В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
21 мая 2024, 07:21:40

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43456 Сообщений в 955 Тем от 921 Пользователей
Последний пользователь: myn
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать
Автор Тема: Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.  (Прочитано 49606 раз)
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #40 : 23 ноября 2015, 21:19:53 »

На выходных искал курганы. В начале искал по счету второй от реки Угры. Прошел по суходолу от великопольской дороги в сторону бора.. В устье суходола на правом берегу обнаружил два кургана. Курганы изрядно разрыты , похоже уже очень давно.  На межевые не похожи т.к. нет ям с двух сторон.В округе много ям по войне.
Второе место поиска было пустынь Куречина. Облазил оба берега реки Колдовни . Курганов не обнаружил.Возможно они были там где сейчас поля. Правда поля все заросли. В одном лесочке возможно рядом со старой калужской дорогой нашел курган с одной ямой у подножия.Курган очень низкий.
Пытался выложить фото , почему-то не влезает по размеру..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #41 : 23 ноября 2015, 22:55:15 »

Я щас на Угре. Как приеду выложим эти фото с курганчиком.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #42 : 24 ноября 2015, 19:27:07 »

Перечитывая в очередной раз описание рубежа увидел что бабыновская дорога на этом участке упоминается дважды. Первый раз после Ястребова (Лядцы) , второй  раз после пустоши Куречина через 4,5 версты . Возник вопрос . Это одна и таже дорога ? Или это две разные дороги идущие к одному пункту -с. Бабиново?
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #43 : 24 ноября 2015, 20:59:52 »

В описании границы упомянуты еще три пустоши , которые не могу привязать к местности :Шевелки до Куречина, после Куречина вдоль большой калужской дороги пустоши Мяшкова и Митьшина.. Возле каждой из них был насыпан курган, все пустоши похоже были на вяземской стороне.
Еще упомянуто что пустошь Выголово находится на речке Попустыньи(из польского текста ). В округе таких речек или ручьев всего два . Один течет через Великополье  называлась Березовка(1770 год) . второй течет через Андреянки и впадает в Волосту. Название нигде не нашел.Очень трудно точно прорисовать рубеж не зная расположения этих ориентиров. А тем более найти курганы, если они сохранились.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #44 : 24 ноября 2015, 21:19:34 »

Речка это не ручей.А про Еленку забыли? На ней стоит деревня Минино.Митьшина-Минино....
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #45 : 25 ноября 2015, 09:15:53 »

Раньше то что для нас ручей называли речкой. Например ручей в великопольском овраге речка Берёзовка, ручей в Свиридовском овраге речка Горбенка. Про Еленку и Минино не забыл.Еленка насколько мне известно название не меняла так и была Еленкой. А нужно найти речку Попустынья .Минино не совсем вписывается в описание рубежа , слишком далеко уходит на югОна должна быть на вяземской стороне, притом не говорится о какой -либо реке рядом с ней.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #46 : 26 ноября 2015, 00:49:43 »

На мой взгляд граница как то так шла
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #47 : 26 ноября 2015, 09:56:42 »

Приблизительно так. Но важно найти точно, чтобы искать курганы.По некоторым деталям у меня есть сомнения .
1 Пустошь Куречина - Курган должен быть  на левом берегу реки.
2 Затем рубеж пошел рекой 100 сажень , примерно 200-250 метров
и выходит на правый берег суходолом до калужской дороги. Курган у дороги.
3 Дальше по калужской дороге мимо пустошей.Пустоши которые вы отметили локализованы или это предположение?
4 От поворота или пересечения дорог калужской и бабыновской рубеж пошел полверсты по бабыновской и там курган.
5 От этого кургана суходолом к реке Угре через сосновый  бор версту курган.
6 Через полверсты уже курган напротив устья Леонидовки.
 Главный вопрос -понять как шла Калужская дорога.,На мой взгляд есть два варианта.
Первый -мимо Куречина на Ходнево потом Деменино дальше Свиридово и дальше Заречье-Знаменка.
Второй - Южнее через Андреянки потом на Свиридово
В обоих вариантах сохранились следы старых дорог.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #48 : 26 ноября 2015, 21:33:56 »

На мой взгляд , из того как я понял описание , дороги и рубеж могли проходить примерно так..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #49 : 27 ноября 2015, 08:58:08 »

Дело в том, что свою границу я вывел наложением карты генерального межевания 1770-х годов на современную карту. Можно конечно допустить, что при межевании владений граница могла быть немного сдвинута. Но просто взять и сдвинуть границу своего владения просто так нельзя было-тут же взбунтуются соседи и будет земельный спор. У Пушкиных был земельный спор, но за пустошь Уварова, если не ошибаюсь. То есть в целом граница владения Пушкиных должна совпадать с границей Вяземского уезда на 1650-е годы. Да и такая граница между уездами сохранялась до 1760-х годов хотя никаких поляков уже здесь не было.

Конечно вызывает вопрос проходила ли Большая калужская дорога через болото, где у меня на схеме пустошь Матюшина. Ее могли разделить пополам между двумя владениями как неудобное место. А ранее граница проходила или ниже или выше болота. Но тогда граница владений делала бы здесь резкий выступ, а его нет.

И по расстояниям: между пуст. Куричина и устьем Леонидовки по этой границе около 9,5 км. По описанию 1637 года получаются отрезки 4,5+05+1+0,5=6,5 верст. Если допустить, что верста была по 700 сажен, это 1512 м. в версте или в общей сложности 1512х6,5 = 9828 м. (примерно совпадает с современной). Значит расстояние между знаками должно быть такое: 6804 м. от пустоши Куричина до копца включая несколько межевых граничных знаков, далее идут отрезки по 756, 1512,756 метров.

Если эти отрезки нанизывать на границу Пушкиных то как раз получается такая картина.

Надо конечно еще раз изучить дела по Пушкиным, чтобы убедиться не было ли там земельного спора и не прирезали ли они себе в этом месте пару пустошей.
« Последнее редактирование: 27 ноября 2015, 09:21:35 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #50 : 27 ноября 2015, 20:51:20 »

Константин, спасибо за основательный подход.У меня возник вопрос. Неужели после очередной войны с поляками, когда отмечали новый рубеж, то ориентировались на чьи-то владения ?.А не решали по факту кто что завоевал или кто какую землю удержал? Мне кажется рубеж мог пройти без учета чьих-то владений.
По поводу дорог.На мой взгляд дороги в те времена сохраняли свое значение очень долго.И спустя сто и даже двести лет они были востребованы , хотя могли быть и не столь часто использованы. Исходя из этого думаю остатки той самой большой дороги сохранились на ВТК карте .Точно также как до сих пор можно найти остатки дорог отмеченных на ВТК , хотя они не используются уже как минимум со времен Второй мировой..Поэтому БК дорогу можно попытаться восстановить по дорогам отмеченным на ПГМ и на ВТК. Может быть Андреяки и есть Митюшино или Мяшково?
« Последнее редактирование: 27 ноября 2015, 21:09:42 от Макарыч » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #51 : 27 ноября 2015, 23:37:27 »

Вкратце история такая. Сначала с поляками заключили мирный договор по которому определили кому какие земли отходят. Полякам отошел город Дорогобуж с уездом, а нам Вязьма. Но тут незадача. Дмитрово городище это анклав Дорогобужского уезда к которому не попасть напрямую. И вот в результате переговоров решили обменять анклав Дмитрова городища на другие земли Вяземского уезда. Полякам это было выгодно. Таким образом, Речи Посполитой отдали взамен часть земель в стане Свечин, Жадинскую и  Озеренскую волости Вяземского уезда. Так появилась новая граница между Дорогобужским и Вяземским уездами. А границы владений естественно учитывались при размене. Тем более Пушкины это были не абы кто в Российском государстве.
« Последнее редактирование: 28 ноября 2015, 12:06:47 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #52 : 28 ноября 2015, 09:01:29 »

Да, интересная история. Раньше могли договариваться, в отличии от того что сейчас на Донбассе.Но БК дорога явно шла не по границе владений Пушкиных.Постараюсь ее прорисовать более подробно, как я вижу с учетом того что вы рассказали .Интересно почему такая ломаная граница в Борке, перед Угрой.Там конечно есть овражки но не настолько запутанные.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #53 : 28 ноября 2015, 11:21:10 »

Там все не так просто было. Размежевание четыре года проходило.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #54 : 28 ноября 2015, 20:13:32 »

Вариант БК дороги, Бабыновской дороги.Пустошь Выголово возможно была ближе к Свиридову.Одно только сомнение _ от Свиридова к Угре в этом месте нет явно выраженного суходола.
« Последнее редактирование: 28 ноября 2015, 20:15:49 от Макарыч » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #55 : 28 ноября 2015, 22:24:09 »

Ну может оно так и шло. Можно конечно поискать курганы в районе излучины Угры напротив устья Леонидовки. А на той фотке,что ты прислал что-то уже разрытое, как мне кажется.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #56 : 29 ноября 2015, 21:47:08 »

Дороги я прорисовал в соответствии с с теми что остались на ВТК и теми что сохранились следы дорог до наших дней.
А курганы я писал что похоже были разрыты и уже очень давно. Возможно во время ВОВ использовали как боевые укрепления т.к. в округе много нарыто по войне.
Если получится хотим с дочкой на зимних каникулах побродить на лыжах в поисках курганов . Зимой видно далеко сквозь деревья.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #57 : 01 декабря 2015, 21:41:03 »

Еще у поляков в этом районе упоминается пустошь Городец. Возможно в этом районе расположено большое городище. Я думаю это не село Городище.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #58 : 02 декабря 2015, 22:23:10 »

Нужны какие-то ориентиры из текста. Или сам текст . Можно в личку если так будет лучше?
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6988


Константин


« Ответ #59 : 02 декабря 2015, 23:42:05 »

Там выше было. Просто упоминается пустошь Городок.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!