В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 08:44:10

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Найденные послеления, не учтенные в АКР
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Найденные послеления, не учтенные в АКР  (Прочитано 16400 раз)
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« : 29 октября 2007, 11:59:47 »

Интересно кто-нибудь находил такое в наших краях? Лично я нашел одно городище, с прилегающим к нему селищем 12-17 вв. И еще два селища 14-17 века. Найти такие места - большое везение.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
katm
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #1 : 29 октября 2007, 14:48:09 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно кто-нибудь находил такое в наших краях? Лично я нашел одно городище, с прилегающим к нему селищем 12-17 вв. И еще два селища 14-17 века. Найти такие места - большое везение.

Интересно! А можно фотки? А по каким внешним признакам вы их обнаружили?
Записан

д. Ивановское
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #2 : 29 октября 2007, 17:51:41 »

Фотографии постараюсь сделать. Визуально обнаружить можно только городище - по фортификации (рвы, валы). Самый главный признак - наличие культурного слоя (слой темной земли с черепками, золой и т.д.)
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #3 : 29 октября 2007, 18:03:31 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно кто-нибудь находил такое в наших краях? Лично я нашел одно городище, с прилегающим к нему селищем 12-17 вв. И еще два селища 14-17 века. Найти такие места - большое везение.
Darkaim, а размеры какие, хотя бы примерно?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #4 : 29 октября 2007, 21:40:58 »

Размеры площадки, окруженной валом примерно -50х25 метров. С трех сторон обрыв оврага, с четвертой распаханый вал.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #5 : 30 октября 2007, 00:04:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Размеры площадки, окруженной валом примерно -50х25 метров. С трех сторон обрыв оврага, с четвертой распаханый вал.
Это я к тому спросил, что видел городище, только вот размерами намного меньше. К сожалению, не силен в фортификации древних славян, поучу мат. часть, но у меня лично такое мнение, что такие сооружения, которые Вы описали, могли служить как сторожевые посты.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #6 : 30 октября 2007, 09:18:17 »

Все верно, бывают намного меньше. Бывают еле заметные, а бывают грандиозные, поражающие воображение например как в Василивщине. Вообще классика средневекового поселения - это городище и рядом селище. В мирное время все жили по своим домам и возделывали землю, а при опасности все население укрывалось в городище - поэтому они бывают совсем небольшие. У Вас нет фото вашего места? Было очень интересно посмотреть.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
katm
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #7 : 30 октября 2007, 15:04:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фотографии постараюсь сделать. Визуально обнаружить можно только городище - по фортификации (рвы, валы). Самый главный признак - наличие культурного слоя (слой темной земли с черепками, золой и т.д.)
Все-таки давайте фотку выкладывайте для примера, а то для неграмотных отличить искусственный ров от природного практически невозможно.  Wink
Записан

д. Ивановское
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #8 : 30 октября 2007, 16:41:55 »

Посмотрите на страничке Староселья, к примеру.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #9 : 30 октября 2007, 21:44:42 »

Фото не ахти, это фрагмент рва. Само городище очень похоже на те, что находятся в Староселье (соседям - привет Wink) Только вот размеры смущают...маленькое оно, на две-три семьи, если там от врагов обороняться. А так, сделано поселение на возвышенности, по всем законам фортификации: вокруг овраги, как природная преграда, и сам ров, со стороны деревни. В культурном слое - только отстрел немецкий Wink, пулеметчик-Ганс сидел видать... У меня вот какой вопрос: где чаще всего строились поселения?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #10 : 31 октября 2007, 07:53:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Фотографии постараюсь сделать. Визуально обнаружить можно только городище - по фортификации (рвы, валы). Самый главный признак - наличие культурного слоя (слой темной земли с черепками, золой и т.д.)
Все-таки давайте фотку выкладывайте для примера, а то для неграмотных отличить искусственный ров от природного практически невозможно.  Wink
Встратимся в деревне я покажу.
« Последнее редактирование: 04 декабря 2007, 14:55:21 от Vitos » Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6983


Константин


« Ответ #11 : 31 октября 2007, 09:34:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно кто-нибудь находил такое в наших краях?

Еще в АКР нет Старосельского городища и городища у Слободки...я его не видел, но говорят, что оно располагается где-то по ручью Собже. Еще я встречал на берегу Угры очень интересное место: оттуда очень далеко видно, а рядом глубокий овраг. У меня есть ощущение, что на этом месте жили или был сторожевой пост.

Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
katm
Турист
**
Сообщений: 22


« Ответ #12 : 31 октября 2007, 10:53:00 »

Цитировать
Встратимся в деревне я покажу. находится между Ивановским и Куренками ( в районе Гремячего)
Цитировать
Ок! Ловлю на слове!
Записан

д. Ивановское
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #13 : 31 октября 2007, 11:23:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Встратимся в деревне я покажу. находится между Ивановским и Куренками ( в районе Гремячего)
Цитировать
Ок! Ловлю на слове!
Заметано.
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #14 : 31 октября 2007, 16:07:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Интересно кто-нибудь находил такое в наших краях?

Еще в АКР нет Старосельского городища и городища у Слободки...я его не видел, но говорят, что оно располагается где-то по ручью Собже. Еще я встречал на берегу Угры очень интересное место: оттуда очень далеко видно, а рядом глубокий овраг. У меня есть ощущение, что на этом месте жили или был сторожевой пост.

Очень интересно, надо было копнуть немного землю - стало бы понятно жили или нет.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
Женя Кот Кикино
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #15 : 13 января 2008, 14:00:09 »

Просветите, кто есть таков "АКР" и с чем собственно говоря его едят?
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #16 : 13 января 2008, 23:05:59 »

Археологическая карта России
Записан
ЛеЖиК
Турист
**
Сообщений: 8


Это Я


« Ответ #17 : 28 мая 2010, 17:28:21 »

Знаю такое-же место!! Всегда ходил там и не мог понять , зачем это было сделано, и кем,когда, да и название знаю ЯМЫ. Двоюродная пробабка рассказывала.
И так! именно яма , глубиной-15-20м просто впечатляет. в форме овала 150-на-100метров, по краю обнесена была каменной стеной, кое где 3-4свода камня сохранились, похоже извесняк.... В центре ещё яма где то 5-на-5м. и такой-же глубины, видимо как колодец даже кое где "типа" сруб просматривается. И всё это на не большом холме находится.
Ежли в этом году приеду то схожу сфоткаю.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 269


Кикино


« Ответ #18 : 02 июня 2010, 12:27:28 »

вот, такой документ нашел..
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
ДИМСОН
Местный
****
Сообщений: 202


мы едины, а значит-мы непобедимы


« Ответ #19 : 11 июня 2010, 13:59:35 »

А где нарыл?
Может там и по Калужской есть?
Записан
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!