В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 04:51:05

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Внимание!
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Печать
Автор Тема: Внимание!  (Прочитано 51989 раз)
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #20 : 01 марта 2007, 22:33:34 »

Андрей! Полностью с Вами согласен. Постараюсь фотки поставить, с реконструкции 2005, Битва за Москву, Бородино. А машину Вашу я где-то видел.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #21 : 03 марта 2007, 13:59:10 »

Я думаю что ни кто не против захоронения всех солдат, в том числе и немецких. И прав Макар в том что не стоит начинать гражданскую (среди людей у которых по большому счёту одни цели, как я надеюсь). И все мы любим и страну и конкретно наши края. Считаю нужно искать и хоронить по человечески, даже если не всех то хотя бы столько сколько можно это делать по силам. Мне тоже довелось захоронить двоих солдат   не вдалеке от д.Селибка, прямо у реки. Какие-то деятели разрыли могилу и взяли по-видимому оружие ,останки бросили. А они ведь, чьи-то родственники. Мой дед 50 лет считался пропавшим без вести, а оказалось что похоронен под Волгоградом. И для меня эта проблема кровная. А осуждать Олега не надо, может быть он по своему какому то опыту не приемлет или не доверяет людям, как вы говорите-с лопатой. Просто нужно встретится и поговорить лично, посмотреть так-сказать друг другу в глаза, тогда может быть в место оскорблений и неприязни получится взаимопомощь.   
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Vitos
Местный
****
Сообщений: 293


Идущий, знает свою цель.


« Ответ #22 : 20 марта 2007, 16:32:52 »

может поможет Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Любите природу мать вашу.

Ивановские мы.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #23 : 25 апреля 2007, 11:01:08 »

« Последнее редактирование: 25 апреля 2007, 11:55:19 от BRABUS » Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #24 : 09 августа 2007, 01:31:38 »

Часто слышу - "Похоронить по человечески." Что сиры сие означает? Перенести останки наших дидов из одной ямы в другую, даже с согласия и в светлейшем присутствии администрации, думаю недостаточно. Из своего опыта считаю, что делать это надо обязательно с молитвой, особенно если тяжело на душе. Думаю, погибшим за нас важнее не место на более "тёпленькое" поменять, а почувствовать ,что радеют о них внуки их, не забыты их дела ратные. Гнетущая атмосфера на местах гибели, так же является результатом духовной нищеты посещающих эти места. Слышал ,что не могут просить за себя у Бога убиенные души, нужны им посредники из мира живых.Так давайте же поможем им не только делом, но и словом. Всё можно изменить простой христианской заупокойной молитвой. А если можно, то и священника пригласить не грех.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #25 : 14 августа 2007, 09:08:04 »

А можно узнать, в какой религии присутствует термин "убиенная душа"?
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #26 : 19 августа 2007, 22:13:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А можно узнать, в какой религии присутствует термин "убиенная душа"?

Прости и спасибо Макар. Ошибочка вышла. Впредь читать "души убиенных".
Жаль только, что вопрос не по существу, а какой-то корректорский. 
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #27 : 20 августа 2007, 09:07:41 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А можно узнать, в какой религии присутствует термин "убиенная душа"?

Прости и спасибо Макар. Ошибочка вышла. Впредь читать "души убиенных".
Жаль только, что вопрос не по существу, а какой-то корректорский. 
Диалог у вас какой-то грустный... А с корректорской точки зрения термин "тепленькое место" в данном случае уж больно слух режет...
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #28 : 21 августа 2007, 03:29:39 »

Вопрос не корректорский, а более серьезный.
Цитировать
А если можно, то и священника пригласить не грех.
Не грех-то не грех... но какого именно? Где гарантия, что останки - православного?  Или будем негласно принимать тот факт, что у РПЦ монополия на "тот свет", а остальные конфессии - фуфло, подвинься?
ИМХО, проблема перезахоронения лежит не в религиозной плоскости.
И воевали диды не за Веру, Царя и Отечество, а "За Родину, за Сталина!", и Христу по Евангелиям принадлежат такие слова как "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".

Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #29 : 22 августа 2007, 10:14:13 »

[И воевали диды не за Веру, Царя и Отечество, а "За Родину, за Сталина!", и Христу по Евангелиям принадлежат такие слова как "Пусть мертвые хоронят своих мертвецов".


Цитировать
Не соглашусь. В первую очередь, они сражались за Родину, за свой дом и свою семью. В конце концов за жизнь будущих поколений. А потом уж за Сталина, за Веру, Царя и Отечество. А к какой конфессии принадлежал тот или иной человек, в то время вообще никокой роли не играло. ИМХО.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #30 : 24 августа 2007, 14:44:15 »

А с чем не согласишься-то?
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Цитировать
... к какой конфессии принадлежал тот или иной человек, в то время вообще никокой роли не играло. ИМХО.

И мое имхо точно такое же! Более того, добрая половина вообще придерживалась коммунистическо-атеистических взглядов. Все вместе шли в бой - за Родину (оставим Сталина пропагандистам). Кто молился, кто матерился.... но воевали бок-о-бок, и погибали одни ничуть не меньше других. Так я и спрашиваю: с какой стати РПЦ присваивает себе право на заботу об упокоении тех душ, которые при жизни ей не принадлежали?

Не вдаваясь в занудное религиоведение, повторю только: "проблема перезахоронения лежит не в религиозной плоскости".
Вопрос стоит о патриотическом воспитании, об уважении к памяти павших (благодаря которым, кстати, у нас есть этот форум, а не жбан с огненной водой и ведро баланды в резервации), о паскудстве действующей власти, которая к месту и не к месту трындит про "Никто не забыт, ничто не забыто", а на деле не только не содействует, но еще и ставит палки в колеса поисковому движению (А как же! такой неконтролируемый источник ВВ и оружия - ну как они накопаются да пойдут свергать...)

"...Народ, у которого есть пистолет
Практически непобедим
Народ, у которого есть пистолет
Нельзя превратить в стада..."
(гр. "Инструкция по выживанию")
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #31 : 24 августа 2007, 23:25:31 »

Кто молился, кто матерился.... но воевали бок-о-бок, и погибали одни ничуть не меньше других.
Классная фраза!
Так я и спрашиваю: с какой стати РПЦ присваивает себе право на заботу об упокоении тех душ, которые при жизни ей не принадлежали?
РПЦ с той же стати, с какой она огненой водой торгует. Здесь разделять надо церковные институты  и веру, все равно какую. Пропоют ли погибшим Вечную Память или нет, им не важно. Да и по большому счету, и салют, и рота почетного караула им не нужна. Это нужно нам, живым. Нужно нашим детям, что бы они помнили, чтобы ценили жизнь и не разменивали ее "на кислотных диджеев". А государству это нах. не надо. Сначала, что бы пенсии семьям погибших не платить, потом чтобы цифра потерь в учебниках вдруг в верх резко на поползла и люди не узнали, сколько людей положили по глупости. Сейчас и подавно. И о мертвых забыли, и о живых никто не помнит. Солдат у нас предавать стало хорошей традицией. Что после ВОВ, что после Чечни, ничего не поменялось. Спасибо, парни! Клево. Молодцы. Никто не забыт, ничто не забыто... 
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #32 : 25 августа 2007, 01:06:25 »

РПЦ, государство, власть...вообще, о чем мы. РПЦ (не могу этот институт церковью назвать) что ли есть дело до останков советских солдат? Этому институту ( простите меня за мирское название) есть дело поиграть в верю - не верю с царскими останками, а потом Николая Второго к лику Святых причислить. Вот до этого дело есть. Только не понимаю, за какие такие коврижки. Он что, целительствовал, или великомучеником был? Конечно же, это поинтересней будет, чем приходы восстанавливать. ИМХО, у любого бойца, который запаханный на поле лежит, заслуг поболее будет. Государству есть дело? Во всем мире государство и чиновники для людей работают, а не наоборот. У нас милицию люди боятся, а защиты у бандитов просят. За устройсто на госслужбу стали платить бешенные бабки, мол, нормуль, отобью потом. Вместо "понаехали тут"  теперь стали говорить "пооставались тут". Солдат как скот на бойню гонят, а потом говорят, мол Жуков-то, обос...ся, и под Вязьмой, и под Ржевом, а сколько народу на Зееловских высотах положил...,ах, м...ак, танки в города вводил... Недавно в Мосгордуму приезжали депутаты из Баварского Лантага, по-моемому. Так когда они увидели пару служебных депутатских машин, очень удивились и сказали: а вот нам это не по карману... Прям гордость берет за наших законотворцев! Не ударили в глаз лицом! Сложилась ситуация, когда нормальному человеку во властной структуре, а такие, как ни странно, еще работают, никто уже не верит, что он а) не берет взятки "да ладно, все вы там берете" б) не ворует "молодца, по умному хапаешь" в)хочет сделать что-то хорошее "а откат какой будет?" Не срастается как-то с общепринятым понятием о государстве. Ах, да, умом же Россию не понять...Ну а если ты черный копатель, то бабла огромное море рубишь. А то! Немецкие жетоны нынче в цене - по пятьсот Евро, про оружие вообще и говорить не стоит- весь Северный Кавказ вооружили. А наши солдатики так, для виду. Катимся мы куда-то, ей Богу, если не скатились уже.     
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #33 : 05 сентября 2007, 18:19:03 »

Цитировать
Так я и спрашиваю: с какой стати РПЦ присваивает себе право на заботу об упокоении тех душ, которые при жизни ей не принадлежали?
РПЦ с той же стати, с какой она огненой водой торгует. Здесь разделять надо церковные институты  и веру, все равно какую
Что за ерунду вы несете? Ни одна церковь, тем более-Православная, не претендует на владение душами. А вот забота о упокоении этих душ как раз и есть забота церкви. Если кто то из погибших – другой веры или атеист, то ему эта церемония, точно вреда не принесёт, а вот православные в ней очень нуждаются, тем более что большенство в России православными себя считали, особо в такие годы. Невзирая на старания той власти ( которой тоже пришлось признать силу веры на Руси, ведь разрешили крестится, вернули Патриаршество, открыть монастыри). А теперь в наше время опять гонения, выстроились на ряду с теми коммунистами теперь и капиталисты (во главе с аМЕРИКОЙ), католики, как всегда, неоязычники (просматриваются в этом разделе), исламисты (конечно же) и что их всех объединяет, вроде не друзья по жизни, не даёт им существовать спокойно Православная церковь, наверное один хозяин у них у всех, которому они служат неусыпно. А вера и Православная Церковь не разделима и нечего её делить, это пожалуйста куда ни будь к вашим религиям относите. И про воду огненную любимую вами, не надоело трепатся столько лет, больше нечем занятся.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #34 : 05 сентября 2007, 18:21:30 »

Цитировать
РПЦ, государство, власть...вообще, о чем мы. РПЦ (не могу этот институт церковью назвать) что ли есть дело до останков советских солдат? Этому институту ( простите меня за мирское название) есть дело поиграть в верю - не верю с царскими останками, а потом Николая Второго к лику Святых причислить. Вот до этого дело есть. Только не понимаю, за какие такие коврижки. Он что, целительствовал, или великомучеником был?
За целительство люди не причесляются в клику Святых,(глупость какая) за это попадают в приесподню. Если и исцелялись люди молитвой старца, то прощением грехов по Божьему соизволению, это в двух словах не опишешь, да и сайт не по теме. Поэтому походя не нужно бросатся такими высказываниями, если совершенно не в теме. Царскую семью как раз за мучиническую смерть за веру и канонизировали. Для этого не нужно целительствовать или предсказывать, гороскопы составлять как гЛОБА. Всё очень просто, нужно только умереть за веру, и всех делов. Вот как тот простой парнишка, который в Чечьне погиб, за то что крестик не снял (всего то). Вы наверное это глупостью называете, но это ваше дело. И у кого больше заслуг не вам решать. За свои заслуги все получат с полна, «там» всё учтётся и зачтётся. Поэтому предлагаю свои взгляды на вероисповедания не обсуждать на этом сайте. Не об этом он, иначе мы рискуем превратить его в побоище, как это происходит на религиозных сайтах. Не обижайтесь за резкость, для меня это серьёзная тема, я сам первый не лезу, но ...
« Последнее редактирование: 05 сентября 2007, 18:39:08 от KLJUCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Макар
Местный
****
Сообщений: 481



WWW
« Ответ #35 : 05 сентября 2007, 21:53:56 »

to KLJUCh :
Словосочетание "принадлежность к конфессии", пусть и не вполне богословски точное, тем не менее, весьма общеупотребительно. К тому же, Вы, наверняка, поняли, что под ним имелось ввиду, так что не стоит так рьяно возражать.
Ерунда - это, извините, причисление к лику святых Николая II.
Почему не Павла?! Почему не Александра III Какими духовными подвигами, кроме Ходынки, и развала вверенной ему Империи славен сей монарх? С каких пор смерть от наганной пули  признана мученической? На каком основании она признана смертию за веру?! Да прими он в Ипатьевском доме хоть синтоизм, хоть мормонство - это бы никого не интересовало, и его самого не спасло, поскольку расстреляли его за ДОЛЖНОСТЬ.
А вот упомянутый парень (Евгений Родионов) - да, между отречением от Веры и смертью, выбрал смерть. Почувствуйте, как говорится, разницу.

Впрочем, полемика, действительно, не от этой темы, а может быть - и не от этого форума. Кому надо - вполне могут обсудить на соответствующем такую инфу:
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Здесь она тоже боле-менее уместна, ибо про войну.
Записан

Нет таких проблем, которые невозможно создать.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #36 : 05 сентября 2007, 23:56:13 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Всё очень просто, нужно только умереть за веру, и всех делов.
Цитировать
Блин, а я всю жизнь думал, что вера дается для того, что бы жить...KLJUCh, какие неоязычники в этом разделе просматриваются, какие и чьи хозяева...Что же это вам опять Америка спать спокойно не дает? Если от нее все зло, что же колокола согласились принять обратно? Проще всего на нее валить всю вину за происходящее, недаром же она за океаном. Какие гонения сейчас на РПЦ? Что, капиталисты свет в Донском монастыре отключили? Все у вас виноваты, все мешают РПЦ (опять повторяюсь, РПЦ-это название института церковной власти) веру в народ нести. И при чем здесь католики? Вы еще Флорентийскую унию вспомните.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
svetogor
Местный
****
Сообщений: 222



« Ответ #37 : 06 сентября 2007, 00:48:52 »

Привет братушки.
Знал, что тема, поднятая мной  из поисковой пыли (средний слой), заденет много умов.Тема настоящая. Это не игрушки в войнушку. Не думал, что это перейдет в религиозный пласт. Я лишь поделился своими мыслями, подтвержденными чувствами. Так как по ряду причин сам родился в России и знаю пока что только несколько православных молитв, то пользуюсь ими. Был бы буддистом, пришлось бы читать сутры.
Мирного неба Вам.
Записан

Милая, вы что-то не договариваете.
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #38 : 06 сентября 2007, 08:48:46 »

2 Макар Но наших-то больше было
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #39 : 06 сентября 2007, 22:51:28 »

Макару
Цитировать
Словосочетание "принадлежность к конфессии", пусть и не вполне богословски точное, тем не менее, весьма общеупотребительно. К тому же, Вы, наверняка, поняли, что под ним имелось ввиду, так что не стоит так рьяно возражать.
Чето не понял. я про это не писал. Про канонизацию царской семьи имею своё мнение и чюжим не интересуюсь ,своё не навязываю, просто было высказано одно, а я высказалдля баланса другое, и спорить нет смысла, так зачем и поднимать темы ведущие в тупик. 
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Страниц: 1 [2] 3 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!