В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 апреля 2024, 18:42:59

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43426 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Финские части
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Печать
Автор Тема: Финские части  (Прочитано 161441 раз)
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #160 : 14 июня 2008, 19:42:11 »

Да жетон-смертник с частями хозяина. Снаряжение старое: и каска-рогач и котелок с глубокой крышкой, коробка противогазная с накидным замком, как на ящиках, а не с натяжным. Пуговицы у них ещё на мундирах не совсем обычные были. Как немецкие с зернением и по размеру такие же, но тыльная сторона накладкой закрыта. У финов-то какие пуговицы были? Я не знаю. Ребята эти действовали всместе с 4 полком СС и в полосе Суковка-Шуклеево-Марьино, это ближе к Юхнову и под замес попали вместе в районе моста через реку РЕмеж, от них там тоже следы попадались. Местные говорили, что там типа блок-поста у них было.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #161 : 14 июня 2008, 20:03:16 »

to 55555t:

Фотографии указанных предметов есть?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #162 : 14 июня 2008, 21:18:14 »

Следопыту. Каски и котелка давно нет, противогазка осталась, но плохая, пуговицы остались, жетон остался. Фото надо сделать и покажу.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #163 : 14 июня 2008, 21:22:53 »

to 55555t:

Всё это весьма любопытно, как исторический материал.
Ждем фотографий.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #164 : 29 июня 2008, 21:20:19 »

Вот один жетон отыскал 313 полицейского батальона. Полный жетон 32 батальона пока найти не могу--ремонт!
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #165 : 29 июня 2008, 21:53:26 »

to 55555t:

В каком месте найден жетон?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #166 : 29 июня 2008, 21:57:01 »

На Собже район ур. Кочки, а 32 у Ломенки
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #167 : 09 июля 2008, 23:35:42 »

Проводя поиск наткнулся на этот форум. Моя бабушка пережила окупацию в одном из сёл Медынского района Калужской области. Ранее этот район, кажется, территориально принадлежал Смоленской области. Немецкие войска простояли там недолго. Активных боевых действий не было. Бабушка, 1926 года рождения, жила под одной крышей с немцами, которые расположились в избе на полу, расстелив солому. Она рассказывала, что немцы вели себя вообщем нормально. Однажды хотели забрать у соседей корову, но женщина, многодетная мать, слёзно уговорила солдат оставить кормилицу. У бабушки тогда был болен и перевязан глаз, так враги заглядывали под перевязь. Также заглядывали под одеяло лежачей больной. Как я думаю, хотели убедиться либо в отсутствии заразной болезни, либо смотрели, не оружием ли причинена рана. Теперь о финнах. В её рассказах, в сравнении с довольно лояльным отношением немцев, проскакивали слова о том, что финны действовали жестоко, как будто в отместку (она ещё удивилась, когда я ей рассказал о советско-финской войне). Я тоже ничего не знал о действиях финнов в этом районе, и этим был вызван мой поиск в сети. Найдя этот форум, я ещё раз спросил у бабушки, точно ли ты знаешь, что это были финны? Она сказала, что да. На вопрос: "Откуда?" Она сказала, что не помнит (старенькая уже). Она рассказала, что немцы их предупреждали, чтобы никаких дверей не закрывали, финны всё равно вышибут. Как пример плохого отношения финнов, она сказала, что например, они, взяв мешок с зерном, могли рассыпать его по земле, чего немцы не делали. Я спросил её о форме, она оветила, что похожа на советскую, хотя потом оговорилась, что не помнит. При случае попробую спросить ещё что-нибудь по теме, правда, в таком возрасте воспоминания даются крайне тяжело. Тема интересная. В дальнейшем попробую узнать где-нибудь данные о частях, которые стояли в селе, но я думаю, это будет непросто без доступа к немецким архивам и знания языка.

P.S. Передовые подразделения немцев въезжали в село на мотоциклах.
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #168 : 10 июля 2008, 20:04:29 »

А как название деревни, где жила Ваша бабушка?
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #169 : 10 июля 2008, 21:05:28 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А как название деревни, где жила Ваша бабушка?

Прудки
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #170 : 10 июля 2008, 21:23:13 »

Это деревня на реке Лужа у с. Кременское?
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #171 : 11 июля 2008, 00:22:12 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Это деревня на реке Лужа у с. Кременское?

Точно так
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #172 : 13 июля 2008, 02:54:10 »

  А вот как финны воевали.

.......... Немецкие солдаты стреляли нехотя и лениво. Но однажды пулемётный огонь на передовой вдруг резко усилился. Что-то случилось! У немцев, по-видимому, на передовой произошла сиена. На место уставшим и привыкшим к сонной жизни в снегу немцам, явились и встали на передке новые, полные сил и энергии свежие немецкие подразделения. Прямых доказательств у нас к тому не было, но пулемётный огонь на дороге с каждым днём нарастал и усиливался. Если раньше до передовой можно было дойти даже в светлое время, идёшь себе не спеша, под ногами поскрипывает снежок и во рту у тебя козья ножка набитая махоркой, то теперь и ночью нельзя было сделать спокойно десяток шагов. Простреливалось всё - и бугры, и плоские участки дороги, и лощины лежавшие за обратным скатом. Пулемёты с той стороны били трассирующими. Они пристреляли все подступы к передовой и с наступлением темноты держали под обстрелом всё пространство и дорогу, по которой мы ходили.
.....................................................................................................................................................
 - Почему у немцев сразу сменилась система огня, почему их пулемёты сразу озверели. - Говорят, на дорогу немцы поставили финский батальон, прибывший из тыла - Откуда ты взял? - Сегодня на кухне ребята трепались, - сказал старшина и спросил: - А что эти фины бьют с перепуга? Небось, первый раз попали на фронт! - Вон наши! Кто повоевал - винтовки с плеча не снимают. И стрелять не хотят. - Если финн встали здесь на дороге, они головы нам поднять на дадут! - Вот такие дела старшина, а ты говоришь не обстрелянные! - Финн не немцы. Финн высокого класса мастера стрелкового дела. Вот они и прижали наших к земле пулемётами. Немцы на такую тонкую и точную стрельбу не способны. Они вроде наших. Стреляют куда попало или вовсе молчат. А это расчётливые стрелки, мастера пулемётного дела. Солдаты на кухне уже знают, что на дорогу встали финн. А нам боевым офицерам, на чьих хребтах держится фронт, о смене у немцев и о финах ничего не известно. Что за ерунда? Начальство хочет, чтобы мы о них поменьше знали. .......

Взято отсюда: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Записан
55555t
Местный
****
Сообщений: 491


« Ответ #173 : 15 июля 2008, 21:03:49 »

А ведь ещё в Поугорье эпизодически попадаются гильзы от патронов финского производства, возможно, что это ещё один факт их присутствия, хотя эти патроны могли использовать в РККА как трофейные после войны 39-40 гг. Например такие гильзы попадались в районе д. Богатырь, которая располагалась почти на трассе между Знаменкой и Слободкой, где как раз разгромили батарею "Катюш" под командованием капитана Флерова.
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #174 : 15 июля 2008, 23:19:25 »

Да, патроны не доказательство. Читая старые номера журнала оружие, видел много примеров использования трофейных стволов. Думаю, ответ можно получить только отправив запрос в какой-нибудь зарубежный архив, или исследователю этих архивов. Немцы всё всегда учитывали. Не могли эти отряды остаться без записей в каких-либо бумагах.
Записан
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #175 : 15 июля 2008, 23:26:38 »

Ещё раз расспросил бабушку о финнах и услышал ещё несколько любопытных вещей. Во-первых, когда финны ломились в дверь (изба была крайней в селе) им открыли немцы. И они же сказали, что это именно финны, и чтобы дверь больше не закрывали. Так что информация исходила от немцев. В деревне жила учительница, которая знала немецкий, и переводила приказы немцев, так что стоит предположить, что финны под Москвой и не такой уж миф. Во-вторых, бабушка сказала, что они все были рыжими (я сам видел финнов только в качестве гонщиков формулы 1, так они по-моему просто светловолосые, однако здесь уже говорилось о "рыжих финнах", и это тоже не похоже на простое совпадение). Отряд предполагаемых финнов пробыл в селе не долго. Это был именно отряд. По словам бабушки их было не более десяти человек. Они ушли за деревню Тихоновка, а в проводники взяли бабушкиного родственника. Пришлось отпустить его с тяжёлым сердцем, так как было опасение, что он может не вернуться. Слава Богу, он вернулся домой.
Что меня поразило даже больше, чем финны под Москвой, так это поляки. Да-да именно поляки в немецкой форме, которые тоже были на постое в селе. Само обращение местных к захватчикам - "пан", вызывает интерес. Что, даже в растерзанной Польше нашлись охотники повоевать на чужой земле?
Есть ещё несколько любопытных воспоминаний о войне, впрочем не относящихся к теме. Напишу как-нибудь в "Воспоминаниях о Великой Отечественной Войне".
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #176 : 17 июля 2008, 01:13:15 »

  Спросите пожалуйста бабушку, что на ногах было у финнов ? Скоро выложу фото ботинок из музея ( дискуссия о них см. раньше). Может живой очевидец поможет, чтобы историческая  правда восторжествовала.
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #177 : 17 июля 2008, 01:27:30 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Спросите пожалуйста бабушку, что на ногах было у финнов ? Скоро выложу фото ботинок из музея ( дискуссия о них см. раньше). Может живой очевидец поможет, чтобы историческая  правда восторжествовала.

Кстати, совершенно не факт, что обуты они были именно в ботинки. Могли быть обуты и в сапоги, и даже в валенки.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Случайный прохожий
Турист
**
Сообщений: 18


« Ответ #178 : 18 июля 2008, 22:29:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Спросите пожалуйста бабушку, что на ногах было у финнов ?

Спросил. Не помнит. Ещё бы - ведь больше 60 лет прошло.
Вот иллюстрация (см. вложение) из книги "Немецкая армия во Второй мировой войне 1939-1945", военно-исторической серии "СОЛДАТЪ". Обратите внимание на обувь лыжника. Этот воин - рядовой лыжник финской пограничной охраны, 1940 г. Вот что сказано об одежде: "Применялись самые разнообразные виды зимнего камуфляжа, но этот боевой комбинезон, представляющий собой пару со свободными брюками и курткой, надетой поверх брюк или заправленной внутрь, скорее всего получил наибольшее распространение. Обувь была ещё менее однородна: на этом солдате лыжные ботинки с вздёрнутыми носками, традиционными для финской Лапландии".
В книге есть раздел "Союзники Германии на Восточном фронте 1941-1945", так там нет ни слова об участии финнов в зимней кампании на подступах к Москве в 1941-1942 г.
Ещё пара любопытных цитат: "Финны, которых пригласили обучить немцев тактике зимней войны, открыто выказывали презрение к своим товарищам по оружию, справедливо считая, что те слишком сильно зависели от технического оснащения в ущерб индивидуальной инициативе". "Воинские подразделения пограничной охраны финской армии всегда рассматривались как элитный корпус. Они производили особенно сильное впечатление на немцев своей способностью вести самостоятельные военные действия на местности со сложным рельефом".
Могу сказать, что финны на родине бабушки были скорее всего не в зимнем камуфляже, а вот советские солдаты, освобождающие район, были в "белом".
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #179 : 16 августа 2008, 02:27:02 »

  Ботинки... Финские ?
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 15 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!