В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
19 апреля 2024, 03:37:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43592 Сообщений в 954 Тем от 910 Пользователей
Последний пользователь: NitratA
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Медсанбат 160 СД (Любимов Петр Евгеньевич,)
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Печать
Автор Тема: Медсанбат 160 СД (Любимов Петр Евгеньевич,)  (Прочитано 5971 раз)
dima_art
Гость
« : 29 августа 2007, 14:45:47 »

Привет, парни!
Извините, что прерву ваши беседы о том, кто за кого воевал, но буду очень признателен, если кто-то из местных сообщит хотя бы отрывочные сведения о том, где находился 495 отдельный медсанбат 160 СД, и где хотя бы примерно он был уничтожен. Сам я не копатель, весьма далек от данного рода занятий. Причина поиска - в этом МСБ начснабом был мой дед, который 65 лет числится "пропавшим без вести". Ко мне в руки попал ответ из ЦАМО, и буквально за пару дней в сети я нарыл, что скорее всего он погиб 14 апреля 1942 года, когда немцы рассекли колонну 33 армии, к сожалению, не точно понятно где, то ли в Шпыревском лесу, то ли на дороге Беляево-Буслава. Сам я с Украины, но в России есть его родная дочь, живет в Туле, и внучка. Здесь тоже жив его сын, его жена умерла 4 года назад. Деда звали Любимов Петр Евгеньевич, 1898 г.р, родился с. Проказна Лунинского р-на Пензенской обл, может, где-то на братской могиле выбито его имя.
Мыло указал, если кто что знает - буду очень благодарен.
Спасибо. Дмитрий Любимов
« Последнее редактирование: 29 августа 2007, 14:56:47 от dima_art » Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #1 : 30 августа 2007, 09:56:13 »

Дмитрий! Отпишите мне в личку Ваше мыло!
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #2 : 30 августа 2007, 16:30:51 »

Любимов Петр Евгеньевич, 1898 года, беспартийный, призывался в действующую армию в 1941 году, интендант третьего ранга, помошник начальника части мед. снаб. 194 МСБ 162 стелковой дивизии. Проживал Донбасс, Артемьевск, Соборная 57, жена Раевская Анна. Дмитрий, если это Ваш дед, то дата выбытия стоит почему-то между _.10.1941 и __.12.1941. Посмотрите, соответствуют ли номера частей с номерами из ответа ЦАМО.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
dima_art
Наблюдатель
*
Сообщений: 4


« Ответ #3 : 31 августа 2007, 10:54:23 »

Да, это он. Все совпадает, только город Артемовск, а не Артемьевск.
Цитировать
162-я стрелковая дивизия сформирована летом 1940 года в Артемовске на Украине (Харьковский ВО). Командир дивизии - полковник Н.Ф. Колкунов. Весной 1941 года дивизию передислоцировали в Лубны (Полтавская область), на третий день войны она направлена на фронт.

Состав на начало боевых действий:

501-й стрелковый полк
627-й стрелковый полк
720-й стрелковый полк
605-й легко-артиллерийский полк
634-й гаубичный артполк
другие подразделения
По данным Л.Н. Бруевой, журнал боевых действий и список потерь за 1941 год в архиве МО СССР отсутствует. В составе других частей 25-го стрелкового корпуса дивизия с боями отходила от Витебска на восток, ее 720-й полк оказался отрезан от основных сил и в конце июля 1941 года сражался в районе Духовщина, Ярцево, 31 июля остатки дивизии были выведены в район Вязьмы на доукомплектование.

Командир полковник Н.Ф. Колкунов предстал перед судом военного трибунала за то, что "13 июля в момент выхода дивизии из окружения отдал приказ зарыть в землю имущество связи… Уничтожение указанного имущества боевой обстановкой не вызывалось…" Он был приговорен к 5 годам заключения с отсрочкой приговора (дальнейшая судьба комдива мне не известна).

Далее дивизия сражалась в составе 30-й Армии Западного фронта, разгромлена в Вяземском "котле" в октябре 1941 года и расформирована 27 декабря 1941 года.
Вот только по документам ЦАМО имеется продолжение, что после разгрома мой дед выжил, после расформирования дивизии он и попал в 495 ОМСБ 160 СД 33А. По всей видимости, эти документы еще не обработаны ОБД Мемориал (они сами говорят, что на сегодня обработано 51%). Кроме того, очень велик процент неточностей, что в то время было и неудивительно. На скане той же страницы (ОБД Мемориал) следующей строчкой числится еще один Петр Любимов того же года рождения, но Иванович, той же части - 99%, что это один и тот же человек, просто сделали ошибку в отчестве. Письма от деда заканчиваются 7 апреля 1942 года, то же самое говорили и его сослуживцы, которых вывезли из котла авиацией.
« Последнее редактирование: 06 сентября 2007, 11:51:28 от dima_art » Записан
владимир1
Местный
****
Сообщений: 160


« Ответ #4 : 24 ноября 2008, 16:34:15 »

Боевое донесение штарма-32. КП – КУКОВО. 16.00 7.10.41. Из-за р. ДНЕПР переходят дивизии 19-й и 16-й армий:
в районе АВКСЕНТЬЕВО – штаб 19  сд ;
в районе БАРКОВО – часть  162 -й  сд , около 500 чел, командир дивизии погиб при переправе через реку ВОПЕЦ.
Записан
Страниц: [1] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!