В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 01:38:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Лаврентий Иванович. Кавалерия Белова
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Лаврентий Иванович. Кавалерия Белова  (Прочитано 5213 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« : 15 марта 2009, 21:27:49 »

Такое сообщение пришло на почту от Шпырёва Алексея Евгеньевича. Человек ищет место гибели своего деда. Пока имеется следующая информация:

Ефремов Лаврентий Иванович 1901г\р уроженец Пензенской обл, Голицинского р-на,(ныне Мокшанский район) с Долгоруково ,до войны проживал и работал там же> Призван Голицинским РВК июль 1941 >красноармеец, призван в стрелковую дивизию , в ноябре-декабре переведен в кавалерию - каалерист.

1942 году домой пришло извещение: Пропал без вести 21 марта 1942г место не указано
На извещении штаб 72-кавалерийского полка от 7-04-1942 Командир Высотский, Коммисар Муравлев, Нач. штаба Захаров.
По моим данным в это время 72-Кавалерийский Полк затем после февраля 1942(8Гвардейский Кавалерийский Полк) входил во 2-ю Гвардейскую Кавалерийскукю Дивизию - 1ГКК Белова и с Января находиля в тылу у немцев в районе Вязьмы-Угра.
>>В последнем письме датированном 20 марта 1942 Ефремов Л И сообщал, что завтра в наступление.

Я выяснил что 21 марта 1942 года 2-Гв.Кав.Див., вернее что от нее осталось совместно с партизанами вели наступательную операцию в районе разьезда Угра, там в кружении находился гарнизон около 800 немцев.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #1 : 15 марта 2009, 21:33:40 »

Да, по моим прикидкам в бое за ПГТ Угра он и погиб.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #2 : 16 марта 2009, 13:57:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да, по моим прикидкам в бое за ПГТ Угра он и погиб.

Спасибо Константин за выложенную информацию
Это я  писал до регистрации на форуме

Вероятнее всего могилу не найти, перезахоронен или безымянный.
Но, после почти 70 лет неизвестности - это большой результат. До недавнего времени считали, что пропал без вести где-то под Москвой, в ОБД нашел извещение где указывалась часть из которой оно пришло.
Если все подтвердится обязательно летом приеду в Угру.
Сейчас занимаюсь изучением боя за разьед Угра,поеду в ЦАМО -  результаты обязательно выложу

Есть несколько вопросов для размышления - опыт у участников форума большой

Если погиб в бою почему - неучтен? Осада разьезда была около недели  и 2ГКД оставалась на своем месте и только в первых числах апреля  двинулась к 4ВДК
Ранен - и отправлен в одину из деревень где находился госпиталь и скончался от ран  - вероятнее всего. В  книге "Дорогами десанта"  описаны такие случаи, был "пропавший безвести" ,а умер в одной из деревень от ран.

Я встечал на форуме, что Игорь6719 нашел госпитальное захоронение родственника - каким образом.     

И еще вопрос есть ли списки захоронений или перезахоронений по Угранскому району?
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #3 : 16 марта 2009, 14:18:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я выяснил что 21 марта 1942 года 2-Гв.Кав.Див., вернее что от нее осталось совместно с партизанами вели наступательную операцию в районе разьезда Угра, там в кружении находился гарнизон около 800 немцев.
И как тогда, интересно, письмо ушло на Большую землю?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #4 : 16 марта 2009, 14:37:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если погиб в бою почему - неучтен? Осада разьезда была около недели  и 2ГКД оставалась на своем месте и только в первых числах апреля  двинулась к 4ВДК
Ранен - и отправлен в одину из деревень где находился госпиталь и скончался от ран  - вероятнее всего. В  книге "Дорогами десанта"  описаны такие случаи, был "пропавший безвести" ,а умер в одной из деревень от ран.
Я встечал на форуме, что Игорь6719 нашел госпитальное захоронение родственника - каким образом.     
И еще вопрос есть ли списки захоронений или перезахоронений по Угранскому району?
Пропавшие без вести обычно сразу не учитывались, факторов тому было предостаточно, я думаю нет смысла их расписывать.
Списки захоронений в ОБД можно найти по книгам памяти Калужской и они будут соответствовать тем что Вам могут дать в сельсовете. Если фамилия в книгах памяти по ОБД не всплывёт, то шансов мало.
Записан

С упорством маленького танка
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #5 : 16 марта 2009, 19:07:46 »

Цитировать
И как тогда, интересно, письмо ушло на Большую землю?

На самолете, почтой.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #6 : 16 марта 2009, 19:31:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Я встечал на форуме, что Игорь6719 нашел госпитальное захоронение родственника - каким образом.     


В моем случае было так: Человек, со слов моих родственников, значился пропавшим без вести в декабре 1941 года, хотя никаких документов на этот счет в семье не было. Да и особенно никто не искал его.  В прошло году я сам решил проверить информацие о нем по ОБД и нашел. Правда с исковерканной фамилией. Но теперь я точно знаю что это он и где захоронен.
Земля пухом и Вечная Память.....
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
ШпАл
Дачникъ
***
Сообщений: 81



« Ответ #7 : 17 марта 2009, 09:53:56 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

И как тогда, интересно, письмо ушло на Большую землю?

По Белову: До серидины мая аэродромы функционировали. Удавалось отправить иногда за ночь до 100 человек раненых, а 12 апреля 340 человек. За все время отправлено около 3500 раненых.На аэродромы садились У-2,С-2, ТБ-3, "Дуглас".
По Кононенко:  городе Дорогобуже располагался пункт сбора военнопленных.  Сначала по одиночке раненых пленных самолетами отправляли на «Большую землю». Но это являлось большой несправедливостью, ведь каждое свободное место в самолете нужно было для тяжело раненых.
Думаю документы штабов отправлялись до конца мая исправно.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!