В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 05:58:02

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать
Автор Тема: Поиск признаков границы между Польшей и Россией 1637-1667 гг.  (Прочитано 49067 раз)
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #80 : 10 декабря 2015, 19:13:05 »

Макарыч,подпись прям не в бровь,а в глаз.... Константин похоже уже сдался, ему до лампочки как граница пойдет.  
« Последнее редактирование: 10 декабря 2015, 20:15:39 от яков » Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #81 : 11 декабря 2015, 08:24:17 »

Завтра вырвусь на денёк на Родину. Похожу в тех краях пока снега нет.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #82 : 14 декабря 2015, 20:51:12 »

Как и обещал два дня бродил по лесам в поисках курганов ..Результат плачевный . Но о бо всем по порядку.
В субботу обследовал окрестности Петрово и берега речки Колдовни. Рекой её уже не назовешь.Выше Петрово только высохшее русло...Сначала поговорил с единственной жительницей Петрово.В округе она не вспомнила ничего что напоминало бы курганы которые я ей описал.Но всеже я решил побродить по берегам реки выше Петрово .Вначале поднялся по правому берегу до пруда явно рукотворного, правильной формы круга. Кургана возле него не оказалось. Возможно пруд был выкопан как пож. водоем или для того чтобы поить коров в сов-е времена, т.к. рядом была ферма.Хотя зачем нужен пруд если рядом река?Пруд находится в овражке.. Спустился вдоль овражка к реке и перешел на левый берег.Прошел вдоль реки достаточно большое расстояние.Вдоль реки осталась лишь узкая полоса леса на склоне, остальное это мелколесье на брошенных полях.Сохранились дороги из Андронова и из Волосты на Петрово. Но кургана нет Возможно он был на возвышении там где сейчас брошенные поля зарастают лесом .Если здесь и был курган то его давно разровняли во времена советские когда активно обрабатывали земли.
 После безуспешных поисков поехал в д. Лядцы.Из местных жителей одна бабуля 90 лет ,да мужчина лет 45 уставший от жизни в Москве и решивший с женой уехать в наши чистые края.Бабуля дверь не открыла , видимо уже совсем плохо слышит.Александр рассказал что в округе таких курганов не встречал.
 Дальше поехал в Михали поговорить с местными охотниками. Уж они -то все леса облазили. Поговорил с двумя старожилами. Ни один из них не вспомнил ничего похожего.Пришлось уехать ни с чем .
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #83 : 14 декабря 2015, 21:13:04 »

Примерно  мой маршрут. О Шамелках никто не слышал. и места такого никто не знает.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #84 : 14 декабря 2015, 21:27:11 »

В воскресенье решил обследовать участок в районе д. Сверидово.  В лесу нашел много старых дорог. Возможно одна из них была той самой Большой Калужской, а другая Бабыновской.Но курган ,хоть ты тресни, мне так и не попался. В этот раз я отрабатывал версию , что суходол это возвышенное место. Я подумал что курганы должны были быть на возвышении что-бы их было видно. Если это так , то большинство из  них попали на современные поля и были стерты с лица земли. На Новогодние каникулы будем обследовать Борок и берег реки напротив Леонидовки.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #85 : 15 декабря 2015, 06:46:30 »

Цитировать
Примерно  мой маршрут. О Шамелках никто не слышал. и места такого никто не знает.

Нам же лучше
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #86 : 15 декабря 2015, 06:59:01 »

Макарыч,гуляли так,али с инструментом? Без инструмента Шамелки можно и не найти...давно это было.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #87 : 15 декабря 2015, 08:31:38 »

Ходил без инструмента. Цель была курганы, да и трава там высокая...


Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #88 : 15 декабря 2015, 22:55:59 »

Ходим-то в одних местах.Соседи,однако.  Так вот где-нибудь в глухомани и нарвешься на Макарыча,ищущего курганы.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #89 : 16 декабря 2015, 08:51:17 »

Присоединяйтесь. Будем вместе искать...
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #90 : 16 декабря 2015, 19:19:04 »

Теперь уж до весны. Спишемся.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #91 : 17 декабря 2015, 17:56:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Еще у поляков в этом районе упоминается пустошь Городец. Возможно в этом районе расположено большое городище. Я думаю это не село Городище.

Вспомнил , когда разговаривал с одним старым охотником из Михалей, тот рассказал что есть недалеко место , которое всегда называли "городок".И в овраге там водой вымывает кирпичи.
 Возможно это та самая пустошь Городец которую упомянули поляки.
Записан
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #92 : 18 декабря 2015, 06:25:39 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин


Вспомнил , когда разговаривал с одним старым охотником из Михалей, тот рассказал что есть недалеко место , которое всегда называли "городок".И в овраге там водой вымывает кирпичи.
 Возможно это та самая пустошь Городец которую упомянули поляки.
Ага,...поляки и кирпичи.  Небось коровник стоял советской эпохи.А скорее всего был маленький кирпичный заводик,...есть и у нас такой "городок" рядом с деревней.Понятно, что эти места по времени никакого отношения к полякам не имеют.Там вы найдете много кирпича и большие ямы,откуда глину брали.Название могло появиться от обилия этого самого кирпича...вероятно думали,что обломки имеют отношение к домам.По находкам-голяк.
« Последнее редактирование: 18 декабря 2015, 06:52:34 от яков » Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #93 : 18 декабря 2015, 07:35:50 »

Если есть керамика то это другое дело. По виду керамики можно сразу определить к какому времени относится поселение или когда велась хоз. деятельность на этом месте. Ну а кирпич с 15 века то уж применялся я думаю.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #94 : 18 декабря 2015, 08:27:58 »

Что имел ввиду этот старый охотник покажет только вскрытие на месте весной...
Записан
сашок
Старожил
*****
Сообщений: 896


« Ответ #95 : 18 декабря 2015, 15:07:26 »

В МИхалях хотелось бы передать привет Огареву Володе.
Записан

Планета жалуется другой на зуд по всем меридианам и широтам, а та ее успокаивает: не волнуйся -это люди, само пройдет
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #96 : 18 декабря 2015, 18:38:49 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Если есть керамика то это другое дело. По виду керамики можно сразу определить к какому времени относится поселение или когда велась хоз. деятельность на этом месте. Ну а кирпич с 15 века то уж применялся я думаю.
Может и применялся,только не в те времена и не в этих забытых богом уголках.Зачем тут дорогой кирпич,когда кругом халявного леса хватало.
Записан
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #97 : 18 декабря 2015, 20:25:32 »

Лес был конечно , но думаю он и тогда не был халявным, и его было гораздо меньше чем сейчас.Да и уголки были не столь забытые богом. Судя по находкам , места были очень даже обжитые. Вдоль той самой большой КД  находили даже кладухи чешуи Ивана Грозного. Так что были места и совсем не бедные. Правда копать приходится глубоко
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6984


Константин


« Ответ #98 : 18 декабря 2015, 21:14:17 »

Это сейчас он халявный, а тогда каждый луг и дерево было за кем то закреплено. В 16 веке при Иване Грозном уже помещичье землевладение было развито во всю, а это значит, что у земли был хозяин. Хотя, конечно, населения было меньше и лес меньше вырубался.
« Последнее редактирование: 18 декабря 2015, 21:16:24 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Макарыч
Местный
****
Сообщений: 296


Желаю всем такого же упорства


« Ответ #99 : 18 декабря 2015, 21:18:57 »

Константин, пришла такая мысль. А не могли , после того как поляков окончательно прогнали, эти курганы уничтожить , сровнять с землёй , как ненавистное наследие прошлого..
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!