В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
27 апреля 2024, 13:56:46

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Хутора
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Печать
Автор Тема: Хутора  (Прочитано 22866 раз)
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« : 11 октября 2008, 22:09:13 »

Уважаемые форумчане!

Не сочтите за труд поделиться сведениями об известных вам хуторах и выселках, имевшихся когда-либо в окрестностях знакомых вам деревень. Точной привязки к картам давать не обязательно. Для начала с лихвой хватило бы инфы такого типа:
- Коллектив. Находился на полпути между Борисенками и Шумихиным; по слухам основан в 20-е года 20-го века; сохранился заросший пруд.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #1 : 11 октября 2008, 23:10:54 »

Тут рассказывают, что был такой хутор - Архангельский. Находился во Всходской стороне, за д. Жули и ещё один не далеко - Александровский.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #2 : 12 октября 2008, 00:27:51 »

Есть еще два хутора (названия не знаю). Что характерно, у каждого то же пруд, как и на Коллективе.
1. На ростанях Борисенки-Песково и Н.Лука-Буслава.
2. На Пожожке. Метров 500 недоходя ростаней Борисенки - Греково и Шумихино- Беляево.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Андрей
Старожил
*****
Сообщений: 788


Невесель


« Ответ #3 : 16 октября 2008, 21:11:50 »

Хутор Архангельский действительно находится за д. Жули на правом берегу Угры точно напротив д. Большое Захарьевское. Сейчас там - 3-4 дома дачников. Был там года три назад. Хутор Александровский - в 3-х километрах от д. Кольчугино или столько-же от д. Любогощь. Летом, когда высокая трава, там практически ничего не разобрать. Жил там долгое время одинокий мужик, дорогу чистил, зверя промышлял, грибы сушил, ягоды. Лет десять назад его сбила машина на Угре. Все эти места очень красиво описаны в книге Виктора Ревунова "Холмы России". Можно легко скачать в Инете. Очень рекомендую.
Записан

Машины можешь не иметь
Добраться до Угры - обязан !!!
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #4 : 18 октября 2008, 09:29:36 »

По старой карте хутор....
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #5 : 23 октября 2008, 09:59:25 »

В районе Извольска, в лесу мы нашли следы хутора, на карте 39 г. он просматривается, вызвонили серп, дверные петли и т.д... Координаты записаны.
Пруды в деревнях где была война -прикольная тема, пару штук таких разглядел, я не думаю что их кто-то уже сливал...
« Последнее редактирование: 23 октября 2008, 15:16:54 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #6 : 23 октября 2008, 10:40:15 »

А что на саом деле является хутором и выселками? В чем их отличие от деревни?
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Jonah
Старожил
*****
Сообщений: 947


Усложнять - просто, yпрощать - сложно


« Ответ #7 : 23 октября 2008, 17:41:19 »

"Выселок, выселки- так называются небольшие, сравнительно недавно возникшие ceлeния, жители которых выселились большею частью из соседних селений. Обыкновенно выселки носят название того селения, из которого большинство жителей выселилось. В Вятской губернии такие недавно образовавшиеся селения называются починками, а в тех уездах Симбирской и Казанской губерний, где преобладающее население чуваши и черемисы — околотками."
Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
У нас это скорее были вынужденные поселения, возникшие в период коллективизации, когда более зажиточных крестьян раскулачивали и насильно выселяли из своих домов, как "чуждый советской власти элемент". Пример тому бывшая деревня Мелентьво, между Красным и Коростелями, стояла на высоком берегу Угры, зажиточных крестьян выгнали в лес под Высокое, а дома разорили и сожгли. В лесу они построили себе новые дома и держали хозяйство. Теперь это просто название места - Выселки, земляники там много.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #8 : 11 ноября 2008, 22:11:57 »

На карте 1850 года на запад, метров 800, от Лугов, действительно есть хутор. На восток от деревни находится д. Плеснево
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #9 : 29 ноября 2008, 05:04:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В районе Извольска, в лесу мы нашли следы хутора, на карте 39 г. он просматривается, вызвонили серп, дверные петли и т.д... Координаты записаны.
Пруды в деревнях где была война -прикольная тема, пару штук таких разглядел, я не думаю что их кто-то уже сливал...

   Как название хутора, если не военная тайна ?
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #10 : 30 ноября 2008, 17:13:31 »

Может и не в тему но, интересно :
  ''Ну, что тут рассказывать, давно это было. Мой дед умер в 1987. Я приезжал туда несколько раз в 1996, уже тогда все старики, кто прошел войну и могли что-то рассказать, померли. Последний раз я там был в 2001, в октябре. Тогда же сделал фотки, которые вы можете увидеть. Тогда школа еще работала, там работала учительницей моя родная тетка, туда же ходили две ее дочки.
Ну а когда жил мой дед, я туда ездил регулярно на летние каникулы, начиная где-то с 1976 года.
По правде говоря, мои дед и бабка по отцовской линии не с Бурково. Дед с деревни Хопилово, которое исчезло в районе 60 годов, домишки оставались еще до середины 70-х. Эта деревня находилась в 4 км от Бурково, вблизи речки Истра и небольшого ручья. Если вы шли вдоль реки в сторону устья, то вы должны были проходить где-то рядом. Кстати, многие поля были распаханы после войны под пашни, на месте бывших деревень и не только. Если вспоминать какие-то предания, то мой дед рассказывал мне, что где-то в районе Хопилово проходила старая смоленская дорога, по которой отступал француз. Даже якобы говорили, что в тех местах французы зарывали по дороге награбленное богатство.
Если перейти речку в районе бывшего Хопилово и направиться в сторону ж.з. полотна, то в 2 км должно быть другое село - Челищево, от него до Угрюмово еще 2км. Раньше - где-то в 70-е годы - самый короткий путь от ж.дороги до Бурково был как-раз это путь. Где-то 7-8км пешочком, потом дорога от Челищева до речки и дальше заросла. Я этот путь проделал с моим отцом один раз - в 1989.
Более "цивилизованный" путь до Бурково - это проехать до станции Темкино(Смоленская обл.) и пешочком уже 15 км, через Булгаково, мост через Ворю, потом немного вверх, на перекрестке справо - Павловское, слева - Алферово(похоже начиная с 80-х умирающее село). От этих двух сел до Бурково 5 км.
Этим путем я хаживал очень много-много раз, даже однажды ночью, когда приехал на дизеле Калуга-1 -Темкино в конечный пункт в полночь. Но в начале 80-х этот путь был не очень удобен. До Булгаково дорога всегда была асфальтирована, а вот дальше - настоящие "российские дороги", когда после двухдневного дождя с проблемами можно было проехать на тракторе "Беларусь". Но потом построили БАМ - Бурковская автомагистраль:-). Без асфальта, но дорога стала достаточно укатанная.
Но мне в последние годы был ближе другой путь. До Износок(Калужская обл., не доезжая Угрюмово и Темкино), оттуда пешочком 13 км до д.Ореховня(там родился мой отец). От Ореховни до Бурково 2 км, правда нужно переходить речку вброд, это выше по течению от Бурково.
Моя бабка из села Поляны, тоже как полстолетия несуществующего, что около Ореховни.
Кстати, длина реки Истра - 42 км и по большей ее части проходит граница Калужской и Смоленской областей.
В Буркове мой дед и бабка стали жить с 1953. Про Бурково могу сказать, что до революции там было имение какого-то помещика. Был вроде добрый и людей не угнетал. В начале войны Бурково было окупировано немцами, моя бабка с детьми была эвакуирована в Саратовскую область. Знаю, что там были ожесточенные бои и все местность в районе Бурково испещрена окопами.
Ну а в деревне какая жизнь? Все друг-друга знают, дворов там меньше 100. Всегда в деревне были 2-3 колдуна, которых люди боялись и в колдовство, порчу которых верили до беспамятства. Помню дед рассказывал, что в какой-то день в августе эти колдуны обязательно собираются на перекрестке дорог, превращаясь то в кошку, то в собаку:-) Мой дед был учителем, читал химию, биологию, географию, но в это почему-то верил и не только он.
Если вы от школы, мимо аиста на водокачке:-) направлялись через поле в сторону Истры, то пройдя где-то с километр, попадали в лес. Вот там вот есть так называемый "Святой колодец", по существу - ключ, бьющий из земли. С этим колодцем там много всяких преданий связано, он обладает целительной силой.
Пока все. Но чувствую, что в этом году нужно туда съездить и родных навестить.''
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #11 : 01 декабря 2008, 01:13:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Может и не в тему но, интересно :
  

   Почему же не в тему ? Очень даже в тему ! Вот сюда гляньте, коллега, а то тут мы затрудняемся.... Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Начиная от поста №29 и ниже.

    Только осмелюсь поправить : Поляны - не село, а деревня. А если чего про Игнатьево расскажете, то могу сказать чего там люди интересного нашли. А также про Тулизово...
Записан
Егоркин
Дачникъ
***
Сообщений: 126


« Ответ #12 : 01 декабря 2008, 08:17:48 »

Дмитрий Да, я не от своего имени писал, Embarrassed Там  (") текст не мой.  Просто, когда прочел, стало оч интересно, я его и скопировал.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #13 : 28 февраля 2010, 12:00:55 »

1. Гермоген - хутор находился между д.Вязищи и современной дорогой Тёмкино-Замыцкое. Ничем не примечательное место.Я езжу туда за дровами.
2. Ручкин-хутор. Находился на левом берегу р.Уйка (в районе её истока).Также (по-моему) ничем не примечательное место.
3. Название выяснить не удалось. Находится в районе впадения ломовского ручья в р.Воря практически в лесу. Смотришь вверх и деревья смыкаются. Какое-то тяжёлое беспокоящее чувство от нахождения там. Остатки колодца.Фундамент дома.(нашёл медный подсвечник почти наверху). Выродившиеся яблони ,почти карликовые.
4. Ещё несколько таких-же. Видно, что когда-то жили люди, потом война....
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #14 : 28 февраля 2010, 12:27:43 »

Хутора лучше всего выявлять по картам 39-х годов. Обычно это несколько отдельно стоящих зданий и рядом небольшое обособленное поле. Хуторов много было...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Олег
Гость
« Ответ #15 : 01 марта 2010, 10:15:02 »

Кость, а названия хуторов на твоих картах есть ? Скинь мне, пожалуйста, карту вокруг моей деревни. Я хуторов этих много знаю, а названий нет. Вот урочища - это известно широко.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #16 : 10 марта 2010, 15:26:57 »

Продолжаю...
Кудинов хутор. Находился на старой дороге между Вязищи и Лущихино.
Шиман хутор. Находился по старой дороге (тропе) между Вязищи и Анцифоровка.
В настоящее время ничем не примечательные места.Сосны,ели да берёзы....
А что, больше никто ничего про свои местные хутора не знает? Макар ведь тему создал...
« Последнее редактирование: 11 марта 2010, 18:19:23 от Олег » Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #17 : 14 марта 2010, 13:33:56 »

Есть хутора и на карте 1850 г.
Например х.Амшихин недалеко от Шанского завода. До революции там местный богатей Малинин держал хозяйство, разводил скот. Был у него дом и в деревне Фокино. Липы по периметру до сих пор стоят. Амшихино сейчас все позаросло. Но пруд остался. А лет 40 назад там и косили и скот пасли. А каких там мой отец карасей ловил!! Я их мальцом в ведерке видел. Ловил, кстати, удочкой с плота. Раз кукан с уловом уплыл. Отец до полудня нырял, не нашел. Пришел домой -чуть не плачет.
Сашок
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
ЛеЖиК
Турист
**
Сообщений: 8


Это Я


« Ответ #18 : 28 мая 2010, 15:10:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Хутор Александровский  Жил там долгое время одинокий мужик, дорогу чистил, зверя промышлял, грибы сушил, ягоды. Лет десять назад его сбила машина на Угре. Все эти места очень красиво описаны в книге Виктора Ревунова "Холмы России". Можно легко скачать в Инете. Очень рекомендую.
Ну вовсе не машина его сбила, А убили его из собственного ружья в его-же доме в конце 80-тых, из за медовухи, пчёл он много держал. Звали его Василий добрейшей души человек был, ходил два раза в неделю летом за хлебом , в Жули да за продуктами в Невесель (когда авто лавка приезжала) , ну а зимой на лыжах до Невесели за мукой. Лично от него рассказ слышал; Шел он как-то весной за хлебом, а на встречу ему медведь вышел, Зимой ружьё с собой брал, а тут как назло не взял , пожилой стал тяжело таскать было. Стал Василий с медведём разговаривать, да всё про умерших своих родствеников, мол помогите пращуры деды , отверните медведя , схожу к вам на могилу. Поднялся косолапый на две задние лапы, рявкнул так (что Василий подумал ну всё конец), но опустился медведь, развернулся и ушел с дороги.
Во как медведь не взял, а тут уроды какие-то застрелили.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #19 : 30 октября 2011, 11:19:53 »



Нашел интересный фонд в Центре документации новейшей истории Смоленской области
(214000, Смоленск, ул.Ленина д.28.)

1.8. ОКРУЖНЫЕ КОМИТЕТЫ (ОКРУЖКОМЫ) ВКП(б)
  Вяземский ф.р-126, 179 д., 1929 - 1930 гг.
  Рославльский ф.р-174, 91 д., 1929 - 1930 гг.
  Смоленский ф.р-144, 87 д., 16.06.1929 г. - 02.06.1930 г.
  Ярцевский ф.р-144, 87 д., 02.06.1930 г. - 20.07.1930 г.
  Постановления, циркуляры, инструкции ЦК ВКП(б), обкома оргбюро ЦК ВКП(б) Западной области.
  Протоколы и материалы к протоколам окружных партийных конференций, пленумов, заседаний бюро окружкома, райкомов, фракций, ячеек ВКП(б), окружных съездов и совещаний женщин-делегаток.
 Планы работы отделов, женактивов.
 Докладные записки, отчёты окружкомов ВКП(б) о состоянии промышленности, ходе коллективизации, дорожном строительстве, о работе двадцатипятитысячников, о добровольных обществах, о раскулачивании, о работе редакции газеты "Смычка" (ф.р-174) и др. Планы расхуторизации Вяземского округа (ф.р-126). Статистические сводки о составе окружных, районных партийных организаций, ячеек
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: [1] 2 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!