В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 02:09:07

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Оськин Георгий Александрович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Оськин Георгий Александрович  (Прочитано 6962 раз)
Андрей43
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« : 04 апреля 2009, 16:27:43 »

Здравствуйте! Я ищу уже около года могилу деда Оськина Георгия Александровича, 1911 г.р. Около года потому, что только тогда узнал о ОБД Мемориал. Пользуясь случаем, хочу выразить сердечную благодарность людям, организовавшим свободный доступ к материалам военных лет. Итак, дед был лейтенантом, командиром взвода танков Т-34, 248 отд тп. Погиб 12.08.1943 г. Первичное захоронение д. Каменка, Всходский р-н, Смоленская обл.
Я был в ЦАМО, выяснил, что в июле-августе 1943 года полк проходил через следующие деревни (здесь подписывались приказы по полку): Самородка, Семичевка? 05-17.07, Крутая 19-21.07,Высокое 22-29.07, Расчистка 30.07-06.08, Овсище 12-27.08, Нестерово 28.08.1943.
Далее Приказ № 034 от 20 августа 1943 г. Дер. Овсище. Исключить из списков личного состава полка погибших (дед в этом списке) во время боев за населенные пункты: Карповка, Кошелаки (Кошелики?), Каменка, Делаш(не)но, Дворище, Красная Поляна, Жданово, Граккино, Горки и Зави(?) Смоленской области, Всходского и Спас-Деминского районов с 6 авг. 1943 г. по 20 авг. 1943 г. Выделенные деревни я смог найти на старых картах, в основном, читая материал о боевом пути 29 гв сд при проведении Спас-Деменской операции.
Т.о. я смог точно определить, в какой Каменке захоронили деда. Вроде куда проще, езжай и на месте все решай. Но, с момента погребения прошло уже почти 66 лет. Старожилов, наверно, уже не осталось. В 50-х годах начались массовые перезахоронения. Как теперь отследить перезахоронение, я не знаю (может быть его и не перезахоранивали, я данных пока не нашел). Пытался искать по братской могиле №4 д. Всходы, ничего конкретно не нашел. К тому же в 1944 году Спас-Деменский район отошел к Калужской обл. и, возможно, перезахоронения могли быть там. Еще нашел о перезахоронении в северо-восточной окраине д. Замошье, Ельнинский р-н, 35 км от г. Ельня. Здесь встречаются бойцы, первично захороненные в д. Кобели. Д. Кобели расположена рядом с Каменкой. В общем, пока одни вопросы. Потихоньку, конечно, двигаюсь вперед, но очень медленно. Поделитесь, пожалуйста, опытом подобного поиска и, если есть, информацией. Есть ли кроме ОБД Мемориал, другие источники по перезахоронениям 50-х годов? Заранее благодарю.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #1 : 04 апреля 2009, 19:22:21 »

Увыажаемый Андрей! На карточке захоронения №67-289 п. Всходы Смоленской области, среди многих деревень (см. фото карточки с полным списком деревень ), значиться что туда переносили и захороненных  из. д. Каменка.
Почему не в списке Вашего деда, это конечно вопрос. Возможно просто очередная ошибка и путаница. Возможно, он средм тех 1930 неизвестных, которые погребенны в данном захоронении. Вариантов много. Как много вопросов и по самим укрупнениям.
Если не успели почитать- почитайте, мы обсуждали данную тему: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну и конечно ВЕЧНАЯ ПАПЯТЬ Вашему деду!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Андрей43
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #2 : 06 мая 2009, 13:46:37 »

И снова здравствуйте! Всех, особенно ветеранов, с наступающим 9 Мая, праздником нашей Победы! За прошедший период попробовал уточнить некоторые моменты. Взял период плюс-минус несколько дней от даты гибели деда (07.08 – 14.08.1943) и из донесения о безвозвратных потерь 248 отп выписал бойцов погибших в этот период и захороненных в деревнях Каменка и Кошелики (это две соседние деревни, напомню, Каменка место первичного захоронения деда). Данный период приходился на начало Смоленской операции (освобождение Спас-Деменска). Бои были не простые и обе стороны несли значительные потери. Так, что убитых, по-моему, должны были хоронить по месту боев. У меня получилось по 248 танковому полку 48 бойцов (из них 14 офицеров, включая моего деда). После этого всех выписанных поименно искал в братской могиле №4 (п. Всходы). Нашел 18 бойцов (из них ни одного офицера). По Всходам в графе «откуда перезахоронен» у всех не было ни д. Каменка, ни д. Кошелики. Обнаружил, что один боец из моего списка - Вайман Яков Самойлович, 1924 г.р., мл. сержант, убит 10.08.1943 - захоронен в одну и ту же могилу из двух разных мест: п. Всходы и д. Круча и числится как 2 бойца !!! (№692 с.31 и №5356 с.276). Настораживает и круглая цифра захоронений 7500 по братской могиле №4, как-то слабо верится.
Не найдя ни одного достоверного совпадения данных захоронения, сделал обратный ход – выписал из списка братской могилы во Всходах всех, кого перезахоронили из д. Каменка и д. Кошелики, дабы такие деревни там встречались. Случайно получилось опять 48 бойцов (из них ни одного офицера) и, естественно, ни одного из 248 отп. Снова сопоставил каждого выписанного с записями из донесений о безвозвратных потерь их собственных воинских подразделений. По этим донесениям и донесениям медсанбатов определилось 16 бойцов. Никакой д. Каменка и никакой д. Кошелики по первичному захоронению опять же у них не обнаружил.
Не хочу на этом делать каких-то выводов, не достаточно материалов для обобщения, но поделюсь мыслями, поправьте, если ошибаюсь. Получается, что донесения о безвозвратных потерях и сведения о захоронениях не совпадают по пункту «место захоронения», хотя все остальные данные сходятся. Так же заметил, что в ОБД Мемориал при оцифровке данных донесений о безвозвратных потерях не была добавлена графа, где захоронен боец. Эта графа, по которой можно проводить поиск захоронения по базе, есть только в сведениях о захоронении. Наверно, это не случайно и имеет какое-то основание.
Я могу поверить и согласиться с тем, что перезахоронения 50-х годов проводились не надлежащим образом, поскольку могла быть недостаточная исходная оценка первичных воинских захоронений, отсюда могли быть определены малые сроки работ, которые слабо подкреплялись материально и организационно. Может быть еще была установка, скорее всего к какому-нибудь юбилею или празднику, быстро выполнять решения партии и правительства и отчитаться о выполненной работе. И только поэтому перезахоронения могли проводиться формально со скрытием первичных мест захоронений. Об этом немало документальных и исследовательских подтверждений. В таких условиях, возможно, и возникла идея перепутать места захоронений, а точнее скрыть их документально, чтобы не найти концов тем, кто соберется проверить выполнение перезахоронений. Т.е. район сохранялся, а деревни указывались где-то рядом, где гарантированно была проведена эксгумация всех воинов. Бред, конечно, но больше ничего на основе имеющихся данных не идет на ум. Не могу так же понять, почему тех, кого первично хоронили, например, в Каменке при перезахоронении указывали другую деревню, хотя эта деревня, как место, откуда велось перезахоронение, есть в списке, но у других бойцов. Может быть, Каменок в одном районе было много, но у д. Кошелики думаю очень редкое название и трудно предположить ошибку.
В начале поиска захоронения деда, был полон энтузиазма разобраться во всем, но сейчас после чтения материалов о перезахоронениях очень стал сомневаться, а надо ли это делать? Не навредим ли мы больше, чем уже сделано. Может быть, так будет и лучше, если оставить все как есть, не ворошить прах, который нельзя перезахоронить с соблюдением всех этических норм, не ворошить прах, вероятность идентификации которого очень мала. В этом случае я согласен с мнением об определении полей воинской славы с последующей их неприкосновенностью. Но это, как говорится, уже другая история. Еще раз всех с Праздником ПОБЕДЫ!
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #3 : 07 мая 2009, 11:48:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В начале поиска захоронения деда, был полон энтузиазма разобраться во всем, но сейчас после чтения материалов о перезахоронениях очень стал сомневаться, а надо ли это делать? Не навредим ли мы больше, чем уже сделано. Может быть, так будет и лучше, если оставить все как есть, не ворошить прах, который нельзя перезахоронить с соблюдением всех этических норм, не ворошить прах, вероятность идентификации которого очень мала. В этом случае я согласен с мнением об определении полей воинской славы с последующей их неприкосновенностью. Но это, как говорится, уже другая история. Еще раз всех с Праздником ПОБЕДЫ!


У меня аналогичная ситуация, более-менее удалось определить место гибели и обстоятельства, а вот с могилой та-же история. Да, ощущается кака-то незавершенность.
Я для себя решил сделать памятную табличку, приехать на место гибели и где-нибудь на дерево прикрепить. Вот это и будет могила моего деда. Для меня. 
Ну нет официальных документов о месте захоронения или перезахоронения, как бы этого не хотелось. (Разве что чудо какое - нибудь случиться)
Главное чтобы мы о них помнили.
Записан
jekson
Местный
****
Сообщений: 183


Москва-Абрамово


« Ответ #4 : 08 мая 2009, 09:49:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В начале поиска захоронения деда, был полон энтузиазма разобраться во всем, но сейчас после чтения материалов о перезахоронениях очень стал сомневаться, а надо ли это делать? Не навредим ли мы больше, чем уже сделано. Может быть, так будет и лучше, если оставить все как есть, не ворошить прах, который нельзя перезахоронить с соблюдением всех этических норм, не ворошить прах, вероятность идентификации которого очень мала. В этом случае я согласен с мнением об определении полей воинской славы с последующей их неприкосновенностью. Но это, как говорится, уже другая история. Еще раз всех с Праздником ПОБЕДЫ!


У меня аналогичная ситуация, более-менее удалось определить место гибели и обстоятельства, а вот с могилой та-же история. Да, ощущается кака-то незавершенность.
Я для себя решил сделать памятную табличку, приехать на место гибели и где-нибудь на дерево прикрепить. Вот это и будет могила моего деда. Для меня. 
Ну нет официальных документов о месте захоронения или перезахоронения, как бы этого не хотелось. (Разве что чудо какое - нибудь случиться)
Главное чтобы мы о них помнили.
Главное не отчаяваться !! Сейчас столько вахт проводиться по поиску останков бойцов! Может и найдут ваших дедов!
А с табличкой не плохая идея! Вечная им Память! И всех с днем нашей победы! Ура
Записан
gum379
Дачникъ
***
Сообщений: 55


« Ответ #5 : 08 мая 2009, 19:30:23 »

Цитировать
Главное не отчаяваться !! Сейчас столько вахт проводиться по поиску останков бойцов! Может и найдут ваших дедов!
А с табличкой не плохая идея! Вечная им Память! И всех с днем нашей победы! Ура
Цитировать

Спасибо за добрые слова.  Всех с ПРАЗДНИКОМ!
Записан
Андрей43
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #6 : 08 мая 2009, 21:04:04 »

Своим снижением оптимизма хотел только подчеркнуть серьезность мероприятий по перезахоронению, не хочется повторения предыдущих ошибок. Искать, конечно, не прекращу. Во-первых, база ОБД – «не паханое поле» (хочу проанализировать данные по другим воинским подразделениям, воевавшим вместе с 248 отп), во-вторых, собираюсь  выехать на место, посмотреть все своими глазами, параллельно посетить местные музеи, где собрано много материала по «местным» боям, может зацепки появятся. Затем, не исключено появление новой информации от поисковиков. Недаром же: «ИЩИТЕ И ОБРЯЩИТЕ»! Чего я всем желаю. Будут новые данные - напишу. Благодарю всех за участие и с праздником Победы!
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!