В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 07:13:34

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Фирстов Андрей Федорович
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Фирстов Андрей Федорович  (Прочитано 7242 раз)
Фирстова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« : 19 марта 2009, 07:48:27 »

С глубоким уважением к знатокам истории! У меня личный интерес к теме. Мой дед пропал без вести в 41году.По номеру полевой почты ППС527 выяснила, что это 33армия. Дед был санитаром в автохирургическом отряде №44. Хотелось бы разобраться, в какую более крупную боевую единицу входил отряд. Узнав это, можно было бы предположить место его гибели. Последнее письмо было 30 сентября. Как я понимаю, потом был Вязьминский котёл. Но 33армия окружения тогда избежала. Большая вероятность того, что дед погиб в октябре. Кто что может подсказать? Заранее большое спасибо.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #1 : 19 марта 2009, 09:29:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
С глубоким уважением к знатокам истории!

Уважаемая Фирсова! По возможности предоставьте более полную инфу по человеку (ФИО, год. рождени, место рождения и т.д.). Может, общими усилиями, удасться что-либо установить.
С Уважением.
« Последнее редактирование: 19 марта 2009, 17:41:05 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #2 : 19 марта 2009, 09:56:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может кто распологает данными о личном составе медицинских служб 33арм, которые распологались в д.Песково?
Что за службы?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фирстова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #3 : 19 марта 2009, 17:34:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемая Фирсова! По возможности предоставьте более полную инфу по человеку (ФИО, год. рождени, место рождения и т.д.). Может, общими усилиями, удасться что-либо установить.
С Уважением.
Спасибо, что откликнулись. Фирстов Андрей Федорович, 1914г.р. д.Коровино Сокольского р-на Ивановской обл. Призван 22.06.41 Чкаловским РВК Горьковской обл. Записи о нём в Книгах памяти Нижегородской области том 8 и  том 13(записи немного отличаются, но это один и тот же человек) я читала. Информацию из архива Мин. обороны о том, что можно считать пропавшим без вести с декабря 1941(дата явно от фонаря, просто по итогам года) тоже читала. Больше ничего найти не могу. Повторюсь, что последнее письмо от 30 сентября, ППС 527,  автохирургический отряд №44.

Понимаю, что деда не найти, но хотя бы узнать предположительный район гибели. Ещё раз спасибо.
Записан
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #4 : 19 марта 2009, 19:29:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #5 : 22 марта 2009, 17:09:32 »

На 30.09.41 г. (начало наступления немцев на Москву, операция "Тайфун") 33 армия находилась на тыловой Можайской линии обороны, непосредственно за войсками 43 армии. Приблизительно район вокруг г.Спас-Демянск.
Отброшенная , но не окруженная , 4-ой танковой группой немцев, 33 армия отступала вдоль Варшавского шоссе на Юхнов, Медынь, Малоярославец, Наро-Фоминск. Судя по документам  и воспоминаниям, часть войск к середине октября была сильно деморализована и отступала в беспорядке. Дальше героические бои в районе Наро-Фоминска.
Записан
Фирстова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #6 : 23 марта 2009, 08:12:25 »

Спасибо всем! Побродив по форуму, натолкнулась на полезные сведения и ссылки. Пошерстила ОБД "Мемориал", нашла много сослуживцев деда, в том числе данные о том, что 44 АХО входил в состав 112ПЭП (полевого эвакопункта).Врачи, санинструкторы этого пункта погибли 3-5 октября, так же есть пропавшие без вести в октябре. Кроме того, была одна медсестра, попавшая в окупацию, освобождённая в 1943. По ней наверняка есть документы НКВД, но сомневаюсь, что они оцифрованы и доступны. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #7 : 23 марта 2009, 10:08:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Врачи, санинструкторы этого пункта погибли 3-5 октября, так же есть пропавшие без вести в октябре.

А где конретно они погибли терреториально? Район Юхнова ?
Записан
Фирстова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #8 : 23 марта 2009, 18:29:21 »

Интересная штука: Игнатьев Николай Владимирович, пом.нач. ПЭП112 -пропал без вести 03.10.41.
Жильцов Н.С. ПэЭП112 -врач-пропал без вести 05.10.41.
Можно было бы предположить, что даты поставлены по последним письмам.НО!
Семёнов Алексей Михайлович-старший военфельдшер,зуб.врач ПЭП112- УБИТ 03.10.41. на Западном Фронте. Ну, западный, видимо, потому, что документы(их два) за42год, когда 33 армия уже была в составе Западного Фронта. Но никаких больше данных ни по месту гибели, ни захоронения нет. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #9 : 23 марта 2009, 19:18:18 »

Смотрел, смотрел, но судя по всему ППС 527 погиб или попал в плен полностью в начале октября 1941 года и данных нет никаких. Все эти послевоенные донесения высосаны из пальца практически. Пропал без вести и все, даже без привязки к местности.
Записан
Фирстова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #10 : 24 марта 2009, 06:31:16 »

Если учесть, что до сих пор я вообще ничего не знала о судьбе деда, то это огромный объём информации. Вчера рассказала всё,что удалось разузнать, его дочери, моей тётке. Она ревела горькими слезами. А мой отец, его сын, так и умер, ничего не узнав о судьбе отца. Жена деда, моя бабушка, дожила до глубокой старости, замуж больше не выходила, верила, что муж жив, только бросил её, не захотел возвращатся. Вот так, судьба одного человека, а сколько его близких страдали душой. Земля ему пухом, и всем погибшим в этой войне. Вечная память...Спасибо за участие всем!
Записан
Оля Ромашова
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #11 : 12 мая 2009, 19:08:51 »

Мой прадед Василий Ильинский в первом письме с фронта от 9 августа 1941 года, указал адрес: Действующая Армия, полевая станция 527, почтовый ящик 41, первый стрелковый полк, пулемётная третья рота. Ещё в самом письме написал, что находится около деревни километрах в 50 от Смоленска. Уже через 2 недели, 21 августа, его адрес изменился на ппс 931. Может быть, это Вам чем-нибудь поможет.
Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #12 : 12 мая 2009, 21:06:06 »

п/п 931 или если правильно, то ППС 0931 принадлежала 9-й дивизии московского народного ополчения(139 сд II формирования).
Если порыть 9- ДНО, то, думаю, все станет на свои места.

Девятая дивизия народного ополчения.

   Девятая дивизия народного ополчения Кировского района формировапась в клубе кондитерской фабрики "Рот-фронт".
(Новокузнецкий переулок, дом 13/15). Краснохолмский комбинат, завод им. Калинина, фабрика "Парижская коммуна", завод точных приборов, завод "Красный блок", Мосэнерго, кожзавод им. Тельмана, завод Мосппасткож, лентоткацкая фабрика, фабрика "Красный суконщик", Авиапромнаб выделили в дивизию своих добровольцев. Командовать дивизией был назначен генерал-майор Бобров Борис Дмитриевич. Дивизия, первоначально, 30-го июля была включена в состав 33-й армии.
В сентябре после кратковременной боевой подготовки и строительства оборонительных сооружений под Малоярославцем дивизия заняла рубежи северо-восточнее г. Ельни.
26 сентября воинская часть Кировцев была преобразована в 139-ю стрелковую дивизию.

Далее, ПЭП - полевой эвакопункт работал в тылу армии с задачей вывозить раненых из полосы госпиталей первого эшелона в госпитали второго эшелона или на санитарные летучки. 44 АХО может быть только армейского или фронтового подчинения, поэтому ППС 0527 должен сохраняться в отличие от 9ДНО, хотя и стояли рядом.. По датам гибели не вижу особенно никаких залипух.
« Последнее редактирование: 12 мая 2009, 21:14:25 от владимир1 » Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!