В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 03:38:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43592 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  с. Городец на Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать
Автор Тема: с. Городец на Угре  (Прочитано 70681 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6978


Константин


« Ответ #100 : 07 сентября 2017, 20:38:32 »

О Городце здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

По всей видимости Городец был заселен где то в начале XVIII в.
« Последнее редактирование: 07 сентября 2017, 20:46:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Галина52
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #101 : 11 января 2019, 21:43:29 »

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой дед Сафонов Василий Федорович, 1904 года рождения, был родом из Смоленщины.   По рассказам моей бабушки родители деда  переселилась из Смоленщины на Южный Урал, убегая от нищеты. То есть переселялись на свободные земли, и было это в начале прошлого века, точно не знаем, но приблизительно после 1907 года. Точного места, где конкретно они жили, мы тоже не знаем. В семейных воспоминаниях фигурирует "Смоленщина" - и всё. В Метрической Книге деревни Камышлинка, где они осели, в части "Родившиеся" я увидела запись о восприемнице младенца, младшего брата моего деда. что она из села Городецк Юхновского уезда Смоленской губернии. Помогите определить, тот ли это Городец, о котором идёт здесь речь или нет? С уважением, Галина.
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #102 : 12 января 2019, 19:36:47 »

О церкви в Городце

1792 год

Церковь Иоанна Богослова Деревянная единоприходная, 109 дворов


1817 год

перечислены: священник Иоанн Страхов (в семействе 3 души), диакон Ермолай Дионисьев (в семействе 6 душ), Дьячок Илья Васильев семейство 5 душ, Пономарь Григорий Ильин семейство 3 души.
Все они  "за згорением от молнии деревянного здания церкви в 1810 году августа по 26е число причислены с 1817 года в ... Бутурлино в 4й комплект"

С уважением

Записан
Галина52
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #103 : 13 января 2019, 20:19:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
О церкви в Городце

1792 год

Церковь Иоанна Богослова Деревянная единоприходная, 109 дворов


1817 год

перечислены: священник Иоанн Страхов (в семействе 3 души), диакон Ермолай Дионисьев (в семействе 6 душ), Дьячок Илья Васильев семейство 5 душ, Пономарь Григорий Ильин семейство 3 души.


Все они  "за згорением от молнии деревянного здания церкви в 1810 году августа по 26е число причислены с 1817 года в ... Бутурлино в 4й комплект"

С уважением

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это информация из Ревизских Сказок? Если да, то не могли бы Вы посмотреть по крестьянам, фигурируют ли там фамилии Горшков, Сафонников, Сафонов.
С уважением, Галина.
Записан
lasco2007
Дачникъ
***
Сообщений: 34


« Ответ #104 : 17 января 2019, 11:26:10 »

Нет, это не РС. Это материалы о "трудоустройстве" служителей сгоревшей церкви. К тому же, вряд ли крестьяне будут в этот период упоминаться с фамилиями. К сожалению.

С уважением,
lasco2007
Записан
Галина52
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #105 : 17 января 2019, 15:19:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
... К тому же, вряд ли крестьяне будут в этот период упоминаться с фамилиями. К сожалению.

С уважением,
lasco2007

Доброго времени суток! Спасибо за ответ. Задала такой вопрос в связи с тем, что однажды просматривала РС по одному уральскому заводу и деревне, и там фамилии домохозяев как раз есть. Есть даже имена домочадцев. По годам - 1817. 1834, 1852. Думала и по Городцу есть такое...
Записан
Галина52
Турист
**
Сообщений: 13


« Ответ #106 : 22 мая 2021, 15:48:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мой дед Сафонов Василий Федорович, 1904 года рождения, был родом из Смоленщины.   По рассказам моей бабушки родители деда  переселилась из Смоленщины на Южный Урал, убегая от нищеты. То есть переселялись на свободные земли, и было это в начале прошлого века, точно не знаем, но приблизительно после 1907 года. Точного места, где конкретно они жили, мы тоже не знаем. В семейных воспоминаниях фигурирует "Смоленщина" - и всё. В Метрической Книге деревни Камышлинка, где они осели, в части "Родившиеся" я увидела запись о восприемнице младенца, младшего брата моего деда. что она из села Городецк Юхновского уезда Смоленской губернии. Помогите определить, тот ли это Городец, о котором идёт здесь речь или нет? С уважением, Галина.

Получила ответ  из Архива на свой запрос. Оказалось, что мой дед - сын крестьянина деревни Лядцы Феодора Андреева и его законной жены Акилины Петровой. То есть мой дед родился в деревне Лядцы Юхновского уезда Смоленской губернии. Фамилии у прадеда нет. Вот тогда вопрос, почему мой дед имел фамилию Сафонов??
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!