В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 10:38:17

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Оружие сторон
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Печать
Автор Тема: Оружие сторон  (Прочитано 35798 раз)
Дмитрий М
Гость
« : 14 января 2009, 02:24:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
"...среди перепаханой земли валялся гнутый ствол немецкого пулемёта..." ( MG-34 или MG-42 ?).
Тема очень скользкая. Сила оружия. Много читал и думал про это.
Артиллерия, да, была на уровне, где-то превосходила немецкую, где-то нет. Минометная также. Тяжеломинометная тоже под вопросом. "Катюши" хорошо, но 150 мм 6-ти, а дальше и 9-ти  ствольные минометы тоже реально были не берданкой. И немцами использавались активно. На 6-7 км лупили только так 34 кг минами. МП-13 стреляла 42,3 кг зарядами чуть подальше, на 8,4 км.
В плане вооружения пехоты - наши так и не сумели создать, что-то подобного МГ-34 и тем более МГ-42. Немцы до 1943-44 года могли целые полки сметать 10-20 такими пулеметами. Съемный ствол, лента на 250 патронов, легкий, удобный. Пулеметом Дягтерева можно было стены ломать.  Легендарный "максимка" и прочее просто не сравнимы. Вес и неудобство.Дедовское охлаждение водичкой просто супер. При пробитом кожухе, понимаю пар как из самовара шел.
Пистолеты-пулеметы (ППШ, ППД и прочее) как сказал, К.Е. Ворошилов, оружие полиции. И был прав. Пистолетный патрон есть пистолетный. Круглая  или овальная пуля, малый пороховой заряд. В упор вопроса нет. Но понимаю в упор воевали не часто и то в фильмах про войну. Нормальная дистанция боя 1000-700-400 метров. Дальше уже рукопашная. Винтовка при наличие в отделении хорошего пулемета надежнее для дальнего-среднего боя. А в упор.. Есть пулемет, в отделении есть еще один пистолет-пулемет. И гранаты.
Танки, танки, танки.. Сколько не читал, что Т-34 самый-самый, но позвольте усомнится.. Т-3 с длинноствольной пушкой не уступал. Кстати самый удачный немецкий танк, лучше только Т-5 "Пантера". Хоть и у нас были другие, но и у немцев были не хуже. Но тема 1943-1945 года. В нашем периоде все же октябрь 1941 - март 1943 года. А то от Угры и Вори дойдем до Вислы и Одера.
Т-34 превосходный в плане брони и проходимости..В плане удобства читал, что передачку надо было кувалдой переключать.. Тестнота фигня, главное, что не в обиде. Но вот с ОПТИКОЙ и НАВОДКОЙ орудия были проблемы. А больше калибр (свыше 85 мм) уже упирался в тех проблеммы. Немцы за всю войну справлялись максимум с 88 мм поушкой.
С противотаковой артиллерией тоже. ПАК-38 - 50 мм, ПАК-40 - 75, ПАК-43 - 88. Были конечно и свои ньюансы.
 При весьма высоких боевых характеристиках ПАК-43 (можно и к ПАК-40 отнести) было малоподвижным из-за большого веса. Из-за этого обстановка на поле боя зачастую складывалась так, что если эта противотанковая пушка вступала в бой с танками, то она не имела возможности прекратить его: она должна либо победить, либо быть уничтоженной. Таким образом, следствием слишком большого веса пушки были очень высокие потери в материальной части и личном составе. Но это тоже дальше марта 1943.
Личное оружие командиров не буду сравнивать, думаю ни к чему. ПистолЭты сравнивать не имеет смысла пока.
Вообще бы тему ОРУЖИЕ можно вынести в отдельную тему (причем тут заградотряды и штрафные части!). На сколько знаю, то и наши и немцы использовали в районе Угры и Вори всякое, включая и экзотику. Можно и разложить по видам - стрелковое, среднее, тяжелое вооружение, завязать с темой поиск и находки. Предложение.

« Последнее редактирование: 14 января 2009, 09:40:46 от Дмитрий М » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #1 : 14 января 2009, 07:43:28 »

Вы сейчас рассмотрели только одну сторону- нашу. У германского оружия наверняка тоже были свои недостатки. Я считаю по оружию силы были равны.

Тему оружия конечно можно создать, но без раздувания. Все-таки есть другие сайты...Ганс талк...или что там еще.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #2 : 14 января 2009, 07:53:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хороша для изучения потрохов. Тыркайте фотки.... И не хрен ничего ковырять самому! А то ковыряют тут некоторые.........  Embarrassed Wink
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Всегда знайте: маленькая штучка в Вашем кармане, машине, дома и т.д. - типа запала от РГД-33, может доставить Вам громадное количество юридического и (или) медицинского гемороя.  Все мы здесь вроде грамотные, но иногда кое что забываем......
« Последнее редактирование: 14 января 2009, 10:02:41 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #3 : 14 января 2009, 09:44:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы сейчас рассмотрели только одну сторону- нашу. У германского оружия наверняка тоже были свои недостатки. Я считаю по оружию силы были равны.

Тему оружия конечно можно создать, но без раздувания. Все-таки есть другие сайты...Ганс талк...или что там еще.
Полностью согласен, что раздувать не надо.
Никак не принижаю советское оружие, наоборот, но пытаюсь сказать (см предысторию ответа), что у немцев было не хуже. В целом техническая мысль во время войны на месте не стояла. Не там, не там.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 15 января 2009, 23:23:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Всегда знайте: маленькая штучка в Вашем кармане, машине, дома и т.д. - типа запала от РГД-33, может доставить Вам громадное количество юридического и (или) медицинского гемороя.  Все мы здесь вроде грамотные, но иногда кое что забываем......
Полностью согласен.. В детстве кидали в костер в карьере минометные "летучки" (год 1983-85, не помню точно, это было в районе южнее на 20 км Наро-Фоминска). Доставали из из реки Нара. Обычно они очень красиво выгорали. Так вот, пошли уже к костру , как одна жахнула.  Выше над нами метра на 4 срезало как ножом ветку от сосны диаметром около 10 см.. Просто нам повезло. Бог пожалел за отсутствие мозгов. Могу еще истории привести. Но Бог жалеет не всегда.
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #5 : 19 января 2009, 18:01:21 »

Про танки, не знай верить, иль не верить               Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #6 : 20 января 2009, 19:41:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Про танки, не знай верить, иль не верить               Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Про танки можно что и сколько угодно говорить.. Нескончаемая тема..
У "Жигулей" перед "Мерседесом" тоже можно найти кучу достатков..
Реально, 1 год войны, до лета 1942 года - некоторым танкам РККА - Т-34 и КВ-1 (КВ-2 все же экзотика!) не было равных..
Немцы раньше для борьбы с танками стали использовать САУ - "Мардер" 2 и 3 во всех модификациях были реальными противниками. Мы подошли к этому только через год. Улучшение артиллерии (плюс отличная оптика и наводка) на основных танках Германии (Т-3 и Т-4)  к концу 1942 поставило весной 1943 РККА в ступор в части, что нечем воевать.. Потом качели опять качнулись обратно - Т-34-85, ИС-1, ИС-2, САУ-122, САУ-152, легендарный "зверобой" САУ-100.
Говорить можно бесконечно и лучше не создавать новую тему "Танки". Полно в Инете.
« Последнее редактирование: 20 января 2009, 20:06:12 от Дмитрий М » Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #7 : 21 января 2009, 18:12:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #8 : 21 января 2009, 18:14:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Хорошая, доступная подборка.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #9 : 21 января 2009, 19:26:29 »

кстати, да.. с точки зрения развития и истории..
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #10 : 21 января 2009, 21:15:19 »

А мне вот эти два сайта нравятся: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  этот обо всём, Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   -по танкам!
Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #11 : 23 января 2009, 10:11:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Никогда не пытайтесь разобрать!
Даже в безобидной на вид чугунной болванке типа Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  находиться ВВ!
« Последнее редактирование: 23 января 2009, 10:31:37 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #12 : 25 января 2009, 23:36:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Никогда не пытайтесь разобрать!
Даже в безобидной на вид чугунной болванке типа Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  находиться ВВ!

Полностью согласен. Не знаток истории, но 5-7 примеров ботинок на дереве и не только приведу. Сам эту фигню с возрастом боюсь.  Даже ядра 1812 года.   
Записан
Солдат
Дачникъ
***
Сообщений: 39



WWW
« Ответ #13 : 29 января 2009, 18:21:39 »

Вот, по поводу разбирания ВОПов наткнулся: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  (ТАК ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ОПАСНО, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЧУЖИЕ СОМНИТЕЛЬНЫЕ ПОДВИГИ!!!)
 
« Последнее редактирование: 06 февраля 2009, 08:59:01 от Солдат » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #14 : 29 января 2009, 18:28:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, по поводу разбирания ВОПов наткнулся: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я категорически против  ссылок на подобное видео, так как у многих фурмончан, может сформироваться не верное и крайне опасное заблуждение о безобидности проведения данных действий!
« Последнее редактирование: 29 января 2009, 18:55:38 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Солдат
Дачникъ
***
Сообщений: 39



WWW
« Ответ #15 : 29 января 2009, 18:42:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот, по поводу разбирания ВОПов наткнулся: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я категорически против публикаций и ссылок на подобное видео, так как у многих фурмончан, может сформироваться не верное и крайне опасное заблуждение о безобидности проведения данных действий!
Так я же и не спорю что это опасно! Но лучше всетаки посмотреть как это делает тот кто разбирается, нежели проверять это, как говориться, на своей собственной шкуре...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #16 : 29 января 2009, 18:46:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но лучше всетаки посмотреть как это делает тот кто разбирается
Посмотреть говорите? Кто разбираеться? Вот вроде бы и разбирались.....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Таких примеров множество!
Но это мое мнение, озвученное не раз...... Более в дискусии по данному поводу не вступаю. У каждого должна быть своя голова!
« Последнее редактирование: 29 января 2009, 19:02:23 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Солдат
Дачникъ
***
Сообщений: 39



WWW
« Ответ #17 : 29 января 2009, 19:03:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Но лучше всетаки посмотреть как это делает тот кто разбирается
Посмотреть говорите? Кто разбираеться? Вот вроде бы и разбирались.....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так эта тема и создана на Лейбштандарте, чтоб те кто не разу это не делал и не думали об этом...,  я с вами полностью согласен что зачастую подрываются люди которые не один год копают и как бы это странно небыло на одном и том же типе ВОПа... я считаю что нужно знать о том с чем рано или поздно всеравно встретишься, чтобы хватало ума не трогать... а начинающие зачастую даже не представляют что в руки берут. А стоит посмотреть те же схемы и желание пропадет... (у моего знакомого после ознакомления с такой информацией намертво отпало желание даже просто в руки что то брать, не говоря уж о том чтобы что то крутить...)
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий М
Гость
« Ответ #18 : 29 января 2009, 19:18:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Так я же и не спорю что это опасно! Но лучше всетаки посмотреть как это делает тот кто разбирается, нежели проверять это, как говориться, на своей собственной шкуре...

Полностью с Игорем согласен!!!
Не надо выкладывать людям пособия по разминированию! Зачем?? Что бы соблазн поковырятся и типа знания для этого были?
Я, наверное Америки не открою, если скажу, что молодежь и не только, копает по лесам не только за кости наших солдат, погибших в войну, но есть еще чувство железяки войны потрогать. Сам копался в молодости, знаю. Тут прочел по сайту, выложенным Игорем, что крупнокалиберные патроны могут быть очень опасны. Мы их в дестве ради пороха десятками разламывали. Профессиональные саперы на этой ржавчине гибнут, что говорить про пацанов.
К чему говорю. Подумайте, НА ЧЕЙ СОВЕСТИ, в случае чего будет гибель людей у которых что-то чешется? Зачем это нужно?
Записан
димон408
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


война окончена когда похоронен последний солдат


« Ответ #19 : 04 февраля 2009, 11:36:13 »

вопрос к уважаемым форумчанам
ковырял невский пятачок встретил большое количество стрелкового оружия и боеприпасов производства сша и англии
кто нибудь встречал в районе угры лендлизовское вооружение?
известно что до 43 года активно вооружалили части южного крыла центрального фронта оружием союзников(ссылочку скину попозже)
« Последнее редактирование: 04 февраля 2009, 11:43:32 от димон408 » Записан
Страниц: [1] 2 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!