В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 16:30:49

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Воспоминания о Великой Отечественной Войне
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать
Автор Тема: Воспоминания о Великой Отечественной Войне  (Прочитано 76959 раз)
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #80 : 14 апреля 2017, 03:54:01 »

Вот ещё мемуары:
Николаев Игорь Николаевич "Дорогие мои саперы"
Книга на сайте: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Описывается г.Киров Калужской области - кто интересуется этими местами, может прочитать что там в войну было.  
Записан
Фёдорыч
Местный
****
Сообщений: 407



« Ответ #81 : 15 апреля 2017, 20:00:32 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот ещё мемуары:
Николаев Игорь Николаевич "Дорогие мои саперы"
Книга на сайте: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Описывается г.Киров Калужской области - кто интересуется этими местами, может прочитать что там в войну было.  

Спасибо за наводку.
Маловато про сам Киров, к сожалению. Хотя про поиск в озере на Нижнем порадовало, никогда про это не слышал.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #82 : 15 апреля 2017, 23:14:16 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо за наводку.
Маловато про сам Киров, к сожалению. Хотя про поиск в озере на Нижнем порадовало, никогда про это не слышал.

   Ну вот - дайверы могут не беспокоится, ничего там нет на дне, проверено ещё в 1942 г.  
( А разговоры "про затопленные богатства" в озере, наверное до сих можно услышать в Кирове ?    )
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #83 : 16 апреля 2017, 22:06:59 »

Понятно, что война  диктует свои правила и законы. Жестокое и страшное время. А сейчас, что творится? Исчезли  водолазы, появились дайверы. Вместо хорошо, все ОК. Вместо рая настал парадиз (если не ошибаюсь, произносится немного по другому). По ТВ говорят на не понятном языке (не на русском и не на английском ) И все это творим сами без потустороннего давления, коверкая и забывая свой родной язык.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #84 : 16 апреля 2017, 23:03:31 »

Так это целенаправленная компания.Нас уже давно приучают к забугорному образу жизни.Коттеджные поселки(читай дачные) принято называть на "англицкий" манер,при этом пишем почему-то русскими буквами ,остановки в метро дублируем на английском,(якобы к чемпионату очередному,с голой ж...готовимся)жизнь свою экономическую каждое утро по курсу зеленого определяем.Нам "тяперича" про курс доллара,на дню по сто раз "бухтят".Складывается такое впечатление,что эти гниды хотят из  нас все русское вытравить.В центре Москвы давно не были? Судя по вывескам-это не русский город.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #85 : 19 апреля 2017, 00:14:30 »

В Москве была 2 года назад, больше всего удивили не вывески на английском, а вывеска в ГУМе. Оказалось, что он Гламурный. Я не один десяток лет преданный посетитель столовой 57? в ГУМе. Советую лучше многих столичных ресторанов.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #86 : 19 апреля 2017, 06:05:46 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В Москве была 2 года назад, больше всего удивили не вывески на английском, а вывеска в ГУМе. Оказалось, что он Гламурный. Я не один десяток лет преданный посетитель столовой 57? в ГУМе. Советую лучше многих столичных ресторанов.
Да,нет спасибо.Мы уж как нибудь без гламура обойдемся.Что может быть лучше борща жены.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #87 : 19 апреля 2017, 07:34:09 »

Цитировать
Исчезли  водолазы, появились дайверы.

Мне кажется у этих слов схожее значение, но разные оттенки.
Дайвинг - хобби, развлечение
Водолаз - сложная и опасная работа.

Так, как раньше такого развлечения не было, то и применяют новое слово.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #88 : 19 апреля 2017, 11:28:18 »

Вот ещё:  http://militera.lib.ru/memo/russian/voloshin_ma/05.html  Волошин М. А. "Разведчики всегда впереди". — М.: Воениздат, 1977.  
Сами воспоминания - классическая "лакированная" военная история, но любопытное совпадение попалось оттуда:

Когда в день тридцатилетия освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков в город съехались участники минувших боев, то на общегородском митинге было зачитано их обращение к молодежи 2017 года. В нем говорилось: «...Мы, воины Третьего Белорусского и Первого Прибалтийского фронтов, преодолели «Медвежий вал» и 27 июня 1944 года разгромили и пленили сорокатысячную армию врага. Мы завещаем вам нашу победу». Обращение это было вложено в макет снаряда из нержавеющей стали и замуровано в монумент Победы, воздвигнутый в Витебске.

Вот, в Витебске могут вынуть эту капсулу и добавить туда своё послание - от людей 2017 г к потомкам,  мол так и так: СССР исчез с карты, у самых границ НАТО, могилы погибших в Польше и Прибалтике оскверняют, ветеранов там оскорбляют и запрещают им свои парады, на Украине бандеровцев  и Галичину сделали "героями", .... ( В самой Германии, кстати - гей-парады, арабы щупают немок в немецких городах, и канцлер-женщина.   )
А мы сами, белорусы и виЦебчане - живём при "батьке", газ закупаем в РФ по рыночной цене, ездим гастарбайтерами, и.т.д.  
А сама молодёжь 2017 г - платит за некачественное образование, легко подталкивается на митинги от бесперспективности и безработицы, и.т.д.

Только, что - в РФ люди ( и на постсоветском ) по-прежнему помнят и чтут Победу.  

Интересная всё-таки штука - История...  
« Последнее редактирование: 19 апреля 2017, 11:48:42 от Дмитрий » Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #89 : 22 апреля 2017, 06:34:41 »

Константин, diving это прыжки в воду. Как же не было такого развлечения? То что называют scuba diving , тоже было. Перечитайте Простоквашино, там простой советский пес Шарик мечтал о подводном ружье,  для своего хобби : подводное плавание.
Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #90 : 22 апреля 2017, 10:12:44 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И все это творим сами без потустороннего давления, коверкая и забывая свой родной язык.
Как говорил Д. Хармс - "Идите и остановите прогресс"   
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #91 : 29 апреля 2017, 11:18:13 »

Вот ещё интересно, побросало человека:
Небольсин Д. А. "Дважды младший лейтенант" @ Журнал литературной критики и словесности, 2002.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Оказывается, Небольсин Дмитрий Александрович после войны, жил в Калуге на ул.Кубяка, до своей смерти в 2004 г.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
И почти 5лет был председателем колхоза в Кировском районе Калужской области. Был депутатом Советов различных уровней. На пенсию ушёл с должности главного ветврача Калужской области в 1983г.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Воспоминания о жизни в дореволюционной России, в наших местах:
 Лобачев А. А. "Трудными дорогами". — М.: Воениздат, 1960.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фамилии упоминаются - кто генеалогией интересуется. 

Так мы узнали горькую правду. Иван Гаврилович Перепелкин и его жена Акулина, крестьяне деревни Зонино, Медынского уезда, Калужской губернии, оказались чужими людьми. Нас отдали другим хозяевам.
  Головино стояло на большаке из Калуги в Можайск. Против нашего Зонино здесь было куда многолюднее. Во многих семьях жили такие же, как Егорка и я, приемыши. Московский воспитательный дом отдавал на содержание по селам центральных губерний подброшенных или оставленных в родильном приюте детей. Едва воспитанники подрастали, как хозяева заставляли их работать. За питомцев до семилетнего возраста казна платила три рубля в месяц, а за детей от семи до десяти лет — полтора рубля. Считалось, что с семилетнего возраста шпитонок может работать.
   Новыми нашими хозяевами оказалась семья зажиточных крестьян Давыдовых. Андрей Константинович Давыдов был прижимистым мужиком, широко пользовался наемной силой, бедняков не жалел. За пользование водой из своего колодца установил особый «тариф»: два дня работать в горячую пору сенокоса.


    
« Последнее редактирование: 29 апреля 2017, 11:19:47 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #92 : 24 мая 2017, 11:22:47 »

Вот воспоминания небезызвестного художника Обрыньба Николая Ипполитовича: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Оказывается после войны он часто жил в д.Судаково на Угре:
С 1981-го и до последнего года жизни Н.И. Обрыньба лето проводил на Смоленщине, в деревне Судаково на реке Угре, которую впервые увидел, будучи в ополчении. За эти годы была создана большая серия этюдов и картин «Река Угра — древняя граница России»
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #93 : 08 июня 2017, 01:33:53 »

Вот книга о 33 А, Ефремове М.Г.: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Соловьев В. К. "Под Наро-Фоминском".

Боевым друзьям и товарищам по 33-й армии, павшим в боях за Родину в декабре — январе 1941/42 года под Наро-Фоминском, посвящаю свои воспоминания.
Автор. 

Но автор из-за выбытия по ранению, только наро-фоминский период описывает. 
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #94 : 21 января 2019, 05:47:20 »

Жаренов А.С. "Братство фронтовое". М.: Московский рабочий, 1982.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Немного окрестности и освобождение Юхнова. 

..................
Морозный ясный день. Наши части с боями освобождают станцию Износки, деревни Панове и Кукушкино.
............
Освободив от врага селения Большое Семеновское, Колодези, Огарыши, Морозовскую Коммуну, дивизия заняла оборону. Надо было дать подтянуться тыловым подразделениям...
............
Подошли подкрепления — артиллерия, танки, и наша часть снова двинулась вперед, ближе к Юхнову.

Войска дивизии вскоре заняли деревню Кувшинове, рядом находился аэродром — воздушная база врага. Еще вчера с этой базы немцы совершали налеты на Москву, бомбили нашу оборону. Теперь наши летчики поднимались с Кувшиновского аэродрома и обрушивали смертоносный груз на головы отступающего врага.
Поздний вечер. Деревня Ерденево. Привал. Из населения — никого.
.............
Зарево огня полыхает ночами над Юхновом. Город расположен на шоссе Подольск — Рославль, в изгибе реки Угры. Оборона фашистов извилистой линией тянется от Полотняного Завода через шоссе на северо-запад и к югу от города.
То тут, то там яркими звездами вспыхивают ракеты. Они озаряют темное небо и россыпью искр падают вниз. Вслед за ними вспышками молний грянула артиллерия. Второй, третий залпы. Огненный шквал, поднимавший тучи дыма, бушевал над обороной фашистов. Враг сопротивлялся, подтягивая все новые и новые силы. Под натиском войск 49-й и 50-й армий 5 марта 1942 года оборона фашистов была сломлена.
Юхнов освобожден. Части Советской Армии нескончаемым потоком двигаются по дымящимся улицам.
Вот он, израненный наш старый город. Недавно город-сад, окаймленный золотом соснового бора, а сейчас здесь руины, пропитанный кровью снег. Толпы понурых, обросших пленных фашистов идут под конвоем. На месте театра осталась лишь колоннада центрального входа. Памятник Ленину разрушен. Всюду вражеская техника. Застыли в снежных завалах опрокинутые на бок грузовики, самоходные орудия с черными крестами. На центральной площади, уткнувшись в снежную землю, лежит разбитый «мессер».
По завалам на улицах города ходят саперы с миноискателями. Коренастый, в изношенном полушубке молодой сапер, в опаленной ушанке, в валенках с загнутыми голенищами перебегает с места на место и с напряжением прислушивается к мяуканью миноискателя. Когда инструмент наталкивается на металл мины, сапер осторожно разгребает голыми руками снег, отъединяет паутину провода от капсюля и выволакивает тяжелую, в виде кухонной чудо-печки, черную [104] дисковую мину со смертельным содержимым. Другие группы саперов исправляют дороги, восстанавливают мосты на реке, ставят столбы, по которым связисты тянут связь.
Постепенно появляется на улицах население. Со слезами бросаются люди к бойцам. Старики, как родных сыновей, зазывают их к себе на отдых в подвалы, в руины, приспособленные под жилье.
Снуют газики. Потоками идут с боевым грузом машины и подводы. Для охраны города расставлены зенитные пушки, вокруг которых толпятся любопытные ребятишки.
Мы идем дальше на запад. А перед жителями Юхнова встает большая задача восстановить город, возродить в нем жизнь.
................
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #95 : 13 января 2020, 12:08:41 »

Из книги "Сожженные деревни России 1941–1944гг. Документы и материалы". Сама книга тут: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

№ 246 Из протокола допроса жителя сожженной деревни Слободка Знаменского района А.П. Тимохина 6 сентября 1946 г.
ВОПРОС. Где вы находились в период оккупации немецко-фашистскими войсками деревни Слободка Слободского с/совета Знаменского района Смоленской области ?
ОТВЕТ. Я находился на временно оккупированной территории немцами в своей дер. Слободка Слободского с/совета Знаменского района Смоленской области с октября месяца 1941 года по сентябрь месяц 1943 года, по день освобождения дер. Слободка.
ВОПРОС. Какие части дислоцировались в дер. Слободка, если вы знаете, то как они наименовались, и что вам известно о 268-й пехотной дивизии ?
ОТВЕТ. На погонах почти во многих солдат я замечал число 268, но точно не знаю, и мало на это обращал внимание, что это значило. Также
не знаю, какая дивизия дислоцировалась. Я только могу сказать, что эта дивизия в большинстве случаев занималась вопросом на облавы партизан. Я заключил, что это части стрелковые. Они, части этой дивизии, также дислоцировались вокруг села Слободки в деревнях Староселье, Ширинхино, Борисенки и т.д. Они часто уходили в эти деревни и приводили партизан в лагерь, организованный посредине села Слободка, а здесь либо расстреливали, либо оставляли на каторжные работы. Это было с начала 1942 года, приблизно с января месяца.
ВОПРОС. Кого Вы знаете из командования или офицеров, дислоцирующих немецко-фашистских войск в дер. Слободка ?
ОТВЕТ. Я только запомнил фамилию командира части, дислоцировавшейся в нашей деревне Слободка — в звании генерал Крейнер. Других офицеров фамилий я не запомнил, я только запомнил имена двух унтер офицеров — Андриас, обер-лейтенант Отто, унтер-офицер Герман, унтер-офицер Франц. Это я запомнил хорошо, так как они расквартированы были в дер. Слободке в доме Соколовых, и проживали в дер. Слободке мало, а в большинстве случаев уезжали в соседние деревни. Также весной 1942 года, на обратном пути от Юхнова в направлении на Вязьму, была оставлена у нас одна карательная группа. Я запомнил хорошо, что они стреляли с пушек с нашей деревни в направлении дер. Староселье, что 7–8 км от дер. Слободка и 1-2 км от р. Угра, в партизан.
ВОПРОС. Что вам известно о зверствах немецко-фашистских войск в д. Слободка ?
ОТВЕТ. Как я хорошо помню, в июне—феврале месяце 1942 года, жителей дер. Климов завод, а также дер. Борисенки и др. соседних деревень, так как они подозревались в связях с партизанами, приводили в дер. Слободка и заключали в концлагерь, а впоследствии, сняв с них допрос, расстреливали возле лагеря в поле. Я помню один случай, было расстреляно 6 жителей за лагерем в августе месяце 1942 года, я лично видел, они шли с работы, но командиры немецкие подали команду повернуться кругом и их расстреляли.
ВОПРОС. Знаете ли вы фамилии немецких солдат или офицеров, кто производил расстрел ?
ОТВЕТ. Фамилий я не знаю, но расстреливали трое офицеров и два солдата из этих частей, которые дислоцировались в нашей деревне, фамилии их я не знаю, но знаю то, что это делал офицер по фамилии Соломон, по имени — Гофман, а также были унтер-офицеры — одного я помню по имени Франц, и один по фамилии Витфер, а имя и отчество я не знаю.
ВОПРОС. Что вам известно о фактах зверства немецко-фашистских войск ?
ОТВЕТ. В феврале 1942 г., — поскольку в нашем районе было много советских парашютистов, то я лично видел, как один унтер-офицер по имени Юнг зарезал ножом двух парашютистов. Я в это время шел с обеда на работу мимо штаба, где происходил этот случай, они были заподозрены как евреи, потому что они с лица были черные, но впоследствии мы узнали, что они были по национальности грузины. Я лично делал для них могилу. Мне также известен факт расстрела двух парашютистов — в звании они оба были лейтенанты, это все происходило в сарае дома Алтамоновых, а кто расстреливал, мне неизвестно, так как дверь сарая была закрыта, я в это время шел по дороге мимо дома
Алтамоновых и слышал их стон и крики. Эти два советских лейтенанта в сарае еще отстреливались, и кричали, что «ничего у вас не выйдет», но впоследствии был поставлен пулемет в направлении сарая, который был изрикошетен пулями. Оба лейтенанта, застреленные зимой, оставались в сарае до самой весны, так как по приказу немецкого командования хоронить до весны партизан и парашютистов не разрешали. Мне также известен факт расстрела одного лейтенанта из 33-ей армии, который был приведен к лагерю возле церкви, к березе и показывали всем русским военнопленным и гражданам, заключенным в лагере, факт расстрела, это было весной в конце мая месяца 1942 года, последний перед расстрелом, как я слышал, кричал «Да здравствует Сталин!» Я в это время лично наблюдал со своего крыльца дома, который расположен рядом с лагерем русских военнопленных и также советских граждан.
ВОПРОС. Кто производил расстрел советского лейтенанта и как его фамилия ?
ОТВЕТ. Кто расстреливал лейтенанта, я не знаю, но знаю одного унтер-офицера Юнга, и еще один унтер-офицер, фамилию и имя которого я не знаю.
ВОПРОС. Что вам известно о фактах поджога деревни ?
ОТВЕТ. При отступлении немецких частей в направлении с Юхнова в Ельню и Вязьму они подложили мины в дома: так, например, в крыльце школы, в домах — в печки, под углы, и т.д. Дома на минах были подорваны, а так как шнур был проведен к магазину и частному дому около магазина, [где] в это время готовился завтрак и горело в печи, с разрушенного дома вспыхнуло пламя и сгорело 18 домов дер. Слободка.
ВОПРОС. Что вы можете еще дополнить к своим показаниям ?
ОТВЕТ. Дополнить к своим показаниям я больше не могу, и других фактов мне неизвестно. Протокол допроса записан с моих слов пра-
вильно и мне прочитан вслух.
В чем и расписываюсь Тимохин*
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1711. Л. 27–29об. Подлинник. Рукопись.

№ 68 Из протокола допроса жителя сожженной деревни Красный Октябрь Юхновского района Ф.И. Климовича 20 февраля 1949 г.
ВОПРОС. Расскажите, где находится деревня Песочная Милятинского р-на ?
ОТВЕТ. Деревня Песочная — это и есть деревня Красный Октябрь, переименованная в 1931 году. Милятинского р-на, как такового, нет. До 1905 года городской поселок Мятлево назывался Милятинским, а с 1905 года был переименован в Мятлевский в честь графа Мятлевского, которому принадлежали все имения Юхновского уезда. В 1931 г. при организации районных единиц Мятлевский поселок вошел в Юхновский р-н.
ВОПРОС. Расскажите, где Вы проживали в период временной оккупации Юхновского р-на немецко-фашистскими войсками ?
ОТВЕТ. В период временной оккупации немецко-фашистскими захватчиками Юхновского р-на я проживал в деревне Красный Октябрь Жаровского с/с Юхновского р-на.
ВОПРОС. Расскажите, что Вам известно о зверствах и злодеяниях немецко-фашистских захватчиков над мирными советскими гражданами в период временной оккупации деревни Красный Октябрь ?
ОТВЕТ. В период временной оккупации дер. Красный Октябрь мне известны следующие злодеяния и зверства немецко-фашистских захватчиков над мирными советскими гражданами. В связи с тем, что наша деревня находится в 38 км от ст. Мятлево и в 28 км от г. Юхнов, а также около леса, где действовали партизанские отряды, в нашей деревне Красный Октябрь немцы появились только в марте 1942 года. Как только немецкие изверги появились в деревне, начали творить свои злодеяния и зверства над мирными советскими гр-ми. В первые же дни хозяйничания начали разбирать дома и надворные постройки для строительства бункеров и оборонительной укрепленной линии, несмотря на то что оборонительная линия проходила на опушке леса. Всего было разрушено около 20 домов и надворных построек. За все время нахождения немецкого отряда, насчитывающего 100 человек, расположенного в д. Красный Октябрь, последние питались в течение почти 3 м-цев за счет награбленных продуктов граждан дер. Красный Октябрь. В июне 1942 г. этот же немецкий отряд начал эвакуировать население. При этом же учинили повальный грабеж населения. Полностью были разграблены все дома гр-н. Забирали все, начиная от скотины, продуктов питания и кончая домашними вещами. В деревне было разграблено и забрано: коров 50–55 голов, свиней 30, овец 70–80 и др. Под силой оружия население было эвакуировано в д. Жарово. При конвоировании эвакуированных немецкие солдаты в пути следования избивали прикладами только за то, что там были престарелые старики, инвалиды и дети и идти быстро не могли. Со мной вместе шел мой отец, старик 85 лет, инвалид, потерял ногу в 1914 г., в пути все время отставал, его несколько раз били прикладом. Перед д. Жарово ему был нанесен удар прикладом в голову, он упал, и его пришлось донести на руках и через двое суток он умер. Избиты были также Сальников, я (Климович)
и многие другие гр-не. Из дер. Жарово нам удалось скрыться в лесу и вернуться в дер. Красный Октябрь, но, придя в деревню, мы ничего там не застали, вся деревня была сожжена. Все население было оставлено на произвол судьбы, без продуктов питания, [жилых домов].
ВОПРОС. Чем еще желаете дополнить свои показания по существу дела ?
ОТВЕТ. Больше ничем по существу дела дополнить не могу.
Протокол с моих слов записан верно и мне прочитан вслух.
Климович*
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1687. Л. 27–28об. Подлинник. Рукопись.

№ 31 Из протокола допроса жителя сожженного села Климов Завод Юхновского района Н.Н. Сипчина с. Климов Завод 22 августа 1946 г.
ВОПРОС. Где проживали в период оккупации немецкими захватчиками Юхновского р-на Калужской обл.?
ОТВЕТ. В период оккупации Юхновского района немецкими захватчиками, я, Сипчин, все время проживал в с. Климов Завод Юхновского р-на Калужской области.
ВОПРОС. Расскажите о злодеяниях, учиненных немецкими войсками в вашем селе Климов Завод ?
ОТВЕТ. При отступлении немецких войск из села Климов Завод в феврале 1943 года последними было почти полностью сожжено с. Климов Завод, в котором насчитывалось 60 жилых домов, из которых осталось полуразрушенными всего десять домов. Кроме этого, уничтоженыи сожжены один колхозный скотный двор, конюшня, свинарник, зер-
нохранилище и другие колхозные постройки. Уничтожены две школы, народный дом и церковь. Уничтожена и сожжена машинно-тракторная станция, забраны немцами 35 тракторов и другой сельскохозяйственный инвентарь, уничтожен детский дом глухонемых. Колхозный скот: лошади в количестве 20 голов, коров 40 голов и другой вид скота немцами уничтожен и забран, весь скот населения уничтожен. Расстреляно мирных жителей с. Климов Завод и других соседних деревень мужчин три и женщин пять человек. Населения 120 человек насильственно угнаны в немецкие работы. Таким же образом немецкие захватчики уничтожили соседние деревни, как-то: дер. Горево — тридцать домов, деревня Лукановка — 50 домов, в которых осталось полуразрушенными всего из двух деревень восемь домов, а все население было угнано в количестве 230 человек в немецкое рабство.
ВОПРОС. Вам известны [номера] немецких военных частей, уничтоживших с. Климов Завод, и фамилии командиров или солдат этих немецких частей?
ОТВЕТ. Нет, об этом мне ничего неизвестно.
ВОПРОС. Чем можете дополнить к своим показаниям ?
ОТВЕТ. Дополнить больше ничего не могу.
Записано с моих слов правильно, протокол мне зачитан вслух.
К сему Сипчин*
НАРБ. Ф. 1363. Оп. 1. Д. 1711. Л. 26–26об. Подлинник. Рукопись.

Есть по Тёмкино, по жителям сожжённых Колодезок Темкинского района, ....
« Последнее редактирование: 13 января 2020, 12:31:09 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #96 : 01 марта 2020, 03:18:20 »

Вот интересный ЖБД 17 СД с "Памяти народа". Дивизия была сформирована с участием московского ВУЗа "Плешки", и видимо какой-то гуманитарий оттуда и вёл так мастерски этот журнал - все дни боёв как на ладони, подробно.  Также регулярно следил за газетами и вклеивал туда вырезки о своей 17 СД.      
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинСД::begin_date%5C14.01.1942::end_date%5C23.08.1942::use_main_string%5Ctrue::group%5Cord::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori::page%5C26
(Если ссылка соскочит - ищите по 17 СД "документы")
« Последнее редактирование: 01 марта 2020, 03:26:59 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #97 : 01 марта 2020, 03:32:12 »

Ещё оттуда.   Газетные вырезки с пометками населённых пунктов типа N. расшифровывает.  
Там же в этом альбоме, видимо случайно, проскочил акт из Подольска - как же в 1948 году тщательно следили за документами.  
« Последнее редактирование: 01 марта 2020, 03:34:06 от Дмитрий » Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #98 : 04 марта 2020, 05:06:05 »

В районе Суковки такие события были, люди звание ГСС получали там.  

Хренов П.Д.: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин  (И кстати,  умер на свой ДР, ровно было человеку отпущено. )
« Последнее редактирование: 04 марта 2020, 05:08:46 от Дмитрий » Записан
Patriot2
Старожил
*****
Сообщений: 838



« Ответ #99 : 04 марта 2020, 14:50:18 »

У меня в ЖЖ есть дневник Пигарева - командира пулеметного взвода. Он служил в 954 стрелковом полку.
Начиная отсюда Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
и далее по тегу Дневник до Сентября.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!