В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 11:00:37

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Покатушки
| | |-+  Карты и навигация
| | | |-+  GPS Навигаторы: мнения, отзывы и т.д.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: GPS Навигаторы: мнения, отзывы и т.д.  (Прочитано 35775 раз)
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #20 : 23 января 2009, 22:13:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ничего себе ты круги нарезаешь. Из угранского леса к метро выйти
Зависит от полноты влитого стакана Embarrassed
Метро в качестве примера привёл
Записан

Пишу по-русски
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #21 : 23 января 2009, 22:18:42 »

Ааа, в качестве примера, а то я уже начал размера стакана прикидывать.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #22 : 23 января 2009, 22:21:42 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Дык сами ж говорили что у вас трудно заблудиЦЦа, поскоку Уграааа! Самый надёжный ориентир...

            Живой собственный пример. Ходил по правому берегу Угры, точно напротив Косой Горы. Переправили меня на лодке с левого берега, вышел на правый берег и стал подниматься вверх. Запомнил этот факт - что берег с наклоном, который с противоположного берега видеть не мог, по причине леса. Ходил до темноты (т.е. солнца уже нет ). Пошёл в сторону, как мне показалось правильную - по склону вниз и значит скоро должен выйти к Угре. А её всё нет и нет !  Понял, что-то не то. И стала опускаться темнота... Вспомнил, что левый берег Угры - это восточный. Напряг память, как определить в лесу стороны света. Уже в темноте  практически на ощупь, по мху на деревьях, определил север и пошёл на восток. И вышел к Угре.
А в чём была фишка. Там была горка вдоль берега и наклон был как к Угре ( по которому я поднимался, переправившись на лодке ), так и в противопопожную сторону - наоборот от Угры. Я-то пошёл, ориентируясь только на наклон, и на этом попался.
 Ориентир или не ориентир - Угра, но ходил бы я там долго по ночи ( это к вопросу что с GPSом скучно...).
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #23 : 24 января 2009, 07:12:48 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Живой собственный пример. Ориентир или не ориентир - Угра, но ходил бы я там долго по ночи ( это к вопросу что с GPSом скучно...).
Полностью согласен! Сам бывало не раз, вроде в знакомых местах, плутал. Друг по имени GARMIN, всегда выручал!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #24 : 24 января 2009, 09:45:25 »

Ну незнаю......Сколько лазил по поугорью,заблудился всего один раз....
Главное хоть раз карту предварительно посмотреть!

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Напряг память, как определить в лесу стороны света. Уже в темноте  практически на ощупь, по мху на деревьях, определил север и пошёл на восток. И вышел к Угре.
Я-то пошёл, ориентируясь только на наклон, и на этом попался.
 Ориентир или не ориентир - Угра, но ходил бы я там долго по ночи ( это к вопросу что с GPSом скучно...).
Зато какое впечатление! Яркое и незабываемое! С ЖПСом вряд ли этого получил!И все части тела и голова работали в совместном поиске-определении...Значит в следующий раз есть шанс не заблудиться!
А с железкой...Ну незнаю.....Тупо ходить,подчиняясь целеуказаниям,зайти в дебри и утопить его в болоте/посадить батарейку....А после всего этого лечь в ямку и ждать когда тобой отобедать придуть,по причине неумения находиться в лесу без электроники........Считаю черезвычайно странным...
Обрати внимание на подрастающее поколение! Что из них вырастет? Обложены электроникой с ног до головы и обёрнуты четыре раза!! Для них  "полянка с тремя кустиками" рядом с дачей,уже дремучий лес и полученная моральная травма!!! А если в Смоленские,Брянские,Калужские,Белорусские леса?? Да хрен с ним,на Селигер,подальше от центральной дороги...Там,где связь не ловит и радио тоже,да и света не всегда есть...Что будет с ними?? С любителями изобилия электроники?
Согласен,что ЖПС удобен в использовании,но и,хотя бы,базовые знания ориентирования на местности знать обязан....
Записан

Пишу по-русски
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #25 : 24 января 2009, 09:58:52 »

Мне ЖПС нужен не для ориентирования, а для других вещей. Например, я знаю, что опушка леса проходила 60 лет назад по другому и мне надо пройти с минником именно по этой линии. Т.е. чтобы ходить по старым картам)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #26 : 24 января 2009, 10:04:39 »

Да при чём тут ориентирование?! Опушку всегда можно найти по множеству других примет и ориентиров!
Но ведь ты же забираешься на место бывшей опушки с ЖПСом? При этом голова твоя принимает активное участие в построении обратного маршрута???
Записан

Пишу по-русски
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #27 : 24 января 2009, 10:21:06 »

Опушку я конечно найду, но край ее могу потерять. Когда с минником ходишь нужна другая точность. Или еще пример.

Вот есть лес.. и надо тебе его пройти зигзагом не пересекаясь со своим же путем, т.е. прошерстить его вдоль и поперек. В таком случае тебе только ЖПС поможет.
« Последнее редактирование: 24 января 2009, 10:24:43 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #28 : 24 января 2009, 10:29:28 »

Я не говорю,что ЖПС плохая штука и он совсем ненужен!
Я про то,чтобы от предков всё-таки не отдалялись,в плане определения местоположения! Про основы и азы ориентирования при помощи подручного материала....
Записан

Пишу по-русски
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #29 : 24 января 2009, 10:33:41 »

Согласен. У меня ЖПС нет, но думаю над приобретением) Всегда беру с собой в лес, если иду куда то далеко, карту и компас) Но честно...по компасу не всегда удается выйти точно куда надо. Может я что-то не так делаю)
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #30 : 24 января 2009, 11:49:47 »

      Выводы: GPS  иметь надо, но постоянно смотреть на его дисплей - не надо. Нужно чаще посматривать по сторонам, всё примечая - это будет  полезно и познавательно.
Записан
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 942


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #31 : 24 января 2009, 17:52:58 »

Точно подмечено, ставишь точку на GPSнике на входе в лес, все, дальше его выключаешь и идешь в "самую глухомань" , пора возвращаться - включаешь, ориентируешся на установленную точку и обратно через дебри по прямой, на выход.
Еще GARMIN делает сдвоенные девайсы - GPS и рация в одном флаконе. Удобен для двоих, троих, десятерых...видно перемещение каждого с привязкой к местности. 
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #32 : 25 января 2009, 10:27:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
      Выводы: GPS  иметь надо, но постоянно смотреть на его дисплей - не надо. Нужно чаще посматривать по сторонам, всё примечая - это будет  полезно и познавательно.

Цитата из инструкции к прибору:
"Во время навигации следует внимательно сравнивать показания прибора с показаниями других источников навигационной информации, включая визуальные ореентиры и карты. Прибор предназначен только в качестве вспомогательного средства для навигации"
Далее пояснения: " Система GPS работает по управлением правительства США ........В систему могут быть внесенны изменения, что повлияет на точность  и работу всего GPS оборудования........ Любой навигатор может быть неправильно использован или интерпритирован, что делает его опасным"

Вот так! Национальная безопасность прежде всего!  Так что если Вы вместо Угры вышли к Одеру не обессудьте.....
« Последнее редактирование: 25 января 2009, 10:29:10 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #33 : 25 января 2009, 10:36:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ааа, в качестве примера, а то я уже начал размера стакана прикидывать.
А ты говоришь,размер стакана,размер стакана!!!Нормальный размер-с один малюсенький барель
Гады из пИндостана себе маршруты пишут,чтобы потом на Габрамсах своих проще кататься было!Но мы то тоже не лыком шиты-большая часть маршрутов по глубоким болотам проложены!!!
Записан

Пишу по-русски
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #34 : 25 января 2009, 11:22:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Цитата из инструкции к прибору:
"Во время навигации следует внимательно сравнивать показания прибора с показаниями других источников навигационной информации, включая визуальные ореентиры и карты. Прибор предназначен только в качестве вспомогательного средства для навигации"


Игорь, полностью согласен. Да и врут они безбожно. Два случая:
1. В районе реки Сигоса. Твердо знаю, что Греково в "той" стороне, а он показывает с разницей где-то в 90 градусов. Долго спорили, но я настоял на всоем и оказался прав.
2. В следующий раз он пошел один, полагаясь на прибор. Пришел в 2 часа ночи. Мы с Макаром хотели идти его искать...
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #35 : 25 января 2009, 11:31:54 »

Вот не пойму, а чем компас - то плох?
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Ермак
Местный
****
Сообщений: 314



« Ответ #36 : 25 января 2009, 12:28:45 »

Особенно врущие приборы были построены на 2 чипсете. При обильной облачности они врали с погрешностью в 90 градусов.
Както шли в доль дороги, а должны были выйти на нее.)
приборы на 3 чипсете работают везде. И при облачности и при обильной листве над головой в лесу и.т.п.
Garmin GPSmap 60 CSX - вещ.

Перед компасом и картой преимущество имеется в планировании маршрута. Если не выключать GPS то остается трек реального движения.
В дальнейшем можно вернуться на старые места с минимальной погрешностью или наоборот обойти непонравившиеся места.
 
« Последнее редактирование: 25 января 2009, 15:01:33 от Ермак » Записан
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #37 : 25 января 2009, 13:05:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот не пойму, а чем компас - то плох?

А разве кто-то утверждает обратное? Компас был, есть и будет основным навиг.прибором по крайней мере еще лет 30. Основной недостаток  GPS это не неточность в показаниях (ее можно устранить), а зависимость от электроснабжения.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #38 : 25 января 2009, 13:13:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
приборы на 3 чипсете работают везде. И при облачности и при обильной листве над головой в лесу и.т.п.
Garmin GPSmap 60 CSX - вещ.

Перед компасом и картой преимущество имеется в планировании маршрута.
Это точно! Но надо помнить: многие функции (указатели направления  и т.д) прибора работает только при движении, так как с обновлением 1 раз в секунду происходит обновление получаемых со спутников данных. Как только ты остановился - доверять данным нельзя!
Пометка Х в приборах GARMIN, означает наличие в нем высокочувствительного по приему чипсета  SiRF 3.
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #39 : 25 января 2009, 13:21:09 »

Радиус моих похождений по лесу( 99% - за грибами) - 5 км. На хер мне что-то кроме компаса? Да и его из кармана почти не достаю. Всё остальное - игрушки.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!