В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 13:25:01

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Средневековые города и поселения наших краев
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать
Автор Тема: Средневековые города и поселения наших краев  (Прочитано 130263 раз)
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #200 : 26 сентября 2011, 09:01:57 »

Также могли переносится населенные пункты к местам образования крупных дорог или развязок,ИМХО
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #201 : 02 октября 2011, 20:40:20 »

В этом разделе будет размещаться информация об утраченных и нарушенных археологических памятниках Поугорья. Если у Вас есть информация для пополнения данного разедела, пишите на мою почту 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #202 : 21 февраля 2012, 10:36:41 »

Сейчас читаю документы 17 века. Большое  количество деревень после смутного времени оказались пустошами, а затем так и остались незаселенными. Так, что поле для поисков огромное...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #203 : 21 февраля 2012, 18:14:02 »

 
Записан
Москвич
Местный
****
Сообщений: 203


« Ответ #204 : 22 февраля 2012, 07:55:52 »

 
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #205 : 22 февраля 2012, 08:18:24 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сейчас читаю документы 17 века. Большое  количество деревень после смутного времени оказались пустошами, а затем так и остались незаселенными. Так, что поле для поисков огромное...
Если ты имеешь ввиду писцовые книги, то там очень много неточностей..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #206 : 22 февраля 2012, 12:48:22 »

Цитировать
Если ты имеешь ввиду писцовые книги, то там очень много неточностей..

Конечно писцовые книги это не топографическая карта по которой можно вычислить геодезические координаты. Но я лично каких-то глобальных несоответствий по писцовым книгам не видел. Привязка населенных пунктов идет к ручьям и речкам и все в общем то совпадает.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Стас
Старожил
*****
Сообщений: 507


« Ответ #207 : 23 февраля 2012, 17:39:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Если ты имеешь ввиду писцовые книги, то там очень много неточностей..

Конечно писцовые книги это не топографическая карта по которой можно вычислить геодезические координаты. Но я лично каких-то глобальных несоответствий по писцовым книгам не видел. Привязка населенных пунктов идет к ручьям и речкам и все в общем то совпадает.

Согласен, Константин...
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #208 : 27 февраля 2012, 10:51:17 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Если ты имеешь ввиду писцовые книги, то там очень много неточностей..

Конечно писцовые книги это не топографическая карта по которой можно вычислить геодезические координаты. Но я лично каких-то глобальных несоответствий по писцовым книгам не видел. Привязка населенных пунктов идет к ручьям и речкам и все в общем то совпадает.
Ну это смотря кем они составлялись, я вот занимался изучением Боровского района - неточностей много, причем не т олько в писцовых книгах, но и в описаниях к ПГМ..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #209 : 27 февраля 2012, 10:52:43 »

иногда с течением времени нас. пункты вообще перемещались, но это не всегда описывалось правильно...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #210 : 13 июня 2012, 01:41:23 »

Был тут на Угре....Обнаружил неизвестное городище. Походу очень древнее, но не особо значимое. По кругу идет один вал. Где-то в цетре нашел вот такой черепок. Очень грубая работа. Кажется, что это не от посуды, а форма для чего-то. Возможно, что что-то обмазывали таким составом.
« Последнее редактирование: 13 июня 2012, 12:12:05 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #211 : 18 июня 2012, 09:26:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Если ты имеешь ввиду писцовые книги, то там очень много неточностей..

Конечно писцовые книги это не топографическая карта по которой можно вычислить геодезические координаты. Но я лично каких-то глобальных несоответствий по писцовым книгам не видел. Привязка населенных пунктов идет к ручьям и речкам и все в общем то совпадает.
Насчет речек - здесь вопрос открыт, заметил, что где - то 30% из того, что я пытался расшифровать - не совпадает...относительно рек...поэтому привязку нужно вести по именам собственников и то это проблематично бывает..
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #212 : 18 июня 2012, 09:48:58 »

Цитировать
Насчет речек - здесь вопрос открыт, заметил, что где - то 30% из того, что я пытался расшифровать - не совпадает

Где-то 20% поселений из этих  30%  локализуются по экономическим примечаниям к ПГМ как пустоши. Остальные 10% находятся "внутри" владений по соседству с обычными деревнями (тоже пустоши). Т.е. они даже в экономических примечаниях не проходят. Их можно локализовать по полевым журналам к планам специального межевания. Ну и в описании самого плана специального межевания есть описание пустошей, находящихся во владении.
« Последнее редактирование: 18 июня 2012, 11:04:06 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Трошкин
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #213 : 19 июня 2012, 21:34:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Был тут на Угре....Обнаружил неизвестное городище. Походу очень древнее, но не особо значимое. По кругу идет один вал. Где-то в цетре нашел вот такой черепок. Очень грубая работа. Кажется, что это не от посуды, а форма для чего-то. Возможно, что что-то обмазывали таким составом.
не круговая керамика мощинской археологической  культуры, это горшочек
какой сайт интересный....все копают
Записан
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #214 : 20 июня 2012, 10:12:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Насчет речек - здесь вопрос открыт, заметил, что где - то 30% из того, что я пытался расшифровать - не совпадает

Где-то 20% поселений из этих  30%  локализуются по экономическим примечаниям к ПГМ как пустоши. Остальные 10% находятся "внутри" владений по соседству с обычными деревнями (тоже пустоши). Т.е. они даже в экономических примечаниях не проходят. Их можно локализовать по полевым журналам к планам специального межевания. Ну и в описании самого плана специального межевания есть описание пустошей, находящихся во владении.
Журналы к планам специального межевания никогда не видел...ладно можно будет это хорошо обсудить при встрече...
Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #215 : 02 сентября 2012, 11:36:49 »

Теперь на сайте Российского государственного архива древних актов можно ознакомиться с оригиналами многих документами 13-17 веков. Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Хиславль
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #216 : 04 ноября 2012, 15:12:39 »

Любопытное вы расследование провели.

Жаль только, что все подобные исследования рассыпаны по сети, а многое и не публикуется. Вот если бы создать вообще общую базу по всем русским поселениям с краткой историей - хотя бы в какие года они упоминались.

Можно, наверное, для этого википедию использовать. Но мне кажется тамошние модераторы зарубят: почему мол только русские, а во-вторых у них есть такое понятие, как "малозначимая информация" или что-то вроде того.
Записан
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #217 : 21 декабря 2012, 12:15:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
8 версия. Добавил границы Лосьминского, Волостенского станов, стана Крутое и волости Уда по писцовым книгам 16 века.

Константин, мы с Вами так и не договорили о южной границе Юхновского стана в Районе Емельяновки... Она смещена к Есипово относительно границы между Смоленской и Калужской губерниями. Нет ли у Вас данных, где все же проходила эта граница на этом тракте и к какому стану относилось Есипово. Какой стан граничил с Опаковским?

« Последнее редактирование: 11 января 2013, 12:26:45 от Navy58 » Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Navy58
Дачникъ
***
Сообщений: 52


Военмор


WWW
« Ответ #218 : 11 января 2013, 12:32:48 »

Разобрался: с Опаковским станом Мещевского уезда граничил Околоогородный стан Мосальского уезда. Деревня Есипово, судя по всему, находилась на самой границе этих станов. Не встречал ли кто-нибудь Есипово при исследовании населенных пунктов Опаковского стана конца 17- начала 18 века? Буду признателен за любую информацию о Есипово.
Записан

Мой сайт о генеалогии, географии и истории моей семьи Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #219 : 04 февраля 2013, 21:52:07 »

В последнее время я выявил ряд документов за период с 1643 по 1652 по следующим населенным пунктам: д. Базулино (1652), с. Кикино, с. Вешки, д. Добрая, д. Ступенки, д. Свиридово, д. Булычево, что за Федотково, д. Булычево, д. Коркодиново, д. Волохово, д. Шатеша и т.д. если кого заинтересует- пишите.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 22:28:54 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!