В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 04:13:25

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Ржевско-Вяземская операция 1942 г.
| | | |-+  23 и 211 вдбр. под Дорогобужем
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать
Автор Тема: 23 и 211 вдбр. под Дорогобужем  (Прочитано 71930 раз)
Анна Кузнецова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #140 : 08 сентября 2021, 23:54:31 »

странник
Как я поняла, ЦА МО отвечает только на запросы по форме (скачать с сайта), с указанием конкретного запроса (1 запрос на 1 бланк) и при наличии документов, подтверждающих родство.
Я заполнила заявление и приложила весь пакет документов по родству, отправила почтой. В течение 1,5 месяцев получила ответы на все 4 запроса.
Записан
Анна Кузнецова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #141 : 29 апреля 2022, 22:24:35 »

По моему обращению в ЦАМО на установление судьбы Дубякова Николая Ивановича залили на Память Народа документ:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин



Интересно осмотреть было бы на полный текст документа, ведь в списке указаны и друге бойцы 211 вдбр.
Но у меня нет возможности в обозримом будущем попасть в ЦАМО. Буду очень признательна отклику с форума.
« Последнее редактирование: 29 апреля 2022, 22:26:06 от Анна Кузнецова » Записан
Анна Кузнецова
Наблюдатель
*
Сообщений: 5


« Ответ #142 : 29 апреля 2022, 22:26:25 »

документ
Записан
Catherinewheel
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #143 : 11 апреля 2023, 22:56:56 »

Здравствуйте!
Мой дед Иванов Илья Петрович, 1923 г. был десантником 23 воздушно-десантной бригады, 2 батальон, 2 мин рота, 10 воздушно-десантного корпус.
Участвовал, видимо, в майском десанте 1942 г.  9.10.1941 был мобилизован из Сибири.
Самое интересное, его фамилия не Иванов, а Андреев. Подробностей как так вышло не знаю, но когда называли фамилии и надо было выходить из строя, прозвучала фамилия Иванов. Его спросили, что мол не выходишь? "А я не Иванов, я Андреев. - "Ну, теперь ты Иванов". Как-то так...

Я сильно никогда не интересовалась подробностями, знала, что десантник, что был в плену. В плен, видимо, попал после ранения. Где он был в плену? В каком лагере? В тех же местах где десантировались или нет? Пока не понятно. Мы с ним войну не обсуждали.

Сейчас стало интересно, спросить особо не у кого. Наткнулась на ваш форум, решила написать.
Где-то должны быть его воспоминания, если найдутся, будет здорово. Рассказывал, что знамя было потеряно.
Недавно нашла его письмо-запрос, видимо, где он просил военкома прислать справку о его ранениях для ордена Ленина.

Привожу текст:

"Нас забросили на парашютах от Москвы за 500 км в Смоленскую обл., д. Лепёшки в 1942 году мае месяце где мы были сначала в окопах, в обороне, в С. Вышний Волочек. Потом было предпринято наступление на д. Кряково куда мы ходили 2 роты где меня ранило из миномета в руку, а Комиссара Бурмакова в плечо. Тут нами был подбит немецкий танк. Почему то наступление не состоялось, не было от другой части сигнала ракеты. С нашей роты ходили в бой вся рота 58 человек. Оттуда мы вернулись не все. Потом в деревне в лесу был подбит еще один танк на просеке и нам дали приказ выходить на восток. Мы шли и все время на нас нападали. Переправа была через реку Угру. Еще было несколько человек убито. Меня ранило в ногу из пулемета в дер. Янино. Была засада в сарае."

Верхний Волочек это просто Волочек? Карта тут была, Волочек есть, а Верхнего не увидела. Деревню Янино пока тоже не определила по расположению.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #144 : 12 апреля 2023, 17:03:22 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Деревню Янино пока тоже не определила по расположению.
Урочище Янино, например, есть недалеко от посёлка Угра. Вот тут: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Судя по всему, Волочек и правда просто Волочек, без "Вышнего". Маршрут по тексту прослеживается. Вот место: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин левее центра - Волочек, правее - Кряково, куда наступал ваш дед, а далее на восток, за Всходы к Угре и на правый берег реки Угра - хоп, Янино. 
« Последнее редактирование: 12 апреля 2023, 17:15:13 от Suslik » Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Catherinewheel
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #145 : 12 апреля 2023, 18:45:41 »

Вот спасибо!
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #146 : 13 апреля 2023, 09:44:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот спасибо!
да было б за что
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
странник
Дачникъ
***
Сообщений: 86


« Ответ #147 : 14 апреля 2023, 00:51:02 »

Вообще то получается странная картина, бригада была высажена в конце мая, для оказания помощи группе Белова в выходе на "большую землю", и судя по имеющимся сведениям выходила к Варшавскому шоссе и прорывала его, Напрашивается вопрос почему часть её бойцов шла в противоположном направлении на территорию уже занятую противником или может есть другая д. Янино? Тем более как я понял в этой группе были раненые. А территория из которых ушла группа Белова тщательным образом прочесывалась немцами. Но есть факты что в лесах еще оставались организованные группы бойцов.
Записан
Suslik
Местный
****
Сообщений: 202


Санитар леса


« Ответ #148 : 14 апреля 2023, 11:14:30 »

да в наших землях всё странно было, с 1941 по 1943, особенно посередине. это Янино вроде боле-менее к тексту подходит (плюс переправа через Угру). но конечно, надо помнить всегда, что данные из воспоминаний и мемуаров можно делить надвое, особенно инфу с датами и топонимами.
Записан

"Какой ценой завоёвано счастье - пожалуйста, помните!" Р.Рождественский, 1962
Страниц: 1 ... 6 7 [8] Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!