В среднем течении реки Угра
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?
29 марта 2024, 13:14:06

Войти
Главная страница сайта: Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
43463 Сообщений в 952 Тем от 907 Пользователей
Последний пользователь: Suegra
* Начало Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация
+  В среднем течении реки Угра
|-+  Главная категория
| |-+  Беседка
| | |-+  Жизнь форума
| | | |-+  Кто где служил в армии
« предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать
Автор Тема: Кто где служил в армии  (Прочитано 41279 раз)
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #20 : 25 февраля 2009, 19:57:33 »

Капустин Яр.....тополя  ДМБ-79-81.Беларуссия РВСН.
« Последнее редактирование: 25 февраля 2009, 20:24:00 от Яков » Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #21 : 25 февраля 2009, 22:09:58 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Капустин Яр.....тополя  ДМБ-79-81.Беларуссия РВСН.
Прикольно, я как раз в это время там тоже был, с декабря 80 по март 81, помнишь как там какую-то хрень зимой запустили, очень большую!!!? Небо потом всю ночь светилось северным сиянием...
« Последнее редактирование: 25 февраля 2009, 22:20:04 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
яков
Местный
****
Сообщений: 384


Москва-Поугорье.


« Ответ #22 : 25 февраля 2009, 23:23:12 »

На переучке что-ли? Там площадок-то сколько! А потом там этих хреней постоянно..... Местечко тоскливое надо признаться.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #23 : 26 февраля 2009, 09:44:27 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На переучке что-ли? Там площадок-то сколько! А потом там этих хреней постоянно..... Местечко тоскливое надо признаться.
Технику получали. Местечко полный пепец, зимой сдувало, а в мае потом ездили -мошки просто сожрали и долбанные грачи ваще спать не давали, такое впечатление, что они там со всего свету собрались для размножения.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 10:31:25 от Фильнат » Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #24 : 26 февраля 2009, 16:04:38 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Практически, моя родина.

А что именно? Карелия не большая относительно..
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #25 : 26 февраля 2009, 16:09:55 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Я не совсем "настоящий" полковник, поскольку мало пью и не играю в карты.
А в остальном вроде как...
Чтобы не раздувать щеки, сразу сообщаю, что служил в части центрального подчинения в Подмосковье, затем в одном из управлений ГШ, в горячих точках не был, наград, кроме "песочных", не имею, стрелял только по мишеням.

Без желания польстить. На таких полковниках и держится армия и до сих пор мы чего-то в мире стоим. Не на десантниках (при всем уважении), не на дуболомах, не спецподразделениях. Не они выигрывают или проигрывают войны, хотя вносят свой вклад. Банально сила в технике и уменение ей пользоваться. В ресурсах. В научной мысли. В большом и слаженном механизме.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #26 : 26 февраля 2009, 16:27:34 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Практически, моя родина.

А что именно? Карелия не большая относительно..
Сортавала, Лахденпохья и др. там и родня есть и родители жили.
« Последнее редактирование: 26 февраля 2009, 16:43:51 от kLYCh » Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Дмитрий М
Гость
« Ответ #27 : 26 февраля 2009, 16:38:35 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Сортавала, Лахденпохья и др. там и родня есть и родители жили.

Бывал в Ландепохья. В Вяртсиля. Правда помню уже плохо. 18 лет прошло.
Записан
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #28 : 26 февраля 2009, 16:44:10 »

Там и познакомился с пограничниками в возрасте 1го года когда отец переносил меня через границу в рюкзаке (не государственную конечно, въезд –выезд был ограничен процедурами , а нужно было срочно ехать ) пойман погранцами и отпущен после разбирательства. 
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #29 : 26 февраля 2009, 16:50:36 »

На торенте финские карты Карельского полушейка валяются, аж 20 000, Выборг и его окрестности до Тарфяновки, очень красивые, я качнул на всякий случай, поскоку бываю там иногда...
Записан

С упорством маленького танка
Дмитрий М
Гость
« Ответ #30 : 26 февраля 2009, 17:00:18 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Там и познакомился с пограничниками в возрасте 1го года когда отец переносил меня через границу в рюкзаке (не государственную конечно, въезд –выезд был ограничен процедурами , а нужно было срочно ехать ) пойман погранцами и отпущен после разбирательства. 

До 1992 года понятие приграничной зоны существовало, не знаю как сейчас. Зато граница была на замке в прямом смысле. И человеку не знающему местность и систему ее охраны пробиться было практически не возможно.
Записан
Дмитрий М
Гость
« Ответ #31 : 26 февраля 2009, 17:02:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
На торенте финские карты Карельского полушейка валяются, аж 20 000, Выборг и его окрестности до Тарфяновки, очень красивые, я качнул на всякий случай, поскоку бываю там иногда...

И места там красивые. Но лучше севернее Выборга, западная часть Ладоги.. Там красота вообще.
Записан
Фильнат
Старожил
*****
Сообщений: 742



« Ответ #32 : 26 февраля 2009, 17:11:19 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Там и познакомился с пограничниками в возрасте 1го года когда отец переносил меня через границу в рюкзаке (не государственную конечно, въезд –выезд был ограничен процедурами , а нужно было срочно ехать ) пойман погранцами и отпущен после разбирательства. 

До 1992 года понятие приграничной зоны существовало, не знаю как сейчас. Зато граница была на замке в прямом смысле. И человеку не знающему местность и систему ее охраны пробиться было практически не возможно.
Щас в той части, типа оперативного режима охраны границы, застав половину убрали, раньше погранзона чуть ли не в Выборге начиналась и не было такого срача по берегам Финского залива, щас старые окопы местами попросту доверху забиты говном после туристов, что за люди... Крачек я кстати там снимал на острове.
Записан

С упорством маленького танка
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #33 : 26 февраля 2009, 17:11:57 »

Уважаемый Дмитрий М!
Я не согласен с Вами по крайней мере на 99%.
Армия держится, прежде всего, на солдате, который мерзнет, месит грязь, голодает. К сожалению, иной раз и по причине безмозгдого чванливого командира. В самое пекло первыми всегда шли ребята из развед. групп и развед. отрядов - предшественники нынешних десантников и спецназовцев. И, мягко говоря, очень некорректно использовать термины типа "дуболомы". Сама система подготовки подобных подразделений предполагает специальную психологическую подготовку людей. Они не должны думать стрелять или не стрелять, убить или пощадить. Если он на долю секунды задумается об этом, то сам отправится в мир иной раньше своего противника. Есть одна цель - выполнение боевой задачи ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Это своего рода "бои без правил". Вся система многомесячной подготовки построена таким образом, чтобы человек действовал автоматически на основе сигналов, поступающих уже из спинного мозга (простите я не медик). Точно также строится во многом подготовка спортсменов даже в миролюбивых видах спорта. Вы же не задумываетесь о том каким боком подойти к мячу или как замахнуться ракеткой. Вы думаете о том на какое расстояние подойти к мячу, чтобы правильно выполнить удар. Остальное тело должно делать автоматически. А в остальном им, также как и всем, нужно думать, но не в момент схватки. Подразделения спецназа это такая же боевая техника, но наделенная не искусственным, а человеческим интеллектом. А кроме всего прочего они тоже обычные живые люди.
Так что давайте будем аккуратнее, говоря об этих служивых. Неизвестно как бы каждый из нас повел себя в реальных боевых условиях.
Я из "белых военных воротничков" (не по своему происхождению, а по сложившейся службе) и говорю абсолютно честно - я неоднократно испытывал стыд, общаясь со своими коллегами, попавшими в отдаленные гарнизоны. Здесь в Москве и Подмосковье все - больницы для жен и детей, школы, работа для жены, театры, нормальная еда в конце концов. А у офицеров  и их семей на периферии не только врача, а воду в некоторых местах раз в неделю привозили. И денежное содержание офицеров центрального аппарата очень заметно отличалось и отличается от войсковых офицеров. Простите за нескромность, но мой оклад начальника отдела в главном управлении ГШ соответствовал окладу командира дивизии. Есть разница? У меня в подчинении 8-10 офицеров от капитана до полковника, а у него тысячи людей, за жизнь которых он отвечает.
Да бесконечно можно об этом говорить...... Только вот когда войсковой офицер на периферии почувствует себя полноценным гражданином, вряд ли кто-нибудь сможет дать вразумительный ответ.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
kLYuCh
Старожил
*****
Сообщений: 680


Kotimaassani - Karjala


« Ответ #34 : 26 февраля 2009, 17:26:37 »

Я тоже хотел заступиться (да опередили)за спецназ, разведку и всех кто пользуется не супер оружием, как атомные лодки, ракетные комплексы. Тем более что хорошая операция может лишить противника возможности пользоваться таким оружием, силами как раз таких людей.
Записан

Капитализм - это когда человек эксплуатирует человека. А коммунизм - это когда наоборот.
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #35 : 26 февраля 2009, 17:27:45 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
сила в технике и уменение ей пользоваться. В ресурсах. В научной мысли. В большом и слаженном механизме.
Здесь я с Вами абсолютно согласен. Увы, но давно известная истина гласит, что война - двигатель прогресса.
Современная армия без научного подхода обречена на поражение.
Во времена Советского Союза это отлично понимали.
В начале 90-х (теперь уже прошлого века) я как раз и занимался сопровождением НИР, ОКР по разработке новой техники, но правда не стреляющей.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Дмитрий М
Гость
« Ответ #36 : 26 февраля 2009, 18:12:05 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Уважаемый Дмитрий М!
Я не согласен с Вами по крайней мере на 99%.

Дуболомы не относятся к спецчастям, это не их специфика. Но неграмотно воевать еще полно командиров. Опыт последних войн разве это не доказывает?
Теперь ту мысль , которую хотел сказать.
Разве японские самураи проигрывали в смелости и храбрости американцам?
Немцы нам или другим?
Масса примеров., Но..
Технический прогресс, ресурсы, умение солдат пользоваться своим оружием рано или поздно приведут к победе. Не так? Можно в статиске учитывать что один такой-то может победить трех других. А если прийдет четвертый, тогда что? Важно что он потенциально есть.
Немцы битву за Атлантику проиграли не потому, что мало топили. Топили на пределе возможности. А то, что англичане с американцами быстрее строили корабли взамен потопленных. А немцы медленнее лодки взамен уничтоженных. И кадры быстрее теряли. Также и с японцами. Рано или поздно экономика свое возьмет. Не важно что немцы потеряли за Курскую битву 300 танков, а наши 1500.. Важно что за месяц наша промышленность свое востановила, а вот немцы так и не смогли.
А спецподразделения или элита в виде десанта или морпехов обладают только узкими задачами. Что-то захватить, удержать какое-то время, выиграть локальную операцию. За счет храбрости, которой у нее не отнять. Но! Сражение с армией, вооруженной тяжелым оружием, танками, ракетами,авиацией они просто не могут вести.
Те же пограничные войска. Когда заставы держатся сутками (!!!) это бред. У них просто не оружия для этого. Не автоматами же. Подтянут артиллерию, танки и что? По Уставу их ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА доложить о месте прорыва, силах, направлении и выйти охранять тылы действующей армии. Все. Но это НЕ МАЛО.
Не спорю, что сила армии в солдате. Но не только в его храбрости. В его оружии, нормальном снабжении, умении и прочем.
Записан
colonel
Дачникъ
***
Сообщений: 139

Знаменка


« Ответ #37 : 26 февраля 2009, 18:23:23 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин

Технический прогресс, ресурсы, умение солдат пользоваться своим оружием рано или поздно приведут к победе.

Не спорю, что сила армии в солдате. Но не только в его храбрости. В его оружии, нормальном снабжении, умении и прочем.

Да не спорю я в целом по теме об армии.
Мне понятны Ваши эмоции. Да, наверное, мы и говорим об одном и том же.
Просто, я очень щепетилен в оценке конкретных людей или профессий.
Записан

Неясность мыслей порождает неясность высказываний
Дмитрий М
Гость
« Ответ #38 : 26 февраля 2009, 18:30:43 »

Вы не можете просматривать ссылки Зарегистрируйтесь или Введите логин
Да не спорю я в целом по теме об армии.
Мне понятны Ваши эмоции. Да, наверное, мы и говорим об одном и том же.
Просто, я очень щепетилен в оценке конкретных людей или профессий.

Да я последнюю очередь кого-то хотел пнуть или обидеть.. Тем более десантников .. 
Вся мысль сводилась к тому, что маштабные войны выигрывают не рода войск, а именно комплекс совместных усилий. Всей армии. И не малую роль играют люди сидящие в кабинетах и не умеющие убивать одним пальцем в глаз как спецназовцы..
Записан
Александр 5019
Турист
**
Сообщений: 12


ВВС ЧФ


« Ответ #39 : 10 марта 2009, 23:00:39 »

Срочную служил под Наро-Фоминском в 1969 - 1971 гг., примерно в километре от поворота на Таширово по шоссе на Кубинку. В День Победы 9 Мая всегда ходили на братскую могилу поклониться павшим защитникам нашей Родины. Вечная им память!  В этом месте держали оборону части 33 Армии. Благодоря сайту узнал о героической 33 Армии очень много нового. Спасибо Константин!
« Последнее редактирование: 28 апреля 2009, 19:47:59 от Александр 5019 » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 Печать 
« предыдущая тема следующая тема »
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!