В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 13:10:24

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Средневековые города и поселения наших краев
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать
Автор Тема: Средневековые города и поселения наших краев  (Прочитано 130262 раз)
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #220 : 05 февраля 2013, 18:45:44 »

Мне интересно Константин! 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #221 : 05 февраля 2013, 18:51:48 »

Ну так скажем...это не бесплатно)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #222 : 05 февраля 2013, 20:14:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ну так скажем...это не бесплатно)
А какого рода информация? О жителях, о Хозяевах?...
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #223 : 06 февраля 2013, 09:24:44 »

По документам того времени можно узнать кто жил в том или ином поселении, кому принадлежала эта деревня и когда была отдана в поместье. Я сейчас готовлю небольшую книжку к изданию.  Там будут представлены некоторые документы.
« Последнее редактирование: 06 февраля 2013, 09:39:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #224 : 06 февраля 2013, 15:05:54 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По документам того времени можно узнать кто жил в том или ином поселении, кому принадлежала эта деревня и когда была отдана в поместье. Я сейчас готовлю небольшую книжку к изданию.  Там будут представлены некоторые документы.

Хорошее дело делаете, Константин.

Я бы такую книгу обязательно приобрёл, а если бы там было и что-то о д. Сорокино, соседних деревнях (только названия о которых остались в памяти старожилов) Угранского района, то вообще...

Успехов Вам!
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #225 : 06 февраля 2013, 16:03:14 »

Добрый день Фрол, а вы можете напомнить какие там деревни в округе Сорокино? Может быть мне что-то попадалось...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #226 : 06 февраля 2013, 17:08:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Добрый день Фрол, а вы можете напомнить какие там деревни в округе Сорокино? Может быть мне что-то попадалось...

Напротив д. Сорокино, на другом берегу р. Гордота была (сгорела) д. Селибка.
Южнее - д. Чащи (где "курган" с кладбищем старым), д. Пищёво.
Западнее, на правом берегу - д. Курганье.
Севернее - Тараски, Раздоры, Петрово.
Западнее - Медвёдки - единственная ещё жилая деревня.

Это те, которые я ещё застал или про которые старожилы рассказывали.

д. Селибка большой была - с магазином, школой, каруселями.
Дорога туда шла хорошая мимо Сорокино по мосту через Гордоту.
От моста только сваи остались - видны по малой воде.

И в Тарасках/Раздорах школа была.

А в самой д. Сорокино было имение чьё-то с постройками, но ничего не осталось, только холм, заросший густым шиповником.

По весне попаду в Сорокино - попрошу у тамошнего жителя альбом с фотками старыми, отсканирую.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #227 : 06 февраля 2013, 17:12:31 »

Цитировать
По весне попаду в Сорокино - попрошу у тамошнего жителя альбом с фотками старыми, отсканирую.

Конечно! Давай разместим, чтобы помнили, что была такая деревня...

Все, я понял...Сорокино относилось к Дорогобужскому уезду в 17 веке.
« Последнее редактирование: 06 февраля 2013, 17:14:36 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фрол
Местный
****
Сообщений: 255

Угранский р-он


« Ответ #228 : 06 февраля 2013, 17:25:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
По весне попаду в Сорокино - попрошу у тамошнего жителя альбом с фотками старыми, отсканирую.

Конечно! Давай разместим, чтобы помнили, что была такая деревня...

Все, я понял...Сорокино относилось к Дорогобужскому уезду в 17 веке.

Ого!

Аж в 17 веке деревня была..., но от тех времён, конечно, ничего не осталось.

Интересно....

Спасибо.
Записан
Alex_K
Дачникъ
***
Сообщений: 74


« Ответ #229 : 06 февраля 2013, 20:12:25 »

Добрый вечер, Константин.
В архивных и других документах Вам не встречались упоминания или сведения о деревне Шилово(Бель) Угранского района?
Раньше до 1780 года возможно д.Бель называлась по другому и скорее всего относилась к другому району или уезду.
Интересно абсолютно все про деревню Шилово(Бель),т.к.из этой деревни родом все мои родственники и поэтому хочется про Шилово знать как можно больше.
Знаю,что раньше практически вся деревня была в родственниках,а так про саму деревню и про ее историю очень мало знаю!

 
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #230 : 06 февраля 2013, 20:19:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По документам того времени можно узнать кто жил в том или ином поселении, кому принадлежала эта деревня и когда была отдана в поместье. Я сейчас готовлю небольшую книжку к изданию.  Там будут представлены некоторые документы.
Так Вы предлагаете купить книгу или материалы?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #231 : 06 февраля 2013, 22:34:58 »

Ну, до книги еще далеко. Я к тому, что там будут примеры некоторых документов. Отказная грамота, послушная, отказная книга, переписи и.т.д.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #232 : 06 февраля 2013, 22:44:36 »

Константин, темните... как я понимаю, предлагаете принять участие в приобретении документов (или пытаетесь компенсировать часть затрат). Я готов принять участие в части документов, которые относятся к местам прилегающим к Есипово. Таковые имеются?
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #233 : 07 февраля 2013, 09:47:29 »

Объясняю. Сейчас я изучаю документы по Вяземскому уезду. Больше всего меня интересует район Рупосово-Знаменка-Бутурлино. Но если мне попадаются другие села и деревни, расположенные в границах Юхновского уезда то я также  выписываю шифры дел по этим населенным пунктам. Никаких документов ни у кого я не заказываю... Примеры документов того времени можно будет найти как в моей книге так и в интернете.

Вот например: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 07 февраля 2013, 09:58:57 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #234 : 13 февраля 2013, 10:42:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин, темните... как я понимаю, предлагаете принять участие в приобретении документов (или пытаетесь компенсировать часть затрат). Я готов принять участие в части документов, которые относятся к местам прилегающим к Есипово. Таковые имеются?
По поводу документов, приведенных Костей, могу сказать, что некоторые документы стоят немалых денег, другие - очень сложны в работе, кстати, работая например с писцовыми книгами и описью 17в, я, например, потратил уйму времени, чтобы расшифровать небольшой раздел по интересующему меня району..., поэтому, мне кажется, что в книге будет отражена информация в наиболее доступной форме...
« Последнее редактирование: 13 февраля 2013, 10:44:09 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #235 : 07 марта 2013, 00:34:59 »

ИНСТИТУТ ИСТОРИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ и ГРУППА КОМПАНИЙ «МЕНКА»

проводят Международную научно-практическую конференцию

ИСТОРИЯ ТОРГОВЛИ В БЕЛАРУСИ
(С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО КОНЦА ХХ В.):
ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Планируемое поле конференции
•   источники и методология изучения истории торговли Беларуси
•   возникновение и развитие торговли: от первобытного строя до начала государственности
•   формы организации торговли в Беларуси в исторической ретроспективе (торги, ярмарки, магазины, торговля вразнос, гипермаркеты и т.д.)
•   ассортимент товаров оптовой и розничной торговли на территории в IX – XX вв.
•   социально-экономические условия торговли. Право в торговле
•   торговля в «повседневной жизни»: продавец и покупатель в социальном, религиозном, национальном измерении, взаимоотношения между участниками торговли: нормы поведения, конфликты, нарушения и т.п.
•   история внешней и внутренней торговли, таможенного дела и налогообложения
•   географические уровни торговли: международная, региональная, локальная торговля
•   торговля и урбанистика: влияние торговой деятельности на организацию пространства населенных пунктов и развитие архитектуры
•   инфраструктура торговли и обеспечение торговой деятельности (состояние транспорта и коммуникаций, системы мер и веса и т.д.)
•   торговля и денежно-финансовая система: взаимовлияние и взаимозависимость
•   сопутствующие услуги в торговле
•   потребительская кооперация

При отборе заявок предпочтение будет отдаваться докладам, посвященным проблемам розничной торговли на территории Беларуси.

Время проведения конференции: 14–15 ноября 2013 г.
Место проведения конференции – г. Минск, ул. Академическая 1, Институт истории НАН Беларуси.
Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений (до 1,5 тыс. печатных знаков) принимаются до 15 сентября 2013 г. В заявке указывается имя, отчество и фамилия докладчика, его ученая степень и звание, название доклада, должность и место работы, контактный телефон, е-mail, необходимость использования мультимедийных средств. Просим добавить к заявке фотографию для размещения в сборнике материалов. Иностранных участников просим сообщить о необходимости получения визовой поддержкой. Иностранных и иногородних участников просим сообщить о необходимости бронирования места в гостинице.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов для выступления и публикации. Подтверждение об участии в конференции будет выслано до 15 октября 2013 г.
Материалы конференции будут опубликованы в сборнике научных статей. Материалы следует представить в оргкомитет во время регистрации участников конференции в электронном и печатном виде. Требования к докладам: электронный вариант до 30000 знаков, ссылки постраничные, нумерация ссылок на каждой странице. Первая ссылка на публикацию полностью (автор, название, место и год издания, страницы), в следующей ссылке, место и год издания не указываются.
Рабочие языки конференции: белорусский, русский, польский, английский.
Заявки на участие в конференции принимаются по электронной почте: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин.

Контакты:
По научным вопросам: тел. +375 (17) 284-16-31; Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин, Олехнович Рогнеда Анатольевна (Институт истории НАН Беларуси)
По организационным вопросам: тел. +375 (17) 321-24-80; Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин, Екатерина Дубик (группа компаний «Менка»)
Проживание и питание участников оплачиваются организаторами конференции. Предусмотрена возможность компенсации расходов на проезд.

Оргкомитет конференции
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #236 : 15 июля 2013, 17:53:36 »

Вот и с легендарным Козельском начало проясняться.
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #237 : 16 июля 2013, 08:56:33 »

Спасибо...интересно
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Алексеевич
Дачникъ
***
Сообщений: 68



« Ответ #238 : 16 июля 2013, 19:43:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Больше всего меня интересует район Рупосово-Знаменка-Бутурлино.
Константин, а какого плана будет твоя книга?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #239 : 17 июля 2013, 18:14:50 »

Я бы сказал не книга, а книжка) А так..содержание примерно такое:

Введение   2
1.   Поугорские земли   3
2.   Родовая вотчина Горсткиных   6
3. Формирование вотчины Саввино-Сторожевского монастыря  в Вяземском уезде   8
4.   О строительстве церквей в Рупосовской вотчине Саввино-Сторожевского монастыря   12
5. Вотчина Саввино-Сторожевского монастыря в XVIII веке.   14
6. Численность населения Рупосовской вотчины Саввино-Сторожевского монастыря в XVI-XX вв.   19
7. Микротопонимы, хутора и другие краеведческие сведения о селе Рупосово и его округе   21
8. Приложения (Копии документов)   25

Приложения:

- Привилей на земли в Дмитровском стане Дорогобужского уезда. Варшава. 7 января 1621 г. (С переводом)

- Список с отказных книг из Вяземского уезду Савина монастыря в вотчины при селе Рупосово з деревнями в Дмитровецкомъ стану на пустоши Рупосово, Буславль, Борисенки, Восилеву.  20 марта 1659 г.

- Грамота государева послушная Савину монастырю Вяземского уезду в Дмитровецкой стан  на пустоши, что было сельцо Старое з Городком и семью пустошами и пашенную землю и на рыбные по реке ловли. 1659 г.

- Меновая запись Савино-Сторожевского монастыря от Федора Горсткина на промененную им пустошь Борисенку. 1659 г.

- Выпись вяземских с писцовых книг письма и меры и межевания Томила Яковлевича Дивова да подьячего Ивана Губанова 1671-1673 гг.

- Подлинная переписная книга поместных и вотчинных сел, деревень и дворов в... Дмитровской волости... переписи Никифора Кондратьевича Озерова и подъячего Аввакума Григорьева. 2 декабря 1677 г.

- Книги приходные рождества Пречистые Богородицы и великого чюдотворца Савы Сторожевского монастыря Вяземской вотчины сельца Рупосова посельского старца Генадъя  Москвитина. 1666-1667 гг.

- Дело об урожайности. В Вяземском уезде в селе Рупосове в житницах. В житницах прошлых лет остаточного хлеба. 1697 г.

- Дело об уклонении крестьян сельца Рупосова Вяземского уезда от платежа монастырю пятничного леса

- Перепись населения Рупосовской вотчины 1717 г.

-  Ревизская сказка Рупосовской вотчины 1722 г.

- Специальный план с. Рупосова с деревнями от 19 августа 1776 г.

- Следственное дело Саввина Сторжевского монастыря о крестьянах Федоре и Михаиле Ильиных, сужденныхъ в Вязьме, по челобтью Артемия Быкова за продержательство ими беглой его дворовой женки Федосьицы Гавриловой с детьми. 29 марта  – 4 июня  1677 г.

- По челобитью властей Саввино Сторожевского монастыря о немежеваниии писцом Петром Семеновым Лихаревым вотчины Савино Сторожевского монастыря села Рупосова Вяземского уезда.
31 августа – 10 сентября 1677 г.

- Дело по челобитью Саввы Сторожевского монастыря | архимандрита Сильвестра с братиею об отсылке  из Мастерской полаты в Сыскной приказ пойманных  села их Рупусова в деревне Луки крестьян Ивана и  Григорья в покраже ими лошади той же  деревни у крестьянина Льва Афонасьева.
22 февраля 1687 г.

Дело о зарезании Саввина монастыря деревни Буславли крестьяниномь Еремеемь Михайловым той же деревни крестьянина Антипа Федорова. 2 апреля 1696 г.

Выписки из полевых записок межевания границ владения с. Рупосова
« Последнее редактирование: 17 июля 2013, 18:16:55 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!