В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
24 апреля 2024, 15:54:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 914 Пользователей
Последний пользователь: Falstaf
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  О политике и истории
| | | |-+  Причина возникновения крепостного права на Руси?
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Причина возникновения крепостного права на Руси?  (Прочитано 28199 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« : 23 февраля 2009, 15:03:08 »

1592 отмена крестьянского "выхода" в Юрьев день (запрет уходить от своего барина).

1861 год. Крестья́нская рефо́рма в Росси́и, известная также как отмена крепостного права — реформа, проведенная в , упразднившая Крепостное право в Российской империи.

И то до 1890- х большинство крестьян были временно обязанными т.е. крестьянам предоставлялось право выкупа усадьбы и по соглашению с помещиком — полевого надела.

Т.е. практически 300 лет крестьяне находились в крепостной зависимости от своего барина.

В чем причина такого положения вещей? Наверно в русском государстве небыло других эффективных механизмов управления народом?

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #1 : 24 февраля 2009, 01:32:14 »

    А советские колхозники при Сталине и почти до Хрущёва - это какое право ? 
« Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 01:41:11 от Дмитрий » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #2 : 24 февраля 2009, 06:57:18 »

А потом возникают теории, что стадоподобность и неумение управлять самими собой (отсутствие местного самоуправления) это у нас в крови и приобретено длительной селекцией в течение нескольких поколений существования крепостного права.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #3 : 24 февраля 2009, 10:13:10 »

2200 год. Учебник истории. Глава 11. Причины возникновения и последствия кредитного и ипотечного рабства в Российской Федерации.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #4 : 25 февраля 2009, 13:36:24 »

Костя!
Это относится только к Поугорью или к рабству вообще?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #5 : 25 февраля 2009, 13:49:19 »

Этот вопрос относится к истории России, а следовательно и Поугорья.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #6 : 25 февраля 2009, 13:56:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин существовало не только в русском государстве, но в европе
как мне кажется это естественная стадия развития общества, как рабство, феодализм (составной частью которого являлось крепостная зависимость)

Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #7 : 25 февраля 2009, 14:03:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Этот вопрос относится к истории России, а следовательно и Поугорья.

Что-то я тебя, мой юный друг, перестаю понимать...
То ты с флудом борешься, то темы открываешь мало относящиеся к Поугорью...
Реальные темы иссякли и это попытки запостить хоть что-нибудь?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #8 : 25 февраля 2009, 19:35:46 »

Я считаю, что история Российского государства это вообще интересная тема и Поугорье неотделимо от этой истории. Никакого флуда я здесь не вижу.

Если тебе не интересно это же не значит, что другим не интересно.
« Последнее редактирование: 25 февраля 2009, 19:38:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #9 : 26 февраля 2009, 16:22:57 »

iUF6z0  <a href="Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин">neeampcvtuoj</a>, Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин, [link=http://zxmyzmmwrnfu.com/]zxmyzmmwrnfu[/link], Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 24 февраля 2011, 06:25:41 от Дмитрий М » Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #10 : 26 февраля 2009, 17:04:37 »

Нельзя рассматривать крепостное право с точки зрения экономики. Это всё равно, что рассматривать с точки зрения экономики, почему в " одной шестой части суши", которая первая вышла в космос и т. д. и т.п. цветные телевизоры и многое другое продавалось по записи.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #11 : 26 февраля 2009, 17:51:48 »

И как объяснить, что процветающие колхозы, где не знали счета птице и др. скота было много, тупо реорганизовали в совхозы. Которые в последствии объединяли и укрупняли до тех пор пока не добили совсем. Голая идеология, а не экономика.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #12 : 26 февраля 2009, 18:24:29 »

Хорошо, уберем слово "экономика". Поставим слово "здравый смысл". И по тексту, "повинуясь здравому смыслу, крестьяне потянулись к зажиточным землевладельцам что-бы те взамен изъятия части добавленной стоимости или процентов по займам, могли подтянуть им снабжение, сбыт, технику, животных, предоставить материальный кредит и так далее..". Но смысл в целом останется?
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #13 : 26 февраля 2009, 18:26:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И как объяснить, что процветающие колхозы, где не знали счета птице и др. скота было много, тупо реорганизовали в совхозы. Которые в последствии объединяли и укрупняли до тех пор пока не добили совсем. Голая идеология, а не экономика.

А чуть подробнее?? Когда это было и смысл в этом?? Я просто не знаю этой политики.
Записан
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #14 : 26 февраля 2009, 18:28:33 »

Долго писал ответ. Ключу: Всё правильно, дружественные режимы надо было поддерживать. А люди, да "нос" с ними, будущее-то, светлое. А то, что на одного работягу - 10 бездельников, при равной зарплате, это социальная защищённость.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий М
Гость
« Ответ #15 : 26 февраля 2009, 18:35:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А то, что на одного работягу - 10 бездельников, при равной зарплате, это социальная защищённость.

Но не в крепостном праве. Там я думаю бездельников брили в рекруты и отправляли к Александру Васильевичу Родину-мать в Альпах защищать..
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #16 : 26 февраля 2009, 18:37:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И как объяснить, что процветающие колхозы, где не знали счета птице и др. скота было много, тупо реорганизовали в совхозы. Которые в последствии объединяли и укрупняли до тех пор пока не добили совсем. Голая идеология, а не экономика.

А чуть подробнее?? Когда это было и смысл в этом?? Я просто не знаю этой политики.
Человек который рассказывал об этом и сейчас жив, она сама работала там. В Полдневе проживали. Смысла в этом не вижу и сам, но политика укрупнения хозяйств известная штука, даже пяти_этажки пытались где_то строить чтоб загнать деревню целиком. А в наших краях двух_этажки строили, хоть взять место  Зверево помоему.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #17 : 26 февраля 2009, 18:46:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А то, что на одного работягу - 10 бездельников, при равной зарплате, это социальная защищённость.

Но не в крепостном праве. Там я думаю бездельников брили в рекруты и отправляли к Александру Васильевичу Родину-мать в Альпах защищать..
Крепостное как и рабство  не располагает к стимулу трудится. скорее наоборот  пример_ негры . генетически непереваривают труд. вытравлено столетиями рабства.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #18 : 26 февраля 2009, 18:47:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Человек который рассказывал об этом и сейчас жив, она сама работала там. В Полдневе проживали. Смысла в этом не вижу и сам, но политика укрупнения хозяйств известная штука, даже пяти_этажки пытались где_то строить чтоб загнать деревню целиком. А в наших краях двух_этажки строили, хоть взять место  Зверево помоему.

Здесь согласен с Андреем. В укрупнении при социалистическом методе планирования всегда появится новый класс - бюрократия, которая благополучно разойдется на все стадии общества, тем более партия была единственная и правящая. Самые главные бездельники будут учить как надо работать. За поколение и новый человек - лодырь, который будет получать и есть лучше работяг.
Записан
vasso
Местный
****
Сообщений: 349



WWW
« Ответ #19 : 02 марта 2009, 11:17:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Крепостное как и рабство  не располагает к стимулу трудится. скорее наоборот  пример_ негры . генетически непереваривают труд. вытравлено столетиями рабства.

кстати, для статистики:
официально рабство в США было отменено только в 1865 году
а в России крепостное право как известно в 1861г.
историки-западники любят попрекнуть Россию в том что мы настолько дики и невежественны что избавились от крепостного права так поздно (по сравнению с продвинутой западной европой)
а про то что в это время в штатах было в норме рабство - это нормально
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!