В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 21:11:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  с. Климов-Завод и округа
| | | |-+  с. Городец на Угре
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать
Автор Тема: с. Городец на Угре  (Прочитано 70485 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #60 : 19 мая 2009, 23:15:26 »

Во как получается по жизни
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #61 : 24 мая 2010, 22:47:06 »

Кладбище в Городце цело. Находится между гостиницей и домом обслуги практически на склоне к Угре. Сохранились 2 больших кованых креста и 2 каменных памятника.
Записан
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #62 : 01 июня 2010, 18:41:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кладбище в Городце цело. Находится между гостиницей и домом обслуги практически на склоне к Угре. Сохранились 2 больших кованых креста и 2 каменных памятника.

Ой!!! А вы не запомнили чьи кресты и памятник? Какие фамилии. Там должны ухаживать за могилами, родственники из Климов Завода и из Москвы приезжают. Может фотографию сделали?? )))
Прошлым летом у нас не получилось приехать, отпуска не было, а этим вроде как все должно быть хорошо.))) Мне даже прабабушка снилась, встречает на реке со словами - Что же вы так долго не ехали. )))
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #63 : 24 сентября 2010, 18:35:46 »

Обновлю тему... Спешно нашел магилы...Чего либо читаемого не узрел... Состояние судите сами...
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #64 : 24 сентября 2010, 18:48:25 »

Такие административные здания....
Записан
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #65 : 24 сентября 2010, 18:55:30 »

А вот и подвальчик.... и какая то яма в которую я чуть не провалился....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #66 : 24 сентября 2010, 23:48:25 »

Вот это да....кто-то ямку оставил)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #67 : 25 сентября 2010, 08:58:56 »

Что самое интересное, яма была накрыта целофаном и присыпанна песком... похоже там еще таких несколько... я не стал экспериментировать прыгать там....

15 минут пробежал вокруг этой базы ... 5 копеек 1961 года, пару гильз, чугунок и больше ничего...
Записан
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #68 : 14 января 2011, 11:58:28 »

Вот и мы летом побывали в Городце. Нашли могилку и крестик моей прапрабабушки на заброшенном кладбище в центре деревни (с огромным трудом нашли крест среди травы), могилу ее сына старшего, погреб прапрадеда. Как сказал сторож, там были еще и двери кованные, но где-то около года их сняли. И даже на берегу реки, куда спускались огороды моих предков нашли одичавшие яблони. Все, конечно, заросшее, трава по шею  и деревья, где их вроде бы не должно было быть.  Заезжали и на другую сторону Угры напротив Городца, где было Сойкино, откуда мой прадедушка родом.  Места на Угре незабываемые. И такое ощущение, что вернулся домой, там где и должен быть. Собираемся еще приехать. 

Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #69 : 14 января 2011, 16:00:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот и мы летом побывали в Городце. Нашли могилку и крестик моей прапрабабушки на заброшенном кладбище в центре деревни  И такое ощущение, что вернулся домой, там где и должен быть. Собираемся еще приехать. 

     Да Юся, шли вы к этому, шли и наконец сподобились ! 
Можете устроить даже традицию бывать там и детей приучить. 
Записан
Юся
Дачникъ
***
Сообщений: 30


WWW
« Ответ #70 : 14 января 2011, 21:29:07 »

А мы теперь так и собираемся делать.  2000 км оказывается не так уж и много. 
Записан
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #71 : 26 ноября 2011, 21:28:31 »

Здравствуйте! Мои прабабушка с прадедушкой были родом из Грачевки. Степанова Вера Кузминична (7.09.1909 г.р.) и Климов Николай Федорович (10.12.1907 г.р.) Интересно узнать судьбу деревни и может что-то об их корнях....насколько знаю, Климовы похоронены на кладбище рядом с Городцом (в 1980-х годах родители туда ездили вмести с моим прадедушкой, но на кладбище их не пустили - вроде там был какой-то военный городок или что-то вроде этого) А по поводу церкви - дедушка рассказывал, что недалеко от Грачевки была церковь, которая просто провалилась (видимо что-то с грунтом там было)
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #72 : 26 ноября 2011, 21:35:23 »

Хм, действительно, на карте 39 года такая деревня есть. Располагается в 1 км. от Городца на большаке, 29 дворов. На карте 1860 года в этом районе постоялые дворы. На карте 1950-х годов в Грачевке один дом. Военного городка в Городце нет так, что зря Вас не пустили на кладбище. Церковь в Городце просто сгорела в 1820 году и ее приход был отнесен к церкви села Бутурлино. Так, что скорее всего легенды ходят об этой церкви.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 11:38:42 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #73 : 27 ноября 2011, 00:44:54 »

видимо дедушка рассказывал про какую-то другую церковь, т.к. он 1907 г.р.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #74 : 27 ноября 2011, 10:19:12 »

Подобные байки гуляют о любой исчезнувшей церкви и могут гулять очень долго в народе. Я советую обратиться в Смоленский областной архив, где  в фонде  Смоленского губернского статбюро хранятся материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи за 1917 год. В материалах этой переписи должны быть сведения о составе вашей семьи за 1917 год. Правда архив сейчас переезжает и лучше туда написать ближе к концу 2012 года. Еще, в РГАДА (фонд 1290, опись 3, дело 4521) хранится ревизская сказка по владению Юсуповых за 1850 год и Грачевка в этом деле есть.

Для справки. Ревизская сказка это перепись населения.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 11:22:56 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #75 : 27 ноября 2011, 11:22:03 »

по поводу церкви - рассказывал прадедушка, который был адекватным человеком (он уехал учиться в Москву, а потом в Тулу перевез прабабушку, а потом и бабушкины сестры сюда пеоеехали) Единственное, про направление моя бабушка сказать точно не может (а уточнить уже не у кого) в какой стороне она была - Бутурлино или Андреенки, но церковь была , вроде даже с часовенькой. а по поводу военной части - в послевоенное время (47-49 где-то годы) туда дедушки-бабушки ездили. Из их рассказа - как идти из Грачевки в Городец там в соснах стояли какие-то ракетные установки и было огорожено, они сами побоялись идти. А в 80-х годах уже ездили с моим папой - и их именно не пустили (там может и не часть была. но именно что-то связанное с ракетами)
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #76 : 27 ноября 2011, 11:24:26 »

Хм...сами понимаете спрятать церковь не так легко. Ближайшие церкви были в Бутурлино и Климов заводе. Может быть военная часть действительно была раз там такие административные здания?
« Последнее редактирование: 27 ноября 2011, 11:32:50 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #77 : 27 ноября 2011, 11:32:05 »

а еще деревню Грачевку во время войны не сожгли как многие, а разобрали - местность песчаная и танки в некоторых местах не могли пройти - дома разбирали, а бревнами выкладывали дорогу. Возможно сохранились фотографии или документы - посмотрю и по возможности выложу
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #78 : 27 ноября 2011, 11:33:41 »

Конечно выкладывайте. Если фотографии большие-  присылайте ко мне на почту. Я уже сам их выложу на форум.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
lilith777
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #79 : 27 ноября 2011, 11:42:19 »

По поводу церкви спорить не буду - просто прадедушка эту историю рассказывал неоднократно (его не стало в 90-х годах, т.е.не так давно) но сейчас уточнить, видел ли он это своими глазами или это просто история, гуляющая в тех местах, уже нельзя. возможно даже сохранились какие-то аудиозаписи (бабушка что-то пела. присказки рассказывала...)
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!