В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 15:59:44

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  33-я армия - окружение под Вязьмой в 1942 г.
| | |-+  Тайна Шпыревского леса.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать
Автор Тема: Тайна Шпыревского леса.  (Прочитано 61892 раз)
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #60 : 28 апреля 2010, 11:14:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Митягин небыл ветераном. Книги закончились. Если наберется большое количество желающих то можно будет поробовать еще заказать.
Добрый день.Я хочу заказать книгу.
Меня зовут Ольга.Москва.Ищу своего деда.Он пропал без вести в начале 1942 года.
Мельников Сергей Антонович 1905 г.р. 6 полк Московских рабочих (1286 стрелковый  полк в последствии) 2ДНО последнее письмо в марте 1942 года с упоминанием "под Малоярославцем"...больше ничего.Судьба этого полка сродни судьбе всех,кто вышел из Вяземского котла.Начала поиски моя бабушка ещё в 1950 году.Сейчас есть интернет и возможности поиска и связи с людьми,которые неравнодушно восстанавливают справедливость к той войне и судьбам миллионов пропавших без вести...и я ищу и верю,и надеюсь.У меня выросли дети,есть внуки,жива моя мама (дочь) и тетя(дочь),но они были совсем маленькими и ничего не помнят.вот такая судьба...пока изучаю материалы форума.
Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #61 : 28 апреля 2010, 11:39:07 »

Ольга. Сейчас мало времени- на носу майские. Давайте после 11 мая вернемся к этому вопросу. я поищу сведения по 1286 полку.  В последствии он находился в 33 армии?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #62 : 28 апреля 2010, 13:27:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга. Сейчас мало времени- на носу майские. Давайте после 11 мая вернемся к этому вопросу. я поищу сведения по 1286 полку.  В последствии он находился в 33 армии?
ок.Я не тороплю.Он выходил из окружения в составе 1286 стр. полка.Прочитала воспоминания 45 кавал.дивизии-вроде как с ними были и остатки бойцов и они вышли.А дальше ничего не знаю.Нет документов никаких.Была в ЦАМО-там вообще есть приках о предании забытью 2ДНО и многие документы уничтожению.....только версии-больше ничего...
1284,1286,1282 стр.дивизии все время пересекались в боях и выходах из окружения...где именно он был-не знаемсмотрела карты боев-нигде нет ЭТОЙ дивизии,не говорю уж о самом полке.
Ком.див Вашкевич,ком.полка генерал Лукин.Лукин попал в плен.Впоследствии эти фамилии фигурировали в связи с 20 армией....я запуталась.
Сейчас просто ищу связывая районы Вязьма-Малоярославец и дату до марта 1942 года
« Последнее редактирование: 28 апреля 2010, 13:29:48 от Ольга-Лео » Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6943


Константин


« Ответ #63 : 28 апреля 2010, 13:46:08 »

с 41 годом все понятно. Из окружения он вышел. Дальше полк был видимо расформирован и вошел в состав какой то дивизии...Надо искать.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #64 : 04 мая 2010, 10:23:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
с 41 годом все понятно. Из окружения он вышел. Дальше полк был видимо расформирован и вошел в состав какой то дивизии...Надо искать.
Мои поиски привели на форум
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
6-го октября по приказу Ставки должен был начаться отход всех войска Западного и Резервного фронтов. 19-я армия Западного фронта начала отход через Вадино, Сафоново, далее через боевые порядки 2-й сд (2 дно), занимавшей оборону по Днепру. После отхода по приказу Конева дивизий к Вязьме, в 20-й армии, под началом Ершакова, как говорили, было три дивизии. 108-я сд должна была отойти за Днепр, к району Иэдешково. Две дивизии на левом берегу Днепра – 129-я, 144-я должны были по планам ГШ отойти к Ведерникам. В Ведерниках ГШ предполагал стык с 24-й армией Резервного фронта. 24-я же армия должна была отойти от Ельни и занять позицию от Ведерников до Митишково на Угре

и снова октябрь 1941 года...

и опять УГРА..
пути пересечения 32А с 33А ,24А....
Молю Бога,чтобы хоть что-то всплыло в результате работы поисковых групп...
_______________________________________________

Нашла ....
на март 1942 года дед был в 155СД 786 СП.Пропал без вести 7 марта 1942 года.

Это моя тема
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 04 мая 2010, 17:10:09 от Ольга-Лео » Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #65 : 05 мая 2010, 04:13:39 »

Ольга, если набрать в ОБД Мельников С.А. то несколько человек с этими данными погибли в плену, попробуйте эту версию. В списке, где Ваш дед я взяла несколько человек, тоже из 155 сд, они погибли в 1943 и были уже 42 Гв Сд. Проверьте каждого из данного списка, я думаю, что то должно проясниться.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #66 : 05 мая 2010, 05:47:15 »

Нашла ....
на март 1942 года дед был в 155СД 786 СП.Пропал без вести 7 марта 1942 года.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ольга, я тоже нашла эти данные Вашего деда, потом ввела в ОБД 155СД, 786 СП и через : Лыгин Иван Федорович 1920 г. нашла список убитых в БОЮ за 7 марта из 786 сп, все добровольцы, стр. 21. Список огромный выбирайте по месту призыва Вашего деда, там же и места захоронения. Если посмотрите Гуткович Натан Абрамович 1924 тоже 786 сп, он похоронен Калининская обл, Нелидовский р.он, ст. Мостовая, тамже прочтете место перезахоронения многие опять же из 786 и  Московские добровольцы. Я провела в поиске мин. 30, это короткий промежуток времини,но мне кажется что Ваш дед похоронен именно там. Перепроверте все, что не ясно из моего послания пишите. Удачи..............
Да, по местам захоронения проследите путь полка и  учтите, что везде есть опечатки и не точности.
« Последнее редактирование: 05 мая 2010, 05:55:37 от Ольга K » Записан
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #67 : 05 мая 2010, 13:09:18 »

Спасибо,тезка!
Я скопировала все эти списки-это 659 СП.Они вели бои там же.

Лыгин Иван Федорович 1920 г. нашла список убитых в БОЮ за 7 марта-659 СП.
______________
Но все равно-это сужает поиски.
Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #68 : 06 мая 2010, 00:05:03 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Спасибо,тезка!
Я скопировала все эти списки-это 659 СП.Они вели бои там же.

Лыгин Иван Федорович 1920 г. нашла список убитых в БОЮ за 7 марта-659 СП.
______________
Но все равно-это сужает поиски.


Ольга, я еще раз проверила в донесении 155 сд на 21 стр потери 786 сп и те двое бойцов принадлежат также 786 полку, оба москвича. Посмотрите еще раз, у этих бойцов несколько инф. листов просмотрите все
« Последнее редактирование: 06 мая 2010, 05:54:39 от Ольга K » Записан
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #69 : 06 мая 2010, 10:55:06 »

исправляю-все найдено
________________
Моего деда-Мельникова Сергея Антоновича в списках нет.
на период
7,8 марта потери были мажду д.Плоское и д.Медведки
(*мой дед пропал 7 марта)
8,9,10,11 марта-д.Сукино
6,8,9-Озерки
10-Толкачи.
____________
Я выписала по 786 СП даты гибели бойцов.
Получается,что однополчане моего деда,погибшие и захороненые в эти дни есть в списках.
Моего деда не хоронили,но по воспоминаниям моей мамы(ей было 4,5 годика-мало что запомнила-ремень и истребитель) он был истребителем(танков?-были такие подразделения)есть де вероятность ,что прямое попадание снаряда и следов от бойца не остается...вобщем, по скудным находкам -он был там...Имени его нет ни на одном обелиске...что мне делать?...Может быть есть ещё какие -нибудь документы,к которым просто я не имею доступа???
______________
Составила карту
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Обратилась за помощью в ОРОО «Военно-исторический поисковый центр «Орёл»
руководитель – Жук Дмитрий Александрович
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Жду,что ответят....
______________
Прошу администрацию выделить мою тему в отдельный топик.Мои поиски позволили мне собрать много разной информации.Вдруг пригодится?
название топика
155СД 786СП судьба 2ДНО-6 полк м.р.(1286 СП)
возможно кто-то придет по поиску-я смогу помочь....
« Последнее редактирование: 06 мая 2010, 20:26:47 от Ольга-Лео » Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #70 : 06 мая 2010, 22:27:25 »

Ольга, если Вы проверите Гуткович, о ком я писала раньше, то увидите, что огромное перезахоронения из всех этих деревень было перенесено на станцию Мостовая, совсем рядом от этих мест.
Записан
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #71 : 07 мая 2010, 11:20:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга, если Вы проверите Гуткович, о ком я писала раньше, то увидите, что огромное перезахоронения из всех этих деревень было перенесено на станцию Мостовая, совсем рядом от этих мест.
Дорогие мои хорошие...я сейчас плачу за компьютером....Утром смогла наконец открыть ещё одну ведомость в ОБД......
Список попавших в окружение у д.Медведки 7 марта 1942 года-все они числятся пропавшими без вести.
В этом списке мой дед.......нет слов...
КАК мне теперь действовать?...
огромное перезахоронения из всех этих деревень было перенесено на станцию Мостовая
...имени моего деда нет на этом памятнике....наверное так же нет имён всех из этого списка....что делать дальше?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинВы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логинВы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
« Последнее редактирование: 07 мая 2010, 12:05:19 от Ольга-Лео » Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #72 : 07 мая 2010, 14:45:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Естественно, что на памятнике не будет ни одного имени из списка пропавших. Они не значатся погибщими. Их судьба не известна, тела не обнаруженны, свидетелей гибели нет...............
« Последнее редактирование: 07 мая 2010, 14:52:04 от игорь6719 » Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #73 : 07 мая 2010, 16:08:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Естественно, что на памятнике не будет ни одного имени из списка пропавших. Они не значатся погибщими. Их судьба не известна, тела не обнаруженны, свидетелей гибели нет...............
Как теперь мне быть?...я написала руководителю поисковой группы Д.А.Жуку.Пока не ответил.
Получается,что в ОБД есть огромный список на этот день у д.Медведки.Наверняка и захоронения есть....
Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
Ольга-Лео
Турист
**
Сообщений: 11



WWW
« Ответ #74 : 07 мая 2010, 17:02:31 »

Получила письмо от Д.А.Жука.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Он так же пообещал мне составить заявление на имя администрации Оленинского р-на
о внесении имени на обелиск.
___________________________
Здравствуйте , Ольга !

Про окружение 786 полка в районе дер. Медведки я читал донесения в ЦАМО . Вот фрагмент сводки от 10 марта :

"155 с.д. : 786 с.п. сосредоточился в Озерки , одним батальоном в движении на северо-запад для совместного удара с 436 с.п. по противнику в районе Черносы . Один батальон прикрывается на запад , один - продолжает сбор людей ( 07.03.42г в окружении под дер. Медведки пропало без вести 792 человека ). 436 с.п. двумя батальонами ворвался в Черносы , вел уличный бой , но под воздействием сильного пулеметно-минометного огня отошел в исходное положение и готовится к атаке ."

Деревни Медведки в настоящее время нет , но во время войны она находилась чуть южнее деревни Дубровка Оленинского района ,где находится воинская бртская могила. После войны останки солдат из района дер.Медведки переносили на братскую могилу в дер.Дубровка , а также были перезахоронения при проведении поисковых работ в районе д.Медведки в 1996-1997 годах. К сожалению с медальоном Мельников С.А. найден не был..

В следующем письме я вышлю Вам фрагмент военной карты , где будет отмечена дер.Медведки и фотографию братской могилы дер.Дубровка. (эта местность находится южнее станции Мостовая)

С уважением , Дмитрий.

____________________________
п.с....медальон не найден.
Может быть вдруг,кто-то там будет копать
или у кого-нибудь появятся сведения,пожалуйста,свяжитесь со мной!!!
Для моей семьи это ВАЖНО.Очень.
С уважением,Ольга
Записан

Мельников Сергей Антонович.1905 г.р. 6 полк московских рабочих 2ДНО(1286 с.д.) командующие Вашкевич В. Р;М. Ф. Лукин.ИЩУ ДЕДА.Он пропал без вести.Последнее письмо получено(не сохранилось) в марте 1942 года.
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #75 : 07 мая 2010, 17:45:20 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
07.03.42г в окружении под дер. Медведки пропало без вести 792 человека
Странно конечно.....792 человека в окружении.
Два батальона! Это серьезная боевая сила!
 И ни каких концов. Сгинули..... Что-то здесь не то......
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #76 : 07 мая 2010, 18:34:49 »

Да, Ольга, именно этот документ я имела ввиду. Теперь по списку проверяйте всех поименно у кто нибудь будет информации о захоронении. Есть возможность, что мог попасть в плен, как я писала Вам выше, тем более есть в списках погибших в плену с такими же данными.
Записан
игорь6719
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Съел бобра - спас дерево!


« Ответ #77 : 07 мая 2010, 18:38:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
тем более есть в списках погибших в плену с такими же данными.
Ольга! Дайте ссылочку пожалуйста!
Записан

Ни кто не забыт, ни что не забыто!
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #78 : 07 мая 2010, 18:53:39 »

Игорь, о какой ссылке Вы говорите? Я набрала Мельников С.А.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 472



« Ответ #79 : 07 мая 2010, 19:00:54 »

Олег, много захоронений у меня появилось в д.Медведки, но ОБД перегружено. Я думаю шансы есть найти кого нибудь из этого списка, дело времини и терпения.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!