В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 15:53:30

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Краеведение
| | |-+  пгт. Тёмкино и округа
| | | |-+  пгт. Тёмкино и окрестности
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать
Автор Тема: пгт. Тёмкино и окрестности  (Прочитано 54109 раз)
Дмитрий М
Гость
« Ответ #60 : 17 марта 2009, 21:00:56 »

Мда-а.. Что-то как-то Константин скрестил темы.. Читайте Леночка Комарова, бывшая Елкина, про ГЕСТАПО    А человек про возвышенное писал..
Записан
Константин
Админ
Старожил
*****
Сообщений: 6945


Константин


« Ответ #61 : 17 марта 2009, 21:05:43 »

Здесь шла речь о Темкинском краеведческом музее, потои о истории возниконовения Темкино и вот наконец перешли на каски в Темкино. Пусть все в одном будет.
Записан

Один раз отмерь, семь раз отрежь.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #62 : 17 марта 2009, 21:42:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Кстати, я думаю,наметившийся поход в Берёзки.....Вы будете проезжать мимо меня.Но мне хотелось бы пораньше!
Я предлагаю в Берёзки летом, поскоку и так знаем где это, а через месяц сходить в поход под Федюково, во всяком случае мы с Дмитрием собираемся, поскоку в другое время там просто делать нехрена!!!
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #63 : 17 марта 2009, 21:43:51 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я предлагаю в Берёзки летом, поскоку и так знаем где это, а через месяц сходить в поход под Федюково, во всяком случае мы с Дмитрием собираемся, поскоку в другое время там просто делать нехрена!!!

Где это, когда собираетесь и как туда проехать ?
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #64 : 17 марта 2009, 21:54:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я предлагаю в Берёзки летом, поскоку и так знаем где это, а через месяц сходить в поход под Федюково, во всяком случае мы с Дмитрием собираемся, поскоку в другое время там просто делать нехрена!!!
Где это, когда собираетесь и как туда проехать ?
На "нашей" стороне, под Извольском, число точно не знаю, надо смотреть по погоде, но Дмитрий вроде как настроен серъёзно, я тоже. Там летом лес просто непроходной.
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #65 : 17 марта 2009, 22:16:07 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На "нашей" стороне, под Извольском, число точно не знаю, надо смотреть по погоде, но Дмитрий вроде как настроен серъёзно, я тоже. Там летом лес просто непроходной.

Я тоже решительно хочу через выходные рвануть в Темкино, но с другой стороны.
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #66 : 17 марта 2009, 22:40:14 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я тоже решительно хочу через выходные рвануть в Темкино, но с другой стороны.

    А по другому на машине в Тёмкино и не попадёшь, по беспутью. Вот только по выходным музей не работает. 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В гестапо в Тёмкине сидела,к стати оно находилось,где сейчас музей.
   Пришёл ответ из Тёмкино: "Это скорее всего байка. Зачем это надо - горстка людей и 5 км фронт ? А комендант жил в школе."


   ГЕСТАПО было в Вязьме, а в здании музея мог просто быть полицейский участок во время войны - место удобное, на площади.
Новая школа построена на месте старой, двухэтажной и деревянной.
« Последнее редактирование: 18 марта 2009, 01:06:20 от Дмитрий » Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #67 : 18 марта 2009, 11:45:33 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
ГЕСТАПО было в Вязьме, а в здании музея мог просто быть полицейский участок во время войны - место удобное, на площади.
Новая школа построена на месте старой, двухэтажной и деревянной.

На месте памятника я понимаю была большая лужа.
А на месте вокзала что было?
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #68 : 20 марта 2009, 03:32:11 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На месте памятника я понимаю была большая лужа.
А на месте вокзала что было?

    На месте теперешнего памятника был другой памятник, поскромней - просто могила с оградой.
Тот вокзал, что можно видеть сегодня, был построен в 50-х годах. А раньше на его месте был другой - в два раза больше, с рестораном ( или буфетом ?). В войну назначение здания вокзала не менялось. 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #69 : 22 марта 2009, 17:29:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На месте теперешнего памятника был другой памятник, поскромней - просто могила с оградой.
Тот вокзал, что можно видеть сегодня, был построен в 50-х годах. А раньше на его месте был другой - в два раза больше, с рестораном ( или буфетом ?). В войну назначение здания вокзала не менялось. 

Место где памятник и универмаг имел в виду до войны.Что там было. Заболоченная часть, там всегда сыро. От этого вывод что лужа.
В отношении вокзала удивительно. Он и сейчас не маленький. В детстве вспоминаю когда едешь утренним (что-то рано шел, чуть не 6 утра) зимой от Темкино на Калугу в здании стояла большая "буржуйка" и мы всегда возле нее грелись. И место в вокзале по памяти  на буфет (ресторан) хватало. А если в 2 раза больше, то .. Не понятно зачем, Темкино в 1941 году не такое большое было..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #70 : 23 марта 2009, 00:02:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
В детстве вспоминаю когда едешь утренним (что-то рано шел, чуть не 6 утра) зимой от Темкино на Калугу в здании стояла большая "буржуйка" и мы всегда возле нее грелись.

   От Тёмкино на Калугу, скорей всего был отправлением с Тёмкино в 4-40 утра ( сейчас так, но наверное ничего не поменялось). 

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

В отношении вокзала удивительно. Он и сейчас не маленький. И место в вокзале по памяти  на буфет (ресторан) хватало. А если в 2 раза больше, то .. Не понятно зачем, Темкино в 1941 году не такое большое было..

   А до 1941 года, была вообще-то Российская Империя, с традиционным русским размахом ( чтобы на посошок "смирновочки" употребить, нужно же соответветствующее помещение...) 
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #71 : 23 марта 2009, 01:05:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
   А до 1941 года, была вообще-то Российская Империя, с традиционным русским размахом ( чтобы на посошок "смирновочки" употребить, нужно же соответветствующее помещение...) 

Я думаю до 1917 (вернее до 1914, далее "сухой закон-с") года в районе было полно мест где можно было употребить.. Темкино фактически вырасло за счет станции, даже до войны та же Дубна была больше..
Записан
Олег
Гость
« Ответ #72 : 23 марта 2009, 12:18:47 »

На здании Тёмкинского музея цифра "1911" .Вчера видел,проезжая мимо.Окончательно закрылась Замыцкая хлебопекарня,снабжавшая ОЧЕНЬ вкусным хлебом и Тёмкино.(Хлеб разбирали к обеду).Теперь хлеб привозной из Вязьмы.Попробовал-так себе.
Записан
Елена Комарова
Дачникъ
***
Сообщений: 111



« Ответ #73 : 23 марта 2009, 14:00:46 »

а с пекарней то что произошло, правда был вкусный хлеб...

странные совпадения происходят... мои первые впечатления от Угры - это утро в 6.00 и горячий хлеб из пекарни, что у моста в районе Знаменки... тоже наверное уже нет, было дело лет 30-ть назад...

да и по поводу скрещивания темы... в нашем доме был во время войны немецкий штаб... дом очень старый и часть сохранилась с довоенных времен... вот такие совпадения.

Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #74 : 23 марта 2009, 16:01:37 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
да и по поводу скрещивания темы... в нашем доме был во время войны немецкий штаб... дом очень старый и часть сохранилась с довоенных времен... вот такие совпадения.

Часть штаба сохранилось
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #75 : 23 марта 2009, 20:39:50 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Окончательно закрылась Замыцкая хлебопекарня,снабжавшая ОЧЕНЬ вкусным хлебом и Тёмкино.(Хлеб разбирали к обеду).Теперь хлеб привозной из Вязьмы.Попробовал-так себе.

    Закрытие Замыцкой пекарни - это утрата для тех кто на него "подсел"    ( я специально приезжал за ним из Износок   ) .
Но вяземский хлеб тоже неплохой ( калужский гораздо хуже). 
Записан
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #76 : 23 марта 2009, 21:13:01 »

Ещё была пекарня в Исаково...Может не такая большая,но всё же.Хлеб был там изумительно вкусным.Выпускали несколько видов- серый кирпичом,белый кирпичом и белый в виде буханки неправильной формы...
Когда там находился,то стабильно по утру,приходил на свежую выпечку! Ведь нет ничего вкуснее свежеиспеченного хлеба с парным молоком утром!
К сожалению,декабрьской поездкой в Исаково,констатировал прискорбный факт отсутствия не только оборудования,но и самого здания пекарни((((
Записан

Пишу по-русски
RedMaks
Местный
****
Сообщений: 441


MOBILIS IN MOBILI


WWW
« Ответ #77 : 23 марта 2009, 22:11:10 »

А кто знает,сколько и где вообще пекарен сохранилось в районе??
Записан

Пишу по-русски
Дмитрий М
Гость
« Ответ #78 : 23 марта 2009, 22:20:01 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
По поводу штаба - возможно и правда, а может и легенда. Насколько я знаю, немцы в деревне стояли, сразу две девизии и было два штаба...

Елена, чуть пошутил.. В доме где родилась моя бабушка  был немецкий госпиталь.. Он сгорел в 80-ые.. Хоть и войну прошел. Дом понятно, а не госпиталь..
Записан
Дмитрий
Старожил
*****
Сообщений: 2335



« Ответ #79 : 24 марта 2009, 00:16:36 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
А по поводу хлеба-- если правда закрылась, то прийдется попробовать вяземского... хотя  сомневаюсь, что в вязьме такая пекарня, которая печет черный пористый ржаной хлеб с кислинкой... там наверное уже другое оборудование... да и вообще...
... а может все-таки можно как-то что... 

    "Вяземский" может показаться невкусным только после "замыцкого", и то только показаться - он очень неплохой ( не такой прямо запоминающийся вкусным, как "замыцкий", но очень неплохой ).
А "хлеб с кислинкой" - это значит хлеб пекут на дрожжах ( как мне пояснили продавцы ). Наверное, это какая-нибудь подзабытая технология ( типа невыгодная для сегодняшнего дня ), но это как раз самое оно. 
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!