В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 22:15:18

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Тайна Шпыревского леса.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать
Автор Тема: Тайна Шпыревского леса.  (Прочитано 61894 раз)
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #80 : 07 мая 2010, 22:37:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
тем более есть в списках погибших в плену с такими же данными.
Ольга! Дайте ссылочку пожалуйста!
У меня полностью есть список погибших за март-апрель 1942 года 155СД 659,436,786 СП.
последний лист не из списка,но я его загрузила-интересный документ.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Позже я вытащу из ОБД полный список попавших в окружение и пропавших без вести у д.Медведки 7 марта 1942 года и тоже залью в альбом.Ссылку дам(пока у меня не все страницы)
« Последнее редактирование: 07 мая 2010, 23:03:55 от Ольга-Лео » Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #81 : 09 мая 2010, 00:04:44 »

Список пропавших без вести(попавших в окружение)22 Армия 155 СП 786 СП 7 марта 1942 года
 капитан Мазуренко

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #82 : 17 января 2011, 21:30:55 »

Кто-то, когда то задавал вопрос - сколько нашли поисковики останков  воинов 33-й армии в Шпырёвском лесу и куда они их захоронили ?.
 Отвечаю -
 ТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСТАНКОВ Вам сейчас никто не скажет. Ранее приводилась цифра --500 ??!!  Уверен -  намного больше. Документы на этот счёт заполнялись поисковиками как правило сразу же после захоронения и передавались в администрации тех населённых пунктов, которые указаны ниже. Вряд ли их теперь можно найти. Так в конце 80-х, -90-х годах поисковики захоранивали останки воинов 33-й армии в братской могиле "звёздочка" на окраине Слободки, в братской могиле "Поле Памяти", в братской могиле на памятнике Ефремову М.Г. в Горнево , частично в бр. Могилу Климов Завод и братскую могилу М.Устье ( в основном московские поисковики). Один из тех, кто ежегодно  захоранивал ефремовцев --Скобликов Анат Николаевич - командир поискового отряда из пос Кондрово со своими студентами – поговорите с ним. Если захочет--  многое расскажет. Он лично был знаком с Красновым. Других послевоенных  поисковиков- первоисточников считаю  очень сомнительными. Желаю успехов в любом поиске. Никогда не отвергайте даже  на первый взгляд невероятную версию. Но в   то же время  надо знать, что любая версия – это всегда абсолютно обоснованное предположение, а не простой домысел, где каждый по-своему прав.
Записан
проводник
Дачникъ
***
Сообщений: 47


« Ответ #83 : 08 декабря 2014, 18:34:14 »

Друзья, так в чём же состоит ТАЙНА ШПЫРЁВСКОГО ЛЕСА ?  А может их несколько ?  А ведь это название придумал лично командир партизанского отряда Ляпин. Человек думающий и очень не простой. В своё время мне приходилось встречаться в теми, кто воевал с Ляпиным в 1942 году. Люди рассказывали очень интересные вещи о партизанивших тогда в районе Федотково и Шпырей. Теперь конечно уже время упущено и ничего проверить наверное не удастся. Тема партизан и проводников, кстати, была одной из главных тем исследования  Красновым А Н.
Записан
мотоцыклист
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


Прекрасный край !


« Ответ #84 : 27 марта 2015, 19:22:37 »

Константин а книги еще есть ?
Записан

Обажаю  Угру,местных жителей ,природу !
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #85 : 27 марта 2015, 21:07:18 »

У меня уже нет.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
сергей алексеевич
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #86 : 16 мая 2015, 19:53:15 »

 Добрый день, прочитал форум.
Так случилось, что мой дядя Перфилов (Порфинов в ОБД)  Федор Ильич 1923 год в списках без вести пропавших где-то между д Плоское около д. Медведки 786 сп 155 сд, дата 07.03.42.
Как я выясняю, 155 сд формировалась в нач. января 1942 г ( 2 формирование) видимо из 4 московской дивизии (их тоже две было 4ДНО, из другой потом 110 сд былы сформирована). Вообще очень много непонятного по этой дивизии и нет информации. Дядя добровольцем пошел 24.06.41 РВК Ленинского р-на Моск. обл. - но куда? В призыв - молод еще был, в ополчение ? оно только через 2 недели формироваться стало ? в истребительный батальон? или куда?
Пытаюсь выяснить!!   

Может поможете прояснить где похоронен и может что знаете по формированию 786 сп, 155сд, 4 дно ? Буду благодарен любой имеющейся информации.
Да, а книгу можно еще найти?

Спасибо.
Записан
Кировец
Турист
**
Сообщений: 16



« Ответ #87 : 07 июля 2015, 18:49:56 »

Агде на данный момент можно такю книгу приобрести ? подскажите пожалста
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #88 : 08 июля 2015, 14:18:45 »

Да уже нигде. Самая интересная часть книги выложена на сайте в разделе ВОВ.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Кировец
Турист
**
Сообщений: 16



« Ответ #89 : 08 июля 2015, 18:52:12 »

жаль, хотелось иметь такую книгу.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!