В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
18 апреля 2024, 03:57:09

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  огнеметные части
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: огнеметные части  (Прочитано 14457 раз)
Дмитрий М
Гость
« : 24 марта 2009, 18:15:25 »

Копая ОБМ по наступлению 33 армии в августе, наткнулся на различные списки потерь огнеметных частей.
56 отдельная огнеметная рота - 05.09.42 - д.Алферово
183 отдельная огнеметная рота - 20.09.42 - высота 215,9 - 1 км. восточнее д.Павловское
28 отдельная огнеметная рота - 05.10.42 - д.Фатейково
152 отдельная огнеметная рота - 24.10.42 -  д.Игнатьево

Это только что увидел, думаю было больше и по всему фронту 33 армии. Вопрос. Кто-то читал структуру огнеметных частей, их задачи, тактику, вооружение? Насколько читал было все - от огнеметных танков до даже огнеметных капсулометов (может ни так ,конечно, назывались). Кто-то в местах находил что-то с ними связанное?
Кстати, по потерям в Ореховне, числятся солдаты умершие от термических ожогов фосфором. Это немцы использовали такие боеприпасы или мы по неосторожности на своих бахнули ? Удивлятся нашей безолаберности не приходится. Для примера - 25.09.42 между Бурково и Ореховней убит старшина 151 ОДЭБ опрокинувшимися с воза бревнами. Война...
« Последнее редактирование: 24 марта 2009, 18:20:04 от Дмитрий М » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #1 : 24 марта 2009, 18:37:39 »

Вычитал что были еще отдельные роты ранцевых огнеметов и это различно от отдельных огнеметных рот. Мда-а..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #2 : 24 марта 2009, 18:49:48 »

А были еще и роты фугасных огнеметов.. Офигеть!
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #3 : 24 марта 2009, 18:53:27 »

Вот чего-то немного нарыл про огнеметные части..
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 25 марта 2009, 23:33:40 »

Так никто и не ответил..
Фосфор где применяли, только в авиации?  Типа зажигательных бомб? Или были еще применения в огнеметных частях?
Записан
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #5 : 25 марта 2009, 23:39:26 »

в катюшах
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #6 : 25 марта 2009, 23:48:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
в катюшах

Были зажигательные (если белый фосфор) реактивные снаряды? А подробнее можно..
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #7 : 26 марта 2009, 21:47:02 »

по поводу огнеметов.
  в сентябре 41- январе 42г. мой дед проходил обучение в пос. Дегтярка ревдинского р-на Свердловской обл. 9 отденльный запасной батальон ПХО. вот цитата из письма от 15.03.42г. …. А по должности я начальник огнеметной команды. Во время боя моя команда будет частями  придаваться стрелковым ротам, а я лично обязан буду обеспечивать на командном пункте необходимые для них материалы….
….. мой адрес 1770 почтовая полевая станция, 1 батальон, огнеметная команда.
 в списке безвозвратных потерь 125 ОСБР  Козлов василий Ефимович мл. лейтенант начальник огнеметной команды 3 ОСБ пропал безвести 12.09.42г.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #8 : 27 марта 2009, 14:18:08 »

На старых фото времен войны (район Ржева) огнеметчики с каким-то ящиком и вертикальной трубой (где-то 80 мм) с прицелом. Я так понимаю что через нее и выстреливали или огненную струю или капсулу с каким-то горящим составом..
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #9 : 27 марта 2009, 14:58:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На старых фото времен войны (район Ржева) огнеметчики с каким-то ящиком и вертикальной трубой (где-то 80 мм) 
Возможно это ампулометы. Были такие. Выстреливали круглую, если не ошибаюсь, стеклянную ампулу с напалом. Что есть напал - бензин + загуститель. Получается легковоспломяняемое желе. Эдакие прородители современных огнеметов типа "Рысь" и "Шмель".
« Последнее редактирование: 27 марта 2009, 15:01:05 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #10 : 27 марта 2009, 15:19:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Возможно это ампулометы. Были такие. Выстреливали круглую, если не ошибаюсь, стеклянную ампулу с напалом. Что есть напал - бензин + загуститель. Получается легковоспломяняемое желе. Эдакие прородители современных огнеметов типа "Рысь" и "Шмель".

Ага, нашел в инете. На фото они самые.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Правда там не напалм, а какая-то другая смесь фосфора с еще чем-то..
С трудом представляю как можно на открытой местности приблизится на 150-250 метров к противнику с этой бандурой в 15 кг весом со стеклянными шарами.. Малейшая пуля или еще что и сгоришь заживо..
Интересно, в состав огнеметных рот 33 армии входили эти самые ампулометные взвода ?
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #11 : 30 марта 2009, 06:40:05 »

Вот ампула.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #12 : 30 марта 2009, 21:18:55 »

об стенку ее 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 30 марта 2009, 21:36:25 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
об стенку ее 

А это не стеклянная.. Их 2 вида было - жестянные и стеклянные.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #14 : 08 апреля 2009, 19:02:49 »

Вот наткнулся- Владимир Павлов "Моя война" СПБ1997. Действие происходит в 43г. на Калининском фронте.
...чтобы обеспечить защиту от вероятного нападения танков, на мой участок выдвинули огнеметы. Несколько баллонов вкопали в землю, на поверхности которой торчали сопла, через которые в необходимое время вырывается пламя. Огнеметчики выкопали укрытие в моих окопах и установили постоянный пост, готовый соединить провода, чтобы воспламенить огнеметы. ....
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #15 : 08 апреля 2009, 19:36:53 »

Читал, что что-то такое использовали уже с осени 1941 года. Но эффективность была достаточно низка. Всю оборону по периметру такими "огнеметами" не перекрыть, а танкоопасных направлений в средней полосе полно, не говоря про степи юга.
Кстати, на Западном фронте, где-то читал, еще и другую экзотику использовали - в виде четвероногих друзей для подрывов танков.
Записан
АНДРЕЙ.М
Дачникъ
***
Сообщений: 141


« Ответ #16 : 12 апреля 2009, 18:40:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Читал, что что-то такое использовали уже с осени 1941 года. Но эффективность была достаточно низка. Всю оборону по периметру такими "огнеметами" не перекрыть, а танкоопасных направлений в средней полосе полно, не говоря про степи юга.
Кстати, на Западном фронте, где-то читал, еще и другую экзотику использовали - в виде четвероногих друзей для подрывов танков.
[/quote
Напрасно Вы дмитрий так иронично про собак. Вот справка:
   ... Достаточно широко известны случаи использования собак в качестве «камикадзе» для подрыва танков и других вражеских бронеобъектов. Использование вплоть до октября 1943 г. подразделений собак - истребителей танков (2 полков, 168 отдельных батальонов, рот и отрядов) принесло существенный «минус» в танковые войска вермахта - ими было уничтожено более 300 бронеобъектов....
И еще немного про огнеметы:
....в составе большинства стрелковых полков в начале войны имелись огнеметные команды в составе 2 отделений, имевших на вооружении 20 ранцевых огнеметов РОКС-2 (затем РОКС-3).
      начиная с сентября 1941 г. по апрель следующего года, были сформированы 93 отдельные роты фугасных огнеметов на конной тяге по 180 огнеметов ФОГ-1 или ФОГ-2 в каждой (роты именовались фугасно-огнеметными и ампулометными и состояли из 3 взводов по 3 отделения). Эти роты, особенно после удачного применения огнеметов в Сталинграде, позже послужили базой для массового создания огнеметных батальонов и рот, как танковых, моторизованных, противотанковых и тяжелых, так и легких ранцевых огнеметов. Огнеметные роты входили и в состав УР. Так, их имели некоторые из УР Московской зоны обороны (28, 43, 49, 105-110-я роты), 75-й УР (160-я рота), 119-й УР (102-я рота) и некоторые дру¬гие. В этот же период были сформированы 22 химические роты специального назначения, а первые 11 отдельных рот ранцевых огнеметов создали уже в июне 1942 г. С июля 1943 г. формировались отдельные моторизованные противотанковые огнеметные батальоны на механической тяге и отдельные тяжелые огнеметные батальоны на конном и частично автомобильном транспорте. Отличие первых от последних состояло не только в меньшом количестве огнеметов (540 против 576), но и наличием большего количества людей и транспорта. Огнеметных рот к осени 1943 г. стало значительно меньше, поскольку более 60 из них послужили базой для создания батальонов, а приблизительно столько же были расформированы, причем примерно половина из них еще весной этого же года. Подготовку кадров для огнеметных частей вел запасный огнеметный батальон в Приволжском округе, созданный по постановлению ГКО от 9 декабря 1941 г. и имевший 150 человек постоянного и 1500 человек переменного состава.
Отдельные огнеметные танковые батальоны, к воссозданию которых приступили весной 1942 г., получили номера в общем строю БТМВ, начиная с 500 и до 519 (всего их начинали формировать в количестве 20, но 518-й батальон формирование не закончил), а 5 батальонов (504, 505, 506, 508, 509-й) свели в 2 огнеметные танковую бригады (189-ю, 235-ю). Причем 189-я участвовала в боях уже как обычная бригада. На вооружение огнеметных танковых частей поступили огнеметные танки ОТ-34, КВ-8 и оставшиеся в строю старые ОТ-130, ОТ-26 и ОТ-133 и некоторые другие. Моторизованные батальоны (540 огнеметов) имели номера с 1-го по 8-й, в декабре 1943 г. к ним добавились еще 2 (9-й, 13-й), а через год еще и 10-й, переформированные из тяжелых огнеметных батальонов. Для последнего типа батальонов (576 огнеметов) был выделен диапазон номеров от 9 до 27. А вот батальоны ранцевых огнеметов, создание которых пришлось на конец весны и лето 1944 г., получили номера от 28 до 47. Эти батальоны состояли из 2 рот по 120 огнеметов РОКС-3 в каждой, и все они были включены в состав 20 штурмовых инженерно-саперных бригад. И лишь 3-я бригада получила 17-й батальон фугасных огнеметов
 и еще немного про сплошное минирование немцами при отступлении. В списке погибших попадается 33отдельный инженерный батальон спецназ. Это детище дедушки русских диверсантов Старинова. Вот кусочек справки об одном из офицеров этого батальона:
   в январе 1943 года И. Баянову было присвоено офицерское звание лейтенант, в марте - отправили на фронт. Служил в батальоне спецминирования 33 отдельной инженерной бригады спецназначения. Занимался разминированием немецких фугасов под Вязьмой, Гжатском... В мае 1943, когда ждали наступления немцев на московском направлении, пришлось, наоборот, устанавливать на полях радиоуправляемые мины.


Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 12 апреля 2009, 19:42:21 »

Я не иронично, я сказал, что это экзотика.
В отношении собак - за 2 года войны 300 бронеобъектов (это,кстати, что?) - не много ли ? Статистику, понятно, тоже писали люди "супостатов на бумаге не жалевшие".. 3 танковые дивизии вермахта или целый танковый корпус (или в нашем понимании танковую армию) уничтожили собаки.. А чем артилеристы тогда занимались ?  Проще собак было бы разводить. Верю, что использовали, верю что подбивали танки (иногда по несколько на 1 машину), но не в таких количествах. Более разумно их было использовать в их нормальных качествах (охрана, розыск, доставка раненных).
В отношении огнеметов - да, при совершенствовании техники, они сыграли свою роль, особенно в уличных боях или против ДОТов, ДЗОТов, УРов и прочего. Но масштабное "огненное" минирование не принесло желаемого результата и от них отказались.
« Последнее редактирование: 13 апреля 2009, 10:45:02 от Дмитрий М » Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!