В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 15:29:52

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43591 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Стройка
| | | |-+  Противопожарные меры в сельском доме
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Печать
Автор Тема: Противопожарные меры в сельском доме  (Прочитано 34262 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« : 12 марта 2009, 20:58:28 »

Вот этот красный домик, что на второй фотке, недавно сгорел. Очень...очень жаль людей.

Замыкание в проводке, будь оно не ладно.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #1 : 12 марта 2009, 22:18:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот этот красный домик, что на второй фотке, недавно сгорел. Очень...очень жаль людей.
Замыкание в проводке, будь оно не ладно.
Кстати, нельзя чайники и электроплитки в некоторые пилоты влючать, они из-за этого пыхают нехило, у меня матушка на даче пилот который был для телевизора, использовала в качестве удлиннителя -загорелся ярким пламенем, причём автомат в щитке не успел сработать.
Записан

С упорством маленького танка
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #2 : 12 марта 2009, 22:36:10 »

В Старой Луке также сгорел дом из-за неисправного чайника. Погибли люди.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #3 : 13 марта 2009, 10:17:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот этот красный домик, что на второй фотке, недавно сгорел. Очень...очень жаль людей.

Замыкание в проводке, будь оно не ладно.

... в этот домик приехали на выходные, зашли, включили пробки и через 10 мин он уже дымился, тушили часа 2, но не спасли. Дстаточного количества воды не было, огнетушителей тем более, снегом закидывать мало эффективно. Очень жаль, его сторили своими силами и много лет, а все исчезло за пару часов
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #4 : 13 марта 2009, 10:25:40 »

А если использовать противопожарные короба и провод нормальный. Как его ? "нум" по-моему ? В чем проблема вспыхивания проводки ?
У меня на даче 2 недели назад сгорел насос в скважине. Сам виноват, срастил на время 2 провода и кое-как изолентой обмотал. Ну и забыл конечно.. А тут влага. Видно замкнуло. Но главный предохранитель вышибло. И как только подниму, сразу выбивает. Насос поменял на другой, все стало нормально.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #5 : 13 марта 2009, 11:06:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В чем проблема вспыхивания проводки ?
Судя по фотке, дом был не старый, проводка, соответственно, тоже. Может неправильно подобрали диаметр провода? Несколько лет назад, я полностью заменил проводку в доме. Знакомые электрики, предварительно выяснив, что я могу одновременно включить, рассчитали диаметр. Основной провод идёт от счётчика - 4 кв.мм, отводы на розетки - 2,5 мм, на выключатели - 1.5мм. Провод медный и проложен в негорючих коробах. Естественно, везде распаячные коробки. Ну и, на всякий случай, поставил автомат на вывод на баню.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #6 : 13 марта 2009, 11:26:14 »

... с проводкой там был явный глюк, где то жил серьезный коротыш, но на это не обратили внимание и стечение разных обстоятельств привело к пожару( почти на ровном месте. Но проводка это не единственный источник опасности, 3 года назад сгорел до тла из-за печки мой дом, на его строительство мы с отцом тоже потратили десяток лет( полагаю нужно иметь в деревне как минимум несколько хороших огнетушителей
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #7 : 13 марта 2009, 11:38:43 »

И огнетушители, и ведро с песком где-нибудь в углу не помешает. Насчёт КЗ не знаю, почему тогда пробки не сработали? Может его не было, просто приехали, включили обогреватели и т.д., проводка нагрелась и полыхнула изоляция.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #8 : 13 марта 2009, 11:58:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И огнетушители, и ведро с песком где-нибудь в углу не помешает. Насчёт КЗ не знаю, почему тогда пробки не сработали? Может его не было, просто приехали, включили обогреватели и т.д., проводка нагрелась и полыхнула изоляция.

От печки может, но не вспыхнет же сразу ?  Если упустить хоть на 10-15 минут процесс возгорания, то да, кранты. Как вывод когда топишь печку, нельзя никуда выходить надолго.
А вот с проводкой непонятки. Кажется что или предохранителей не было, или "жук" стоял, или "сопли" на провода кидали..
Записан
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #9 : 13 марта 2009, 12:14:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насчёт КЗ не знаю, почему тогда пробки не сработали? Может его не было, просто приехали, включили обогреватели и т.д., проводка нагрелась и полыхнула изоляция.

... вот как раз пробки сработали, автомат удалось включить с 4 раза! но на это не обратили внимание, к сожалению, думаю трагедии можно было избежать (
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #10 : 13 марта 2009, 12:19:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
От печки может, но не вспыхнет же сразу ?  Если упустить хоть на 10-15 минут процесс возгорания, то да, кранты. Как вывод когда топишь печку, нельзя никуда выходить надолго.
А вот с проводкой непонятки. Кажется что или предохранителей не было, или "жук" стоял, или "сопли" на провода кидали..
Соседний дом на даче сгорел из-за печки в прошлом годе зимой.
Печка была каминного типа, со стеклянной дверкой, мастер который её устанавливал в этом деле почти-что лох, многим в округе с печками наколбасил. Труба была жестяная и вот ровно под НГ, хозяин с друзъями заехал на дачу в баньке попарится, и спраздновать, поскольку дом был холодный, то печь кочегарили без перерыва несколько часов, а потом подкинув дровишек ушли париЦЦа, ну и теплоизоляция трубы не выдержала -задымила. Потушить как обычно не получилось, приехавшим пожарным пришлось отстёгивать за правильное заключение для страховой компании, слава Богу дом был застрахован, а толку что? Постройка была абсолютно нулёвая, упакованная новой мебелью и пр..., хозяева люди небедные, страховку получили и построили новый.
Записан

С упорством маленького танка
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #11 : 13 марта 2009, 12:28:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насчёт КЗ не знаю, почему тогда пробки не сработали? Может его не было, просто приехали, включили обогреватели и т.д., проводка нагрелась и полыхнула изоляция.

... вот как раз пробки сработали, автомат удалось включить с 4 раза! но на это не обратили внимание, к сожалению, думаю трагедии можно было избежать (

Тогда КЗ, однозначно. Всё равно, людей очень жалко.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #12 : 13 марта 2009, 13:06:33 »

И все же, какие противопожарные меры/системы можно предусмотреть в деревенском доме?
Я думаю купить несколько больших огнетушителей и расставить их в разных легкодоступных местах. Рассчитывать на колодец и ведра, как оказалось, не стоит, они моментально вычерпываются:( До реки далеко... Кто как решает этот вопрос?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #13 : 13 марта 2009, 13:32:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И все же, какие противопожарные меры/системы можно предусмотреть в деревенском доме?
Я думаю купить несколько больших огнетушителей и расставить их в разных легкодоступных местах. Рассчитывать на колодец и ведра, как оказалось, не стоит, они моментально вычерпываются:( До реки далеко... Кто как решает этот вопрос?
Огнетушитель углекислотный реально с горящей проводки открытое пламя собъёт, пенный нет смысла заводить, поскоку зимой ему трындец придёт, ещё очень хорошие огнетушители бромэтиловые, но их трудно достать, судя потому, что ими укомплектовывается военная техника это хорошие девайсы.
Как показывает практика, если в течении первых пяти мин. пламя не сбить, то дальше дом тушить бесполезно, но пожарных надо вызывать, дабы не сгорели соседние.
Во всех военных противопожарных инструкциях чётко прописано, что прежде чем приступить к тушению -сообщить пожарникам, а в жизни всё наоборот получается, когда пожар в разгаре и люди понимают что своими силами не потушить, то вспоминают про огнеборцев. Embarrassed
Записан

С упорством маленького танка
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #14 : 13 марта 2009, 13:42:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Огнетушитель углекислотный реально с горящей проводки открытое пламя собъёт, пенный нет смысла заводить, поскоку зимой ему трындец придёт, .
Как показывает практика, если в течении первых пяти мин. пламя не сбить, то дальше дом тушить бесполезно, но пожарных надо вызывать, дабы не сгорели соседние.

... а порошковые огнетушители? про них нет инфы? стоят в 3 раза дешевле углекислотных, вобще они же различаются на классы пожара - горит ли дерево или же жидкости. Вот собственно Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

... а про пожарных - в некоторые деревни при огромном желании и подготовке сложно попасть, пожарных можно доставить оперативно только на вертолете
« Последнее редактирование: 13 марта 2009, 14:40:44 от Shureg » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #15 : 13 марта 2009, 14:16:06 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... а про пожарных - в некоторые деревни при огромном желании и подготовке сложно попасть, пожарных если только на вертолете
Это уже их проблемы, кстати, на любой вызов они обязаны как-то реагировать и пож.машины на базе Зил-131 у них имеются!
И почему обязательно надо заранее заморачиваться подобной проблемой?
Записан

С упорством маленького танка
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #16 : 13 марта 2009, 14:37:43 »

Цитировать
Это уже их проблемы, кстати, на любой вызов они обязаны как-то реагировать и пож.машины на базе Зил-131 у них имеются!
И почему обязательно надо заранее заморачиваться подобной проблемой?
Цитировать

... так вроде тема называется - "Противопожарные меры в сельском доме", вот и заморачиваемся данной проблемой, как избежать неприятностей. А скоро май, сухая трава, обязательно найдутся уроды которые ее подожгут и бегай опять по всему колхозу и туши поля и сараи, все это уже проходили, причем не один раз. И могу заверить, что ни одна пожарная машина, например в нашу деревню, ни при каких обстоятельствах вовремя не приедет, разве что констатировать факт ...
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #17 : 13 марта 2009, 15:22:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
вот как раз пробки сработали, автомат удалось включить с 4 раза! но на это не обратили внимание, к сожалению, думаю трагедии можно было избежать (

Ну как так ? Я автомат пытался при замкнутом в воде насосе поднять раз 100. Все равно выбивало. Даже при насильном держании срабатывали разветленные предохранители. Может глупость пишу, я в электрике не соображаю. У меня стоит штук 5-6 предохранителей (держат свй кусок электрики) которые завязаны на главный.
Записан
Ramzes
Местный
****
Сообщений: 249



« Ответ #18 : 13 марта 2009, 15:25:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... а про пожарных - в некоторые деревни при огромном желании и подготовке сложно попасть, пожарных если только на вертолете
Это уже их проблемы, кстати, на любой вызов они обязаны как-то реагировать и пож.машины на базе Зил-131 у них имеются!
И почему обязательно надо заранее заморачиваться подобной проблемой?

Да, заморачиваться такими проблемами надо именно заранее, ибо потом уже будет поздно...

А пожарные в нашу деревню не поедут 100%, да и смысла ждать их нет, костер уже остынет, когда они прибудут
Записан
Shureg
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #19 : 13 марта 2009, 15:46:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну как так ? Я автомат пытался при замкнутом в воде насосе поднять раз 100. Все равно выбивало.

... автомат в этом случае тоже боролся, 4 раза просил что бы его не включали,  но видимо контакт заплавился и все заработало, правда не на долго 

... из темы понятно, что особых мер никто не предпринимает, вижу выход только в страховке дома и наличии минимальных средств пожаротушения - песок, огнетушители. И надеюсь не будет больше поводов поднимать эту тему
Записан
Страниц: [1] 2 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!