В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
25 апреля 2024, 15:52:11

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43425 Сообщений в 954 Тем от 915 Пользователей
Последний пользователь: Des
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Великая Отечественная Война
| | |-+  Поиск павших
| | | |-+  Памятники и обелиски
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16 Печать
Автор Тема: Памятники и обелиски  (Прочитано 144007 раз)
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #200 : 03 июня 2010, 13:51:20 »

Захоронение возле деревни Дубна.
Записан
Грац
Турист
**
Сообщений: 17


« Ответ #201 : 03 июня 2010, 13:52:40 »

Захоронение возле деревни Дубна.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2338



« Ответ #202 : 14 июня 2010, 03:34:57 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вот человек спрашивает. Тема, которая меня интересует – в Износках, в братской могиле, похоронен мой дед – Ляпустин Иван Федорович 1908 г.р. Мне хотелось бы знать в каком состоянии памятник и если возможно получить его фотографию. Люди, посоветовавшие мне к Вам обратиться считают, что у Вас или постоянных посетителей сайта есть такая возможность мне помочь. Буду признателен за любой ответ. Заранее спасибо. С Уважением, Игорь Ляпустин. г.Челябинск

   Вот эта могила в Износках. Снимки май 2010 г. Находится она недалеко от школы, основной ориентир - высокая труба на заднем плане.
Записан
Игорь Ляпустин
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #203 : 14 июня 2010, 07:26:34 »

Огромное спасибо от всех потомков Ляпустина Ивана Федоровича! Спасибо!!!
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #204 : 31 июля 2010, 19:16:07 »

в пгт Угра
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #205 : 31 июля 2010, 19:16:19 »

бывшая доска трудового почёта.
« Последнее редактирование: 31 июля 2010, 19:37:05 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Пепеляев Константи
Турист
**
Сообщений: 11


« Ответ #206 : 15 августа 2010, 04:31:56 »

В своем случае я не учитываю запись в книге памяти. Мне не понятно, откуда берется информация для их составления.  Пользуюсь документами первоисточников времен ВОВ,  но как видите с ними тоже не все гладко. 
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #207 : 17 сентября 2010, 07:22:22 »

Братская могила село Шанский Завод, к 9 мая 2010 года сделали новые мемориальные доски.
Записан
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #208 : 23 сентября 2010, 03:08:46 »

Посмотрела на списки солдат перечисленных на новых мемориальных досках и нашла ошибки в именах. Конечно здорово, поменяли старое на новое, но даже не проверив, а так ли имена высечены на братской могиле. А это последняя дань солдатом правильно без ошибок написать их имена. И что лучше поставить памятник с ошибкой в фамилии или пусть бы солдат оставался неизвестным?
Кто захочет ответить пусть откроет новую тему, а то меня "забомбят" в "личку":"
Не портите, Ольга, нам тему она у нас только для фоток
С уважением такой то"
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #209 : 23 сентября 2010, 09:07:59 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кто захочет ответить пусть откроет новую тему, а то меня "забомбят" в "личку":"
Не портите, Ольга, нам тему она у нас только для фоток
С уважением такой то"
Embarrassed Ольга, а сами плиты с фамилиями Вы не сфотографировали?
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #210 : 24 сентября 2010, 04:00:06 »

Brabus, у меня есть фотографии, где есть фрагменты с именами, по ним я могу предположить какие фамилии перечисленны на плитах. Одна из фамилий добавленная в 2010 году есть на фотографии и написана с ошибкой я сверила с документом из ОБД.
Записан
BRABUS
Старожил
*****
Сообщений: 1445


Их знали только в лицо


WWW
« Ответ #211 : 24 сентября 2010, 09:42:44 »

Да с ошибками и в ОБД полно и имён, и фамилий.
Ольга K, поставьте, если не сложно, фрагменты с именами.
Записан

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Ольга K
Местный
****
Сообщений: 470



« Ответ #212 : 24 сентября 2010, 11:38:40 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да с ошибками и в ОБД полно и имён, и фамилий.
Ольга K, поставьте, если не сложно, фрагменты с именами.
По поводу ошибок я в курсе. Воин проходит по МСБ, КП и б/п под одной фамилией. И есть фамилии и имена, которые каждый знает как пишутся.
Записан
Олеся
Наблюдатель
*
Сообщений: 1


« Ответ #213 : 01 февраля 2011, 09:57:59 »

"Памятная береза". Варшавское шоссе между 247-м и 248-м километром, за деревней Людково. Сюда в конце февраля 1942-го прорвался десант 1154-го полка, захватив в тылу врага единственную дорогу к фронту. Отбиваясь от тысяч фашистских солдат, держался на Варшавском шоссе, не пропуская немецкие резервы и танки, пока не погиб. Из 600 человек вернулись 12. Подвиг десанта под командованием Г. О. Кузнецова дал возможность 50-й армии освободить многие населенные пункты Калужской области и город Юхнов.
Записан
Сергей Смирнов
Турист
**
Сообщений: 18



« Ответ #214 : 23 мая 2011, 12:38:50 »

Добрый день уважаемые форумчане. Мой дед по маме-Пигорев Егор Кузьмич, числился пропавшим без вести, в Мемориале о нем нашел данные, но они противоречивы по Книге Памяти Калужской обл т-6 Пигорев Егор Кузьмич погиб в марте 1942года и захоронен в д. Малые Устья Юхновского района.
По Курской Книге Памяти т-10, красноармеец 43Армии 53 СД Пигорев Егор Кузьмич  погиб в бою 12.04.1942г и  захоронен в д. Большое Устье Смоленской области Износковского района, на сайте ОБД (Министерства Обороны) в документах написано, что Пигорев Е.К. погиб в бою  12.04.1942г. и похоронен в д.Большое Устье,вроде как речь идет об одном месте , теперь это Калужская обл. Юхновский район Мемориал "Большое Устье". Пытаюсь точно узнать место гибели и захоронения деда, по ходу , он погиб на плацдарме "Красная Горка"...Огромная просьба сфотографировать и выставить плиты с ФИО с Мемориала "Большое Устье"..Пытался связаться и с Беляеской школой и с сельсоветом Климов Завода, пока безуспешно...Удачи всем!!!
Записан
Rina
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #215 : 19 июля 2011, 13:07:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
может быть не совсем в тему...
вчера по калужским новостям (телеканал Россия) показывали Павловский плацдарм - окопы и блиндажи "восстанавливают"
хотят сделать что-то типа тропы памяти
памятник там есть
аж самого начальника НП "Угра" показали

Мы там были в прошлую субботу: еле доехали.... машина почти застряла в лесу, пришлось бросить и идти пешком.... но мы доли, и захоронением там видели и окопы и блиндажи. Это на месте сожженное деревни Павлово, мы искали родного брата нашей бабушки, но так и не нашли.... Расстроились...
Записан
Rina
Наблюдатель
*
Сообщений: 2


« Ответ #216 : 19 июля 2011, 13:46:00 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
кладбище-мемориал "Большое Устье":


Вассо! Очень нужна ваша помощь.... ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!На ваших фото мемориала "Большое Устье" не совсем хорошо видно фамилии захороненных.... Мы ищем родного брата нашей бабушки - Стасюка Ивана Романовича, 1922 г.р.Он погиб в 1942 году недалеко от д. Павлово Юхновского района Калужской (в то время Смоленск.) обл. Это архивные данные, но в них не содержится точного места захоронения. Были на Плацдарме на месте бывшей д. Павлово, но на мемориале в списках похороненных его там нет. Может быть Вы можете подсказать, где он захоронен.... Бабуля очень хочет найти его могилу...Она была расстроена сильно, когда поездка на Павловский Плацдарм не принесла результатов.....
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #217 : 19 июля 2011, 15:26:44 »

Общего перезахоронения из д.Павлово вроде не было, значит бойцы остались лежать на тех местах, где изначально были похоронены. За исключением тех, кого находили поисковики.

"В период с 3 по 20 апреля 1942 года 49-я армия генерал-лейтенанта ИТ. Захаркина предприняла последнюю в ходе Московской битвы неудачную попытку прорвать линию немецкой обороны, проходившей по Угре. Бои развернулись на 12-километровом отрезке Косая Гора -Павлово - Русиново. Пологий берег Угры у Павлова поднимается уступами до 25 метров. Эта высота была взята в первый же день боёв. Остальной западный берег, за исключением деревни с её ближайшими угодьями, враг оставил только через 11 месяцев. В некоторые дни у Павлово погибали по нескольку сотен солдат. Это страшная цифра для одной маленькой деревни. Десятками погибали и немцы, пытаясь вернуть Павлово" - Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Поэтому с большой вероятностью Ваш родственник лежит в окрестностях этой деревни.
Записан
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #218 : 19 июля 2011, 15:29:25 »

Насчет того, что на мемориале/обелиске нет его фамилии, это ни о чем не говорит. Списки подавали люди, а они к сожалению делают ошибки. Вы вправе связаться с администрацией и попросить увековечить имя Вашего родственника на этом памятнике, тем более, что в документах указано, где он погиб.
Записан
Сергей Смирнов
Турист
**
Сообщений: 18



« Ответ #219 : 01 августа 2011, 12:58:33 »

Добрый день. По Мемориалу "Большое Устье", нужно обращаться в Климов Завод, там Татьяна очень помогает родственникам погибших бойцов и организацией посещения Мемориала и данными по погребенным. Через родственника погребенного там бойца, вышел на неё, те. получил номер её телефона, она подтвердила мои выводы по поиску деда, там он...и выслала мне фотографию плиты, где выбиты фамилия и  инициалы деда....Огромное ей спасибо. Если кому нужен её номер телефона  обращайтесь, напишу его в личку. Удачи всем в поиске.
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин 
На этой ссылке фотография плиты с девятью фамилиями...
« Последнее редактирование: 01 августа 2011, 13:10:12 от Сергей Смирнов » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 16 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!