В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
28 марта 2024, 11:52:23

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43461 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Рыбалка и охота
| | |-+  Охота
| | | |-+  "Охота в Поугорье"
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать
Автор Тема: "Охота в Поугорье"  (Прочитано 110652 раз)
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #40 : 06 февраля 2008, 23:40:44 »

В плане безопасности курковка самый идеальный вариант, если взять себе за правило не взводить курки без необходимости. Патроны в стволах, а курки не взводить, т.к. при выстреле это делается за одно движение, в процессе вскидывания ружья и, кстати, очень тихо. Плюс к тому, боевая пружина (курковая) меньше подвержена деформации (усадке) если её не держать долго во взведенном состоянии. Таскаться по лесу с заряженным и взведенным курковым ружьем я бы не советовал (мягко говоря), слишком велика вероятность случайного выстрела.
Кстати, на Вашем ИЖ-43 курки реальные или ложные? В разное время выпускались такие версии.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #41 : 06 февраля 2008, 23:49:16 »

Нет,нет, у меня самая простая модель - бескурковая.
У моего друга есть иж-43 курковый, с настоящими курками, а не с взводителями курков. У него модель с короткими стволами, кажется 560 мм. Занятное ружье, только "козы" у него какие то не фельтикультяпистые
Выглядят как лишняя деталь. На "тулках" как то они более правильные что ли, очертания имеют, благородней смотрятся.
Ну а по поводу пружин хочу сказать, что они у меня гораздо больше времени в сейфе проводят, чем на охоте. К сожалению....
Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #42 : 07 февраля 2008, 00:07:08 »

На бескурковке предохранитель конструктивно похож на предохранитель вертикалки ИЖ-27, вполне надежный. По крайней мере, никогда не слышал ничего о его самоспусках. По совести говоря, из моих, так скажем, близких товарищей никто не владеет подобной конструкцией. Курковок любители есть, хотя их всего-то двое.  На самом деле кол-во пользователей данного оружия не велико, вертикалки имеют куда большее распространение среди охотствующего народа...
А чем помимо неудобной замены патрона Вам не нравится МЦ-20?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Grigory
Местный
****
Сообщений: 264


Кикино


« Ответ #43 : 07 февраля 2008, 00:36:05 »

Да, на иж-43 очень надежный предохранитель, включается автоматически при переламывании ружья.
Я когда покупал первое ружье выбирал из иж-43 и иж-27. В принципе ориентировался на 27-ю. Но вот не пришлось оно мне.... Сколько не вскидывал и целился, никак не удавалось сразу как следует. Ну не мое и все...
Тогда взял 43-ю.... Вскинул и сразу легло как надо. Пришлось брать его. В принципе не жалею, единственное из вертикалки целится на мой взгляд поудобней. Зато у 43-й вид более элегантный - классика... глаз радует.
А МЦ 20-01 это всеж таки промысловое ружье. Если пошел за пушниной, так ни на что не отвлекайся. Калибр маловат по крупному зверю. Да и охота какая у нас... на кого набредешь. Выкатится заяц, а у тебя "семерка" в стволе... пока дрыг, дрыг затвором заяц от лязгу сбежит, или помрет болезный, с перепугу. С магазинами у МЦ-шек беда - у меня их 4-е штуки, двухместных, ни один нормально не лезет. Если таскать магазины с разными патронами, то в нужный момент никогда быстро не вставишь. Про предохранитель я уже писал. Одна радость - относительно легкое, сын подрастет малость, сможет таскать. На карьере уже по бутылкам дробью и пулями резиновыми шмаляет Да, а как оно пулями (гуаланди-азот) лягается! Чуть не умер после пяти выстрелов. Надо Полева попробовать. Говорят, каждое ружье свой боеприпас уважает.
« Последнее редактирование: 07 февраля 2008, 11:54:22 от Grigory » Записан
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #44 : 07 февраля 2008, 01:57:41 »

Безусловно патроны необходимо подбирать. Вот, например, моё ружье дает нормальную осыпь и хорошую кучу только 1-м номером. 3 или 5 - уже малость не то. В этой связи, отстреляв 3-4 серии патронами, допустим АЗОТ др.№3, поняв, что именно этим боеприпасом ружье показывает наилучший бой, имеет смысл закупить их в большом кол-ве (соразмерно стрельбе, конечно) и не только этого производителя и номера дроби, но еще и той партии, которую пробовали на пристрелке. Партии патронов одного производителя могут отличаться по балистическим показателям и порой радикально.
« Последнее редактирование: 07 февраля 2008, 06:53:43 от СЛЕДОПЫТ » Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #45 : 07 февраля 2008, 02:01:58 »

Вообще-то я сторонник самостоятельного снаряжения патронов. Для дробового выстрела это не так, конечно, критично, но вот пуля, считаю, должна быть собственного производства.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #46 : 07 февраля 2008, 06:52:00 »

Parker!
Вы упорны в своей неисправимости! Wink

Цитировать
Списывать не надо Wink, за это в школе делают запись в днивнике 


дниЕвнике

Цитировать
А капитально построенных и удобных"засидок" на деревья могу назвать с десяток, да в придачу пару ДОБРОТНО срубленных лобазиков... А Вы говорите нет...

лоАбазиков

Цитировать
...или пулей "комби" (трио) - это 3 шарика связанные между собой "веревочкой"  Wink
Вообще-то я встречал подобное из 2-х шариков и это называется "двойная подкалиберная пуля". Иначе её еще называют пуля Демидова. Состоит она из 2-х абсолютно одинаковых по весу и размеру шариков, соединенных между собой через отверстия диаметром не более 1,5 мм капроновой нитью толщиной 1 мм и длиной 30-35 мм. Для 16-го калибра диаметр шарика равен 13,7 мм; вес - 14 г. Вес пули в сборе 29 г.

А вот про тройную конструктивно подобную пулю слышу впервые. Если три шара, то вес пули в сборе будет за 40 г и это для 16 калибра, хотя такой вес снаряда и для 12-го полнейший перебор. При том, что места в патроне для аналогичного третьего шара просто не остается... Его не может оставаться, по крайней мере, в обычной 70 мм гильзе.  По сути дела, три шара это уже не пуля, а связанная картечь...
Просветите как такое возможно?
Вам лично приходилось этим стрелять или присутствовать при снаряжении?







Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #47 : 07 февраля 2008, 22:44:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ТОЗ-БМ 16 кал., совсем недавно продал товарищу
А ИЖ-43 у Вас 12 или 16?

Зря продали. У меня такое же(ранее забыл назвать марку) 1948г. Весной целеноправленно по рябчикам - класс... ИЖ 12кал.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker!
Вы упорны в своей неисправимости! Wink










Ну,ну...
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По сути дела, три шара это уже не пуля, а связанная картечь...
Просветите как такое возможно?
Вам лично приходилось этим стрелять или присутствовать при снаряжении?









Это довольно распространенная пуля. Помимо "комби",трио" ее еще называют "змейкой". ГОСТовского названия не помню. Представляет собой - единый пулевой контейнер с уложенными в ряд шариками, общим весом равным обычной пуле. Поражающая способность - просто "чума". Выпускаются (выпускались) двух видов - просто три шарика и шарики , связанные между собой. По слухам второй вариант снят с производства по тех.безопастности (непредсказуемое изменение траектории при стрельбе через "препятствие")
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да и охота какая у нас... на кого набредешь

Это точно. ....на кого набредешь или кто подвернется Wink
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker!
Вам самому приходилось бить кабана с вышки или на лабазе? Вообще из засидки, не суть какой именно?
Нет. Я сторонник "ходовой охоты". Хотя сидеть сидел, пару-тройку раз кабан выходил, но не под выстрел. В этом году решил к этому вопросу подойти основательно, даже приглядел подствольный фонарь. Wink
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #48 : 08 февраля 2008, 01:33:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Зря продали. У меня такое же(ранее забыл назвать марку) 1948г. Весной целеноправленно по рябчикам - класс... ИЖ 12кал.
Я не жалею, что продал. Да и 16 калибр я как-то не совсем понимаю. В позапрошлом году продал "Зимсон" 12/70 выпуска 1933 года и тоже не жалею. Утиные охоты от года к году все тоскливее, а иного применения горизонталке, кроме как по "перу", честно говоря, не вижу. Попалось по случаю удачно ружье со стволом "конической" сверловки, а под дробь, сами понимаете, о большем и не стоит мечтать. И куча отменная, и дальний выстрел уверенный, а главное, что показывает очень стабильный бой от выстрела к выстрелу, даже покупными патронами. Все-таки конус, конечно, свое дело делает исправно...
Рябчика на манок берете, а много его или раз на раз...?
Давно по рябчику не ходил, последние несколько лет все больше по "копытам". Попутно зайцы, конечно, но это так - больше спорт чем добыча.
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #49 : 08 февраля 2008, 01:41:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Нет. Я сторонник "ходовой охоты". Хотя сидеть сидел, пару-тройку раз кабан выходил, но не под выстрел. В этом году решил к этому вопросу подойти основательно, даже приглядел подствольный фонарь. Wink
Parker!
Не торопитесь с фонарем... Не особо эффективная вещь. Поверьте опыту...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #50 : 08 февраля 2008, 10:37:11 »

СЛЕДОПЫТу. Рябчик у нас водится. В основном на манок, редко с подъема. По весне 25-30шт за неделю (стабильно на протяжениии ...лет). Осенью хуже. По поводу фонаря - просветите.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #51 : 08 февраля 2008, 22:00:53 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Попалось по случаю удачно ружье со стволом "конической" сверловки, а под дробь, сами понимаете, о большем и не стоит мечтать.

Да, чистая сверловка - это не обжим, не вольцевание.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #52 : 09 февраля 2008, 01:05:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
  Связи связями, но могут быть и дети... Думаю от таких связей появляются маленькие русалочки с ружьями и в камуфляжике   Или же наоборот, маленькие охотнички с рыбьими хвостиками и в чешуе

mariastarУ:

А более точно Вы не могли бы узнать? Сделать снимки с мест событий, с последующим обсуждением оных на сайте...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #53 : 09 февраля 2008, 01:31:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТу. Рябчик у нас водится. В основном на манок, редко с подъема. По весне 25-30шт за неделю (стабильно на протяжениии ...лет). Осенью хуже. По поводу фонаря - просветите.

На манок близко подлетает или когда как? Выстрелом-то его не сильно разносит?
Весной с удовольствием выехал бы по рябчику...
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #54 : 09 февраля 2008, 08:00:47 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По поводу фонаря - просветите.
Parkerу:

Самым первым опробовал Surefire M4 Devastator. Было это лет пять или шесть назад, когда подствольные фонари появились на рынке аксессуаров охотничьего оружия и представляли собой новомодное течение. Первая трудность с которой пришлось повозиться это установка девайса на ИЖ-27. Кронштейн пришлось покупать отдельно и устанавливать на нижний ствол, подкладывая под него вырезанный по размеру кусочек кожи, дабы не драть воронение.
Ночь, звёздное небо. Лампа стандартная 100 Люмен (в комплекте есть ещё лампа 150 Люмен) - хорошо освещает местность на 40-50 метров, может чуть дальше. То есть на этом расстоянии действительно можно осмотреть местность. Куст, расположенный на расстоянии 100 метров фонарь осветить не смог. Световое пятно освещения откровенно плохое.
После замены лампы 100 на 150 Люмен, на мой взгляд существенного улучшения яркости не произошло. Возможно это было бы заметно при работе одновременно двух фонарей с разными лампами.
Ослепляющего действия он не производит, а лишь подсвечивает направление стрельбы. Ждать, что зверь оцепенеет на пару секунд, как зайчик от УАЗовской "галогенки" бессмысленно. Этого по определению не произойдет.
Вес фонарика 350 грамм, что радикально изменяет баланс оружия, как сами понимаете, не в лучшую сторону. Фонарь имеет два варианта "включателя" - обрезиненный тумблер на торце фонаря и нажимная кнопка на проводке. Про тумблер могу сказать только одно, что пользоваться им можно только в мишенном поле, где включил его, как подсветку направления, и стреляешь. На охоте так, конечно, не получится (и стрелять, и включать, и изготовку стрелковую при этом не сломать).  Стрельба при включении кнопкой на проводке, безусловно, более реальная, однако измененный баланс делает её крайне приблизительной в плане прицельности. Я это все к тому, что прицельный выстрел на 50м в темноте, в цель подсвеченную подствольником, пулей из гладкого, с рук, при этом еще зажав кнопку включения фонаря задача малореальная, в смысле попасть...
Теперь о ценах и соответсвии цена-назначение-применимость... Ценник на подствольные фонари только начинается от 5000 рублей на сегодняшний день. ИМХО, что исходя из применимости он и этих денег не стоит. Сами понимаете, что в эти деньги Вашему вниманию могут быть предложены только китайские модели для SF на Cree, по яркости они сравнимы с лампой P60. В принципе, такое вполне можно попробовать, только качество у них убогое (из того, что я видел). Даже отечественные или бульбашские ("Знiч") уже будут существенно дороже.
Самое главное, задумайтесь над тем, как его крепить к горизонталке. Не изолентой же к стволам приматывать-то...

Если уж все так серьезно, то я за комплекс ночник+лазер.


Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #55 : 09 февраля 2008, 19:45:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТу. Рябчик у нас водится. В основном на манок, редко с подъема. По весне 25-30шт за неделю (стабильно на протяжениии ...лет). Осенью хуже. По поводу фонаря - просветите.

На манок близко подлетает или когда как? Выстрелом-то его не сильно разносит?
Весной с удовольствием выехал бы по рябчику...

Подлетают как когда. Не поверите, прошлой весной под конец охоты "зажрался". Решил побманить как можно ближе. Приктически постоянно держа рябчика под наблюдением и не шевелясь легким подсвистыванием подманил на 3-4 метра. Потом он улетел.
Пользуюсь др.№7 б/контейнера. В основном не разносит, хотя случается.
В отношении фонаря - спасибо.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
СЛЕДОПЫТ
Старожил
*****
Сообщений: 1715


Всё проходит!


WWW
« Ответ #56 : 10 февраля 2008, 03:04:59 »

Цитировать
Пользуюсь др.№7 б/контейнера. В основном не разносит, хотя случается.

Parkerу:
 
Патроны используете покупные?
Снаряжать короткобойные специально для охоты на рябчика не пробовали?
Записан

Автор благодарит алфавит за любезно предосталенные ему буквы!
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #57 : 10 февраля 2008, 11:06:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Пользуюсь др.№7 б/контейнера. В основном не разносит, хотя случается.

Parkerу:
 
Патроны используете покупные?
Снаряжать короткобойные специально для охоты на рябчика не пробовали?

СЛЕДОПЫТу. Нет не пробовал. Мало ли кто "подвернется", а у тебя в стволе "пол выстрела" Wink. А так хоть что-то.
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #58 : 10 февраля 2008, 21:34:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТу. Рябчик у нас водится. В основном на манок, редко с подъема. По весне 25-30шт за неделю (стабильно на протяжениии ...лет). Осенью хуже. По поводу фонаря - просветите.
Дык нельзя в это время бедных птах бить-то
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Parker
Старожил
*****
Сообщений: 548



« Ответ #59 : 10 февраля 2008, 22:00:10 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
СЛЕДОПЫТу. Рябчик у нас водится. В основном на манок, редко с подъема. По весне 25-30шт за неделю (стабильно на протяжениии ...лет). Осенью хуже. По поводу фонаря - просветите.
Дык нельзя в это время бедных птах бить-то

Так кусать хотса
Записан

..., а хороший parker тысячу стоит
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 12 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!