В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 04:42:00

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Исторические фотографии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 Печать
Автор Тема: Исторические фотографии  (Прочитано 158483 раз)
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #340 : 01 ноября 2019, 19:31:55 »

👍
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #341 : 01 ноября 2019, 20:18:24 »

уточню - мне в кадре нужно что-то, кроме рельефа местности, что сохранилось до наших дней. домик, церковь. в видео всё понятно, я думаю. фотографии же мои выглядят вот так.
так что я серьёзно, если кто-то имеет в загашнике немецкое фото сохранившейся церквушки, я с удовольствием сделаю современный вариант снимка!
« Последнее редактирование: 01 ноября 2019, 20:20:50 от Stilet » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #342 : 01 ноября 2019, 20:53:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
так что я серьёзно, если кто-то имеет в загашнике немецкое фото сохранившейся церквушки, я с удовольствием сделаю современный вариант снимка!

А какой конкретно населённый пункт интересует ?  
По Вязьме вот есть старые фото: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да и там вообще огромный материал старых и качественных фото: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 01 ноября 2019, 20:56:09 от Дмитрий » Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #343 : 02 ноября 2019, 00:27:54 »

начнём с того, что эти фотографии не видел только ленивый это мягко выражаясь. и они дореволюионные, меня интересуют немецкие снимки. опять же - не из до дыр заезженных источников. вообще по Вязьме я справлюсь с поиском сам, а вот полноценно искать деревеньки, мониторить на том же ибее кучу топонимов и подразделений вермахта одному нереально. а тут на форуме как раз каждый интересуется своей родиной. может, у кого-то есть результаты поисков, как я нашёл Знаменку в немецком архиве
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #344 : 04 ноября 2019, 03:23:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
...... а вот полноценно искать деревеньки, мониторить на том же ибее кучу топонимов и подразделений вермахта одному нереально. а тут на форуме как раз каждый интересуется своей родиной. может, у кого-то есть результаты поисков,

Ну вот для начала, было тут же в теме. Как там сейчас Варшавское шоссе выглядит в этом месте ?  
« Последнее редактирование: 04 ноября 2019, 03:26:45 от Дмитрий » Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #345 : 04 ноября 2019, 08:20:56 »

Если судить по спутнику то ничего особенного не изменилось. Только мосточков нет , берёзы подросли да поле заросло мелколесьем...
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #346 : 04 ноября 2019, 13:25:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
уточню - мне в кадре нужно что-то, кроме рельефа местности, что сохранилось до наших дней. домик, церковь.
!!!
Дмитрий, просто так прикинуть, как оно примерно изменилось или не изменилось, может любой человек с фотоаппаратом/смартфоном. мой фотопроект хитрее и сложнее. я ищу точные-преточные места фотографий, прям чем точнее, тем лучше. иногда погрешность моего снимка со старым - метр-два. для этого и для художественности нужно что-то конкретное сохранившееся, к чему можно привязаться мне, и что может наглядно сравнить зритель. домик, церковь, что-то из рельефа, но отличительное.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #347 : 08 ноября 2019, 15:13:56 »

Фото1: Шабалов Сергей Иванович с бойцами 53-й Стрелковой дивизии. Район р.Угра и Вори. 1942 год.
Фото2: От имени трудящихся Знаменского района секретарь Знаменского РКВ КП(б) П.С. Дедушкин благодарит доблестных защитников и освободителей района от нем. оккупации. (хранится в Смоленском музее).
Рисунок:  Осенев Николай Иванович "Паром". Река Угра, из фронтового альбома 1942-44 гг.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2019, 16:21:17 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #348 : 08 ноября 2019, 19:42:05 »

Интересные фотографии . Мне кажется это не в Знаменке.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #349 : 08 ноября 2019, 23:20:17 »

да ладно, на фото с секретарём Знаменского РКВ видны всего 3 избушки, которых сегодня нет, и ничего больше. единственный возможный вариант определить место съёмки - это верить подписи в архиве. про остальные вообще речи не идёт
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #350 : 09 ноября 2019, 15:08:36 »

Качество не очень, но уж какое есть. А теперь вопрос - что это за собор у ж/д разъезда Угра? Художник что-то перепутал?
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 292


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #351 : 09 ноября 2019, 17:59:54 »

Какая-то церковь была в деревне Вознесенье. Но как она выглядела и когда её разрушили не могу сказать.
 Я не спорю что это Знаменский секретарь и благодарит за освобождение Знаменского района.До войны был Знаменский район а не Угранский. Но панорама деревенская. Такое чувство что это окраина близ лежащей к Знаменке деревни. В далеке мне видится поле и на горизонте лес. Это могут быть такие деревни как Богатырь , Доброе , Замошье. В знаменке сложно найти похожее место.
« Последнее редактирование: 09 ноября 2019, 18:15:41 от Макарыч » Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #352 : 10 ноября 2019, 12:05:49 »

без комментариев... я только в очередной раз шокирован лёгким и непринуждённым отматыванием 80 лет назад и сравнением рельефа и застройки деревни.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #353 : 10 ноября 2019, 12:48:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Какая-то церковь была в деревне Вознесенье. Но как она выглядела и когда её разрушили не могу сказать.
 Я не спорю что это Знаменский секретарь и благодарит за освобождение Знаменского района.До войны был Знаменский район а не Угранский. Но панорама деревенская. Такое чувство что это окраина близ лежащей к Знаменке деревни. В далеке мне видится поле и на горизонте лес. Это могут быть такие деревни как Богатырь , Доброе , Замошье. В знаменке сложно найти похожее место.

Сомневаюсь, что церковь в Вознесенье дожила бы до 43 года.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #354 : 11 ноября 2019, 16:08:56 »

Снова хочу обратить внимание на один момент, только что столкнулся. На ибей сейчас лежит неплохая фотография Вязьмы. НО видно её и все лоты того продавца только в немецкой региональной версии сайта. В российской версии продавец существует, отзывы есть, но товаров не видно. Вот такая вот фигня. Похоже, сами гансы выставляют какие-то ограничения на просмотр. Ну, я понимаю, ограничение на доставку по странам и регионам, но на просмотр - не очень понятно, зачем. Страшно представить, сколько фотографий (пусть и в виде превью), выжило, но затерялось, прошло мимо вот так вот в интернете.
Кстати, подзабыл - видели вы тут вот этот снимок? подписан: Lw-Bau-Komp., Ausnutzung des Postgestänges a.d. Ugra, 1941
И вот ещё одно фото из Вёшек: 3 PD Panzer Div. / Artillerie Regiment AR 75. Russland Friedhof Orthodoxe Kirche

UPD: панику поднял, кажется, зря  это с телефона, с мобильного интернета почему-то не отображались фотографии, дома всё есть. дичь какая-то
« Последнее редактирование: 11 ноября 2019, 19:09:20 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #355 : 25 ноября 2019, 22:05:14 »

Фото времён ВОВ. 
Смоленск оккупированный: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
                                          Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Калуга: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #356 : 26 ноября 2019, 11:16:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
У меня есть друг, он собирает фотографии по Юхновскому шоссе.

На его ресурсе есть интересные фото про наши места и события. Оттуда:
Последнее фото прикололо.    
« Последнее редактирование: 26 ноября 2019, 11:28:48 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #357 : 26 ноября 2019, 13:57:52 »

Вот ещё фото понравилось - эта техника, этот их Motorrad BMW на которой сидит немчин, конечно самая лучшая в мире ( японцы - безусловно, достойные конкуренты ).      
Резиной такой, немчины вооружились на наши дороги, защита снизу у люльки есть.    
« Последнее редактирование: 26 ноября 2019, 14:01:11 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #358 : 26 ноября 2019, 23:55:31 »

На еBay появились Кикино, и ещё ракурс Вёшки.  
( Где там коллега Suslik, с отработанными технологиями наложения фото на фото, спрашивавший про деревни .....?   )
« Последнее редактирование: 27 ноября 2019, 00:10:11 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #359 : 27 ноября 2019, 07:43:56 »

Фото интересные. Этот ебей постоянно нужно просматривать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!