В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 14:06:58

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  Книги об Угре и окружающих ее землях
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать
Автор Тема: Книги об Угре и окружающих ее землях  (Прочитано 86021 раз)
Rechnick
Местный
****
Сообщений: 400



« Ответ #40 : 10 апреля 2010, 20:45:08 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По поводу четвертей, десятин и третников можно прочитать здесь: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин Все это старинные меры земли

Сенокосы измерялись копнами

Пашня наездом. Или вновь осваиваемая  земля или отданная на оброк пашня вдали от деревни.

Перелог - такая система земледелия, при которойчасть земли по выпашке покидается на несколько лет и зарастает в течение 8-10 лет
Спасибо!
Я просто готовился к учебе.  Но если поставить себе задачу поставить цельную картину, сколько у кого земли было - без бутылки  не разберешься...
« Последнее редактирование: 10 апреля 2010, 20:47:02 от Rechnick » Записан
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #41 : 12 апреля 2010, 09:43:36 »

Иванов А.Г.  "Износки".
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #42 : 19 мая 2010, 17:28:22 »

Может быть каму-то попадалась такая книга:  М.К. Шевич "Земля Калужская - земля  святая"?
Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #43 : 26 июня 2010, 05:09:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Иванов А.Г.  "Износки".

    Вот это неплохая книга и интересная, историю района отражает довольно содержательно. 
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #44 : 18 января 2011, 00:46:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

О свадебных обычаях крестьян Юхновского уезда.

Епархиальные ведомости за № 18 за 1885 г.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Список школ Юхновского уезда в 19 - нач. 20 в.

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Смоленская Епархия в 1812 году

Епархиальные ведомости за № 24 за 1886 г.

Также есть большой краеведческий материал по Рубихино и округе, Дмитровцу и церквям юхновского уезда.

Спасибо Сергею Полякову за предоставленные материалы.
« Последнее редактирование: 19 января 2011, 09:44:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Павел
Местный
****
Сообщений: 225


Всё где-то здесь, рядом. Юхновец.


« Ответ #45 : 25 марта 2011, 16:44:04 »

Очень интересный материал. Большое спасибо, Константин. С удовольствием  почитал. Если  иметь  в  виду, что  корова или лошадь в 1812 году  стояли  примерно по 25 - 35 рублей, то получается, что церковнослужители теряли от  французских  мародеров  целые стада  в  30 - 50 голов. При этом годовой оборот средней крестьянской  семьи  был  около 100 рублей.  Выходит тогда  крутенько  жили  отцы!
  С  удовольствием  почитал  бы  и  про  Рубихино, если что-то есть. Я  раньше  думал, что  эта деревня  возникла в 13 - 15 веках, но недавно в книжке "Из истории земель калужских" Фоменков Ю. В.   Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин   прочитал  о том, что её  возникновение  следует  отнести  к середине 17 века.  Непонятка какая-то получается.
« Последнее редактирование: 25 марта 2011, 16:48:15 от Павел » Записан

"Ибо  весь  закон в  одном  слове  заключается: "люби  ближнего  твоего,  как самого себя". Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не  были  истреблены  друг  другом".
  Павел.  "К Галатам" 5. 14-15.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #46 : 25 марта 2011, 22:05:58 »

Нет..Рубихино древнее село. Как минимум век 15.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Юлиа
Дачникъ
***
Сообщений: 88


« Ответ #47 : 07 июля 2011, 23:33:45 »

В 2011г. вышла книга В.Виноградова "Угранский район. Этапы пути" (историко-экономический очерк)
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #48 : 23 августа 2011, 22:51:10 »

Посмотрел. Довольно много оригинальных краеведческих материалов накопилось. Есть идея выпустить книгу- сборник статей и материалов.  Правда...такой сборник будет просто находкой для любого копателя. Поэтому,... пока реализация этого замысла тормозится...
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #49 : 31 октября 2011, 12:31:09 »

На сайте обновление  - В подразделе "Староселье" размещено "Сказание о земле Старосельской" Авторы: Синельников Д.Д. и Синельников Д.В.
« Последнее редактирование: 31 октября 2011, 12:37:27 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Арсенич
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #50 : 25 ноября 2011, 15:22:56 »

В магазине "Искатель", г. Москва, появилась книжка Сухорукова С.А. "Записки краеведа: Крепости Перемышльской засеки. Козельск - ловушка для Батыя? Неужели "крада великая"?" В ней большая глава "Козельск на Угре. Город Козельск и Ивановск, что между ними общего? Козельский стан. Волоста вятская и Вяцкий стан". Автор пытается доказать, что знаменитое сражение с татарами 1238 г. было не в Козельске Калужской области, а в Козельске на Угре. Дано описание волока по Угре и Юхновской засеки.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #51 : 25 ноября 2011, 16:26:18 »

Что-то она дорогая. 950 руб. Может быть кто-нибудь уже купил?

Но уже по названию видно, что идея притянутая за уши- уподобить село Козельское городу Козельску)
« Последнее редактирование: 25 ноября 2011, 19:21:09 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Арсенич
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #52 : 29 ноября 2011, 17:16:28 »

Село Козельское это поздннее название. Согласно "Списка городов" (летопись по Воскресенскому списку) и Козельск Литовский и Козельск Смоленский в 12-13 веках значились городами. Да и "ск" в конце "Ивановск" означает город. В книге есть древние карты, на которых обозначен город Козельск на Угре, тогда как на Жиздре (в Калужской губернии) его нет. В книге есть и более поздние карты, на которых присутствуют оба города Козельска.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #53 : 29 ноября 2011, 17:45:06 »

Арсенич. Интересно, что же это за карты такие. А у Вас эта книга есть?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Арсенич
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #54 : 30 ноября 2011, 15:10:03 »

Каюсь. Я ее написал. Про Козельск на Угре там 44 страницы, есть ссылка и на Ваш сайт. Цена в калужских магазинах 750 руб., у автора 500 руб. За то, что переместил летописное сражение с Жиздры на Угру, стал врагом №1 археологов Калужской области и Козельска на Жиздре. До меня врагом №1 Козельска на сайте города значился Батый. Почетное место обязывает, поэтому в 2013 г. выходит вторая моя книга про древние крепости.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #55 : 30 ноября 2011, 17:40:57 »

Я так и подумал, что это Вы автор. А можно у Вас эту книгу купить? Вы в Калуге живете?
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
фланс
Местный
****
Сообщений: 435


В войне не бывает выигравших - одни проигравшие


« Ответ #56 : 01 декабря 2011, 14:19:52 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Каюсь. Я ее написал. Про Козельск на Угре там 44 страницы, есть ссылка и на Ваш сайт. Цена в калужских магазинах 750 руб., у автора 500 руб. За то, что переместил летописное сражение с Жиздры на Угру, стал врагом №1 археологов Калужской области и Козельска на Жиздре. До меня врагом №1 Козельска на сайте города значился Батый. Почетное место обязывает, поэтому в 2013 г. выходит вторая моя книга про древние крепости.
Вы писали книгу основываясь на какие - либо реальные факты, находки, исторические очерки? ...или это очередной бред, которым так любят в последнее время засе..ть мозги? Я сам с Сухиничского района, родственники из под Козельска, но никто из нас не слышал о том, что Батый брал другой город Козельск,  археологи находили свидетельства этого нашествия, особенно много южнее Сухинич по направлению к Жиздре, тоже самое и по Козельску...Возвращаясь к вашей книге, не хочу Вас обидеть, возможно Вы действительно нашли неопровержимые доказательства и свидетельства про Козельск на Угре, но недавно читал страшную ахинею про Курскую битву выпуска 2007 года, сидел просто и "плакал", как вообще можно такой бред писать...поэтому 750 руб.бросать на ветер - ну как - то так..
« Последнее редактирование: 01 декабря 2011, 15:08:52 от фланс » Записан

Не бойтесь того, что ваша жизнь должна окончиться, бойтесь того, что она так и не начнется
Арсенич
Турист
**
Сообщений: 9


« Ответ #57 : 02 декабря 2011, 15:44:10 »

Константину - живу в Калуге, пошлите по моей эл.почте запрос, я сброшу адрес, по которому можно придти и купить книгу.

Фланс -
Во-первых, археологически доказано, что на месте современного Козельска был древний город, и только. Но на Верхней Оке где ни копни - найдешь признаки древнего города, я за последние три года их около десятка нашел, один из них - поселение эпохи ранней бронзы, рядом с Вами - в Думиническом районе.
Во-вторых, город и место крупного сражения это совершенно разные вещи. На месте сражения должно быть немеряно всякого железа боевого. Я нашел несколько таких мест, на которых десятки килограммов обломков оружия, панцырей, обрывки кольчуги и т.п. Ничего подобного в Козельске археологи не нашли, хотя после выхода моей книги их буквально заставляют искать и они ищут, даже с бульдозерами.
В-третьих, должны быть определенные параметры городов, поля битвы и т.д., опираясь на которые можно допустить и 7-недельную осаду и 4000 бойцов в последней смертельной вылазке из крепости.
В-четвертых, Батый долен был как-то умудриться за неделю по весне от Торжка до Козельска добраться. Это по прямой около 400 км.
В-пятых, московские антропологи нашли в Козельске средневековое кладбище и, исследовав 70 черепов, доказали, что все они принадлежат переселенцам с Угры, а это уже любопытный для участников форума факт. Могли ведь и с Козельска на Угре переселиться на Жиздру, и название с собой унести.
Есть еще в-шестых, в-седьмых и т.д.
Неопровержимых доказательств в нашем деле не бывает, за 7-8 веков многое поменялось и исчезло начисто. Даже на Куликовом поле археологам не удалось найти неопровержимых доказательств Куликовской битвы, а обелиск стоит. А без бреда в нашем деле тоже не бывает, особенно когда проводишь обширные исследования за свои денежки, воображением и верой в него греется мысль.
Но если жалко мозги..., то лучше не читать, живите спокойно.
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #58 : 02 декабря 2011, 20:16:12 »

Цитировать
Я нашел несколько таких мест, на которых десятки килограммов обломков оружия, панцырей, обрывки кольчуги и т.п.

Вопрос. Как вы их находите? Ведь вся средняя полоса России завалена мусором времен ВОВ. Это настолько чистые площадки?

Цитировать
В-пятых, московские антропологи нашли в Козельске средневековое кладбище и, исследовав 70 черепов, доказали, что все они принадлежат переселенцам с Угры

Как можно определить место исхода переселенцев так точно? Насколько я знаю по Угре проходила граница расселения кривичей и вятичей или именно по Угре селились люди с опреденной формой черепа?
« Последнее редактирование: 03 декабря 2011, 11:20:22 от Константин » Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
корзим
Местный
****
Сообщений: 243



« Ответ #59 : 03 декабря 2011, 01:39:21 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Цитировать
Я нашел несколько таких мест, на которых десятки килограммов обломков оружия, панцырей, обрывки кольчуги и т.п.
Вопрос. Как вы их находите? Ведь вся средняя полоса России завалена мусором времен вов. Это настолько чистые площадки?
Цитировать
В-пятых, московские антропологи нашли в Козельске средневековое кладбище и, исследовав 70 черепов, доказали, что все они принадлежат переселенцам с Угры
Как можно определить место исхода переселенцев так точно? Насколько я знаю по Угре проходила граница расселения кривичей и вятичей. Или именно по Угре селились люди с опреденной формой черепа?

Поддерживаю вопросы
« Последнее редактирование: 03 декабря 2011, 11:19:51 от Константин » Записан

Jedem das Seine
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 9 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!