В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:51:19

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Колодец
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Печать
Автор Тема: Колодец  (Прочитано 29946 раз)
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #40 : 19 января 2012, 16:34:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы наверное чуток спутали староверов со старообрядцами. Старообрядцы - это православные, не принявшие никоновской реформы, а староверы не принявшие православия вообще) Староверы не молятся по ночам)

Да ладно! А Вы православие с непринятием церковных обрядов не путаете?
И к слову, понятие староверы и старообрядцы - это одно и то же.
Для общего развития можете почитать Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 19 января 2012, 16:37:02 от Юлиа » Записан
Лука
Гость
« Ответ #41 : 05 ноября 2013, 17:18:56 »

У меня аналогичный "ключ " в кольце есть прямо на берегу речушки.. Чищу- ставлю насос - трубу метал. на выходе и закачиваю по напором в дно колодца , по напором грунт промывается  на глубина до 1 метра,  Оставляю насос включенным часов на 5-6. Есть  и проблема; кольца потихоньку уходят в глубину- наращиваю цементом в опалубке.  Выпуск- в колодце  стоит труба , которая выбирает воду у самого дна..  Выпуск ( слив)  обязателен не только от застоя воды, но и от появления циклопов- переносчиков опасного заболевания- инхириус. Стоит сие уже  со времен " чернобыля"
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #42 : 06 ноября 2013, 16:08:15 »

Что за циклоп "инхирус". Мож в моем колодце тож завелся. Слива нет . Обновляется только когда расход естественный(полив, кухня,душ). Теперь только весной насос опущу.
Может слить полностью перед отъездом в воскресенье по весне ,за неделю нальется и по чище будет.
Записан
Лука
Гость
« Ответ #43 : 08 ноября 2013, 14:38:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Что за циклоп "инхирус". Мож в моем колодце тож завелся. Слива нет . Обновляется только когда расход естественный(полив, кухня,душ). Теперь только весной насос опущу.
Может слить полностью перед отъездом в воскресенье по весне ,за неделю нальется и по чище будет.
  В колодце врядле заведется- надо чтобы был прогрев воды- кольцо на ключе  может прогреваться и есть поступление поверхностных вод  ( с дождиком и т.п.)А хороший колодец, как не покажется странным..,содержит проточную воду, просто надо переодически выбирать со дна "мусор",попадающий туда по большей части сверху..А температура воды  уже на глубине 5-6 метров круглый год близка к 8-10 гр- хреново там жить циклопам..- Инхириус, переносчиком которого является циклопы, попадая к человеку  вызывает смертельное воспаление в головном мозге...
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #44 : 09 ноября 2013, 17:04:18 »

Конечно, весной надо слить всю воду и пару раз -чтобы исключить попадания туда грязи с талыми водами.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Лука
Гость
« Ответ #45 : 12 ноября 2013, 17:09:23 »

Колодец конечно это здорово, однако и затратно и не скоро. да и результат не гарантирован.
Я поступил по другому.., правда я уже знал что до воды метров 6 и 5 метров глины  ( и без булыжников..) приволок 5 метровую асбестоцем. трубу .диаметром для свободного прохода нас. "малыш", выкопал ямку чуть более метра . сделал леса -трубу вертикально, одним насосом с метал острым наконечником воду туда из реки закачивал, другой насос "малыш" пожертвовал  опустил в трубу выкачивал.., с лесов трубу раскачивал вгоняя  в грунт   и давая воде с грунтом еще вытекать и с боков ..Сложнее было в конце ..труба стала клинить , дожимал 500 литровой бочкой с водой приловчившись установить ее на трубу. чуть не хватило мне длины  до воды, загнал трубу ниже уровня поверхности и нарастил верх из цемента. Всего ушло на все 3 дня + труба за 600 руб. Внизу после прокачки образовалась полость . которую засыпал через трубу промытым крупным песком. Обьем воды при максимальном заборе насосной станцией до осушения " скважины" ныне примерно литров 300. при обычном поливе через распылитель огорода- можно поливать хоть круглые сутки.. из недостатков- ежели долго не пользоваться 3-4 мес скважина  внизу заплывает примерно на 1 м- но это легко промывается и за день -два вода становится прозрачной.
Колодцы у нас дествительно всегда были не глубокие, была попытка одного соседа заклубиться и до 12 метров. но после водоносного слоя на 5-7 метрах . он ушел в маргеловые ( черные глины). толщина которых так и осталась не ведома..
Записан
Любитель
Местный
****
Сообщений: 218



« Ответ #46 : 14 ноября 2013, 00:57:46 »

Данный вариант про трубу по своему хорош,для локальных нужд. Просто у меня насос так уж получилось ,который на 100 м давит.И
нижний предел по давлению настроен на 2.5 атм. а верхний на 4.5 (отключение). Объем в 300 л выдует минут примерно за 10 смотря через что сливать у него прямой фланец дуйм. Да как то привычно уже в кране стандартный напор иметь. У меня всегда 7-8  стандартных колец под водой из 11. Грязь в общем не попадает - сверху домик с дверцей для красоты. Чистил 1 раз пару лет назад.
Вода чистая . На родник лень ходить , хоть и 30 м, готовим все на своей.
Записан
irinke1
Турист
**
Сообщений: 14



« Ответ #47 : 14 марта 2014, 13:41:52 »

Никто случаем не посоветует фирму или бригаду, которая может найти на участке воду и выкопать хороший колодец?? Угранский район.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #48 : 15 марта 2014, 10:54:52 »

напишите в личку координаты, возможно найдем бригаду
Записан
Хельга
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #49 : 24 мая 2014, 18:34:13 »

Уважаемые форумчане, наш деревенский  (общий) колодец стоит на склоне к реке. Вода в нем грунтовая.  Колодец из 4 колец, уровень воды в нем на 1,5  кольца. Вода из колодца через отводную трубу не выходит, так как ниже уровня земли, но наверное, выход все-таки находит, так как муть после зимы небольшая.После прокачки насосом становится прозрачной. Проблема возникла из-за того, что в домике над колодзем есть отверстия, через которые в колодец попадают мыши и ползующие. Короче, нужно бы его вычистить,да построить новый домик,но не знаем кого можно пригласить на эту работу. В деревне, кроме нас, никто не пользуется эти колодцем, поэтому никому до него нет дела. А мы без  "лошадные", что бы где=то поискать бригаду. Увидели на помойке номер телефона одной бригады, которые чистят и роют колодцы, позвонила и по их именам поняли, что они не местные. Не хотелось бы не зная работников, приглашать отремонтировать колодец. Может быть кто имеет телефоны мастеров по этому делу? Нужно заделать щели между кольцами, если они есть, почистить стенки колодца и построить домик из прочных досок и может быть даже обшить металлом.  Когда я разговаривала с одним из работников бригады,которая готова выполнить работу,  объяснил, что домик они делают не из досок, а из хорошей вагонки, а металлом не обшивают - колодец не будет "дышать". А как вы считаете? Ответьте мне, пожалуйста!
Записан
Семён
Местный
****
Сообщений: 271



WWW
« Ответ #50 : 24 мая 2014, 22:29:36 »

У меня была аналогичная проблема с дохлыми утопшими мышами. Пока стоял колодезный сруб... Нужно ставить кольцо, а на нём уже решать что для Вас удобней и красивей ( домик, либо щит) Колодец чистил сам с помощником. Откачивал, убирал грунт, засыпал щебнем, потом хлорировал воду..
Записан
Хельга
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #51 : 25 мая 2014, 11:40:38 »

 У нас тоже колодец из колец, но домик не прилегает в отдельных местах к кольцам, имеются отверстия, в которые пролезают мыши. Сами мы с сестрой не сможем ничего сделать,хотя колодец и не глубокий: всего 4 кольца,в том числе одно находится на поверхности.  Соседям этот колодец не нужен,так как к нему проход  неудобный, находится под горой. все имеют машины и привозят воду с собой или фильтруют ржавую из водопровода.  А для нас колодец удобный - находится под участком. Вот и решили его почистить.Хотелось бы нанять людей,которые могут сделать все на совесть.
Записан
Hunter
Турист
**
Сообщений: 19


« Ответ #52 : 27 мая 2014, 16:14:34 »

Мне колодец рыли ребята из Мятлево. Они и чистят и промазывают, и если надо делают глиняный замок.  8-930-840-85-24; 8-910-867-95-21; 8-906-508-35-12. Только деньги платите после выполнения работ..., а то они любители горячительного!
Записан
Хельга
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #53 : 28 мая 2014, 15:04:49 »

Мятлево с нашей деревней рядом! Огромное спасибо за телефоны и нужное предупреждение! Буду им обязательно звонить. Еще бы домик нам сделали!
Записан
Страниц: 1 2 [3] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!