В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 05:37:00

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Колодец
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Колодец  (Прочитано 30063 раз)
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #20 : 23 апреля 2009, 13:07:03 »

Бывает, вёдра для дойки делали, их покупали только для этого, и не у каждого такие были. Не знаю как сейчас. Для воды такое конечно супер.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #21 : 07 июня 2010, 21:14:22 »

Ну как с колодцем-то?
Давно не пил ключевой водички! Хотя и колодезная деревенская лучше московской. Одно время жил в Зеленограде и там снабжали весь город артезианской, Вот это была вкуснятина. Потом перестало хватать и подвели мосводопровод.
Уже не то.
А с ведрами вы , господа и товарищи, перебдели. Десятилетиями пили из оцинкованных ведер и не жаловались. Конечно , лучше эмалированное, но оно было дороже и менее долглвечно. А для молока -"доенка" (или дойонка) это просто для легкости бегать в поле за коровой из какой-то жести. Может луженая Не знаю.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #22 : 08 июня 2010, 16:22:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А с ведрами вы , господа и товарищи, перебдели. Десятилетиями пили из оцинкованных ведер и не жаловались. Конечно , лучше эмалированное, но оно было дороже и менее долглвечно. А для молока -"доенка" (или дойонка) это просто для легкости бегать в поле за коровой из какой-то жести. Может луженая Не знаю.
САШОК
Да мы в курсе, как пили и из чего, о том же тут и написано. "доенка, дойонка",- "как хош" назови, где как, суть не в том, такие вёдра продавали специально для доки и они были с желобком для удобства слива. Покрыты не знаю чем, но не оцинковка, жесть конечно но покрыта чем-то более интересным. Блестели и если ухаживать то служили долго. А потом ржавели конечно.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #23 : 08 июня 2010, 20:15:47 »

Дык
насчет колодца-то чаво??
Вода-то есть?
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #24 : 08 июня 2010, 21:17:51 »

А в каком колодце то, во всех колодцах у нас на Угре вода есть. Не во всех конечно хорошая, но есть и такая. Родники есть, как на грех очень далеко, прекрасные.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #25 : 09 июня 2010, 01:29:27 »

Был весной в Городце. Видел ключ, бьющий из-под горы, причем бревна, обрамляющие полынью, длинной 4 метра лежат, как будто их там положили вчера, а ведь прошло, как минимум 70 лет, с тех пор как там жили люди.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #26 : 09 июня 2010, 15:43:54 »

Наверное, ключевая вода, не даёт бактериям действовать как им бы хотелось, с другой стороны, могли ипоменять за это время на новые.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #27 : 09 июня 2010, 21:16:02 »

Да не..там с 40-х годов никто не жил. Видимо в условиях постоянной увлажненности и заиленности бревна медленнее гниют.

Жаль фотика с собой небыло.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #28 : 10 июня 2010, 01:02:56 »

Видать дубовые, не иначе
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #29 : 10 июня 2010, 18:47:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Видать дубовые, не иначе
Вряд ли, скороее как всегда-осина. Она хорошо переносит такие условия. В колодец тоже только осина идет, а дуб дает не совсем хороший, дубильный привкус и цвет тёмный.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #30 : 10 июня 2010, 20:56:56 »

С осиной соглашусь, вот только возраст смущает,если он справедлив
Посмотреть бы
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #31 : 12 июня 2010, 20:21:57 »

Еще чуть-чуть о ведрах.
Моя бабушка староверка, доживая свой век в семье неверующего зятя, старалась жить своей правильной жизнью. Молилась всегда, когда вся большая семья спать укладывалась. А потом все ведра в доме "накрывала" палкой, а чаще поленьями, иногда достаточно грязными. Это, чтобы "нечистый" из них ночью напиться не мог. Этот нечистый - он все время рядом. Плюнешь через левое плечо - и как раз в него попадешь. А ночью он может тебя облизывать, поэтому нужно с утра обязательно помолиться и умыться. Креститься , разумеется, не щепоткой, а правильно -двуперстием. Так она и меня учила. И очень многое рассказывала о жизни древних старцев. При том, что из грамоты она знала только свою подпись и деньги в магазине посчитать.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #32 : 12 июня 2010, 20:45:26 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще чуть-чуть о ведрах.
Моя бабушка староверка,
А я слышал, что староверы никогда не дадут воды пить из своей посуды пришлому человеку. Если выпьет из их ведра - его потом выбросят.
А еще по рассказам - староверы всегда якобы ставни закрытыми держат, хотя бы одну половину.
Вроде на Угре такие деревни раньше были.
А еще есть такие деревни, где односельчан люди  и сейчас в дома не пускают никогда. Народ такой...
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #33 : 12 июня 2010, 22:22:45 »

Могу однозначно сказать, что в наших местах -примерно Износковский р-н -отдельной посуды староверы для чужих не держали. М.б. до революции? Не слышал об этом.И не видел у своей бабушки, которая долго жила одна, Она этого не делала
САШОК .
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #34 : 12 июня 2010, 23:17:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще чуть-чуть о ведрах.
Моя бабушка староверка,  ведра в доме "накрывала" палкой, а чаще поленьями, иногда достаточно грязными. Это, чтобы "нечистый" из них ночью напиться не мог. Этот нечистый  . Плюнешь через левое плечо - и как раз в него попадешь. А ночью он может тебя облизывать, поэтому нужно с утра обязательно помолиться и умыться. Креститься , разумеется, не щепоткой, а правильно -двуперстием.  САШОК
Это, что-то из разряда смеси, староверов и язычества. Истые староверы, не допускают такого, они ведь не бусурмене, а оторвавшиеся от своих, одиночки, или отдельные группы могли потерять правильное направление. К сожалению среди прихожан православных воцерковленных, тоже много людей приметами и пр. не брезгуют, не могут из себя изжить. Какие поленья, "этого", кого вы помянули не удержишь поленьями и пить ему не надо. И не щепоткой крестятся, а троеперстием. Про двуперстие тоже можно дуратскую шутку сморозить, но никто-же этого не делает.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #35 : 12 июня 2010, 23:44:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Не слышал об этом.
А я только слышал - никогда не общался вживую со старовером.
Только по рассказам слышал.
А деревню, в которой в дом к соседке человек зашел только на похоронах - видел.
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #36 : 13 июня 2010, 12:12:20 »

Цитата: kLYCh  И не щепоткой крестятся, а троеперстием. Про двуперстие тоже можно дуратскую шутку сморозить, но никто-же этого не делает.
[quote
Это шутка не моя. Ей больше 300 лет. Она не дурацкая, а отражает то противостояние, которое было между сторонниками старой  веры и теми, кто новые обряды утверждал всей государственной властью. Прошу это расматривать, как звук "оттуда" , не как нынешнее отношение к церковным обрядам.
САШОК
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #37 : 13 июня 2010, 15:51:22 »

Да мне то в принципе всёодно, это не очень хорошо для того кто такое говорит или повторяет, в первую очередь.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #38 : 14 июня 2010, 20:00:07 »

Цитировать
С осиной соглашусь, вот только возраст смущает,если он справедлив
Посмотреть бы

Будет время- сфоткаю
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
МусСильДа
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #39 : 19 января 2012, 16:01:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще чуть-чуть о ведрах.
Моя бабушка староверка, доживая свой век в семье неверующего зятя, старалась жить своей правильной жизнью. Молилась всегда, когда вся большая семья спать укладывалась. А потом все ведра в доме "накрывала" палкой, а чаще поленьями, иногда достаточно грязными. Это, чтобы "нечистый" из них ночью напиться не мог. Этот нечистый - он все время рядом. Плюнешь через левое плечо - и как раз в него попадешь. А ночью он может тебя облизывать, поэтому нужно с утра обязательно помолиться и умыться. Креститься , разумеется, не щепоткой, а правильно -двуперстием. Так она и меня учила. И очень многое рассказывала о жизни древних старцев. При том, что из грамоты она знала только свою подпись и деньги в магазине посчитать.
САШОК

Вы наверное чуток спутали староверов со старообрядцами. Старообрядцы - это православные, не принявшие никоновской реформы, а староверы не принявшие православия вообще) Староверы не молятся по ночам)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!