В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 11:09:10

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Покатушки
| | |-+  По следам боев августа 1942-го. Воря- Истра
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: По следам боев августа 1942-го. Воря- Истра  (Прочитано 40270 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #60 : 30 марта 2009, 22:16:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Возник и третий вопрос.Да элементарно.Пишет какая-то женщина на форум,мол помогите найти моего деда Иванова И.И. Тут вы с Игорем подключаетесь (вспоминая и перелопачивая весь ваш ,несомненно обширный объём инфомации) и высылаете этой женщине и информацию и картинку поля или, ещё лучше ,места. Вот здесь - честь вам и хвала.

Конкретно, пожалуста. Кому, когда и что выслано, в том числе идеи, непосредственно полученные с форума. Не с ОБМ, а именно с форума.
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #61 : 30 марта 2009, 22:20:58 »

Там все перекопано, причем местными, а Олег наверное не хочет чтобы копари рылись в окрестности Вязищи.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #62 : 30 марта 2009, 22:25:57 »

Нет,ты просто не понял. Я привёл пример как (с моей точки зрения ) нужно помочь этой абстрактной женщине найти своего деда.
Фотка заснеженого поля (конкретного поля) да ещё снабжённого коментариями типа "кровопролитные",а не какого-то абстрактного - прямое руководство к действию - приходите ,люди добрые, ищите да обрящите!
Ой ! Да надоело уже! Да делайте что хотите!
ЕРМАК! А Вы кто.....это не вопрос!
« Последнее редактирование: 30 марта 2009, 22:36:04 от Олег » Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #63 : 30 марта 2009, 23:42:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все, что мы видим на фотках это позиции близкие к дороге и думаю что они копаны не один раз. Вряд ли после этих фоток начнется паломничество в этот район.

Да хоть и начнется... Хоть скрепером грунт снимать начнут...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #64 : 30 марта 2009, 23:56:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Олег наверное не хочет чтобы копари рылись в окрестности Вязищи.
Я понимаю Олега, как дачник - дачника: мне бы тоже не шарман было, если напротив дома в пИнатах люди с лопатами орудовали. Одно дело приехать на покапушки, другое - из года в год приезжать к себе домой.
Другое - информация, которую тут выкладывают, для поисковиков всех мастей имеет нулевую ценность. И как путеводитель выходного дня использоваться не будет. Почему - рассказывать не буду.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #65 : 31 марта 2009, 00:05:01 »

BRABUS, а он дачник или постоянно живущий?
Что ты вообще о нем знаешь?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #66 : 31 марта 2009, 00:19:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фотка заснеженого поля (конкретного поля) да ещё снабжённого коментариями типа "кровопролитные",а не какого-то абстрактного - прямое руководство к действию - приходите ,люди добрые, ищите да обрящите!

Олег, умоляю, то ли идиоты, то ли нет. Определись. Даже сейчас возьмем фотку такого разрешения как выложено, распечатаем, подъедем к месту где в радиусе 2 кв.км. шли кровопролитные бои и все препахивалось с 50-ых годов и попробуем что-то найти, то думаю даже точку откуда снималось фото найдут с трудом. Могу поспорить. А кому есть желание копать колхозные поля, то милости просим!
Я тоже маленько знаю по району, но если видишь по фото, то там разлеты км туда, км сюда. А мог бы привязать фото вообще к 100 на 100  и меньше метров. Мне очень не хотелось это объяснять в теме, но это сделано не случайно.
Выложено для людей, которые или потеряли здесь близких,ищут, надеются найти или которые интересуются историей этой местности и она им не безразлична. Будут у них вопросы - поможем чем можем.
Ты задал вопрос причем тут Шатеша и Поугорье? Не при чем! Но пытаться открыть тему наступления августа 33 армии и ничего не сказать про деревню ШАТЕША хоть она от Угры в 25-30 км значит не сказать половину. Как это? Подробно описать бои за Малое Ивановское (Угра близко) и сказать да ну на фиг все остальное - Угра больше чем за 5 км. Поэтому география вынуждена расширяться.
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 02:05:20 от Дмитрий М » Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #67 : 31 марта 2009, 00:27:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
........
Ой ! Да надоело уже! Да делайте что хотите!
ЕРМАК! А Вы кто.....это не вопрос!
А Вы с какой целью интересуетесь?
Рассказать чтото интересное хотите или попросить об чем?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #68 : 31 марта 2009, 00:55:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
 

Дмитрий, на счет любимого смайлика..    Фильм старый, но хороший.. "8  с  1/2 долларов". Там молодой Охлобыстин и Бондарчук (младший) играют.. О вреде орешков и жвачки.. 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #69 : 31 марта 2009, 03:18:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дмитрий, на счет любимого смайлика..    Фильм старый, но хороший.. "8  с  1/2 долларов". Там молодой Охлобыстин и Бондарчук (младший) играют.. О вреде орешков и жвачки.. 

   Фильм не смотрел, и поэтому никаких ассоциаций не возникает. 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Все, что мы видим на фотках это позиции близкие к дороге и думаю что они копаны не один раз. Вряд ли после этих фоток начнется паломничество в этот район.

   Олег прав: мы судим по себе, и рассуждаем как более-менее умные люди. А вокруг полно людей откровенно недалёких ( ещё и энергичных ). Вот они-то и могут создать проблемы живущим рядом. 
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 03:30:01 от Дмитрий » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #70 : 31 марта 2009, 10:50:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Олег прав: мы судим по себе, и рассуждаем как более-менее умные люди. А вокруг полно людей откровенно недалёких ( ещё и энергичных ). Вот они-то и могут создать проблемы живущим рядом. 

Вокруг это где? Вокруг местности в радиусе 5-10 км?
Давайте разберем электорат.
Пацаны местные лучше всяких фоток знают где патроны можно насобирать.
Кто из местных увлекается копом - тем более.
Алкоголикам и синякам это не нужно - на бутылку самогонки проще другими способами насшибать денег чем перепахивать поля.
Больше копарей от выложенной фотки, поверьте, не станет. Меньше тоже. Решать надо на законодательном уровне.
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 13:11:13 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #71 : 31 марта 2009, 13:19:04 »

Продолжение темы. 29 марта, воскресенье.
Деревня Силенки (почему-то сейчас Силинки).
Без приувеличения сердце наступления 33 армии. Не зря эти районы как центр сосредоточения войск подвергали бомбардировкам (по донесениям погибшие от бомб почти все в этом районе). Также тыловики боевых частей, артиллеристы, саперы и прочее. Отсюда расходились удары на Батюшково, Бекрино, Шатеша на запад. Отсюда шли удары на север в сторону Уполозы, Холмино, Фатейково. Сюда (если был все же) был направлен удар немцев в сентябре из района Уполозы.

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #72 : 31 марта 2009, 13:27:05 »

Старое кладбище. Не понятно к какой деревне оно относилось. Могло быть кладбище д.Уполозы, могло судя по карте и д.Балмасово.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #73 : 31 марта 2009, 13:28:16 »

Дмитрий М !
 "Вокруг" - это в сети.Мои сентенции были направлены (и есть) как раз не против профи. Они люди ушлые ,их не слышно и не видно. Вон Игорь с Брабусом. Они потом скажут,что ..." Сколько раз говорили,мол,лежит хрень какая-то,нефига её не только раскручивать,а и в руки брать." На то они и профи.Их на мякине не проведёшь.А ведь им наверняка есть что сказать (Это я предполагаю).Или Дмитрий (Извольский)-тут я не предполагаю,тут я знаю.... Только эта публика (а ещё целый форум со штабом в Борисенках),несмотря на свои знания , молчит. Да я почти уверен,что знаешь и ты!
Напрашивается аналогия с машинами.Вот стоит две одинаковые 9ки.Одна светлая,просматривается насквозь,а другая затонированная.Как  думаешь,в какую полезут? Это ты знаешь,что поля перепаханные и т. д. ,а народ прочёл твой репортаж.Думает,вон куда надо бечь и идёт точить лопату...
Здесь,на форуме,тоже писали,что какую-то могилу (красноармейскую) закапывали-откапывали по несколько раз.Кто эти люди?
Вы с Игорем провели титаническую работу на местности.Вы ведёте и исследовательскую работу.Вы-первые (ещё Следопыт),кто откликнулись на просьбу какой-то гражданки о её деде.Всё это заслуживает уважения.Поэтому и я ,если встречу Вас ,расскажу всё (как на духу,в ГЕСТАПО) что мне известно по всей округе,но приватно,с глазу на глаз. Но есть и другие люди....Да в конце концов, те знания которыми вы (ты,Брабус,Игорь,Дмитрий,одним словом-ПРОФИ ) обладаете в недалёкие времена были наверное секретными!!! Поэтому ,я считаю,на вас лежит ответственность - а значит и СПРОС. А с идиотов спроса нет...Имейте это ввиду!
Моя точка зрения:
 Знаешь ты чего-то.Ну и знай.Попросят рассказать - расскажи,помоги (при этом внимательно посмотри-подумай кому).Здесь я солидарен с Фильнатом.
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 13:49:32 от Олег » Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #74 : 31 марта 2009, 14:05:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вон Игорь с Брабусом. Они потом скажут,что ..." Сколько раз говорили,мол,лежит хрень какая-то,нефига её не только раскручивать,а и в руки брать." На то они и профи.  Только эта публика, несмотря на свои знания , молчит.
Олег! Конечно спасибо за оценку трудов, но проффи я СЕБЯ лично не считаю, но стремлюсь знать больше. 
Касаемо молчат... И я и Брабус и Следопыт и Дмитрий М, а также некоторые другие участники форума, НЕОДНОКРАТНО, в различных темах писали о недопустимости производства каких-либо действий с ВОПами.
Что касается выклодки информации, я также неоднократно высказывался на сею тему. За что даже был обвинен в излишней (по мнению некоторых участников форума) шпиономании.
И это я делал, в том числе и по тому, что мне также как и Вам, крайне неприятно видеть разбросанные по лесам кости солдат (независимости от их принадлежности к тем или другим).

По поводу данной темы. Я действительно не вижу в ней ничего такого, что могло бы привлечь к данным местам интерес нежелательных людей. И, поверьте мне, Дмитрий тоже совсем этого не желает.
С Уважением.
« Последнее редактирование: 31 марта 2009, 14:21:07 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #75 : 31 марта 2009, 14:06:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Знаешь ты чего-то.Ну и знай.Попросят рассказать - расскажи,помоги (при этом внимательно посмотри-подумай кому).Здесь я солидарен с Фильнатом.

Хорошо, может прав в чем-то. Исходя из этой логики не надо выкладывать в открытый доступ ОБМ (там реально бывшие секретнные данные (которые мы кстати выкладываем без привязки к местности, типа "похоронен в лесном массиве в 150 метрах северо-западнее деревни такой-то")), не надо публиковать исследовательские книги о войне (только художественные), не показывать документальных фильмов о войне, места боев закрыть от всех и сделать заповедниками (а лучше затопить водохранилищами как в районе Можайска, Карманова, Осуги или как в районе Киева (не лютежский, не букринский плацдармы не покапаешь, затоплены!)). Чем меньше знаем о войне, тем лучше! Спросят нас а кто и когда здесь воевал, сколько погибло людей, кому этот памятник ,то ответим - с какой целью интересуешься? Вдруг у тебя лопата есть и точило для нее. И желание покопаться. Правда не всем нужна. Выборочно. По "фейс-контролю".
Тема по августовское наступление 33 армии в 1942 году и этот как назвали репортаж не для того, что бы открыть глаза любителям железок времен войны. Тема это попытка рассказать какой ценой досталась война. Вернуть смысл этим "боям местного значения". Ржевская битва до последнего такой и была кстати. Помочь людям у которых погибли,пропали без вести близкие в этих районах. Я выложу фото плиты у памятника в Батюшково, там написано "Мы тебя так долго искали..". За душу не берет? Может какой-нибудь старушке где-то в Сибири увидеть фото мест где погиб ее единственный на всю жизнь человек единственное желание? Такой аспект не расматривается?

Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #76 : 31 марта 2009, 14:09:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
........
Ой ! Да надоело уже! Да делайте что хотите!
ЕРМАК! А Вы кто.....это не вопрос!
А Вы с какой целью интересуетесь?
Рассказать чтото интересное хотите или попросить об чем?

А еще оказываю услуги по ландшафтному дизайну.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #77 : 31 марта 2009, 14:19:49 »

Место без комментариев.. Район деревни Уполозы..
В каком углу скажу через личку, после выложенного заранее фото максимум 3-х месячной давности в фас и профиль. 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #78 : 31 марта 2009, 14:31:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

 плиты у памятника в Батюшково, там написано "Мы тебя так долго искали..". За душу не берет? Может какой-нибудь старушке где-то в Сибири увидеть фото мест где погиб ее единственный на всю жизнь человек единственное желание?


Это да..... Может я и излишне сентементален, но когда увидел - тронуло до глубины души!
И веть ищут и находят не только старушки. Интерес проявляется и у людей наших возрастных категорий! И лично меня это искренне радует! Не все еще в нас потерянно и пропало. Миром правят не только деньги и низменные интересы. ".....Любовь к родному пепелищу, любовь к Отеческим гробам"
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #79 : 31 марта 2009, 14:41:43 »

Деревня Батюшково. Напротив через Ворю деревня Рапповка. Здесь в августе шло наступление в сторону деревень Малое Полушино и Паново.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!