В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 17:44:11

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43462 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  с. Кикино, д. Скоморохово, д.Базулино
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: с. Кикино, д. Скоморохово, д.Базулино  (Прочитано 33699 раз)
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #20 : 29 октября 2007, 00:36:15 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Привет. У меня дача в Базулино. Частенько там бываю : )
А вы откуда?
Привет, бывали, отличнейшие места. У нас дача в районе Исаково. Облазили всё, Ниж. Болваново, Кикино, Пушкино...
Записан
Motrik
Дачникъ
***
Сообщений: 60



WWW
« Ответ #21 : 29 октября 2007, 00:38:24 »

мы были в Кикино, и церковь видели. красивая деревня и очень приятная женщина продавец магазина "Бугорок", она живет в соседнем с ним доме =))
Записан

Sapienti sat
Танюшка
Гость
« Ответ #22 : 29 октября 2007, 13:29:27 »

Motrik...ага,Вера...фамилию забыла! Молодец она вобще!
Само село мне тоже нравиться,народ не плохой,пообщаться есть с кем,местные жители очь отзывчивые,с Москвы народ летом приезжает.

А в данный момент там строиться новый клуб!Давно уже обещают его доделать,но все никак надеюсь в новом году будем уже там зависать,а сейчас пока что в зелененьком ,около госуд. магазинчика!
Записан
Танюшка
Гость
« Ответ #23 : 29 октября 2007, 13:31:45 »


Цитировать
Привет, бывали, отличнейшие места. У нас дача в районе Исаково. Облазили всё, Ниж. Болваново, Кикино, Пушкино...

Мне вот интересно а где находиться Пушкино?? я сама со скоморохово,но про эту деревню впервые слышу!

Записан
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #24 : 29 октября 2007, 16:11:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
Привет, бывали, отличнейшие места. У нас дача в районе Исаково. Облазили всё, Ниж. Болваново, Кикино, Пушкино...

Мне вот интересно а где находиться Пушкино?? я сама со скоморохово,но про эту деревню впервые слышу!


Это если ехать со стороны Кикино по трассе Вязьма-Тёмкино в сторону Искаково. Где то на пол пути между Кикино и Искаково
Записан
Танюшка
Гость
« Ответ #25 : 30 октября 2007, 22:41:53 »

Цитировать
Конечно все эти места знаю и везде бывал. В Кикино появляюсь часто, но в основном за продуктами. Знаю там многих местных жителей.
Цитировать

Кого именно можно узнать?? я там очень часто,почти каждый выходной появляюсь и поэтому очь родные места и с жителями общаюсь как только приезжаю туда.Снекоторыми даже перезваниваемся,в то время,когда я в москве ,а они соот. там
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #26 : 31 октября 2007, 17:17:05 »

Насколько мне известно, школа в Кикино была домом купца Нечаева. На графский дом это здание никак не тянет.
А клуб теперь городят в здании бывшей земской больницы, тоже очень старое здание.
Записан
Darkaim
Дачникъ
***
Сообщений: 118



« Ответ #27 : 31 октября 2007, 21:28:39 »

Вот выдержка из энциклопедии смоленской области:
Название села связано с эпохой Петра I. Это было имение боярина Александра Кикина, который занимал важный пост в Адмиралтействе. Боярин поддерживал царевича Алексея, за что был казнен. Имение после казни было передано в другие руки. Среди многих владельцев К. был князь Алексей Орлов.
Записан

...когда он входил в лес все местные волки в страхе начинали разводить костры...(с) Реверте
istrebitel
Дачникъ
***
Сообщений: 95


« Ответ #28 : 01 ноября 2007, 00:34:04 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Насколько мне известно, школа в Кикино была домом купца Нечаева. На графский дом это здание никак не тянет.
А клуб теперь городят в здании бывшей земской больницы, тоже очень старое здание.
Подожди, а где это здание? Там в Кикино есть заброшенное двухэтажное здание, туда ещё все звонить обычно ходят.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #29 : 01 ноября 2007, 01:29:32 »

здание больницы находится при въезде в Кикино, если  заезжать в село со стороны плотины: одноэтажное кирпичное здание под металлич кровлей. там сейчас ремонт делают. окна пластиковые воткнули, изнутри все выкинули
Записан
Танюшка
Гость
« Ответ #30 : 01 ноября 2007, 18:00:34 »

[
Цитировать
Подожди, а где это здание? Там в Кикино есть заброшенное двухэтажное здание, туда ещё все звонить обычно ходят.
Цитировать

куда звонить ходят-это простой жилой дом раньше был.А школа напротив церкви находиться,тоже двухэтажное,из красного кирпича.
Записан
Танюшка
Гость
« Ответ #31 : 05 ноября 2007, 19:50:19 »

Здравствуйте!Выходные проходят,наверняка многие ездили в родные места!может поделимся рассказами о том как там сейчас,как наша речка,какая погода и т.д. Короче кому есть что рассказать-пишите!
Хочеться что нибудь услышать,я не была давно уже в своих местах родных
Записан
Женя Кот Кикино
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #32 : 20 декабря 2007, 19:00:06 »

Кикины графами никогда не были, по-моему.
Григорий, абсолютно прав, здание школы принадлежало купцу Нечаеву +1. У меня, кстати брат прапрадеда хотел жениться на его дочке, а Нечаев не отдал - сказал, что уж сильно мой родич расточительный.
А больница, кстати не земская была, а была построена на деньги то ли купчихи какой-то, то ли промышленнницы-заводчицы (фамилию не помню).
Записан
Женя Кот Кикино
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #33 : 20 декабря 2007, 19:05:28 »

Продавщица магазина Бугорок - Шидловская Вера Викторовна.
А насчет темы архитектуры, есть легенда, что от Церкви до больницы идет тайный подземный ход, мы мелкими все бредили его найти.
Записан
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #34 : 21 декабря 2007, 18:53:46 »

Кстати, певец Нечаев - сын того самого купца
А земская - это понятие территориальное, строится могла на средства "инвесторов"
Про ход тоже слышал, только в сторону Поповки Wink
« Последнее редактирование: 21 декабря 2007, 19:03:15 от Grigory » Записан
Женя Кот Кикино
Турист
**
Сообщений: 10


« Ответ #35 : 23 декабря 2007, 15:05:48 »

Даж и не знал, что такой певец был.
Недавно кто-то байку мне рассказывал, что есть какой-то ща политикан Нечаев, мол тож кикинским Нечаевым родня. Правда не правда, уж не знаю.
Записан
Санек
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #36 : 23 декабря 2008, 07:01:37 »

Привет всем! помогите стродальцу по Угре обзавестись фото Батейки. Сам сфоткать не могу, живу очень далеко- где то около 9000 км от сих мест.А с данными местами  у меня очень много хороших воспоминаний.
Записан
перовский
Наблюдатель
*
Сообщений: 3


« Ответ #37 : 24 декабря 2008, 10:08:03 »

Недавно попал на этот портал (см. мой пост «Темкино» в разделе «Поиск земляков» форума). Из-за личных проблем не могу бывать на сайте часто, но даже в эти редкие моменты сносит башку: очевидно мир знаком через 3 рукопожатия:-). Вот Grigory пишет про певца Нечаева, что певец – сын купца. А для меня фамилия Нечаева не совсем пустой звук.
Наиболее «следопытским» был мой возраст 7-12 лет. Я измучил бабку расспросами. Лето всегда проводил у нее в Подмосковье, в Перловке (1 км от МКАД) по Яр.ж\д. Напротив, через пути был большой кинотеатр (клуб) и в\ч, где во время войны (и после) бабка работала санитаркой в госпитале. Я обратил внимание на большое кол-во пластинок Нечаева (больше он пел в дуэте, кажется, с Бунчиковым), кстати, были достаточно популярны и даже в начале 70-ых часто звучали на радио. Так вот, про Нечаева бабка говорила, что знает его давно. Кажется, он каким-то образом был прикомандирован к этому госпиталю (может, числился, а, скорее всего, часто пел перед выздоравливающими). Моя мать подтвердила, что видела Нечаева несколько раз.
Но вот что получается.
Бабка жила в своем Булычево (между Левкино и Федотково), а Нечаев – якобы-сын купца Нечаева - НИГОДА НЕ МОГ ЖИТЬ в Кикино, т.к. родился и вырос в Орловской области:-)
Детектив!
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #38 : 24 декабря 2008, 16:33:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Недавно попал на этот портал (см. мой пост «Темкино» в разделе «Поиск земляков» форума)...

Вы абсолютно правы:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 24 декабря 2008, 23:35:22 от Константин » Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Николай Бекрино
Турист
**
Сообщений: 8



« Ответ #39 : 24 декабря 2008, 20:11:48 »

Реставрации подлежат абсолютно ВСЕ здания. Просто некому этим заняться да и дорого стоит. А отреставрировать можно...
Записан

Возродим Смоленщину!
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!