В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
20 апреля 2024, 09:52:39

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43605 Сообщений в 954 Тем от 911 Пользователей
Последний пользователь: demaksa
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  В саду, огороде и дома
| | |-+  Дела огородные
| | | |-+  Посадки на своем участке
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать
Автор Тема: Посадки на своем участке  (Прочитано 64992 раз)
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« : 10 декабря 2007, 22:40:20 »

На нашем форуме появился новый раздел. Здесь можно обсуждать все, что связано с посадками, заготовками на зиму и ландшафтным дизайном:)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #1 : 10 декабря 2007, 22:49:25 »

Могу предложить виноград, адаптирован в энном поколении к нашему климату. Сорт не знаю, на Изабеллу похож. Вызревает, для вина самое оно.  Хоть и прикапывать на зиму надо было, можно попробовать и весной высадить. Самовывоз.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #2 : 10 декабря 2007, 23:58:58 »

"УГРАНСКОЕ" урожая 200? - звучит-то как!!!  С  обязательным указанием, что вино эксклюзивное, изготовлено из темных (или светлых, без разницы) сортов, выращенных на правом (например) берегу угры... Это не какое-нибудь там Цымлянское, Фанагорийское или Бургундское...
Да и название бренда вполне, вполне...
Константин! Вот и перспектива развития поугорья. Для всех времен и народов... От ныне и до веку... Ну, конечно, если виноград не подведет...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #3 : 11 декабря 2007, 12:31:02 »

Готов по весне поделиться рассадой Золотого Корня (родиолы розовой). Количество ограничено, самовывоз из Борисенок.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
Олег
Гость
« Ответ #4 : 11 декабря 2007, 15:27:17 »

Вот чего в жизни не бывает! Брабус ,меня ОЧЕНЬ заинтересовало твоё предложение.Вот ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящее,на мой конечно взгляд.Расскажи ка по подробнее про виноград.В свою очередь могу предложить кедры.Привезут из под Нижневартовска,Нефтеюганска.Тоже самовывоз ,но из Москвы...
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #5 : 11 декабря 2007, 22:46:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот чего в жизни не бывает! Брабус ,меня ОЧЕНЬ заинтересовало твоё предложение.Вот ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стоящее,на мой конечно взгляд.Расскажи ка по подробнее про виноград.В свою очередь могу предложить кедры.Привезут из под Нижневартовска,Нефтеюганска.Тоже самовывоз ,но из Москвы...
Виноград как виноград, разрастается быстро. Плоды черные, с косточками Wink Сами виноградинки небольшие, на вкус - кисло-сладкие. Единственное, рекомендуется на зиму укрывать лапником.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #6 : 24 декабря 2007, 19:50:55 »

Очень вкусный раздел
Имеем урожай, сохраняем в погребе, потребляем весь год, закупкаем семена, сажаем, выращиваем, и см. начало...
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #7 : 24 декабря 2007, 21:20:02 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Очень вкусный раздел
Имеем урожай, сохраняем в погребе, потребляем весь год, закупкаем семена, сажаем, выращиваем, и см. начало...
Дык и ПИВО тоже А можно рецепты разносолов, если не тайна?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #8 : 24 декабря 2007, 22:04:24 »

У нас есть рассада очень урожайной клубники. Сорт неизвестен, история его такова, купив 25 лет назад дом в Борисенках, мы обнаружили в огороде две грядки с огромными ягодами, которые хозяйка лелеяла и оберегала. И мы его поддерживаем на протяжении уже многих лет. Сорт отличается высокой урожайностью, созревает в середине июня, ягоды средние.

Еще есть немерянное количество топинамбура
- Розы, цветы большие, бледно - розовые.
- Японская айва
- Дикий виноград (Девичий виноград)
- Черноплодка

Олег, нам очень понравилась идея посадить кедры около дома. Будут ли у вас эти саженцы к весне?

Jonah, хороший у вас погреб, мечтаем о таком же. 
« Последнее редактирование: 24 декабря 2007, 22:40:27 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #9 : 12 января 2008, 23:35:57 »

Ребятушки, хренку не найдётся. А то скоро весна а не хрена в огороде не посажено. Если кто имеет хрен, и сможет поделиться несколькими корневищами, прошу сообщить. Самовывоз из указанного места. Благодарен.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #10 : 13 января 2008, 21:33:41 »

Не слабый запрос 
Как его сейчас копать, крни глубоко в земле.
Лучше всего осенью или весной, выкапываешь основной корень, обязательно с тонкими отростками-корешками, помещаешь в банку с водой, либо в горшок с землей и обязательно поливать. Как только приживется, ЗКС пересаживать в землю.
Учтите, хрен лучше всего высаживать вдоль забора на окраине участка, иначе, если он хорошо преживется, то хрен "хрен выведешь" как у нас.

Можно поискать на рынках у бобулек, может в OBI есть.
Записан
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #11 : 14 января 2008, 23:03:10 »

Спасибо други.
Я весну имею ввиду. Приеду и на Угру, чай недалёка. Не жадничайте, говорите у кого есть.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6979


Константин


« Ответ #12 : 14 января 2008, 23:31:55 »

Да у нас вроде есть...а вообще семена продаются)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #13 : 15 января 2008, 14:28:00 »

Спасибо Костя, приеду по весне с лопатой.
Кедры можно и самому посадить. Для этого покупается или шишка кедровая, или орешки в упаковке(обязательно урожая этого года). Стратифицируются, при температуре от 0 до 5 гр. Я клал орешки в ручей на всю зиму.Можно под снег , в жестянку, подальше от мышей. Землю сосна кедровая любит подкисленную, из под ельника. Всход по весне был дружный, но через год остаётся около 50% всходов. Далее растут кедры медленно но верно до 4-5 лет - высотой 20 - 40 см.. Потом ожидаем более быстрый рост. Но если хотим получить урожай лет через 40 лет то лучше брать привитые на обычную сосну саженцы, либо прививать самому. Существенный недостаток всего 1, срок жизни привитого кедра будет около 100 лет, не более. Своими кедриками могу поделиться, у меня 2-х летки, маленькие.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #14 : 15 января 2008, 15:17:38 »

Сажать хрен семенами? Костя, жжошь!

Немного об агротехнике.
Лучший срок пересадки - осень. До морозов корневища успевают прижиться на новом месте и по весне полноценно трогаются в рост, а посаженные весной будутдолго "акклиматизироваться", и прироста в этом году практически не дадут.
Никаких замачиваний и проращиваний не требуется. Хрен - не черенок, а корень, к тому же полудикий, и прекрасно приживается сам. Даже порубленные при пахоте куски легко укореняются там, куда их занесла нелегкая. Отсюда - "хрен выведешь", упомянутое Jonah`ом.
Для посадки берут прямые куски корня длиной ок 20см и диаметром 1-1,5. Есть на нем "вершок" или нет - неважно. Из срединного куска спокойно вырастет новая хрень. Дальше рекомендуется такая операция: центральную часть "черенка" обдирают от спящих почек (раньше рекомендовалась мешковина, сейчас подойдут перчатки с кубиками). Оставляют нетронутыми по 2-3 см свеху и снизу. Посаженный корень в этом случае не ветвится и вырастает б-м похожим на морковь. Сажают чуть наклонно, верх - ниже уровня почвы. К земле неприхотлив, излишней сырости не любит.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #15 : 15 января 2008, 16:34:02 »

Спасибо Макарушка.
Распечатал инструкцию, отложил до осени, весной наездами на огороды никого беспокоить не буду.
« Последнее редактирование: 15 января 2008, 22:23:56 от svetogor » Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #16 : 24 марта 2008, 23:11:48 »

Появился виноград. Хотя мне сказали, что весной его проращивать и потом высаживать, мягко говоря, дело бесперспективное, можно попробовать. Если не выйдет каменная чаша, то есть виноградная лоза, тогда уже осенью по уму прикопаем. Приму еще две-три заявки на агроэксперимент. Wink Пока ростки только для Олега.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #17 : 24 марта 2008, 23:19:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Появился виноград. Хотя мне сказали, что весной его проращивать и потом высаживать, мягко говоря, дело бесперспективное, можно попробовать. Если не выйдет каменная чаша, то есть виноградная лоза, тогда уже осенью по уму прикопаем. Приму еще две-три заявки на агроэксперимент. Wink Пока ростки только для Олега.

Значит ли это, что УГРАНСКОГО (урожая 2008) в этом годе не изопьем?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #18 : 25 марта 2008, 08:14:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Появился виноград. Хотя мне сказали, что весной его проращивать и потом высаживать, мягко говоря, дело бесперспективное, можно попробовать. Если не выйдет каменная чаша, то есть виноградная лоза, тогда уже осенью по уму прикопаем. Приму еще две-три заявки на агроэксперимент. Wink Пока ростки только для Олега.
Если можно возьму пяток ростков. (сказали плохо приживаются)
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #19 : 19 октября 2008, 23:58:29 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если можно возьму пяток ростков. (сказали плохо приживаются)
Пяток - не пяток, а несколько ростков прикопал. Будем ждать весны Wink
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!