 33 армии прошли там уже позже?
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #7 : 26 апреля 2010, 01:46:41 »

Александр, у меня к Вам вопрос. Когда Шанский Завод был оккупирован немцами и сколько она длилась? Где то не далеко были места Щербинино и Кочетково, может с ошибками плохо видно. Буду благодарна.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #8 : 26 апреля 2010, 21:13:52 »

Ольга
Без проблем нашел на карте Калужской гу. 1850 г. (она есть на нашем форуме) деревня Кочетовка -в 7 км примерно на восток и чуть севернее от нынешнего  Гусево и дер. Щербинино по дороге из Ш-завода на Передел , на расстоянии около 10-12 км.-на правом берегу какого-то ручья, кот. видимо впадает в р.Лужа если не является ее началом.
На современной карте деревень нет, м.б. они до ВОВ были? У меня карты нет под руками.
Мои сведения о приходе-уходе немцев базируются на рассказах очевидцев, кот. жили в дер Фокино (7-8 км от Ш.завода) и Ивлево (5 км от Ш.завода) по дороге на Износки. Практически это единственная дорога на Износки, и когда говорят, от Шанска на юго-запад , то это по этой дороге.
Немцы прошли Фокино 11 октября 41-го года. Приехало неск. мотоциклов  со стороны Износок. Об их встрече я писал в тему: Воспоминания о ВОВ на форуме, потом они проехали на Шанск, проехали и его , видимо, в сторону Гиреева (а может быть Никулина), где их обстреляли. И они быстренько мимо Фокино вернулись к Износкам. А уже ночью по дороге на Ш. пошли машины и техника (какая, никто не видел).
С уходом сложнее. По рассказам получается, что и Фокино и Ивлево немцы покинули в первых числах января, Без боев, но в большой спешке. Никого не стреляли , домов не жгли. Тех, кото  в Ш. еще оставались  - тогда их гнали севернее, или всех уничтожили там, т.к. позже через Ф. никто не проезжал.  Мой отец в Ф. избежал допросов о том, куда он уходил накануне на два дня из деревни (водил по лесам наших разведчиков - я тоже уже писал), а мать будущая в Ивлево избежала колотушек за то, что предпочла подготовке дров для немецкой избы посиделки с девками. Из полицаев один был местный, другой пришлый.  В деревнях и той, и другой было всего по 10-20 немцев и несколько прислужников из местных. Они тоже все ушли с немцами.
А наши части появились только через неделю, кажется к старому -новому году. Вот что пишут в документах.

( 17 января, суббота).Военный совет Западного фронта в приказе командарму 33 отметил, что «5-я армия атакует Можайск и овладевает им без вашей помощи. Движение 33-й армии на Ельню (12 км юго-западнее Можайска), как запоздалое, отменяется. 43-я армия, не встречая особого сопротивления, овладела ст. Износки, разъезд Кошняки (10 км юго-восточнее ст. Износки) и наступает на Юхнов 
Получается, что части 43-й армии (194-й дивизии ?) шли от Шанска по единственной тогда дороге на Износки мимо Фокино. А дивизии 33-я армия подошла чуть позже со стороны Вереии, те. с северо-востока. и пробивалась чуть севернее  на Шевнево , Терехово и т.д. к Угюмову и Износкам, Попутно отбивала атаки немцев с севера на Ш.завод. Что-то про 194-ю дивизию у меня какой-то пунктир-скороговорка получается. Где-то надо поискать.
Интересно описывает Пшеничный ("Дневник ополченца")
26 января. Остановились в селе Шанский Завод, бывшем крупном торговом селе Износенского (иногда и так пишут) района. Повсюду следы прошедших крупных боев, много убитых немцев.
27 января. Установили орудие на господствующей высоте у церкви и сделали артиллерийский налет на дер. Шевнево. Через час после этого противник засек нас и ответил губительным артогнем. Снаряды ложились в 10–15 метрах от цели. Противник выпустил 20–25 снарядов крупного калибра. К вечеру дер. Шевнево была нами взята. цена была высока. А ведь пушки-то устаноовили получается в центре деревни!! -ну немцы и ответили ( см : снаряды ложились 10-15м!)
Что-то длинно получилось. САШОК

Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #9 : 27 апреля 2010, 08:12:33 »

Александр, спасибо за подробный ответ.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #10 : 27 апреля 2010, 18:44:01 »

Спасибо и кошке приятно.
Хочу чуть-чуть уточнить свой ответ с помощью Тунгуса и Шапошникова (взял где-то на соседнем сайте).
       Tungus: Вот тов Шапошников что пишет: Ход боевых действий 43-й армии В то время как авиационные десанты успешно проводили свои боевые действия, выполнение задач, поставленных 43-й армии, происходило следующим образом. Сосредоточившись в районе Шанского завода, 194-я стрелковая дивизия 15 января перешла в наступление в юго-западном направлении. 16 января, преодолев незначительное сопротивление противника, один полк этой дивизии занял Износки, другой — Беклеши, третий — Доманцево. 17 января, тесня небольшие группы противника, дивизия подошла одним полком к Извольску, другим заняла Тетево, а третьим вышла в Износки.
Беклеши уже за Фокино 4 км. (от Ш.завода), сейчас деревни не существует - там сейчас московские дачи.
Похоже вот там за Беклешами, Волынцами были кое-какие боестолкновения с немцами. Доманцево -значительно левее по их движению , уже ближе к раз. Кошняки.А вот упомянутый мной Пшеничный действительно описывает движение от Ш.завода на запад, но севернее.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
гость
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #11 : 17 июня 2010, 08:54:58 »

Дер. Кочетовка до 1959 г. находилась в 1 км восточнее д. Петровск. Проселочная дорога проходила от д. Грибово, Петровск, Кочетовка, Горбачиха далее на Медынь. От Кочетовки так же была проселочная дорога на Горлово (на юг от Кочетовки) на Новое Беляево (на север) и на Исаково (на северо-восток). Все эти деревни находились на расстоянии от Кочетовки от 1 до 3 км. Через Кочетовку выходили из окружения небольшими группами наши бойцы. Одна такая группа ночевала в
доме Виноградовой Варвары Ивановны. Немцы ехали на машине и, увидев группу, обстреляли ее прямо с машины. Наши все скрылись, но одного немцы все же ранили, предположительно в ногу.
Варвара Ивановна видела, что он захромал. После этого немцы чуть было не расстреляли соседа
Виноградовой - Шестопалова, но обошлось. На новый год в деревню пришли десантники. Напротив деревни метров двести - лес (назывался Бяченка). В нем после освобожднения стоял госпиталь, в который раненых доставляли и самолетами. Справа в лесу было кладбище. В середине 50-х было перезахоронение в с. Гусево.   Гость.

Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #12 : 18 июня 2010, 09:33:15 »

Спасибо Вам, Гость за подробный ответ. Меня как раз интересовал госпиталь, он двигался через Гусево, Кочетовку. В этом госпитале умерли от ран многие воины 23, 24 лыж. батальонов. Может у Вас еще какие нибудь воспоминания остались, поделитесь......
Записан
гость
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #13 : 18 июня 2010, 13:13:24 »

Здравствуй Оля. По тем рассказам, которые я слышал, этот госпиталь долго стоял в этом лесу.
Лес был расчищен и там стояли палатки. После перезахоронения останков в питидесятые годы
в этот лес долгое время никто не ходил (туда где было кладбище) стоял очень приторный запах, который даже я запомнил. В селе Гусево, на выезде по дороге на Грибово жили (после переселения
из Кочетовки)  Захаровы. Возможно, кто-то из них что-то вспомнит. Еще, возможно, жив
Иван Дроздов, который переехал в дер. Исаково. Больше, наверное, спросить
неукого. Всего хорошего. Гость.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #14 : 19 июня 2010, 00:24:27 »

Гость, этот же гоститаль до Гусево и Кочетовки находился в Шанском Заводе. Вы что нибудь об этом знаете? 
После Вашего сообщения поняла почему хоронили в лесу. Я понять не могла: госпиталь, а хоронят не на кладбище, хотя указано место расположения госпиталя в деревне.
Спасибо еще раз.
Записан
гость
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #15 : 21 июня 2010, 08:21:06 »

 Оля, добрый день! Я не знаю про госпиталь, а вот про кладбище сказать могу. До войны кладбище
для деревень Кочетовка, Петровск и некоторых других было в Грибово, где была церковь. С 42 года
кладбище открыли в д. Петровск. Одно из первых захоронений - расстрелянная нашими учительница.
По отрывочным рассказам, которые я слышал,ее расстреляли за связь с немцами, но, вроде бы, она
работала по заданию наших. Могила ее с памятником стоит и сейчас. С уважением, Гость.
Записан
гость
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #16 : 19 июля 2010, 11:18:29 »

Оля, добрый день!  В начале июля я был в дер. Петровск и разговаривал с Надеждой Райковой,
бывшей жительницей д. Кочетовка. Она помнит этот госпиталь и говорит, что туда доставляли раненых из под Мятлево, Шумово и других мест, где шли бои. Она так же говорит, что (по её
мнению) наверняка не всех перезахоронили  и хорошо бы поставить на этом месте памятный знак.
Гость.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #17 : 19 июля 2010, 23:59:53 »

Спасибо, гость! Хочу попробовать понять кто захоронен у Шанского Завода. Пользуюсь материалом ОБД. Пришла к выводу, что самые точные данные это записи медсанбатов. Не могу понять кто делал первоначальные списки перезахороненых. Официальные данные списков одни на памятнике другие, хотя конечно много общего. По списку захоронено 210 человек на памятнике совсем другая цифра, нашла  в книге памяти что здесь захоронено более 500. У меня пока получается более 400.
« Последнее редактирование: 21 июля 2010, 00:06:39 от Ольга K » Записан
гость
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #18 : 20 июля 2010, 11:13:45 »

Оля, добрый день!  Попробуй связаться с поисковым отрядом, который находится в г. Медынь.
Возможно, они помогут. Гость.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #19 : 26 августа 2010, 15:39:04 »

Оля,
Если говорить о Медыни, то можно поискать там Мираиду Ивановну Цветкову (1945 г.р.). Она как учительница и жена директора Шанской школы организовывала работу школьников у памятника в 1964-65 гг. Возможно, уточнялись и списки.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!